Оружие, привет или прощай

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 09:27

В результате стрельбы, которую устроил в американском университете Сиэтл Пасифик (штат Вашингтон) 26-летний мужчина, погиб один человек, пятеро получили ранения. В настоящее время нападавший схвачен, его личность устанавливается.

Инцидент произошел в здании кампуса в 15:30 по местному времени (02:30 по Москве). Мужчина, вооруженный ножом и дробовиком, вошел в помещение и немедленно начал стрелять. Он сумел ранить шесть человек, один из которых позднее скончался в больнице.

Когда нападавший принялся перезаряжать оружие, этим воспользовался один из студентов, применив перцовый баллончик для нейтрализации стрелка. После этого мужчину скрутили и передали в руки полиции. Занятия в университете отменены, передает ИТАР-ТАСС.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1657832
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 10:45

LLL писал(а):Стремимся, тока как-то хило)) Пока в общем доступе одна травматика.
И что бы я запретила так это травму. Лучше уж огнестрел разрешить
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 10:52

Лучше понижать преступность и не допускать случаев, описанных мною выше по ссылке.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 10:54

Это хорошая программа)) как выполнить?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 10:56

Так в двух словах я тебе не скажу. :-) Но мне кажется, что у нас в стране стремятся именно её выполнить)
Если населению дать в руки огнестрел, то такие случаи, как в универе американском, будут происходить чаще.
Последний случай у нас - мальчик в школе учителя географии затрелил. Спёр оружие у отца. Отец полицейский сам. А вот если бы не было у него оружия? Поскольку парень оказался шизиком, наверное, труба всё равно призвала бы, пошёл бы с ножиком. Но ножик всё же даёт больше шансов на спасение, чем огнестрел. Как мне кажется... По крайней мере при той куче народу, что была в классе.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 10:58

Как тут быть? Да кто его знает?
В тайге вот практически все с оружием, у многих нарезное, и ничего, пока друг друга не перестреляли.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 11:00

не фига ножик не даёт шансов на спасение *мрачно* только смерть получается мучительнее

На самом деле Лада права. В тайге не стреляют. мне кажется всё зависит о не от оружия в руках а от скученности населения
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 11:04

Разрешая населению владеть оружием, надо как-то внушить этому населению, что оружие - не источник повышенной крутизны, а источник повышенной опасности и ответственности, в том числе и юридической. А так же понимание, что ствол есть не только у тебя. Определить насколько именно наши граждане готовы к такому просветлению, я не могу.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 11:07

karla писал(а):мне кажется всё зависит о не от оружия в руках а от скученности населения
Вот да) В условиях, когда до ближайшего жилья порядка ста пятидесяти километров, при всём желании много любдей не настреляешь)
karla писал(а):не фига ножик не даёт шансов на спасение
Ну може быть. Хотя есть всё же разница. С огнестрелдом можно убить издалека, а с ножиком всё же сблизиться на нужную дистанцию.
Binom писал(а):надо как-то внушить этому населению, что оружие - не источник повышенной крутизны, а источник повышенной опасности и ответственности, в том числе и юридической. А так же понимание, что ствол есть не только у тебя
Никогда не получится. Психология человека такова.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 11:07

Binom писал(а):Разрешая населению владеть оружием, надо как-то внушить этому населению, что оружие - не источник повышенной крутизны, а источник повышенной опасности и ответственности, в том числе и юридической. А так же понимание, что ствол есть не только у тебя. Определить насколько именно наши граждане готовы к такому просветлению, я не могу.
+
практика показывает, что за легализацию (по крайней мере среди моих знакомых) выступают те, в чьих руках я бы оружие видеть категорически не согласилась.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 11:14

Обычно так и бывает. Потому я и написала, что это невозможно.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8879 раз
Контакты:

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 11:24

А мне кажется, как раз сейчас приличное законопослушное население не носит оружие и именно убежденность в этом развязывает руки всяким ублюдкам. Они уверены, что им не дадут отпор.
А если легализовать оружие, то многие "нападающие", напоровшись один раз, второй раз подумают - лезть или нет.

Пы.сы: На всякий случай уточню. У меня позиция по поводу легализации оружия так и не сформирована.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 11:27

Согласна с с Синицей)) и в том что моя позиция так же не оформлена. И только по одному пока все поймут что такое огнестрел в руках прольётся ни мало крови
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 11:30

Sinica писал(а):сейчас приличное законопослушное население не носит оружие и именно убежденность в этом развязывает руки всяким ублюдкам. Они уверены, что им не дадут отпор
Отпор должны давать органы правопорядка. Когда сформируется убеждённость, стереотип о том, что наказание будет неизбежно, обяхательно найдут и посадят, ублюдки будут сдерживаться в своих порывах. Если только они не психи. Но психам вообще всё равно, есть у народа оружие или нет... Особенно, если оно есть у них самих...
Sinica писал(а):А если легализовать оружие, то многие "нападающие", напоровшись один раз, второй раз подумают - лезть или нет
А то, что в этот один раз может произойти кровавая бойня с жертвами среди мимопроходивших, мысли нет?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8879 раз
Контакты:

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 11:32

Летучая, мысли есть. Всё что вы написали. И ещё много.
Про органы правопорядка тоже. Но это другая история. Мы же её сейчас не обсуждаем.
У нас вообще в стране очень много всего происходит от безнаказанности.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 11:35

Чтобы не допустить жертвы среди мирного населения и вообще не прострелить себе ногу, ствол мало купить. С ним надо учиться обращаться. Нужны как минимум курсы наподобии автошкол с теорией и практикой. Кстати, в Америке такие есть?
Кроме того, навыки самозащиты далеко не исчерпываются наличием ствола. Убеждена, что безоружный человек, владеющий этими навыками, запросто "сделает" идиота, который полагается только на ствол.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 11:39

Ир не сделает Идиота он не сделает даже если идиот с ножом
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 11:41

Под "навыками самозащиты" я не подразумеваю только умение драться. Они начинаются с умения не становиться объектом агрессии. К тому же обычному обывателю бывает очень трудно решиться выстрелить в другого человека. Боюсь что многие будут угрожать, угрожать… до тех пор пока к ним не подойдут вплотную и не отберут оружие. А потом их же из ихнего же ствола… Поэтому с однозначностью утверждения, что у кого ствол - то сильнее, мне все же трудно согласиться.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 11:51

Binom писал(а):Под "навыками самозащиты" я не подразумеваю только умение драться. Они начинаются с умения не становиться объектом агрессии.
Брюса Ли застрелили, не только с его навыками самозащиты которое равно умению драться, но ещё и с кучей телохранителей, которые не смогли спасти
К тому же обычному обывателю бывает очень трудно решиться выстрелить в другого человека. Боюсь что многие будут угрожать, угрожать… до тех пор пока к ним не подойдут вплотную и не отберут оружие. А потом их же из ихнего же ствола… Поэтому с однозначностью утверждения, что у кого ствол - то сильнее, мне все же трудно согласиться.
а вот тут о абсолютно согласна. Как говорят на руганзе - мушку то спили
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 11:56

Значит Брюса Ли кому-то было очень надо застрелить. Вряд ли кто-то приложил бы подобные усилия чтобы застрелить тебя или меня, это просто никому не надо. Телохранители Брюса наверняка были вооружены, да и он сам наверняка имел право на ношение оружия, поэтому я не понимаю к чему здесь этот пример.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 11:58

Sinica писал(а):Про органы правопорядка тоже. Но это другая история. Мы же её сейчас не обсуждаем
Почему это другая история? Это всё взаимосвязанные вещи. В стране, где слабые органы правопорядка, люди начинают защищать себя сами. Встаёт вопрос о выдаче оружия населению. Но это неправильная политика. Это перекладывание обязанностей полиции на обычных граждан. В цивилизованной стране каждый должен заниматься своим делом. дело полиции - ловить преступников и охранять от них обычных граждан. А дело граждан - спокойно работать и платить налоги, чтобы кормить полицию, которая ловит преступников.

Да, правильно пишет Бином. Поскольку огнестрельное оружие вещь потенциально опасная, на неё нужно получать права, как в автошколе, если не строже. Иначе это будет беспредел. Но вместо того, чтобы создавать школы по обучению обращения с оружием, лучше, нужнее эти деньги направлять на модернизацию полиции и УК. искать причины там, а не населению оружие раздаватьи так якобы решать проблему преступности. Это не решит проблему преступности, только усугубит. Потому что для очень многих людей, даже тех, кто не подозревает об этом, огнестрел даёт ощущение власти и возможности распоряжаться чужими судьбами по своему усмотрению. А если встретятся два таких вот властителя на узкой дороге? :ne_ne_ne:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 12:03

karla писал(а):Брюса Ли застрелили...
:sh_ok: Все-таки Брэндона, да и в ходе киносъемки...
Binom писал(а):Нужны как минимум курсы наподобии автошкол с теорией и практикой. Кстати, в Америке такие есть?
По всему миру есть, включая гражданские курсы обращения с автоматическим оружием. И в США наиб. сильные именно гражданские инструкторы - и соотв. фестивали т. н. практической стрельбы: имитация обороны комнаты в своем доме, штурма здания, освобождения заложника и т. п.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 12:20

Летучая писал(а):
Sinica писал(а):Про органы правопорядка тоже. Но это другая история. Мы же её сейчас не обсуждаем
Почему это другая история? Это всё взаимосвязанные вещи. В стране, где слабые органы правопорядка, люди начинают защищать себя сами. Встаёт вопрос о выдаче оружия населению. Но это неправильная политика. Это перекладывание обязанностей полиции на обычных граждан. В цивилизованной стране каждый должен заниматься своим делом. дело полиции - ловить преступников и охранять от них обычных граждан. А дело граждан - спокойно работать и платить налоги, чтобы кормить полицию, которая ловит преступников.
Можно, конечно, помечтать. Но на практике я руководствуюсь тем, что это утопия. И что сейчас этого точно нет. Поэтому граждане очень помогут полиции, если немножко сами позаботятся о своей безопасности. Но в первую очередь не при помощи оружия, а соблюдая элементарную ТБ. Оружие - последний аргумент, в мирное время его применение - это следствие собственных ошибок и беспечности.
Возможность носить оружие я скорее воспринимаю как некое расширение (в значительной степени символическое) моих прав и возможностей. Как доверие государства к своим гражданам и их уровню самосознания.
А если встретятся два таких вот властителя на узкой дороге? :ne_ne_ne:
Ну, туда им и дорога, значит. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 12:37

Binom писал(а):туда им и дорога, значит
Это очень неверно) Бином) я же написала, многие не подозревают, чтов них сидит зверь, который проснётся, если в руках у них будет автомат) То бишь, говорить "туда им и дорога"... Ну... Может быть ты, может быть я тоже имеем в себе такие скрытые резервы) Я ничего не исключаю) Совсем здоровых людей в принципе нет. :-)
Это не шутка, если что... Люди, получив в руки оружие, действительно могут здорово измениться в неприятную для всех сторону. Не ожидая такого от себя.
Binom писал(а): Но на практике я руководствуюсь тем, что это утопия
Но стремиться надо в ту сторону, а не в обратную. Средневековье нам не надо.
Binom писал(а):Поэтому граждане очень помогут полиции, если немножко сами позаботятся о своей безопасности
Ещё не надо забывать, что у нас нет соответствующих законов. Не знаю, как в США с этим.а у нас можно запросто получить срок за превышение пределов самооброны. И без применения огнестрела, замечу.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 12:50

karla писал(а):Ир не сделает Идиота он не сделает даже если идиот с ножом
А самая беззащитная часть населения- женщины. Они не сделают мужика даже без ножа.
Понятно, что лучший вид спорта для самообороны- легкая атлетика)), но он не спасает от пули.
В городе неплохо бы шокер хорошей модели, а за городом- боевой огнестрел.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Ответить