Оружие, привет или прощай

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 13:19

Летучая, ты не поняла что я имею в виду, когда предлагаю позаботиться о своей безопасности. Вообще я уже давно убедилась, что о чем бы ни зашла речь: о бездомный собаках, о гопниках, о насильниках, короче, обо всех, кто может сознательно причинить ущерб законопослушным гражданам, идея позаботиться о своей безопасности в большинстве случаев вызывает резкое отторжение. Возражения обычно такие:
1. А че это я сам должен? Я налоги плачу! Пусть моя милиция меня бережет.
2. Так это что, вы хотите сказать, что жертва сама виновата, что на нее напали?!!!!! Спровоцировала, типа?!!!! А преступники белые и пушистые?!!!! Преступников защищаете?!!!! Может быть жертву еще предложите в тюрьму посадить, а преступника наградить?
3. Хотите чтобы я сам себя защитил? Тогда дайте мне автомат!

По пункту первому. Согласна, что надо стремиться к тому чтобы милиция/полиция могла всех уберечь. Но как я лично могу этому способствовать, если в полиции не работаю? Только одним способом: не подкидывать ей лишней работы ни в качестве преступника, ни в качестве жертвы.

По пункту второму. Лично мне не понятно почему идея не провоцировать собаку, гопника или насильника сразу ассоциируется с виной? Виноват преступник, но провоцировать его все равно не надо. Что в этом странного, непонятного или обидного? Стопроцентной гарантии безопасности соблюдение ТБ все равно не даст, но существенно повысит этот процент. Что уменьшит количество преступлений, что разгрузит милицию/полицию и даст ей возможность лучше выполнять свою работу (см пункт первый).

По пункту третьему. Что далеко не каждый обыватель сможет грамотно воспользоваться стволом в стрессовой ситуации, я уже писала. Даже если пройдет курсы. Да он с перепугу на что нажимать забудет. Кроме того обыватель, повинуясь чувству ложной безопасности, может со стволом сунуться туда, куда без ствола ни за что бы не пошел.
Но я бы не стала проводить слишком примитивную и прямолинейную связь между безопасностью и разрешением иметь оружие. В природе хищники по сравнению с травоядными имеют гораздо более сложный ритуал перед дракой. Именно потому что они лучше вооружены. Один жеребец может забить другого до смерти только если очень постарается и то вряд ли. А вот волк волка - запросто. Аналогия, конечно, получается грубая, но есть шанс, что если каждый взрослый дееспособный гражданин будет вооружен и осознает, что у всех остальных тоже есть оружие, то он будет более осторожен в словах и поступках. В результате уровень преступности со временем упадет. Особенно если все будут помнить, что при применении огнестрела вероятность, что тебе впаяют превышение необходимой обороны, ну очень высока.
Но я боюсь, что в нашей стране этот процесс будет слишком болезненным. В Америке традиция владения оружием не прерывалась со времен Дикого Запада, а для нас это будет шоком.
В общем, не знаю. Оружие люблю. Если удается пострелять хотя бы из травматики по банкам или из мелкашки (у нас дома есть) - не могу оторваться. Мне это чисто по приколу. (Неплохо получается, кстати. ::yaz-yk: ) Даже если бы обзавелась настоящим пистолетом, с удовольствием бы стреляла в тире, но наверное стала бы еще осторожнее и сделала бы все чтобы его никогда не пришлось применять по назначению.
Кстати, вот еще о чем стоит подумать. Оружие вряд ли стоит дешевле, чем навороченный мобильник. Раньше у девушек отбирали сумочки ради денег и телефонов, а будут еще и ради пистолета, который тоже в сумочке. А еще представьте: специальный дизайн для блондинок! Розовый ствол со стразиками! :-)
Ой, что-то меня понесло...
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135034
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22404 раза
Поблагодарили: 29835 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 13:28

да, да конечно Брендон))

А курсы и у нас есть. Можно пойти в стрелковый клуб и научиться стрелять из любого вида оружия. Не проблема, только плати деньги
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 13:37

Да я знаю, что у нас есть курсы. Просто у меня сейчас нет лишних денег и времени. Приходится пока довольствоваться мелкашкой. :-(
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 13:41

karla писал(а):А курсы и у нас есть. Можно пойти в стрелковый клуб и научиться стрелять из любого вида оружия. Не проблема, только плати деньги
Таких курсов, как в тех же Штатах, нет нигде в СНГ и ни за какие деньги, причем даже нелегально.
Отличия состоят и в том, что учат как раз тем двум вещам, которые более всего и тревожат: чтобы оружие не владело хозяином - и чтобы хозяин адекватно определял уровень угрозы и необходимость... даже не стрелять, а просто расстегнуть защелку на кобуре.
И именно в этом и состоит главное отличие нашего от ихнего: гражданский инструктор, преподающий домохозяйкам - или [бывший] военный, отлично научающий пылких юных страйкболистов штурмовать душманский схрон, но - вовсе не применению оружия в гражданском обществе.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 13:45

Идея, что всем раздадут стволы, и люди их будут применять только в абсолютно оправданных случаях в оправданной случаю мере не менее утопична, чем и идея, когда в обществе царит твёрдый стереотип, убеждение, что совершившего тяжкое преступление обязательно накажут соответствующие органы. Но разница здесь в том, что утопия с оружием принесёт в итоге больше крови и страданий, чем утопия без него.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:04

Идеалы любого знака утопичны по умолчанию, это бесспорная правда. Вопрос, однако...
Летучая писал(а):...разница здесь в том, что утопия с оружием принесёт в итоге больше крови и страданий, чем утопия без него.
Это не доказано, но известно другое: наибольшее количество трагедий, связанных с огнестрельным оружием - в Швейцарии, а не в США, и с оружием военным и принадлежащим военным, а не гражданским и принадлежащим гражданским.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:08

Cap писал(а):Это не доказано
Доказывать такое кощунственно.
Cap писал(а):наибольшее количество трагедий, связанных с огнестрельным оружием - в Швейцарии, а не в США
Я чувствовала, что вам не терпеится поделться) Но это же никак не отменяет всех трагедий в США? Или вы родственникам жертв будете рассказывать про Швейцарию в утешение?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:16

Ира, усиленное сбережение себя любимой сильно ограничивает свободу.
Я бы, например, с удовольствием по ночам бегала на Бисерово озеро, а не по асфальту в городке, но мимо местного шалмана пробегать как-то боязно.

И что-то мне вспомнился маневр Жукова в Одессе, когда он раздал военным стволы и разрешил стрелять. Быренько всю гопоту похоронили))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135034
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22404 раза
Поблагодарили: 29835 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:24

Так в Швейцарии ещё более свободное владение оружием чем в Штатах))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:27

Вер, ну это лишь подтверждает сказанное Кепом.) Хотя я про стрельбы в Швейцарии ни разу из СМИ не слышала.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135034
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22404 раза
Поблагодарили: 29835 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:30

Если то что сказа Сар реально существует, то это доказывает, что чем более свободное владение оружием тем больше случаев спонтанных расстрелов
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 14:53

ну да.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 15:12

Эээ))))... вообще-то я собирался просто написать то, что уже написала LLL: вопрос здесь на самом деле только в том, какой степени свободы хочет большинство народа само для себя. Ношение огнестрела посреди гражданского общества - это очень высокая степень ответственности и за себя, и за всех окружающих, но роста свободы без роста ответственности не бывает.)

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 15:36

Мне всё же ближе движение в сторону того, что общество должно охраняться соответственно обученными для этого людьми. Без раздачи оружия на руки.
Степень ответственности - она очень эфемерна и пластична.
Её далеко не всегда и полиция верно оценивает. Что же вы хотите от простых людей? Среди которых полно, не обременённых высокой моралью.
приплюсовать сюда многочисленные боевики, игры-стрелялки, в которые молодежь сейчас просиживает... психика у них не то, чтобы прям ломается, но ориентиры определённо смещаются. И не всегда и не всякий в реальной жизни человек потом понимает, что если в фильме выстрелили 30 раз в упор и не попали по главному герою ни разу, то в жизни так, скорее всего, не будет.
Игры, конечно, отдельно... Там, где целью является замочить как можно больше человечков из разного вида оружия... Жесть... Для неокрепшей подростковой психики...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 16:16

Елена, насчет игр - Ваши доводы кажутся совершенно очевидными любому нормальному человеку, но... пока прямая трагическая связь не доказана. Не говоря о том, что можно и возразить: лучше выплеснуть к.-л. агрессию в виртуале (и потому соотв. игры должны быть), чем на улице в реале.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 16:22

Cap писал(а):пока прямая трагическая связь не доказана
Это вами она не доказана) А вот психологами уже давно. Агрессия в СМИ, в новостях, в фильмах непременно переходит на общество, которое это всё потребляет.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 16:25

Лена, а как умудряются нормально оценивать ответственность владения огнестрелом целые деревни охотников сибиряков?
Всех дятлов отстреляли давным-давно?))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 16:27

А они умудряются?) Я вот сомневаюсь)
Хотя, если это потомственные сибиряки, колторых отец учил, а отца дед... ну так они совсем в другом мире, так сказать, живут. )
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 16:33

Туда даже дагестанцы, приезжая на постоянное поселение, ведут себя прилично с оружием.
Наверное, в Сибири воздух такой целебный))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 16:38

Дагестанцы разные бывают) В Москве вот свадьбы со стрельбой не раз уже были) Явно это не те, которые в тайгу приезжают и ведут себя с оружием аккуратно)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 16:39

Они ведут себя так, как допускает ситуация. Как животные. Знают, что за определенное действие огребут- не совершают это действие))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 16:52

Животные могут проверить степень своей дозволенности вполне.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 16:54

Летучая писал(а):
Cap писал(а):пока прямая трагическая связь не доказана
Это вами она не доказана) А вот психологами уже давно. Агрессия в СМИ, в новостях, в фильмах непременно переходит на общество, которое это всё потребляет.
Не хочу спорить, но - ни единого соотв. достоверного исследования лично я не видел, а Вы?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 17:02

А я читала)
ссылки не приведу, читала в книгах и сми. названия книг не приведу - устала, не помню, лень.
Наверное, чтобы это понимать без прочтения прямого текста, указывающего на это, нужно вообще поизучать психологию, в т.ч. детскую, а также механизмы влияния на психику, причём необязательно компьютерных стрелялок, а куда более безобидных вещей.
Это я изучала 5,5 лет в универе. Противоречий не нахожу.
Да, было дело, в 18 лет сама играла в ГТА. Что могу сказать... После двухчасовых постоянных угонов и разбиваний машин, витрин, убиваний людей из разных видов оружия, на улице затем первые минут 15 кажется, что ты ещё в игре, и всё продолжается. был такой эффект. И это было, прошу заметить, давно, когда ещё игры ещё не были такими реалистичными, как теперь.
Не имею желания вам что-то докзывать.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 17:05

ОК, замнем.)

Ответить