социально гендерные конфликты

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19642
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6207 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Вт ноя 22, 2016 22:10

karla писал(а): Нааасть. так каждый вечер посиделки с плясками у молодёжи) а по праздникам с особым разгулом, а драки? а ярмарки? а игры куча разных? наш интернет и ТВ нервно курят в коридоре. слабая замена левой руки
Ключевое слово - молодежи. Когда невестятся и женихаются, тогда и пляски с посиделками и играми.
Праздники,они вообще не каждый день, ярмарка - тоже событие. На нее наряжались, собирались, везли товар на продажу и потом покупали себе необходимое. Людей смотрели и себя показывали, встречались с друзьями и родственниками.
Типа как сейчас в выходной в торговый центр съездить - продуктов купить, кино посмотреть, в бутики заглянуть и может чего прикупить, а потом и в кафе зайти пообедать.
Игры - это тоже больше детское-молодежное, пока семьей не обзавелись.
И 2-5 раз в неделю так не позабавишься - времени столько нет. А секс - быстро, просто, доступно, приятно ) Ходить никуда не надо, наряжаться тоже, денег тоже не тратишь.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134805
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Вт ноя 22, 2016 22:34

так они работали в отличие от нас) тяжело и физически. я не знаю, богатыри не мы. но после дня в поле какой на фик секс если тебе больше 25 лет?))

вот зимой - дааа. время появлялось. Ну какое то, хотя и зимой там забот полон рот. Но хоть страды нет
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19642
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6207 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Ср ноя 23, 2016 11:04

Ну тогда бы детей не рожали после 25 ))

Нормальный там секс, да и не каждый день землю пахали ) Забот много было, но пахали не каждый день )
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134805
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Ср ноя 23, 2016 11:14

детей заделать ело быстрое)) и не аткое трудозатратное как пахать

Насть работа в деревне нескончаема. Сначала ты пашешь, потом сеешь, потом боронишь и тд. потом убираешь. + скотина круглогодично + заготовка дров..
Работа в деревне не заканчивается по часам и выходных практически нет

помнишь книгу Липатова Ещё до войны? там очень классно описано.
на самом деле читаешь и не понимаешь как они вообще умудрялись ещё и танцевать то каждую ночь Ну это молодняк. Те кто постарше они по спокойнее)

ну или Тихий Дон.. до так сказать всех революционных начинаний...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Ср ноя 23, 2016 11:47

Почему сейчас народ в среднем секса хочет меньше, не до такой степени чтобы у всех поголовно ехала крыша и требовались жесткие меры пресечения, у меня другое объяснение. Количество народу на Земле. Это как-то влияет на информационное пространство, а оно - на каждого человека. В результате не так сильно хочется не только размножаться, но и самого процесса.

С развлечениями тоже все не так просто. С одной стороны у нас вроде их очень много, а с другой стороны от каждого отдельного уже далеко не так сильно торкает. Вспомните телевидение нашего детства, особенно те, кому 40 с плюсом? Как это вообще можно было смотреть? А ведь смотрели. Я бы наверное сейчас не смогла смотреть даже наш первый с Мишкой цветной телевизор. На тот момент это был вполне современный продвинутый Sony. А сейчас? Экранчик маленький, качество плохое.
А теперь отмотаем на пару веков назад. Да для деревенских жителей какое-нибудь представление бродячих актеров - это на год впечатлений.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Чт ноя 24, 2016 17:16

Binom писал(а): Вообще у меня есть сильное подозрение, что раньше все хотели секса гораздо больше, чем сейчас, в том числе и женщины. До такой степени, что аж крышу срывало. И, возможно, действительно была необходимость что-то с этим делать чтобы остаться в здравом уме
И с носом, ага )

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134805
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Вт ноя 29, 2016 08:41

выделила отдельную тему про детей)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Чт дек 01, 2016 14:43

Мне вдруг захотелось задать "оригинальный" вопрос: что такое "настоящий мужчина" в современном мире? (Навеяно нашими предыдущими обсуждениями.) У меня есть об этом представление на уровне ощущений, но сформировать, как ни странно, не могу.
Под "современным миром" я понимаю ситуацию, когда для выживания гораздо важнее не физическая сила и умение завалить мамонта, а интеллект и образование.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134805
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Чт дек 01, 2016 14:50

вопрос интересный.. сформулировать тоже не могу)

но знаешь я бы не стал противопоставлять интеллект и образование силе...
что бы завалить мамонта интеллект тоже нужен) не думаю что он нужен в меньшем объёме чем для работы в офисе сейчас
а для работы в офисе сейчас нужна сила) и выносливость. Может только чуть чуть меньшая чем для заваливания мамонта)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Пт дек 02, 2016 01:46

Я противопоставила интеллект добыче мамонта в надежде, что кто-нибудь со мной поспорит.)))

Кажется, я поставила слишком общий вопрос. Ладно, буду более конкретна. Представим, что муж потерял работу. Сидит дома, рассылает резюме, но на собеседование его пока не приглашают. А жена работает. Должен ли муж на этот период взять на себя домашнее хозяйство или это выход из гендерной роли и поэтому ужин и все прочее все равно должна делать жена?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35780
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Пт дек 02, 2016 01:58

Что есть гендерная роль?
Нормальный человек независимо от пола на период пока он не имеет работы берет на себя домашнее хозяйство и это нормально. Мужчина там или женщина.
Я вообще не понимаю, почему домашнюю работу должна делать тольк жена, если она не домохозяйка.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134805
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Пт дек 02, 2016 07:12

Charly писал(а):Я противопоставила интеллект добыче мамонта в надежде, что кто-нибудь со мной поспорит.)))
я оправдала надежду?))

конечно должен Я вообще не поминаю каким образом домашняя работа может мужика каким то образом унизить...
более того если они параллельно работают то и домашняя работа идёт параллельно А вот когда резюме рассылает то домашняя работа как бы его становится вотчиной




хотя.. Должен? он что то кому то должен? он свободная личность? ещё скажи он каждый день должен хорошо выгядитьбриться)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8880 раз
Контакты:

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Пт дек 02, 2016 09:02

Бывает по всякому.
У меня есть пример, когда мужик несколько лет искал работу, при этом просто лежал дома на диване и смотрел тв. Параллельно выносил мозг домашним. А все сочувствовали, что ему ж плохо, потому что он работу найти не может. Он из гендерной роли не вышел, потому что ему в голову не приходит, что мужик может взять на себя дом. Ну не делал он этого никогда и родители не научили делать.
. А то что жена работает на всю семью, еще и дом ведет и детей воспитывает, почему то никто не сочувствовал. Типа - так и должно.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Пт дек 02, 2016 09:27

Sinica писал(а):Бывает по всякому.
У меня есть пример, когда мужик несколько лет искал работу, при этом просто лежал дома на диване и смотрел тв. Параллельно выносил мозг домашним. А все сочувствовали, что ему ж плохо, потому что он работу найти не может. Он из гендерной роли не вышел, потому что ему в голову не приходит, что мужик может взять на себя дом. Ну не делал он этого никогда и родители не научили делать.
. А то что жена работает на всю семью, еще и дом ведет и детей воспитывает, почему то никто не сочувствовал. Типа - так и должно.
Пиздец, да.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Пт дек 02, 2016 09:55

Ой, есть известный блог в жж, там одна дама-психолог (Эволюция) как раз на днях вешала интересный пост про распределение обязанностей в быту?
Хотите?
Или многие читали? (мне кажется, ее полстраны читают))).

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Пт дек 02, 2016 10:16

Дамы-психологи, ведущие блоги, мне кажется, заслуживают отдельного фейспалма
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Пт дек 02, 2016 10:18

Лен, дамы-психологи с блогами бывают сильно разные, я б не обобщала. Конкретно Эволюция меня не вдохновила, но я у нее буквально пару текстов видела.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Пт дек 02, 2016 10:27

Анюта писал(а):Лен, дамы-психологи с блогами бывают сильно разные, я б не обобщала. Конкретно Эволюция меня не вдохновила, но я у нее буквально пару текстов видела.
Она жуткая женщина :-)

Вот мне попался на глаза текст, который как-то ближе мне по духу :D там про модель семейных отношений тоже есть :-)

http://neivid.livejournal.com/234432.html
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19642
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6207 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Пт дек 02, 2016 11:22

Sinica писал(а):Бывает по всякому.
У меня есть пример, когда мужик несколько лет искал работу, при этом просто лежал дома на диване и смотрел тв. Параллельно выносил мозг домашним. А все сочувствовали, что ему ж плохо, потому что он работу найти не может. Он из гендерной роли не вышел, потому что ему в голову не приходит, что мужик может взять на себя дом. Ну не делал он этого никогда и родители не научили делать.
. А то что жена работает на всю семью, еще и дом ведет и детей воспитывает, почему то никто не сочувствовал. Типа - так и должно.
Вот такой пример я недавно обсуждала с мамой. Я прокомментировала такую ситуацию словами: "Нет, ну нормально? она значит на работе с 9 до 6 отпахала, а потом у нее дома вторая смена", на что мама мне в ответ: "Потому что она - женщина".
Я аж присела от такой логики. Я бы не удивилась, если бы моя бабушка такое сказала, но никак не мама.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Пт дек 02, 2016 11:35

Вот мне попался на глаза текст, который как-то ближе мне по духу :D там про модель семейных отношений тоже есть :-)

http://neivid.livejournal.com/234432.html
Что-то если я и уловила в этом тексте про модель семейных отношений, то сильно сбоку.)
Ну и вообще не поняла, к чему этот текст.)

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Пт дек 02, 2016 11:55

Лазурный писал(а):
Вот мне попался на глаза текст, который как-то ближе мне по духу :D там про модель семейных отношений тоже есть :-)

http://neivid.livejournal.com/234432.html
Что-то если я и уловила в этом тексте про модель семейных отношений, то сильно сбоку.)
Ну и вообще не поняла, к чему этот текст.)
да практически только из-за этой фразы
"Равноправие выражается в том, что она выходит за него замуж, а он делает за неё всё остальное." :-) :-) :-)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Пт дек 02, 2016 12:20

))) а да, отлично!

И для себя поняла, что по тексту я скорее чистый двоечник, чем отличник.)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134805
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Пт дек 02, 2016 14:03

Лазурный писал(а):Ой, есть известный блог в жж, там одна дама-психолог (Эволюция) как раз на днях вешала интересный пост про распределение обязанностей в быту?
Хотите?
Или многие читали? (мне кажется, ее полстраны читают))).
я не читаю) давай ссыль
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134805
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Пт дек 02, 2016 14:31

я явный двоечник. но встаю рано)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: социально гендерные конфликты

Сообщение » Пт дек 02, 2016 14:49

Ой какой прелестный текст про отличников и двоечников! Он сделал мой день. К кому отнести себя - сказать не могу, как-то в вперемешку. Из меня старательно растили отличницу, но двоечница то и дело проявляется, причем, непонятно от кого я это могла унаследовать.

Вернусь к мной же заданной теме. Вера спрашивала должен ли мужчина бриться?))))
Я считаю, что должен. Но в первую очередь самому себе. У какого-то автора (то ли у Джека Лондона, то ли еще у кого), я читала, что если на зимовке мужчина перестает бриться и вообще следить за собой, это первый признак начала конца. Дальше будет цинга, уехавшая крыша и не адекватные поступки. И, как итог, высокая вероятность, что он эту зимовку не переживет. Либо сам помрет, либо начнет на людей бросаться и его придется пристрелить.
В городе деградация не такая жесткая и заметная, но если валяться на диване, не бриться, она все равно происходит. Поэтому мне мужчина ничего не должен, но если я увижу, что он деградирует и не собирается на этом пути останавливаться, я перестану его уважать. Дело опять не в ужине, как таковом, а в том, что человек даже не пытается заняться чем-то полезным. Хотя бы полезным для себя.
В общем, я, кажется, сформулировала одно из качеств "настоящего мужчины": он умеет взять себя в руки в ситуации, когда задето его самолюбие или он чувствует себя слабым.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить