СССР (сладкий советский чай)

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134940
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22351 раз
Поблагодарили: 29762 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 09:21

Mari an
У меня дочь в этом году совершила путешествие на поезде Москва Воркута и далее почти до Лабутанги. Лве остановки не доехала)
Там по дороге сплошняком заброшенные лагеря. Просто из онка смотришь и видишь их.
Это к слову что сейчас сидит народу больше чем при Сталине. Вот только сталинские лагеря почему пустые и брошенные. Действующие там тоже есть. Но не сравнено меньше
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 09:28

Сколько пришлось поработать в экологическом проектировании - даже в этой мути без выезда на место, лучше ничего не делать, если себя уважаешь. Цифры цифрами - осмотр объекта никто не отменял.

karla, так у них же были конкретные производственные задачи. Сейчас производство в этой системе другое.
Последний раз редактировалось прокатчица Чт июл 10, 2014 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 09:29

О) Я долгое время жила в сталинском дме. Трёхметровые потолки с лепниной) Сейчас в таком моя сестра живёт. Кухня с коридором, по которому реально на велике можно кататься. Не, плохой был чувак, этот Сталин. Хрущёвки вот сносят, а сталинские дома мало того что нет, так ещё и попробуй купи там квартирку.
В 1930-е годы, к слову, плохо было людям и в Европе и в США. Там тоже голод и работы нет и великая депрессия и рост самоубийств) Сталин виноват))))))))
karla писал(а):давайте скажем что раскулачивание тоже миф
Скорее, некоторые хотят преувеличить)
karla писал(а): все истории про Павликов морозовых оно сказки
Ну сама история именно про павлика действительно выдуманная.)

Про лошадок наших любимых и сельское хозяйство. Хочу заметить, что тогда действительно в конном мире трава была зеленее. Арабы советской селекции к 1970-м годам стали цениться дюже дорого. И дело не только в знаменитых Песняре и Менесе, которые ушли в США за более млн долларов аренды. У меня есть книга Камбегова, "Лошади России". Там в конце линии советских арабов. Так очень много кличек, возле которых стоят в скобках названия стран, куда они уехали или где продуцировали.
Рысаки, тогда были конкурентноспособные с Европой рысаки. Так орловец Улов в 30-е годы был европейским рекордистом на 3200, ставший резвее французской Урани, трёкратной победительницы приза Америки. Кобыла Ввышка выигрывала в Европе (это 50-е года). Петушок. Тогда же на приз Франции бежал Павлин, однако французы закрыли его в коробку и не пустили на финиш, боялись, что выиграет. В 1970-е орловец знаменитый Пион бежал на равных с американцами финского разведения, не говоря уже обо всяких там Очаковах. Про Сорренто уж и молчу.
У скакунов кроме Анилина были европейского уровня лошади Гарнир, Заказник и Арт, скавшие с успехом кто в Европе, кто в США. Не говоря о многочисленных победителя Пардубицкого стипль-чеза - не только чкв, но и буденновцы там выигрывали.

Где сейчас это всё? Вот в наше распрекрасное время придите на цми и посмотрите. Нынешний фаворит в рысистом Дерби, которое в эжто воскресенье - сын рысков, выведенных из США. И он лучший четырёхлеток у нас, а с его рекордом в 2.00 в Европе не проканает даже в третьесортных призах где-нить в Германии или Финляндии, не говоря о Франции, Италии и Швеции. Где наша селекция, где всё? Опять же, про скакунов молчу. Только что Миллер Донской завод поддерживает, но и там половина лошадей от рождённых не у нас родителей. Так же как в Локотском и Прилепском рысистых заводах.
Акбаш, наш последний из великих, нашей селекции конь (хотя бы по матери) - де скачущее потомство от него? Я видела - три с половиной клячи, которые ничерта не способны, потому что охренительное наше сельское хозяйство не позволяет в самом "Восходе" кормить нормально маток. А раньше... раньше это был элитный завод.
Да, были при Хрущёве перегибы в конном деле. Но не так, как сейчас.
Последний раз редактировалось Летучая Чт июл 10, 2014 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 09:35

karla писал(а): Вот только сталинские лагеря почему пустые и брошенные. Действующие там тоже есть. Но не сравнено меньше
А не приходит в голову, что есть где-то действующие лагеря, а сталинских при этом рядом нет? Что по какой-то причине эти не заняли, а построили в другом месте?
прокатчица писал(а):Сейчас производство в этой системе другое
Вот-вот. Лагерь - это же не квартира.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 09:37

Получается, наши донецкие, вывели базу на территории У.до уровня проведения турнира 5 звезд. Отменно! а вот как была одна сдюшор, при советах, так он и есть. Со смешной оплатой в месяц, надо сказать. По курсу в декабре было 21 доллар. Эх.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134940
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22351 раз
Поблагодарили: 29762 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 09:48

прокатчица писал(а):Сколько пришлось поработать в экологическом проектировании - даже в этой мути без выезда на место, лучше ничего не делать, если себя уважаешь. Цифры цифрами - осмотр объекта никто не отменял.

karla, так у них же были конкретные производственные задачи. Сейчас производство в этой системе другое.
Само собой при проектирование надо смотреть на месте)) так что могу предложить съездить в Воркуту что бы посмотреть на месте как оно там Следы истории, археологические раскопки...
Летучая
Сталинские дома прекрасные, кто бы спорил. хуже чем дореволюционный фонд, но очень хороши.
Вот только не припомню что бы туда рабочий класс заселяли) там как жили те кто сажал. Некоторые потом сами сели. но не все))

Хрущёв к слову своими домами сделал великое дело. он расселил бараки и коммуналки. Те которые были при крепчайшей сталинской экономики.
И это было потрясающее деяние для тех лет.

Про то что в Европе и Америке жилось в 30-е хреново. Может напомнишь не было ли в там каннибализма в эти году? В России процветал по регионам.

указы всякие издавались, что полагается за каннибализм. наверное просто так русский люд развлекался. на досуге. С жиру бесился

Лен, приходило в голову.
Только из десяти лагерей там работает сейчас один. примерно такая статистика. На девять сталинских один действующий
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 09:58

Если шо, то селили еще и тех, кто вот в военпроме работал)). Но не всех. Но и не только сажающих :smu:sche_nie:
Там, в Харькове, несколько ж заводов..
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:05

karla писал(а):Может напомнишь не было ли в там каннибализма в эти году? В России процветал по регионам
Есть ссылки на источники? Конкретные цифры? Надоели голсловные заявления в стиле последней инстанции. Заодно хотелось бы то же по европам. А то, сдаётся мне, тогдашние безработные и бездомные тоже не манной питались. Только в европах об этом не принято говорить вслух, поэтому оттуда циферок, увы, не найти. Выгодно только про наших рассказывать, путаясь в показаниях, правда.
В США и Европе тогда процветала мафия, безнаказанная. Не каннибализм, но не намного лучше. Да и национал-социализм в Германии поднялся благодаря не лучшим временам. тоже не каннибализм как бэ, но евреев, славян и цыган прилично так уничтожил потом. Хотя, да! Я забыла. Сталин же виноват в этом. :ps_ih:
karla писал(а):Те которые были при крепчайшей сталинской экономики
Страшусь заметить, что после войны как-то закономерно с жильём было хуже и крепчайшая сталинская экономика тут не причем. И не до того Сталину в последние годы правления было. И народу тоже не до того. Хозяйство надо было поднимать. Ну а что Хрущёву досталась миссия расселять, это да. Пианист сыграл, как умел.
karla писал(а):Только из десяти лагерей там работает сейчас один. примерно такая статистика. На девять сталинских один действующий
И что? А сколько других лагерей, в других местах? В т.ч. новой постройки? На сколько человек?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Mari an
не в сети
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 01:08
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:07

Народ, ну поинтересуйтесь цифрами. Есть же , сколько тогда было заключенных, сколько сейчас. Ну миновало это ваших родственников, слава богу, но нельзя быть подобными страусу. При Сталине народ не сажали говорят некоторые, а некоторые утверждают, что и при Гитлере концлагерей не было. Ну почитайте художественную литературу в конце концов- Шаламова, Солженицина, Рыбакова. Весь Север был в лагерях. Вот вчера по России замечательный фильм показывали про 501 стройку- Трансполярную трассу, еще живы люди, которые там сидели и работали.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134940
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22351 раз
Поблагодарили: 29762 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:09

Лен, всё цифры в открытых источниках. В том числе и в учебниках. В том числе в газетах того времени. Гоу в библиотеку. Сиди считай. Почитай указы того времени. Наверное ты догадываешься, что если за каннибализм предполагался расстрел на месте. то указ был не просто так

мафия хуже каннибализма? интересная точка зрения

Я не знаю сколько атм лагерей у других местах У нас зашла речь о Воркуте.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:15

Mari an писал(а):Народ, ну поинтересуйтесь цифрами
Так уже)))) Я тут где-то вешала) Вере они не нравятся) А уж если сравнивать с цифрами сидящих в США... :-) Севера у них нет, правда, но зато есть тюрьмы на выезде) Типа гуантанамо) Страна демократическая, никаких Сталиных, правда президент - Барак. :-)
karla писал(а):Лен, всё цифры в открытых источниках. В том числе и в учебниках. В том числе в газетах того времени. Гоу в библиотеку. Сиди считай
Мне не надо считать, я уже всё посчитала. Это ты заявила, потому с тебя спрос)
karla писал(а):Я не знаю сколько атм лагерей у других местах У нас зашла речь о Воркуте
ну так это ничего не доказывает тогда) Кроме того, что конкретно в Воркуте, по наблюдениям твоей дочери из окна поезда, сидит меньше, чем раньше) Однако старые лагеря не разбирают при этом)
Последний раз редактировалось Летучая Чт июл 10, 2014 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134940
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22351 раз
Поблагодарили: 29762 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:15

Ещё мне понравилось что мл в Европе цифры замалчивают. ну да СССР он был известен своей открытостью. Например данные статистики на каждом углу весели)) и в газетах печатали))

Да по цифрам в отчётах о съездах партии чёрт ногу сломит Вообще не возможно понять какие цифры и куда девать. Там считают то в разах, то в процентах, то ещё как боком. Сколько пшеницы было произведено за пятилетку так и не узнаешь. Или чугуна выплавлено. Я по этим съездам экзамены сдавал. Как вспомню - вздрогну. И Только бурные аплодисменты преходящие в овации регулярно отмечались
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134940
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22351 раз
Поблагодарили: 29762 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:17

С меня спрос? То бишь не Сталин виноват? Я виновата)

Лен, я не должна разжёвывать и в рот класть информацию человеку, который говорит о периоде историческом, но не в курсах не только фактов, но даже худ литературы. ну не читал. Как там с Шолоховым то? Его хоть читала? Вики прекрасный конечно источник, жаль только что очень убогий))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134940
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22351 раз
Поблагодарили: 29762 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:20

Лови по каннибализму. там аж с фото документ во
http://www.belrussia.ru/page-id-3242.html
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:30

karla писал(а):ну да СССР он был известен своей открытостью. Например данные статистики на каждом углу весели)) и в газетах печатали
Снова передёргиваешь) Сейчас об этом говорят) Сейчас типа не замалчивают) Правда, уоличество нулей и других циферок у говорящих зависит от их степени заинтересованности в этом) И обиженности на прежнюю власть) а вот с чьей подачи) а в Европе вообще ничего не найдёшь) Там всё замечательно было) бомжи в кружевах ходили)
karla писал(а):С меня спрос? То бишь не Сталин виноват? Я виновата
Блииин)))))))))))) Ты сказала про каннибализм, который процветал. Я прошу подкрепить слова цифрами. Почему я-то вместо тебя куда-то должна идти? Я не делала таких заявлений ромких. Свои слова касательно числа сидевших в сравнении с тем, что щас я привела.
karla писал(а):Вообще не возможно понять какие цифры и куда девать
Тогда зачем ты делаешь громкие заявления? касательно каннибализма и сидевших и тп? И зачем меня отсылаешь? Или эти цифры проверенные, тогда прошу выложить иили там черт ногу сломит. Можно читать худ литературу, но она же худ литература.
"Молодую гвардию" сейчас читаю. И не очень понимаю, причём тут она, например. Там Сталина ни в чём не обвиняют, про каннибализм нет и молодёжь, выросшая и выучившаяся при Сталине, очень даже... Хочется сейчас таких ребят поискать. Но ты же заявишь, что тогда ничего другого нельзя было писать))) Так к чему Бином её упомянула-то?)
С другой стороны, в "МГ" есть соё зерно, которое ты, например, прочитав её давно, не видишь в упор. Тогда люди верили в то, что им партия говорила. искренне верили. И работали для этого. И революцию прошли для этого. Они верили в светлое будущее, они верили и знали, что в их стране лучше, чем в кап странах. Это сейчас ирония, а тогда - романтика для молодёжи! И спасение. Потому что в сравнении с дореволюцией они жили действительно лучше. У них было всё и всё гарантировано государством. И потому они боролись так за свою Родину.
То же в других книгах. Которые, хоть и советские насквозь, но без придумки про веру людей в тот строй, при котором они жили. И про то, что по сравнению с дореволюцией светлое будущее у них уже наступило. Только война пришла.
А ты Айтматова "Прощай Гульсары" читала? Вот там тоже показательно, кстати.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134940
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22351 раз
Поблагодарили: 29762 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:34

Лен, я уже скинула тебе ссылку по каннибализму)) туда сходить так же не охота как Читать Суворова?
Айтматова я читала и только Прощай гульсары))

я не делаю громких заявлений. Они не громкие. Они обычные Это факты которых ты в упор замечать не хочешь, потмоу что твои родители ка кто не заметили арестов вокруг

Сейчас цифры по СССР публикуются именно потому что тогда их не было.А по Европе они были. уже тогда. И нет необходимости их публиковать в течение сталет подряд
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:41

У нас людоед в Васильево жил на рубеже 70-х-80-х. От голода?
Да, это хлебозаготовки были ужасными, но этих ответственных товарищей пересажали и расстреляли как раз где-то в 37-м-39-м. Неужели они были невиновные?
На Украине - Косиора из самых известных, в Пензенской и Саратовской областях (по нынешнему) - Постышева, да и на Украине тоже он постарался.
Последний раз редактировалось прокатчица Чт июл 10, 2014 10:46, всего редактировалось 1 раз.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134940
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22351 раз
Поблагодарили: 29762 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:43

Бляяя, людоед и массовое людоедство. разницы неа? нету?
Да пересажали. Сначала им указ дали действовать, а потом посадили. Прекрасно.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:45

karla писал(а):туда сходить так же не охота как Читать Суворова?
Нет, я сначала написала тот пост. Потом увидела этот.
Сходила, почему нет)
То, что факт каннибализма был у нас в те годы, я в общем знаю. Как и подобные факты бывали и в царские времена при голоде среди крестьян и так же расстреливали за это. Которые почему-то ты не ругаешь так же.
Но интересует именно, насколько он "процветал".
По тем документам понятно, что было. Непонятен масштаб) По-моему он не велик)
karla писал(а):А по Европе они были. уже тогда
То есть, их ты тоже можешь привести? Про бездомных и безработных в те годы инетересно. И про бродячих детей-сирот.
Вот прекрасные цифры
http://www.dal.by/news/174/02-04-13-7/

И отдельно приведу цитатку
Газета «УЩВ» приводит данные МОПР – ужасную статистику усиливающихся репрессий: «Если в 1925 г. численность убитых до суда составляла 9,87%, то в 1931 г. – 33,9%. За этот период намного вырос удельный вес смертных приговоров: в 1925 г. – 0,37 %, в 1931 г. – 8,4 %. Численность жертв белого террора в 1931 г. составляла 1090 тыс. человек; за период 1925-31 гг. – 3 млн.чел. («УЩВ» от 08. 11.32 г.).
Почему виноват один только Сталин-то?) Проблема общей была. И действовали примерно одинаково везде)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134940
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22351 раз
Поблагодарили: 29762 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:50

ёшкин кот детский сад... опять виноват...Петя виноват он меня за косичку дёрнул...
Система, Идеология, Плановая экономика.
При них или так, или никак. То же самое было в Китае. Корее и тд

кста вот тебе список лагерей ГУЛАГа
Учти это названия управлений которым подчинялись десятки лагерей



• Акмолинский лагерь жён изменников Родины (АЛЖИР)

• Бамлаг

• Берлаг

• Безымянлаг

• Белбалтлаг

• Воркутлаг (Воркутинский ИТЛ)

• Вятлаг

• Дальлаг

• Джезказганлаг

• Джугджурлаг

• Дмитровлаг (Волголаг)

• Дубравлаг

• Инталаг

• Карагандинский ИТЛ (Карлаг)

• Кизеллаг

• Котласский ИТЛ

• Краслаг

• Локчимлаг

• Норильсклаг (Норильский ИТЛ)

• Озерлаг

• Пермские лагеря (Усольлаг, Вишералаг, Чердыньлаг, Ныроблаг и др.)

• Печорлаг

• Печжелдорлаг

• Прорвлаг

• Свирьлаг

• СВИТЛ

• Севжелдорлаг

• Сиблаг

• Соловецкий Лагерь Особого Назначения (СЛОН)

• Таежлаг

• Устьвымлаг

• Ухтпечлаг

• Ухтижемлаг

• Хабарла

Большей части этих управлений нет как факта. у других количество подчинения в сократилось в разы
Можешь копировать названия и вводить в поисковую строку и смотреть историю каждого отдельно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134940
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22351 раз
Поблагодарили: 29762 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:52

ну и список статье по теме. Не для лены)) ей не надо)) Ссылки активные
http://www.bibliotekar.ru/gulag/index.htm
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:53

Так и там были единичные случаи, уголовно наказуемые. В случае голода такие вещи учащаются.
Процветал - это как с пятками покойников, которые медики Казани в 2013г. отправили для изготовления имплантантов - обычная практика без согласия родственников. Проверка выявила, что всё было законно. Вот тут можно говорить, что процветал.
А Павлика Морозова вообще нечего было упоминать.

Mari an
не в сети
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 01:08
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:57

Я очень советую Шаламова, а также почитайте Елену Глинку, " Колымский трамвай средней тяжести", что бы иллюзий не было.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134940
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22351 раз
Поблагодарили: 29762 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:58

Ё, а голод откуда взялся? не подскажешь?
и почему Павлика не нужно было упоминать? Он был жупелом советское время. Примером тому как должен вести себя настоящий пионер. Его реальная история не так важна, как важна та история под которой чистили себя дети. Пойди предай родителей, и быстро
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: СССР (сладкий советский чай)

Сообщение » Чт июл 10, 2014 10:59

Летучая писал(а): "Молодую гвардию" сейчас читаю. И не очень понимаю, причём тут она, например. Там Сталина ни в чём не обвиняют, про каннибализм нет и молодёжь, выросшая и выучившаяся при Сталине, очень даже... Хочется сейчас таких ребят поискать. Но ты же заявишь, что тогда ничего другого нельзя было писать))) Так к чему Бином её упомянула-то?)
Да, действительно, к чему это я? Лен, а ты чего ожидала? Мда… Все гораздо более запущено, чем я ожидала.
С другой стороны, в "МГ" есть соё зерно, которое ты, например, прочитав её давно, не видишь в упор.

Спасибо, что раскрыла смысл этой книги. :-)
Тогда люди верили в то, что им партия говорила. искренне верили. И работали для этого. И революцию прошли для этого. Они верили в светлое будущее, они верили и знали, что в их стране лучше, чем в кап странах. Это сейчас ирония, а тогда - романтика для молодёжи!

Ты где-то увидела в нашем отношении к этой книге иронию? И про романтику для молодежи, именно той, которая в книге, мощно задвинуто. На мой взгляд это несколько иначе называется. За "романтику" жизнь не отдают. Да еще так. Так отдают жизнь за Родину. за свою страну. Независимо от ее общественно-политического устройства.

В целом я решила быть в этой теме в основном ридонли, поскольку главное сказала одним постом: Советская власть была предопределена и неизбежна на данном этапе развития, а все остальное - следствия. Точка невозврата это не Ленин и Сталин, а может быть Николай Второй. Был бы на его месте более энергичный и дальновидный царь, хотя бы что-то типа Александра Освободителя, может быть сложилось бы иначе. Может быть. А может быть и нет. Любая критика и неприятие подразумевает "надо было не так". Может и надо. Но нельзя. И точно больше так не надо.

Но понятно, что в ридонли я долго не выдержала. Потому что, Лен, тебя очень забавно читать. Ты ну очень прямолинейно мыслишь. Раз мы с Верой рекомендуем "Молодую гвардию" значит там ругают Сталина. Оказывается не ругают? Тогда непонятно зачем мы советуем ее читать. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить