Крым

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Крым

Сообщение » Ср июн 06, 2018 15:26

интересно а в чём прикол? из-за санкций?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12586 раз

Re: Крым

Сообщение » Ср июн 06, 2018 15:36

Ага. Из-за них родимых. Там еще мужик подходил, хотел купить крымскую симку. Спросил, принимают ли они карточки. Ребята ответили, что в крыму только наличные. Мужик и ушел.
А да, так вот смотрю, никто нигде карточками не платит. Банкоматы для получения наличных, оплата мобил наличными.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Крым

Сообщение » Ср июн 06, 2018 15:40

ну хорошо что банкоматы работают...
Дебилы же мать их....
они реально думают что если будут прижимать жителей полуострова то он стремительным домкратом рванёт в неньку?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12586 раз

Re: Крым

Сообщение » Ср июн 06, 2018 15:58

Знаешь, учитывая, что россияне особых проблем не испытывают, а крымчане, выезжая за рубеж, покупают те симки, которые везде работают, да и карточки я вот не знаю, как те же вебманевские или яндексовские, но в любом случае Миром не пользуются, то получается что прижимают как раз натуральных иностранцев, у которых европейские номера и карточки.
В общем, тезис "Россия только для русских" сейчас полностью осуществлен в Крыму. Причем, стараниями США и ЕС. :-)
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Крым

Сообщение » Ср июн 06, 2018 16:00

Молодцы)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8755 раз
Контакты:

Re: Крым

Сообщение » Пн июн 11, 2018 09:52

Очень патриотичные ролики.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Крым

Сообщение » Пн июн 11, 2018 12:54

Sinica писал(а):
Пн июн 11, 2018 09:52
Очень патриотичные ролики.
ну!))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Крым

Сообщение » Чт ноя 15, 2018 17:33

Ботсад Никитский и бал хризантем 2018
https://www.youtube.com/watch?v=9APe2QIu5xk
phpBB [video]
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12586 раз

Re: Крым

Сообщение » Чт май 09, 2019 23:04

От даже не знаю, куда. Пусть здесь будет.
https://iz.ru/876644/2019-05-09/kuznetc ... ke-v-krymu
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что оставшуюся в Крыму и Севастополе после 2014 года военную технику можно использовать в работе по патриотическому воспитанию детей. Об этом она рассказала в четверг, 9 мая, в беседе с ТАСС.

«Любой прием, в том числе с военной техникой любого года выпуска, можно употребить как во благо, так и во зло. Очень важно, какая цель будет поставлена. Всё будет зависеть от того, как будет построен сам процесс воспитания и разговора с детьми об этом», — отметила она.

Ранее 9 мая сообщалось, что Россия может потребовать от Украины выплатить денежную компенсацию за обеспечение стоянки ее истребителей МиГ-29, оставшихся в Крыму на авиабазе Бельбек после воссоединения полуострова с Россией в 2014 году.

Накануне депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик сообщил, что около 10 истребителей МиГ-29 ВВС Украины безвозвратно потеряны как боевые единицы. При этом первый зампредседателя комитета парламента по обороне Андрей Красов отметил, что самолеты не получится использовать не только в качестве боевых машин, но и как источник запчастей.

Президент России Владимир Путин в 2018 году заявлял о готовности передать Киеву технику, которую украинские военные оставили в Крыму. Однако Украина отказалась от данного предложения.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Крым

Сообщение » Вт июл 21, 2020 15:39

OlgaN писал(а):
Вт июл 21, 2020 15:29
Конкретно здесь, никто. Но вот отзывы такие постоянно вижу. Тут уж определиться надо, либо "перестроились", либо хапуги.
Все туристические места так называют) это не эксклюзив крымчан
Местные всегда и везде стараются нажиться на туристах
И при СССР тоже.

В данной ситуации все на морском побережье задрали цены. И это не очень приятно туристам, но это не мб быть по другому

И в Италии наживаются и в Турции и в Хорватии
И с началом туристического сезона цены вырастают, порции уменьштся, качество падает
В Хорватии так вообще рядом с линией отелей в кафе супы варили из пакетиков и бульонных кубиков. Ага, по той же цене что и нормальный суп
И хто хапужничество. Но они тоже живут от сезона до сезона

Уровень сервиса у нас в стране в тур местах... Ну видимо так себе. Судя по сравнительным отзывам. Я сама не знаю не пробовала.
Но цены выше.
Если можно дешевле поехать в Турцию с лучшим сервисом то соррян я поеду в Турцию

Ещё про хапуг
Великий Устюг, родина дед мороза. Вот где три дня год кормят, то что они творят с ценами на НГ уму не постижимо.
Поездка с ребенком вдвоём на три дня була в два раза дороже чем неделя в Египте на двоих взрослых и ребёнка проживающего отдельно...
Ну получается на троих)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12586 раз

Re: Крым

Сообщение » Вт июл 21, 2020 15:58

karla, вот с каждой строчкой согласна. Но при этом не встречаю как-то отзывов в сети из серии "суки турки/хорваты/итальянцы, цены дерут, да ну нахуй эту турцию/хорватию/италию, поеду на алтай". И устюжан тоже как-то так не кличут. А про крым систематически "да нахуй он нужен, они там совсем охуели со своими ценами, я лучше поеду...". Но скажу тебе по секрету, в украинские времена россияне себя в крыму богатыми иностранцами чувствовали. Моя сестра двоюродная постоянно пальчики топырила, каждый год в крым приезжала оттянуться. Теперь и язык прикусила, и в крым не стремится. При том, что ей даже за жилье платить не придется. Видимо, отсюда и обида на взлетевшие цены. Только они для всех взлетели. И если туристы на отпуск копят, то местным при достаточно низких доходах с этими ценами приходится жить круглый год.

И понятно, что каждый имеет право выбирать, где дешевле. Но мне интересно, почему именно крым - говно, если и в других турместах на туристах стараются нажиться? Или за положительные отзывы про крым, владельцы крымских пансионатов пока еще просто не догадались платить?

И в конце концов да, восстановить производство, чтобы люди не на туристах в течение трех месяцев наживались (и зимой накопленное проедали), а могли круглый год работать, глядишь, и цены упадут. И средства на ремонт и повышение комфорта появятся. У тех, кто перестроился и мыслит по-другому. А то сейчас или ремонтировать, или кушать зимой.

Я вот со Скрябиным связь потеряла. Не знаю, где он сейчас. В начале двухтысяных работал в кувейте по контракту. Не уверена, что вернулся. МНС из ИнБЮМа. Гидрофиз (это не там физик раньше работал?) в море сползает, вообще уже закрыт, считай. Муссон - развлекательный центр с продавцами друг другу.

ну, и отдельно развлекает про "поехать в крым искупаться в море". Не буду аппетит портить. А то я все в черных красках рисую. :-)
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: Крым

Сообщение » Вт июл 21, 2020 16:14

OlgaN писал(а):
Вт июл 21, 2020 15:58
да нахуй он нужен, они там совсем охуели со своими ценами, я лучше поеду...".
Чисто ИМХО, мне кажется люди просто не то с тем сравнивают. Если например брать Турцию 5 звезд и Крым 5 звезд ол инклюзив (предположим что у меня есть такие деньги :-) ) я выберу Турцию, так как ну реально будет дороже в Крыму, ну дык на 5* олинклюзив не простые жители зарабатывают.
Но в Крым я еду совсем не за этим -тут офигенская природа, красоты, исторические места, в Турции тоже есть, но тут уже по ценам перекос не в ее пользу, у них это дороже, а тут еще и возможность на своей машине везде ездить. Ну муж у меня любит побухтеть насчет цен, я спокойнее к этому отношусь. Понятно, я не общалась с местными, не занятыми в сфере туризма, поэтому мое мнение все равно однобоко.
OlgaN писал(а):
Вт июл 21, 2020 15:58
почему именно крым - говно, если и в других турместах на туристах стараются нажиться?
Вот это мне тоже не понятно, если честно, меня муж тянет в Европу, я как гляну средние цены на все приближенное к туризму, сразу включаю жмота и отказываюсь. А к Алтаю мы приценивались в этом году, но не решились из-за короны, так он бы нам еще дороже обошелся, чем сейчас обходится Крым. Это просто сорт людей такой.
OlgaN писал(а):
Вт июл 21, 2020 15:58
И в конце концов да, восстановить производство
Иэээх, его бы не мешало и в некоторых других регионах страны восстановить :ny_tik: , тогда бы и люди не жаловались на цены. Как вспомню наш РААЗ 14 лет назад, сколько же там работало народу, это ж капец - в конце смены, если попадал на пешеходный переход возле проходной по 15-20 минут стояли, чтобы основной поток людей пропустить, а производство ведь тянет за собой и другие отрасли, а наш ЛПЗ, да что говорить - слезы одни, РААЗ вобще полумертвый - один цех едва дыбает и все

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: Крым

Сообщение » Вт июл 21, 2020 16:16

OlgaN писал(а):
Вт июл 21, 2020 15:58
ну, и отдельно развлекает про "поехать в крым искупаться в море". Не буду аппетит портить. А то я все в черных красках рисую.
Да я уже прочитала про это, 2 лярда стащили на реконструкцию очистных в Симферополе, ВВП поручил найти и наказать. Ну раз уже ВВП приказ, то может и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Крым

Сообщение » Вт июл 21, 2020 16:36

ElenaD писал(а):
Вт июл 21, 2020 16:14
OlgaN писал(а):
Вт июл 21, 2020 15:58
да нахуй он нужен, они там совсем охуели со своими ценами, я лучше поеду...".
ЧЕсли например брать Турцию 5 звезд и Крым 5 звезд ол инклюзив (предположим что у меня есть такие деньги :-) ) я выберу Турцию, так как ну реально будет дороже в Крыму,
Воот!
Я не могу понять, почему в Крыму дороже-то?
Вернее, Крым ни при чем тут. Почему вообще в России дороже, при том, что сервис хуже?
Туристов много развелось? значит, есть деньги-то на отдых?

А может, потому, что теплого моря у нас раз-два и обчелся, а страна большая и холодная? по любому найдутся желающие погреться.

И производства убитого везде навалом.
Та же моя любимая КЧР, где тоже и природа, и ресурсы, и люди - все прекрасно. И при этом мертвые фабрики, заводы, цеха ... едешь и видишь это все и понять не можешь, с чего люди живут вообще?

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12586 раз

Re: Крым

Сообщение » Вт июл 21, 2020 17:17

ElenaD писал(а):
Вт июл 21, 2020 16:16
Да я уже прочитала про это, 2 лярда стащили на реконструкцию очистных в Симферополе, ВВП поручил найти и наказать. Ну раз уже ВВП приказ, то может и найдут
Угу, найдут. :-) Уже сколько лет ищут по приказу ввп. :-) Правда, в Севастополе. Уже просто собираются выделить еще 10 лярдов. "Южные", кстати, расположены аккурат в моем районе. Раньше я мимо них с собаками в степь гулять уходила. Сейчас вся эта степь застроена особняками, а вот как там с туалетами - вопрос очень интересный. Когда только начали выделять участки и люди стали рыть котлованы, я как-то нигде не видела, чтоб к котловану шел какой-нить ров. Чисто так... яма посреди степи. Или уже стены посреди степи.

Ну, и к канализационной теме. При чем тут канализация в Байдарской долине? А кто-нить из туристов задумывался, куда стекает дерьмо (в прямом смысле слова), производимое жителями? В конечном итоге в Черную речку. А куда впадает Черная? В Инкерманскую бухту. Итог? Смытая недавним волнением с мыса Хрустальный тротуарная плитка - повод поржать по сравнению с дерьмом, которое расползается по всей Севастопольской бухте. Купайтесь, гости дорогие, нам для вас ничего не жалко. ;;-)))

Но лучше идите купаться в омегу. Там вода уже опреснена сточными водами из вновь построенных домов до уровня "камыши выросли", вам будет привычнее. :-) (Зато пейзаж получился обалденный: камыши, лодочка, романтика) Или в балаклаву. Возможно, ее уже почистили от разлагающегося трупа дельфина. Или сам утонул.

Кстати, неплохой признак того, что вода засрана органикой - появление медуз-аурелий. Они для людей не опасны, питаются тем зоопланктоном, который привлекают растворенные в воде экскременты (и подобные органические частицы). Планктон не видно, а медуз заметить легко. Так что в медузном супе плавать не рекомендую.
Последний раз редактировалось OlgaN Вт июл 21, 2020 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Крым

Сообщение » Вт июл 21, 2020 17:18

Ну для начала в Крым ездят россияне и ездят много.
Не только в этом году

На ком Крым зарабатывает то? На немцах? Французах?
Ездят и в Крым и в Грузию и тд

И во времена Украины ездили. Меньше, но много.
Кста мнение о хапужнечестве в общем сложилось ещё с периода украины.
К россиянам относились как к дойным коровам
Тут знаешь ли две стороны
Одни пальцы топырят, другие думают о зажравшихся

Анекдот кем хочешь быть когда вырастишь - отдыхающим ещё советский и из Крыма.

Для продолжения)
Хуесосят и турцию и хорватию и тд.
А как непальских шерпов хуями обкладывают..
Такими хуями что и не унесть

И для окончания
Что плохого в развитии туристической отрасли? Почему обязательно надо тяжелую промышленность развивать там где койко место по цене самолета?
Почему не развивать курортный сектор то.
Ещё раз смотрим на турцию и догадываемся что это не такая плохая идея

Хотя один умный человек тут высказал мысль - не надо заниматься тем что плохо получается. Ну говно у нас сервис, а вот танки зашибись
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Крым

Сообщение » Вт июл 21, 2020 17:20

OlgaN писал(а):
Вт июл 21, 2020 17:17
Кстати, неплохой признак того, что вода засрана органикой - появление медуз-аурелий. Они для людей не опасны, питаются тем зоопланктоном, который привлекают растворенные в воде экскременты (и подобные органические частицы). Планктон не видно, а медуз заметить легко. Так что в медузном супе плавать не рекомендую.
Тогда минус Испания Сицилия Турция
В первых двух реальный суп был)
В турции только в прошлом году что то намело весной медузок
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12586 раз

Re: Крым

Сообщение » Вт июл 21, 2020 17:28

karla писал(а):
Вт июл 21, 2020 17:18
Что плохого в развитии туристической отрасли? Почему обязательно надо тяжелую промышленность развивать там где койко место по цене самолета?
Да ничего плохого. Но крым жил не только за счет туристов раньше. Это вот как раз туристы его знали исключительно со стороны отдыха. цены на то самое розовое масло знаешь? Плюс лаванда, персики, абрикосы, черешня, сливы. Это чисто юг, так сказать. Севернее пшеница и рис. плюс верфь в керчи. Два судоремонтных в севастополе. Один только Атлантику обслуживал, другой больше по военным был. Это то, что навскидку. Я тоже много не знаю.
Чем плохо развитие нескольких разных отраслей вместо одной? Почему нужно обязательно развивать только туризм, если много чего еще можно развивать?
karla писал(а):
Вт июл 21, 2020 17:20
В первых двух реальный суп был)
Именно аурелий? Потому что светящихся часто ветром пригоняет. И они этому не рады. Они чистые хищники по мелкой рыбе. И плавают довольно быстро.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Крым

Сообщение » Вт июл 21, 2020 17:35

OlgaN писал(а):
Вт июл 21, 2020 17:28
Чем плохо развитие нескольких разных отраслей вместо одной? Почему нужно обязательно развивать только туризм, если много чего еще можно развивать?
Ничем не плохо) пусть же развивают
В принципе мировая практика показывает что развитие туризма тянет за собой многое.
OlgaN писал(а):
Вт июл 21, 2020 17:28
Именно аурелий? Потому что светящихся часто ветром пригоняет. И они этому не рады. Они чистые хищники по мелкой рыбе. И плавают довольно быстро.
Не разбираюсь в медузах.
Но не светящиеся и стрекучие.
На Сицилии просто волки какие то а не медузы
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12586 раз

Re: Крым

Сообщение » Вт июл 21, 2020 17:38

Светящиеся - это название. Ни разу не видела, чтобы светились. С другой стороны ночью купаться тоже не ходила. Но стрекучие, да. Если на Сицилии волки, значит, они. В Черном их просто нет. Там самая страшная - корнерот. Тоже хищник, но после светящихся я на него чихать хотела.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12586 раз

Re: Крым

Сообщение » Вт июл 21, 2020 17:40

Вот тебе суп из аурелий.
Изображение
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Крым

Сообщение » Вт июл 21, 2020 17:45

Жуть!
Туда по любому не полезешь. Говно не говно...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12586 раз

Re: Крым

Сообщение » Вт июл 21, 2020 18:09

Светящиеся вот такие.
Изображение
Могут быть грязно-желтого цвета.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Крым

Сообщение » Вт июл 21, 2020 18:10

Похожи
Но жглись страшно
У меня следы полгода проходили
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6140 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Крым

Сообщение » Ср июл 22, 2020 11:54

Не знаю относится ли это к Крыму, но выложу сюда, т.к. про курорт.
От Сергея Минаева:
Я первый раз в Сочи. Ну, что хочется сказать? Это тебе не Барселона, не Сан-Себастьян и даже не Биариц. Для отдыха здесь нужно по-настоящему много зарабатывать.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Ответить