Россия. История и настоящее.

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135026
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22401 раз
Поблагодарили: 29827 раз

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Вс окт 26, 2014 06:58

танковый биатлон вообще шикарно)) Жаль и там Губерниев((


Как бы со стороны чиновников скажу, те изменения они не фига чиновникам не выгодны))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135026
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22401 раз
Поблагодарили: 29827 раз

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Вс окт 26, 2014 07:40

Аборигены Руси: народы, которые мы потеряли
Чудь, Меря, Муромы....
http://russian7.ru/2014/10/aborigeny-ru ... e-my-pote/
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Вс окт 26, 2014 16:05

karla писал(а):Жаль и там Губерниев((
Многостаночник какой.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Пн окт 27, 2014 11:25

Против граждан России запад готовит провокации, вплоть до арестов, отъёму детей под надуманными предлогами. США принудили страны НАТО начать против России так называемую непрямую интервенцию.

Ограничения на выезд за границу могут коснуться не только сотрудников силовых ведомств и спецслужб, но и менеджеров госкомпаний. Возможности посетить зарубежные страны по итогам года в целом могут лишиться примерно 4 млн силовиков и менеджеров, или 22% от всего выездного турпотока.

Это Жилин пишет.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Пн окт 27, 2014 22:37

"«Балтийский завод» сможет «без проблем» построить вертолетоносцы типа «Мистраль», если будет принято решение о строительстве третьего и четвертого кораблей такого типа в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя гендиректора предприятия Владимира Баженова."

http://lenta.ru/news/2014/10/27/baltzavodstrong/

***

"Замглавы Минобрнауки Людмила Огородова о реформе РАН, диссоветах, изменениях в работе ученых и не только":

http://lenta.ru/articles/2014/10/27/ogorodova/

***

"Экономист Константин Сонин о стене серости, реформе РАН и плагиате":

http://lenta.ru/articles/2013/08/02/sonin/
Последний раз редактировалось Cap Пн окт 27, 2014 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Пн окт 27, 2014 22:38

Ну и нафиг нам ещё-то вертолётоносцы? Один уже точно нам привезут, второй наверное тоже, когда доделают.
Солить их что ли?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Пн окт 27, 2014 23:13

Лена, с моей колокольни историка, этнографа и большого любителя истории военно-морской - вся эта тема с "Мистралями" кажется мне состоящей в следующем.
Во-первых, естественный вопрос: если вы могли построить - отчего ж не построили?
Госзаказа не было? Был, но его разместили во Франции... почему?
Распил? не думаю. Уже потому, что пилить у себя куда удобнее, чем за бугром, но главное - это чистое предположение, гипотеза без фактов.
Но тогда остается гипотеза с фактами, причем одна: Россия не может построить корабль типа "Мистраль".
И я предполагаю - почему.
"Мистраль" как военное водоплавающее средство) - это корыто: немореходное и незащищенное.
Но в то же время "Мистраль" - это уникальный полигон самых современных технологий, которые до этого момента применялись только в гражданском судостроении. Не буду вдаваться в подробности, но этого добра там много.
И что самое главное - все это добро пусть тихонько, но уже плавает, а не живет только на чертежных досках или в дерзких прожектах...
Это момент один, но есть и второй... "Мистраль" - это корабль, эээ... нового (для России) этапа командной управляемости. Суть этих сложных слов) проявляется в двух ипостасях.
а) Экипаж "Мистраля" получает о своем корабле качественно больше инфы за качественно меньшее время, а сама эта инфа тоже куда более внятная. И
б) экипаж "Мистраля" может точно так же (качественно лучше и одновременно быстрее) управлять не только своим кораблем, но и большим соединением, причем не только корабельным, но и десантно-высадочным.
Для ВМФ России эта тема до сих пор сильно новая), хотя это яростно оспаривается нек. большими военно-морскими чинами.)
Потому, что эту тему невозможно развить без очень серьезных компов, а Россия в этом деле далеко не на первом месте в мире, мягко говоря...
То есть "Мистраль" - это ср*ная шаланда, да), но... полная такой отборной кефали, что ой... а вертолеты там не главное...

Это все, конечно, очень по верхам и очень гадательно, но... я так вижу.)

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Вт окт 28, 2014 00:05

Cap писал(а):Был, но его разместили во Франции... почему?
Вроде мы с Верой выше о этом поговорили) политика-с)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135026
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22401 раз
Поблагодарили: 29827 раз

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Вт окт 28, 2014 05:47

уникальный полигон самых современных технологий, которые до этого момента применялись только в гражданском судостроении. Не буду вдаваться в подробности, но этого добра там много.
Это однозначно забавное))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Вт окт 28, 2014 09:33

Вера, а что забавного-то?
Лучшее военное кораблестроение мира совершает прямо сейчас качественные рывки вперед.
Рывки эти (на мой взгляд) очень разные по качеству и пользе. Есть очень интересные, есть априори тупиковые, но они есть и происходят...
Беда в том, что ВМФ России пытается все эти рывки скопировать, причем не на уровне опытных кораблей, а как привыкли исстари - сразу серией!
Не вижу в этом ничего забавного, поскольку это априори тупик, причем недешевый.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135026
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22401 раз
Поблагодарили: 29827 раз

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Вт окт 28, 2014 13:07

что современные технологии применялись именно в гражданском судостроении. Обычно в плане современности технологий военные всё таки опережают гражданских
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135026
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22401 раз
Поблагодарили: 29827 раз

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Вт окт 28, 2014 13:22

псто от АН про Мистрали. как всегда не совсем серьёзный))

На мой скромный вкус смысл в покупке мистралей может быть только один: участие во всяких международных миротворческих миссиях на стороне сил коалиции в понятном всем участникам формате.
Ну типа дикарей гасить когда вместе соберемся, с того мистраля можно геликоптеры пускать. Еще на нем можно плавучий госпиталь развернуть. И перевезти немного солдатни. Но все это - если у дикарей нет никакой противокорабельной мандулы (вспоминаем, как немного времени понадобилось Шеффилду).
Ни за каким другим хером мне эта шняга даже привидеться не может.
Абсолютно бессмысленное для всех других операций корыто. Угрожать безопасности любой европейской страны, Японии например и тем более США эта параша на лыжах не может в принципе. Ибо фигня.
Я не готов отказать нашим армейцам в некотором разуме, за такие бабки можно много действительно полезных вещей прикупить. И электроничку всяку, и оптику, и тепловизоры, и станки всяки, и прочу технологию. Но всеж-ки покупают. Знать, подтверждение участия именно на стороне коалиции того стоит, нет? И вопрос передачи мистралей - это именно приглашение-не приглашение, нет? Или я много думаю?
Короче, спать пор
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Вт окт 28, 2014 13:48

Ну примерно так, да.)
Но одно не противоречит второму.)
Самые современные концепции всех флотов мира, кроме русского - это пугать папуасов, пиратов и наркобаронов, параллельно демонстрируя флаг и сокращая оборонные расходы.)
И на этом всё.
Русские к этому идут, но пока полностью не пришли, хотя тенденция есть, и тенденция эта очень выгодна в плане распила: под видом последнего слова военно-морской техники проектировать сторожевые корабли, изящно переименовав их в корветы.)
Раньше русские всю дорогу мечтали овладеть океаном (практически дословная цитата одного из адмиралов), но теперь уже, видимо, нет.)
Есть два исключения: американский "Замволт" и китайские эсминцы.
"Замволт" - это опять-таки опытовый корабль, но он все-таки сможет (наверно) хоть как-то сражаться в военно-морском бою или достаточно эффективно поддерживать десант.
А китайцы просто очень неприхотливы), и поэтому на их эсминцах больше оружия, чем на каких-либо других... раньше похожее было у японцев.)
И насчет техники... вот только один пример: насколько я знаю, "Мистраль" - первый в мире военный корабль с движителями АЗИПОД, тогда как на гражданских судах они уже применяются давно, широко и довольно успешно...

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Вт окт 28, 2014 15:27

.10.2014 | 13:16

Шведская военно-морская разведка заявила, что информация о подлодке в Стокгольмском архипелаге, с которой якобы поступил сигнал бедствия на русском языке, является уткой
Я перенесла в тему выборы. Вообще то и по мистралям туда же надо... но бог с ним лениво, karla
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Вт окт 28, 2014 18:12

Ага)), я забыла про ту тему)

Это здесь, вероятно, лучше разместить?
И американцы, и европейцы сочинскую речь Путина поняли правильно и задумались. Даже на Украине некоторые эксперты все правильно поняли, правильно традиционно заявили, что Запад все равно уничтожит Россию в интересах Украины, так что тревожиться нечего. И только в России те самые «патриоты», которые вчера требовали жесткости и определенности, получив и жесткость, и определенность, сделали вид, что ничего не поняли. Или у них действительно проблемы с адекватным восприятием реальности?

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования
http://anna-news.info/node/24544



И Лавров:
Не буду уделять этой теме слишком много внимания, - подчеркнул Лавров. - Скажу лишь, что мы, похоже, нашли самое правильное противоядие - когда случаются подобные утечки, мы тут же заявляем о готовности опубликовать полный текст разговора, как это было в случае с Ж.М.Баррозу и в ряде других. Нам нечего скрывать". "Да, есть конфиденциальные вещи, но они никогда с нашей стороны не затрагивают темы, являющиеся, по сути, вмешательством в чьи бы то ни было внутренние дела, - добавил Лавров. - Поэтому мы относимся к этому вопросу философски"

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1536023
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135026
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22401 раз
Поблагодарили: 29827 раз

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Ср окт 29, 2014 11:45

Атака мертвецов. Осада Осовецкой крепости
Их просили продержаться 48 часов, оно держались полгода

6 августа 1915-го стало для защитников Осовца черным днем: немцы применили отравляющие газы.

«Все живое на открытом воздухе на плацдарме крепости было отравлено насмерть, – вспоминал участник обороны. – Вся зелень в крепости и в ближайшем районе по пути движения газов была уничтожена, листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели».

9-я, 10-я и 11-я роты Землянского полка погибли целиком, от 12-й роты осталось около 40 человек при одном пулемете; от трех рот, защищавших Бялогронды, оставалось около 60 человек при двух пулеметах. Германское командование было настолько уверено в успехе, что велело запрячь обозы. Обратим внимание на цифру – 160-200 человек, остатки еще трех рот были немногочисленны, пострадало от газов и подкрепление.

14 батальонов ландвера, не менее 7 тысяч человек, двинулись вслед за волной газов. Они шли не в атаку. На зачистку. Будучи уверенными в том, что живых не встретят.

То, что произошло дальше, прекрасно описал публицист Владимир Воронов:

«Когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась… контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. И по ним с окутанных хлорными клубами русских батарей стала бить, казалось, уже погибшая артиллерия. Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка! Ничего подобного мировое военное искусство не знало. Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов«».


Очень советую пройти по ссылке и прочитать всю. историю осады
http://pandoraopen.ru/2014-05-08/russki ... mertvecov/
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135026
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22401 раз
Поблагодарили: 29827 раз

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Ср окт 29, 2014 11:48

ну и чуть патриотических клипов


вообще что то не реальное.
Под клипом комменты, типа а на войне эти выкрутасы пригождаются? Неа, блин, не пригождаются. Даже если в прямом виде вот такое не бывает необходимо. то лётчик ас это лётчик ас
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Ср окт 29, 2014 12:07

Вера, я снова... адвокатом дьявола поработаю...)))

"... отчизны сын, страны солдат/так было сто веков назад..."... скока-скока?! :sh_ok:
Сто веков назад - это 79 веков до нашей эры. ;;-))) Какие отчизны, какие страны и какие солдаты? :cry_ing:
Скажете: чепуха, поэтическая гипербола и не более? А вот ни фига, такие гиперболы сочиняются не ради высокого поэтич. штиля, а ради зомбирования неучей, ИМХО...

И про высший пилотаж, да... нет, эти выкрутасы на войне не то что не пригождаются... бывают вредны и опасны. Потому, что тот, кто ими владеет - первым ввязывается в "собачьи свалки", где быстро погибает.
99,9% успеха в воздушном бою - это тактика, а не пилотаж. Что одинаково доказали (и даже описали текстуально) что Кожедуб с Покрышкиным, что немецкие асы, что любые другие.
Причем доказали еще тогда, когда не было современного оружия и средств его наведения и прицеливания, которые еще более подразумевают тактику, а не понты для парадов.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135026
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22401 раз
Поблагодарили: 29827 раз

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Ср окт 29, 2014 12:14

Вадим мне тоже не нравилось про Аляску и Екатерину)) Главным образом потому что люди почему то стали уверены что именно Екатерина отдала Аляску))
Но в данном случае это даже не гипербола, это былинной стиль изложения))
Типа как "за краем земли"


Про лётчиков вот совсем не согласная. но диспут разводить не буду)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Ср окт 29, 2014 12:20

Вера, былины пусть японцы пишут, на смех всему миру, а россияне... хоть я и не россиянин - не хотелось бы, уж слишком смешно это...

А насчет истребителей - чего тут диспутировать), почитайте сами, все давно написано и переведено отлично. Есть даже исследования с чертежами, диаграммами и т. п., по прочтении не остается никаких вопросов: кто владел тактикой - тот побеждал, даже летая на дровах, и оставался жив, а звезды пилотажа... быстро становились падающими...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135026
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22401 раз
Поблагодарили: 29827 раз

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Ср окт 29, 2014 12:22

написано много и разного))
Разное ключевое слово

я не про написание былин, а про литературный приём))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Ср окт 29, 2014 12:25

И снова... былины? Я читал настоящие русские былины, они прекрасны и уникальны, но прямого хронологического вранья там нет в помине.

А про истребителей написано действительно много... в частности, сейчас очень модно сомневаться в успехах тех же немцев.)))
Ну не вздор ли?))) Хотя нет, этот вздор решает, видимо, высокие патриотические задачи)... только вот что интересно: тот же Покрышкин, например, решал эти задачи кардинально иначе, вот странность...)))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135026
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22401 раз
Поблагодарили: 29827 раз

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Ср окт 29, 2014 12:29

и не только про истребители)) и в сомневаются не только в немецких успехах))
я тут прикольный сборник про спецназ читала.. Там интересный так подход к изучению

Вадим. это не хронологическое враньё)
как в далёком царстве в неизведанном государстве не географическое враньё)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Ср окт 29, 2014 12:31

А ссылочку на сборник?)

Да вранье прямое, ни в одной сказке или былине никогда не называлось ни единой конкретной даты, "давным-давно" и т. п. - это не цифра.)))

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Россия. История и настоящее.

Сообщение » Ср окт 29, 2014 12:40

Бааальшим) постскриптумом к рассказу об Осовце:

http://fortification.ru/forum/
http://rufort.info/
http://fortress.wl.dvgu.ru/the_book.htm
http://kfss.ru/

Ответить