как её зовут? Бе-ла-русь!

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:29

Про пренебрежение в к Белоруси Вадим это ваши фантазии.
у нас её любят, ценят и тд
а то что экономика Белоруссии зависит от РФ, это не пренебрежение, это факт
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:29

karla писал(а):Про пренебрежение в к Белоруси Вадим это ваши фантазии.
у нас её любят, ценят и тд
а то что экономика Белоруссии зависит от РФ, это не пренебрежение, это факт
Вера, ну причем тут мои фантазии... на этот свой пост посмотрите. Я, что ли, два раза написал название моей страны по-разному? :du_ma_et:
Вы не хотели, я в курсе, но... получилось. И это по нынешним временам мелочишка, эпизодик, ничтожный фактик в мире галактик, я в курсе... только я это несколько иначе воспринимаю, видите ли.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19653
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6223 раза
Поблагодарили: 5167 раз
Контакты:

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:31

Т.е. если написать название Белоруссии так, как это сделала я - это значит оскорбить страну?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:32

tekinka007 писал(а):Т.е. если написать название Белоруссии так, как это сделала я - это значит оскорбить страну?
Нет, не значит.

Канарейка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 00:40
Откуда: Зеленоград
Контакты:

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:32

Всё таки что-то у людей в головах происходит...
"Белоруссия" - это по-русски! Мы здесь все пишем на русском языке. Так в чём проблема?
Нам что теперь - Китай писать по-китайски, а Грузию называть на американский манер - "Джорджией", сейчас там как раз эта тема популярна. :-):

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:33

Cap писал(а):
karla писал(а):Про пренебрежение в к Белоруси Вадим это ваши фантазии.
у нас её любят, ценят и тд
а то что экономика Белоруссии зависит от РФ, это не пренебрежение, это факт
Вера, ну причем тут мои фантазии... на этот свой пост посмотрите. Я, что ли, два раза написал название моей страны по-разному? :du_ma_et:
Вы не хотели, я в курсе, но... получилось. И это по нынешним временам мелочишка, эпизодик, ничтожный фактик в мире галактик, я в курсе... только я это несколько иначе воспринимаю, видите ли.
Я написал новое название и старое, то которое лично мне ближе и теплее.
а если вы видите пренебрежение.. то это проблемы ущемлённого самосознания, а отнюдь не моего отношения)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19653
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6223 раза
Поблагодарили: 5167 раз
Контакты:

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:34

А немцы, значит, тоже пренебрежительно относятся к Белоруссии, раз называют её Weißrussland?..
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:35

Спокойно, господа, панове, товарищи, дамы и не-дамы, а также сударыни!

По поводу обид на "Белоруссию": а где обиды французов на "Францию"?! Где?! У них же не "Франция", а "Франс", да?
Где обиды немцев на "Германию"?! У них же "Дойчланд"!

Если бы привычная нам "Белоруссия" и нынешнее официальное название страны отличались очень сильно (как "Германия" и "Дойчланд"), обид бы, наверное, не было.

А вот "Белоруссия" вместо "Беларуси" воспринимается как неграмотность или как пренебрежение.

Я вот страшно злюсь на "Юкрэйн"!
Вот это извратили, уроды, такое красивое и певучее слово как "Украина"!
Вот где надо национальную гордость вспомнить и за "Юкрэйн" хотя бы штрафы выставлять, а ещё лучше... нет, не скажу. Сами понимаете, что у нас полагается за оскорбление государственных символов. А название государства искажать - это не оскорбление?

И вообще, чтобы произносить "Україна" так, как положено, надо бы по-русски писать "Украйина" (за что сознательные граждане обидятся ещё больше, чем за дебильный "Юкрэйн").

Но это вы уже "вторую производную" берёте от ерунды, которая не заслуживает внимания.

Пока простые люди убивают друг друга, а интеллигенция грызётся из-за метафизических (ирония) тонкостей, деловые люди занимаются переделом собственности:
http://timer.od.ua/news/aydarovtsi_zahv ... e_410.html

О, "Вайсрусланд"!
Блин, "аусвайс", "цурюк" и "хенде хох", с ходу, на уровне генетической памяти...

Вадим, а как "Германия" по-белорусски?
По-украински "Німеччина" ("Нимэччына").

Мы ещё Польшу вспомним, которая, кажется, "Польска" ? (которая "не згінела").

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:35

Канарейка писал(а):Всё таки что-то у людей в головах происходит...
"Белоруссия" - это по-русски! Мы здесь все пишем на русском языке. Так в чём проблема?
Моя страна на русском языке ныне называется и пишется не так, как написали Вы, а как - эта информация совершенно общедоступна и бесплатна.
Так что не могу не согласиться с первым предложением Вашего поста. : sss17

Вера, чем дальше в лес - тем толще партизаны... :sh_ok:
То старое название, что Вам "ближе и теплее" - было названием не независимого государства, а союзной республики в составе СССР. И в контексте этой темы и этого разговора это Ваше "ближе" - мягко говоря, не полностью к месту.
И второе, самое смеш... :cry_ing: название ныне существующего государства пишется на русском языке через букву "а", а не через "о", как написали Вы. Что тоже общеизвестно каждому, кто просто поинтересуется прежде, чем писать.
И Ваша слепая (чтобы не написать: великодержавная) уверенность в Вашей правоте и здесь - к месту еще менее помимо всяких моих вымышленных самолюбий.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:36

Канарейка писал(а):Всё таки что-то у людей в головах происходит...
"Белоруссия" - это по-русски! Мы здесь все пишем на русском языке. Так в чём проблема?
Нам что теперь - Китай писать по-китайски, а Грузию называть на американский манер - "Джорджией", сейчас там как раз эта тема популярна. :-):
Ой, не надо! Янкесы уже один раз сильно пугались, когда услышали, что Россия напала на Джорджию)) Ща еще раз чо-нить не так скажем, и пробьет их медвежья болезнь, и затопят своими дерьмосанкциями пол-мира))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:37

Cap писал(а):И Ваша слепая (чтобы не написать: великодержавная) уверенность в Вашей правоте и здесь - к месту еще менее помимо всяких моих вымышленных самолюбий.
Ну вот ты опять...
Важно, что мы твою страну любим, с удовольствием туда ездим и в ней не пакостим.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:38

Ну так и я только здесь сделал не самую плохую и довольно влюбленную) тему про Питер, который от России ну никак не отделить, не так ли? - что ничуть не помешало некоторым ляпнуть, что я Россию не люблю, а некоторым другим - этого не заметить.

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:38

"На золотом крыльце сидели..." - почему вы не читаете книги, а спорите из-за ерунды при отсутствии действительно интересных тем?
Надо говорить и писать или "Беларусь", или "Белоруссия" (как привычно русскоязычным людям, пример с "ПарИ" и "Париж" приводили?).

Слово же "Белорусь" - неграмотное, сродни чудищу "вообщем" (гибриду "вообще" и "в общем").

В общем, хорошо, что мы обсуждаем написание названия "Беларусь", а не белАрусский "майдан".

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:40

Cap писал(а):Ну так и я только здесь сделал не самую плохую и довольно влюбленную) тему про Питер, который от России ну никак не отделить, не так ли? - что ничуть не помешало некоторым ляпнуть, что я Россию не люблю, а некоторым другим - этого не заметить.
Потому что ты говоришь глупости про то, что россияне смотрят свысока на белорусов. Мож такие и есть канеш, но тогда их жалкие единицы, но никак не большинство.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:41

LLL писал(а):Потому что ты говоришь глупости про то, что россияне смотрят свысока на белорусов.
Лада, давай будем точнее: я говорил (писал) вроде бы несколько иначе... а Вера только что кое-что признала.)
И я не статистик, знаешь ли, и даже не журналист)... что увидел (прямо здесь и сейчас) - о том и спел.
И никогда (сколь помню) не пою ни о чем подобном без конкретного повода.
На этом считаю вопросик исчерпанным.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:42

Zizi писал(а):О, "Вайсрусланд"!
Блин, "аусвайс", "цурюк" и "хенде хох", с ходу, на уровне генетической памяти...
Совсем не на уровне. :men:
Немцы после войны изменили название моей страны на своем языке - для того, чтобы быстрее с нами помириться и для того, чтобы мы не страдали попусту из-за той самой памяти, такие дела...
"Вайсрусланд" - новое название, старое нацистское - "Вайсрутения".
Zizi писал(а):Вадим, а как "Германия" по-белорусски?
"Германiя".)

Канарейка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 00:40
Откуда: Зеленоград
Контакты:

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:43

Cap писал(а):
Канарейка писал(а):Всё таки что-то у людей в головах происходит...
"Белоруссия" - это по-русски! Мы здесь все пишем на русском языке. Так в чём проблема?
Моя страна на русском языке ныне называется и пишется не так, как написали Вы, а как - эта информация совершенно общедоступна и бесплатна.
Так что не могу не согласиться с первым предложением Вашего поста. : sss17
Ну, извините, не догадалась перелопатить весь интернет, чтобы найти как сейчас официально называют вашу страну. :smu:sche_nie: Вот сейчас нашла "Классификатор наименований ...", поэтому - прошу прощения.

Однако, споры о том, можно ли по-русски писать "Белоруссия" не закончены до сих пор. Возможно, они продлятся ещё очень много лет, и не известно к какому результату придут. Язык не подчиняется распоряжениям Премьер-министров, он развивается по своим законам.
Поживём - увидим.

Что касается Грузии... Недавно в новостях проскочило, что власти Грузии хотят изменить название. Вполне возможно, что через какое-то время в том же "Классификаторе ..." появится "Джорджия" вместо "Грузия" (ради каких-либо политических или других целей). :hi_hi_hi: И что? Срочно нужно будет всё и везде переписать и всех переучить? Ну не знаю... :du_ma_et:

И какое отношение всё это имеет к уважению и взаимоуважению?

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:44

Канарейка писал(а):Однако, споры о том, можно ли по-русски писать "Белоруссия" не закончены до сих пор. Возможно, они продлятся ещё очень много лет, и не известно к какому результату придут. Язык не подчиняется распоряжениям Премьер-министров, он развивается по своим законам.
Вы совершенно правы, язык развивается сам и разно, но официально утвержденные текущие наименования государств - это несколько другое дело.
Канарейка писал(а):...прошу прощения.
ОК, проблема исчерпана.
karla писал(а):Мне Far, в своё время заметила что белорусы оскорбляются если их страну назвать не по классификатору, я к сведению приняла, но.. но думала всё равно об белорусах мягче)
Совершенно правильно заметила, однако разве я отреагировал неадекватно жестко? Совершенно убежден, что нет, и останусь в этом убеждении, но если Вам так показалось - прошу простить.
karla писал(а):...а белорусы писать правильно? или это опять великодержавный и надо как то иначе?
Это, как справедливо подметила Канарейка, уже язык, поэтому пишите как Вам будет угодно.

Канарейка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 00:40
Откуда: Зеленоград
Контакты:

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:45

Cap писал(а):
Канарейка писал(а):Однако, споры о том, можно ли по-русски писать "Белоруссия" не закончены до сих пор. Возможно, они продлятся ещё очень много лет, и не известно к какому результату придут. Язык не подчиняется распоряжениям Премьер-министров, он развивается по своим законам.
Вы совершенно правы, язык развивается сам и разно, но официально утвержденные текущие наименования государств - это несколько другое дело.
Я думала, что мы здесь беседуем не официально, поэтому допустимо и такое наименование. :-):

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:45

Вы снова правы, но не совсем: тема очень сложная, поднимаются очень острые межгосударственные вопросы, которые вопросы раньше были вопросами внутри одной страны - и поэтому лучше быть сугубо тактичным хотя бы в основных, пусть и мелких, деталях... с другой стороны, соблюсти именно эту мелочь вовсе не трудно: в конце концов, пишите "РБ", и дело с концом.)

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19653
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6223 раза
Поблагодарили: 5167 раз
Контакты:

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:46

Cap писал(а):"Вайсрусланд" - новое название, старое нацистское - "Вайсрутения"
Ну так не Беларусь же )))

А можно пруф на официальное название вашей страны на русском? Это где написано-то?

Лад, я знаю, что правильно говорить "корабль ходит", мне просто стало любопытно ))

Ну и так на минутку - у нас тут недавно официально разрешили говорить йогУрт, ога, с ударением на втором слоге. Но мне как-то пофиг. У нас знаете, как говорят? "Дети, запомните, «кофе» и «виски» - это «он», а «Оно» - это говно и министерство образования"
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:47

Cap писал(а):: в конце концов, пишите "РБ", и дело с концом.)
Республика Башкортостан :hi_hi_hi: Надо ещё проверить, как Бурятия пишется.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:48

tekinka007 писал(а):А можно пруф на официальное название вашей страны на русском? Это где написано-то?
http://www.belarus.by/ru/
прокатчица писал(а):Республика Башкортостан :hi_hi_hi:
Вот черт... :hi_hi_hi:

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19653
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6223 раза
Поблагодарили: 5167 раз
Контакты:

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:49

Ну на заборе, знаете ли, тоже написано. Меня интересует ссылка на официальный источник, где указано, что по русски вашу страну следует именовать именно так.

Любопытно, кстати:
Государственные языки

белорусский, русский
Т.е. страна - Беларусь, а вот язык - белорусский? Это как так?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: как её зовут? Бе-ла-русь!

Сообщение » Пн ноя 10, 2014 14:52

tekinka007, Вы шутите? ссылка - на официальный сайт страны.)

Официальный сайт президента пойдет?)))

http://president.gov.by/ru/state_ru/

Про отличия живого языка от официально утвержденного наименования проговорили выше.)

Ответить