Дань памяти. Какая?

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23383
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7084 раза
Поблагодарили: 8954 раза
Контакты:

Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 10:05

Захотелось обсудить. По мотивам просмотра ленты в фейсбуке.
Упал самолет. Трагедия. День траура.
Пол страны празднует хеллоуин. Половина скорбит. По телевизору бесконечные выпуски новостей про погибших и подробности расследования катастрофы.
Где по вашему находятся моральные крайности?
С теми, кто празднует хеллоуин, в принципе всё понятно. Но не проняло. Люди разные.
С другой стороны многие возмущаются, что журналисты смакуют последние фото из отпуска, рассказывают, как кто-то летел делать предложение выйти замуж, кто-то впервые вез своего только что родившегося ребенка и т.д. Зачем смакуют? Муж у меня тоже например сказал, что не надо так нагнетать, и так тяжело. А я сказала, что в этом и соль. Тебе тяжело, а половине страны - нет. Как затронуть их душу? Как достучаться до тех, кто весело празднует хеллоуин и беситься, что любимый клуб отменил развлекательные мероприятия из-за траура.
Кто-то скажет эти сюжеты на тв - рейтинг и погоня за ним. И это конечно правда. Но на мой взгляд есть вот та самая другая грань.
Нужно выходить за пределы сухих цифр: номер рейса, откуда и куда, и сколько погибло. Некоторые люди не в состоянии понять трагедии, пока им не покажешь либо мясо либо лицо молодой девушки, которая ещё вчера купалась, а сегодня её нет. Возможно, только так смерть перестанет быть настолько обыденной.
И не надо обвинять журналистов, что они делают рейтинг и имя на чужой крови. Возможно, именно в этот момент они пытаются достучаться до глубоко зарытого человеческого.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 10:48

Ох, какая тяжелая тема. Хэллоуин я не праздную. Я его вообще никогда не праздную, потому что мне этот праздник не близок и не понятен. Но и выпуски новостей о трагедии стараюсь не смотреть. Мне достаточно знать, что это случилось. Начну вникать в подробности - боюсь, что крыша поедет. Меня и так где-то крайние пару лет периодически накрывает острая тревога за близких, причем безо всякого повода. Приходится что-то с собой делать, потому что это очень мучительное состояние, а главное - бессмысленное, нельзя все проконтролировать и подстелить соломку, очень многое от нас просто не зависит.
Прошлой зимой чуть не сорвалась за мамой в Ригу потому что она не звонила три дня (для нее это нехарактерно), а когда начала звонить я, то целых два часа (!) не могла дозвониться. Уже почти побежала на вокзал за билетами, но потом все-таки дозвонилась. Оказалось, что мама поехала гулять, а мобильник дома забыла.

А сейчас у меня как раз муж улетел в Китай в командировку. Туда он долетел, но ему предстоят еще перелеты внутри самого Китая, а потом обратно с пересадкой. Если я начну внимательно смотреть подробности катастрофы, что мне делать потом? Выпить бутылку водки чтобы заснуть? Я столько не выпью.

Но я ни в коем случае не осуждаю журналистов, которые помимо сухих цифр, рассказывают живые подробности о людях, которые летели в этом самолете. Потому что это были не цифры, а люди. И не говорить об этом - значит просто пройти мимо. Я вообще осуждаю журналистов гораздо реже, чем это принято. В основном тех, кто откровенно продается "политическим оппонентам" своей страны. Остальные делают свою работу как умеют, кто-то лучше, кто-то хуже. Но вот идея сделать настолько эмоционально окрашенный материал чтобы достучаться непременно до всех-всех-всех, мне кажется ошибочной. До кого-то все равно не достучишься, а кому-то расшатаешь психику так, что она потом на место не встанет. Не говоря уж о том, что на мой взгляд в первую очередь надо думать не о тех, кто празднует хэллоуин, а о родственниках погибших. Это люди, которым сейчас хуже всех и которые остро нуждаются в помощи. И если бы мне нужно было что-то написать о катастрофе, я бы старалась сделать это таким образом чтобы как-то им помочь, а не ранить и не растравить еще больше.

Тех, кто празднует хэллоуин, я бы предоставила их собственной карме.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 10:53

Кто празднует (Хэллуин или что-то ещё), тех не проймёт. Кому надо, тот услышит.
Считаю, что да. Нагнетают излишне. Кто куда и зачем летел - нафига это всем? Кому от этого легче? Тем, кто собирается в полёт? Или семьям погибших?
Ежедневно в стране гибнет больше людей в ДТП. Там тоже обязательно кто-то куда-то ехал. Но о них никто не вспоминает.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 11:29

Я вообще не понимаю этого желания заставить других людей страдать вместе с тобой. У меня траур и скорбь - это всегда и без исключения мои траур и скорбь. При чем тут другие люди вообще???
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 11:34

честно? - общество охамело, что нет Единых рамок.
у каждого "свои правила жизни и рамки жизни". считаю, что - позор такому обществу.
просто-напросто потому, что это все это до поры до времени...

со стороны, отсюда какими эмоциями воспринимаю трагедию 1-го ноября? скорбела. не увидела "нагнетания". стало трудно от новостей - сегодня пока не включала. но вчера итоговые все-все "до корки" посмотрела. воспоминания о погибших я сочла как нормальную дань погибшим. их много, детей много - поэтому вот так вот на всю страну траур.

не бывает так в жизни, что "у каждого своя правда". я не верю в это. это, повторюсь, до поры до времени...
и тверк, "полезный для женского организма". и хелоуин, "это же весело\забавно и мы же не заставляем никого его праздновать" - все это до поры до времени...
ну, я не верю в толерантное, либерально общество, где каждый занимается "своим делом".

п.с. а кого-то в России вчера заставлЯли скорбеть??? :sh_ok: и позавчера?
это так вот воспринимается дата объявления дня траура и новости об этой трагедии?
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35799
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10077 раз
Поблагодарили: 6253 раза

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 11:49

Соглашусь с Ровеной.
Меня не пронимает чужая скорбь. Меня своя-то через раз пронимает. И показывать для этого красивые или не очень картинки - без толку.
Веселиться на фоне чужой скорби тоже как-то не правильно. А веселиться в рамках такой же веселящейся компании - не вижу вообще проблемы.
Оно вам надо?

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 12:01

Charly писал(а):Соглашусь с Ровеной.
Меня не пронимает чужая скорбь. Меня своя-то через раз пронимает. И показывать для этого красивые или не очень картинки - без толку.
Веселиться на фоне чужой скорби тоже как-то не правильно. А веселиться в рамках такой же веселящейся компании - не вижу вообще проблемы.
А меня как раз пронимает и без картинок и вдалбливания со всех сторон. Потому я и свою скорбь стараюсь на окружающих не нести. Потому что в моем мире это - глубоко личное.

Но даже возвращаясь к аварии самолета. Ежедневно в мире в автокатастрофах гибнет больше людей. Значительно больше. Но почему-то их никто массово не оплакивает. Хотя по большей части они тоже жертвы обстоятельств - чужой безалаберности за рулем, чужих ошибок.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35799
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10077 раз
Поблагодарили: 6253 раза

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 12:03

Уточню, что не надо педалировать ситуацию.
У каждого свое восприятие и изменить что-то мне кажется сложно.
Оно вам надо?

Mickey MouS
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 13:05

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 12:25

Сегодня в новостях рассказали , что в Пулково ОМОН вызывали для защиты семей погибших от журналистов и блогеров.Как они достучаться могут? Одним факта гибели людей для переживаний достаточно , а у кого- то Хэллуин по жизни и таких пробивает когда касается именно их шкурки .

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23383
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7084 раза
Поблагодарили: 8954 раза
Контакты:

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 12:39

По мне так педалирование ситуации это, как в одном сми статья "спасатели разбирают завалы самолета, из под которых слышны голоса людей"
Вот это непрофессионализм в чистой погоне за рейтингом.
Смотреть новости никто не заставляет. Люди итак близко воспринимающие чужую боль сами ограничивают просмотр новостей в силу своей чувствительности.
Никто не заставляет скорбеть, но публично танцевать на костях тоже как-то странно.
Да, мире ежеминутно погибают люди. Но разница между единичными случаями и массовой гибелью всё таки есть. Тем и отличаютcя катастрофы от ДТП. А если подтвердится, что это всё таки был теракт, то трагедия приобретает ещё одну грань... массового убийства.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 12:43

Про голоса людей из-под завалов, как по мне, так это глумление над трагедией.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35799
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10077 раз
Поблагодарили: 6253 раза

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 13:25

Я не смотрю новости, но все-равно в курсе. Даже несмотря на то, что отмечать ничего и не планировала и мой любимый клуб не закрылся в силу полного его отсутствия.
Мне непонятна скорбь по посторонним людям. Массовая гибель тоже случается частенько и как-то мы не всегда скорбим по этому поводу.

Публично танцевать на костях странно. Но танцевать абстрактно, почему нет? Не на глазах у тех, кто потерял близких, не привлекая их в свои развлечения, не возводя свои развлечения в ранг массовости. В своем кругу бесчувственных или непосвященных.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134929
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22347 раз
Поблагодарили: 29752 раза

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 14:41

Дамы мы всегда своё личное горе и свою личную радость будем воспринимать ближе и трепетнее чем даже гибель половины мира. И это нормально Это залог выживания.
Хеллоуин лично не праздную Не по принципиальным соображениям, а просто так. Я сейчас почти никакие праздники не праздную. Скучно мне это.

Но допустим у .. у людей свадьбы была назначена на день траура. Отменять? ил отмечать со скорбью на лице? или переносить празднование?

а когда в государстве праздник. а у личности погиб самый близкий человек, праздник отменять?

а если самолёт разобьётся под НГ. как мы думаем день траура на 31 число назначат? или на 1?

Глумление. если во время празднования будут обыграна трагедия в циничных тонах и мотивах. Кстати пиршество духа осуждающего которое устроили Жирик и Патриарх мне тоже кажется смахивающим на глумление
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23383
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7084 раза
Поблагодарили: 8954 раза
Контакты:

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 14:50

Мне кажется, личные торжества отменять нет смысла. Это твое личное. А вот хеллоуин - это не запланированное задолго личное торжество. Это просто повод повеселиться. Всё же разные вещи.
По мне так, просто всё должно быть сбалансировано. Празднование свадьбы с друзьями и близкими, которых лично эта трагедия никак не затронула - это нормально. А вот публичные торжества - это уже как-то цинично. Поэтому их и отменяют. Отменить хелоуин вообще никто не в состоянии, так как не наш это праздник, не государственный, ни народный. Просто, ещё раз повторюсь, повод повеселиться. И если уж хочется всё таки это сделать, то как написала Charly, в личном кругу единомышленников, не устраивая из этого публичную вакханалию.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134929
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22347 раз
Поблагодарили: 29752 раза

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 14:56

а если он междусобойчиком в клубе? то как личное или общественное уже? Народ вон на конюшнях отмечал Нужно было отменять?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35799
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10077 раз
Поблагодарили: 6253 раза

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 15:02

Сейчас узнала, что у знакомых отменили мероприятие ради которого они ехали в другой город, готовились. Т.е. энное количество физических, моральных и материальных затрат ушли просто так. Народ скатался в другой город обвешавшись тяжеленным реквизитом только для того, чтобы уехать домой.
Мероприятие было запланировано черти когда и было отнюдь не массовым с гуляниями по улицам. Просто свой, достаточно узкий круг, но в съемном помещении. И вот из этого помещения людей послали из-за траура. На квартире нереально из-за количества народа.
В конце концов для неустраивания публичной вакханалии вполне достаточно не вылезать со своим празднованием на улицу. А сидеть дома или в клубе - не все ли равно.

Ну и честно говоря я в принципе не понимаю этих дней траура.
Для кого-то это прост красивые слова, а кому-то не нужны эти слова, чтобы реально скорбеть и переживать.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134929
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22347 раз
Поблагодарили: 29752 раза

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 15:06

ну дни траура нужны.
Это как дни общих праздников. как дни массовых гуляний они необходимо. пусть я их и не люблю. Но я могу и не ходить
Это то что подчёркивает общность и даёт понять что события не проходят мимо.
Просто не обязательно быть святее папы римского
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35799
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10077 раз
Поблагодарили: 6253 раза

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 15:15

Общие праздники я тоже не очень понимаю. По мне так это повод лишний раз нажраться. Не для всех, но слишком для многих, чтобы это доставляло дискомфорт.
Надеюсь хоть траур для таких целей не используют...
Оно вам надо?

прокатчица
не в сети
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 11:39

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 15:19

Думаю, если отмечания холуина не сопровождать "выходом в эфир" - то есть выкладыванием в сеть подробностей, то это особо никого и не касалось бы. Но сейчас модно делать шоу из каждого пука.
Меня больше зацепил случай с буровой платформой "Кольская", кажется. Это когда её буксировали с людьми в условиях шторма, в осенне-зимних условиях в Охотском море и всё, в общем, было тихо. Так, изредка появлялись сообщения, никакого шума. Траур - региональный. А тут люди летели с отдыха - траур всероссийский. Мне это непонятно. Тогда на каждый авиа- или другую катастрофу с большим количеством жертв нужно объявлять всероссийский. На "Булгарию" был всероссийский траур? Тоже люди отдыхали. Я на Сахалине была в ненаселёнке в этот момент - не помню. Нашего сотрудника одного быстро домой отправили, как только стало известно о трагедии - его семья была там. Сразу решили вопросы и с билетами и с его отправкой с "трассы".
В этом всероссийском трауре - тоже серьёзное заявление на шоу.
Мне жалко погибших. Но фотографироваться на трапе перед полётом, что отправить в интернет фоточку - это нужно наплевать на всякую этику, тем более, что в аэропортах запрещают фотографировать. И это тоже нужно для шоу местного значения - в пределах семьи и знакомых.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134929
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22347 раз
Поблагодарили: 29752 раза

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 15:25

да в заявление на траур тоже элемент шоу. Но жизнь она такая Она требует шоу Можно сколько угодно говорить что это не хорошо или лицемерно. Но такие разговоры в пользу бедных и вообще детский сад
Charly писал(а):Общие праздники я тоже не очень понимаю. По мне так это повод лишний раз нажраться. Не для всех, но слишком для многих, чтобы это доставляло дискомфорт.
Надеюсь хоть траур для таких целей не используют...
Насть общество не может ориентироваться на каждую индивидуальность Никогда и никак.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35799
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10077 раз
Поблагодарили: 6253 раза

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 15:30

karla писал(а):Насть общество не может ориентироваться на каждую индивидуальность Никогда и никак
Не спорю. И не требую ни в коем разе. Просто высказываю мнение.
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 15:39

Ну тогда можно вообще ничего не праздновать. Общие праздники именно что объединяют. День траура - когда это адекватно ситуации - тоже. Только без рассказов, кто кому предложение хотел сделать.
А повод для нажраться, он находится в любой день у тех, кто этот повод ищет.

Хотя история про женщину, которую не допустили на тот борт по причине сильного алкогольного опьянения, любопытна, кмк. Алкоголь вроде бы зло, но тётке только его в спасении нужно благодарить) да бдительных служащих аэропорта)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134929
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22347 раз
Поблагодарили: 29752 раза

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 15:46

ну алкоголь далеко не всегда зло.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35799
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10077 раз
Поблагодарили: 6253 раза

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 15:49

Летучая писал(а):А повод для нажраться, он находится в любой день у тех, кто этот повод ищет
Не, Лен. В праздники бухих реально сильно больше. Прям вот совсем ощутимо больше. Может правда потому, что они просто активнее на улицы лезут. Но результат от этого не меняется.

Хотя соглашусь с Верой, что алкоголь не всегда зло.
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Дань памяти. Какая?

Сообщение » Пн ноя 02, 2015 15:51

karla писал(а):ну алкоголь далеко не всегда зло
Ну как видим, нет)
Я сейчас не про лечебные дозы красненького) Один бокал в день, кажется)

Насть, в праздники их больше, потому что есть возможность напиться от души и не бояться назавтра проспать на работу.
Но даже если для кого-то праздник - это повод нажраться, то это же не повод этот праздник отменять.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Ответить