Цветы жизни. Про детей и их матерей

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Ср ноя 30, 2016 15:31

А как это еще назвать?)))) Ну обычно это была печенька к чаю или пара конфет, но была же.)))) Пирожных, конечно не давали.))))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Ср ноя 30, 2016 15:34

у нас не было) компот или кисель)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Ср ноя 30, 2016 16:00

Может у нас садик был такой продвинутый. Не знаю.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Ср ноя 30, 2016 16:10

думаю что может время уже другое
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Ср ноя 30, 2016 16:20

Тоже может. А у Даши в садике были печеньки? Или ее не отдавали?
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Ср ноя 30, 2016 16:23

она в садик не ходила)) а вот в школе в виде завтраков разные печеньки раздавали
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Ср ноя 30, 2016 16:25

В школе нам чаще давали бутерброды с колбасой и сырки. Можно было купить пирожок,ьно нахаляву пирожков не полагалось.))
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Ср ноя 30, 2016 17:55

Стоило отвернуться, как тут про печеньки.))))) Нам их давали в качестве полдника после дневного сна. И вот тут я не помню чтобы кто-то не ел.))))

Про мать и карьеру. Мы тогда говорили не про мать и карьеру, а про жену и карьеру.)))) И про то, что лично я не вижу ужаса в том, что муж пришел домой, а там ни жены, ни ужина. Муж! Не ребенок.)))))
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Ср ноя 30, 2016 18:04

нам ещё булочки давали или вафли какие тоже на полдник) вафли я не ела) и печенье не ела

ну дык поговорим про мать) если ребёнок приходит из детского сада а ужина нет. это как?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Ср ноя 30, 2016 18:10

Значит завтра съест в саду все, что дадут и еще у соседа отберет.)))))))
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Ср ноя 30, 2016 18:13

karla писал(а):если ребёнок приходит из детского сада а ужина нет. это как?
Если сам пришел, значит сам может найти что перекусить.)))) У моей подруги сын лет с ддвух точно был обучем самостоятельно питаться йогуртами, которые специально для него стояли на нижней полке холодильника. И заодно у папы научился есть сырые сосиски и сухой ролтон, так что их приходилось прятать.))))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Ср ноя 30, 2016 18:16

клааасс! а и чо тогда кипишим из-за детсада по 10 часов? он вообще не нужен)) ребёнок круче котёнка и даже не в сравнить со щенком)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Ср ноя 30, 2016 19:54

Ээээ... Дети разные бывают.
Мне пришлось старшего отдать в полтора года в ясли. Надо было зарабатывать, другого варианта не было. А он был очень не готов. Не по умениям - ел сам, на горшок сам, одевался почти сам, а психологически. Вот отрывать его от меня было жестоко. Рыдал каждый день. В 3 года, при переходе в сад, мы с ним обсудили ситуацию, обозначили, что он уже взрослый и дальше всё пошло отлично, он с удовольствием ходил, общался там, даже уговорил меня однажды оставить его в саду на ночь (группа была круглосуточная). Второй раз не просил, оказалось, что он ожидал, что они ночью будут тусить, а все спали.)

Младшего отдали в сад примерно в том же возрасте. И оказалось, что его оттуда взять проблематично. И не из-за общения. В этом возрасте они между собой не очень общаются. В саду была горка пластмассовая, куча каких-то машин -лошадок-тракторов, на которых можно кататься. Со скандалом его оттуда вытаскивала. Стал постарше, сад уже не так манил. Он не любитель общаться, тусить и сад к этому приучить не смог.

Что касается всяких занятий, то их было много и разных. Они были в одном саду, даже у одной воспитательница, хоть и с интервалом 12 лет. Дома столько заниматься с ребёнком едва ли возможно. Ведь надо приготовить, в магазин сходить, убраться и т.д. и т.п. Старший получился вполне себе середнячок, но очень коммуникабельный, младший, Серёга - умнейшая голова, но в коллективе быть не любит. Опять же от ребёнка конкретного зависит, кто что вынесет из сада. Кому-то сад показан, а кому-то жизнь испортить может.

Мне кажется надо не теории читать и им следовать, а больше наблюдать и прислушиваться к своему ребёнку (конечно, если есть такая возможность).

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Ср ноя 30, 2016 20:09

karla писал(а):клааасс! а и чо тогда кипишим из-за детсада по 10 часов? он вообще не нужен)) ребёнок круче котёнка и даже не в сравнить со щенком)
Хм... Подозреваю, что ребенок действи ельно ккруче котенка или щенка. И если с голоду грамотно подготовленный ребенок за 10 часов не умрет, то во что он за это время превратит квартиру мне страшно подумать.)))))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Ср ноя 30, 2016 21:15

:-)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Ср ноя 30, 2016 21:49

Мари писал(а): Мне кажется надо не теории читать и им следовать, а больше наблюдать и прислушиваться к своему ребёнку (конечно, если есть такая возможность).
Теории (нормальные) уж точно не предполагают идеи не прислушиваться к ребенку. :) Теория вообще не про сад (хотя почему-то вечно все хватаются именно за него).
Хотя лично для себя я пока планирую сад только в крайнем случае (сильно надо на работу, и нет возможности обеспечить сидение с бабушкой или няней и т.п.. Ну либо если ребенку прям ооооочень захочется общения, которое не удастся обеспечить без сада по каким-то причинам - но это тогда не на весь день).
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7036 раз
Поблагодарили: 8879 раз
Контакты:

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Ср ноя 30, 2016 23:37

Девочки, я вас сейчас убью.... :-)
В саду ребенок проводит 12 часов :-) :-) :-) С 7 утра, до семи вечера. такой режим работы сада. Мой там находится 10. Мы отводим его к 8 и забираем в 18-00.
Кормят их там так, что я никогда не обеспечу такого разнообразия.
По занятиям так же. И танцы, и физкультура, и музыка, и даже бассейн раз в неделю. А еще регулярно театр приезжает. Это не считая ежедневных рисований, лепок, аппликаций и т.д.
Группа у нас очень большая - 29 чел. Но постоянно ходит около 20. У Тима есть друзья с которыми он играет. А есть те, с которыми не играет. Из 20 человек то уж можно выбрать себе компанию по душе.
Кстати, вечером иногда не могу его забрать. Просит еще остаться поиграть. Ну интересней ему со сверстниками. Хотя и моему приходу радуется.

Я могла бы не водить его в дет сад, но считаю, что быстро адаптироваться среди других людей он должен уметь. Причем, его поведение в этом социуме постоянно меняется. такое впечатление, что он прокручивает и отрабатывает разные сценарии своего поведения и наблюдает за реакцией окружающих. Ну и поток информации гораздо интенсивнее, нежели когда он сидит дома наедине с мамой.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Чт дек 01, 2016 00:12

Тань, а у вас платный или бесплатный?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Чт дек 01, 2016 00:28

karla писал(а):клааасс! а и чо тогда кипишим из-за детсада по 10 часов? он вообще не нужен)) ребёнок круче котёнка и даже не в сравнить со щенком)
Вер, а ты вспомни свой вопрос: "Приходит ребенок из детского сада..." У меня тоже первая реакция: сам приходит? Сам приходит, сам уходит. Все сам. Самое время выдать паспорт. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Чт дек 01, 2016 09:06

Binom писал(а):
karla писал(а):клааасс! а и чо тогда кипишим из-за детсада по 10 часов? он вообще не нужен)) ребёнок круче котёнка и даже не в сравнить со щенком)
Вер, а ты вспомни свой вопрос: "Приходит ребенок из детского сада..." У меня тоже первая реакция: сам приходит? Сам приходит, сам уходит. Все сам. Самое время выдать паспорт. :-)
так Ир он приходит)) своими ногами.
это из яслей детей приносят))
Binom писал(а):Тань, а у вас платный или бесплатный?
судя по количеству детей в группе - бесплатный
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Чт дек 01, 2016 09:10

Sinica писал(а):В саду ребенок проводит 12 часов :-) :-) :-) С 7 утра, до семи вечера.
когда я ходила в сад был такой же режим + всех детей что не забрали в 7 собирали в одну группу и терпеливо ждали запоздавших родителей

вот когда Дашка не ходила в дет сад, сады работали до четырёх вечера. я в принцип не понимал какой в них смысл Ну кроме как групп для общения
Sinica писал(а): Мы отводим его к 8 и забираем в 18-00.
Таньк а сад не возражает? ну когда раньше забирают они никогда не возражают Но помню у них проблемы возникают если ребёнка приводят позже
Sinica писал(а):Причем, его поведение в этом социуме постоянно меняется. такое впечатление, что он прокручивает и отрабатывает разные сценарии своего поведения и наблюдает за реакцией окружающих.
вот вот вот

Дашку сама в сад не отдавал Но в её детстве сады были... стрёмные какие то)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7036 раз
Поблагодарили: 8879 раз
Контакты:

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Чт дек 01, 2016 09:28

karla писал(а):
Binom писал(а):Тань, а у вас платный или бесплатный?
судя по количеству детей в группе - бесплатный
Бесплатный. Самый обычный.
karla писал(а):Таньк а сад не возражает? ну когда раньше забирают они никогда не возражают Но помню у них проблемы возникают если ребёнка приводят позже
Я тоже сначала думала, что пипец строго. Оказалось, сейчас сады очень родителебилишные :-)

Приводить в принципе можно как угодно, главное предупредить. У нас есть те, кто приходит к 10-00. Единственное требование воспитателей, чтобы не приводили в процессе занятий, чтобы не отвлекать остальных детей. Я вот сегодня без машины. У мужа ночная смена, поэтому он приедет часов в 12 и повезет Тима в сад. Как раз к обеду.
Ну и с прогулами жестко. Если сильно хочется прогулять, нужно предупредить аж накануне желательно до 9-00. Тоесть за сутки.
А еще этого года по указу минобразования рабочий день в саду сократили официально с 7-30 до 18-00. Поэтому утром до 7-30 и вечером после 18-00 дежурные группы. Поэтому по сути расписание осталось прежним.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Чт дек 01, 2016 09:34

ага, спасибо)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Чт дек 01, 2016 11:44

Анюта писал(а):Теория вообще не про сад (хотя почему-то вечно все хватаются именно за него).
Так почему хватаются? Потому что читаешь и думаешь: "Да, согласна, клево, здорово, так оно и есть!" И вдруг - упс! Какая-то излишняя драматизация идеи сада, как таковой. Причем, даже я это чувствую, хотя мне с садом, особенно в возрасте 3-5 повезло не сильно и у меня остались от этого периода весьма своеобразные воспоминания. Но все равно дело не в идее сада, как таковой, а в том как она воплощена конкретно. И подходит ли конкретному ребенку. Дело же не только в расставании с родителями. Дети тоже бывают интроверты и экстраверты. Одни нормально себя чувствуют в комнате, куда 30 других детей согнали, а другим хочется забиться в угол и заткнуть уши. Одни автоматически становятся в коллективе альфами, а другие - омегами. Альфой быть не обязательно, но омегой - очень плохо и не комфортно. Что со всем этим делать - понятия не имею. Не пробовала.

Во времена моего детства считалось, что сад - это в первую очередь не вынужденная мера, когда родителям не с кем оставить ребенка, а правильное воспитание в коллективе. Что дети, которые до школы воспитывались дома, это неприспособленные к жизни хлюпики и индивидуалисты, не знающие дисциплины и не умеющие строить отношения с ровесниками. И что в школе у них будут большие проблемы. Потом маятник качнулся в обратную сторону. Но мне кажется, что истина, как всегда, по середине.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Цветы жизни. Про детей и их матерей

Сообщение » Чт дек 01, 2016 11:49

karla писал(а): так Ир он приходит)) своими ногами.
это из яслей детей приносят))
Между "приносят" и "приходит" еще есть "приводят".)))) Ну да ладно, будем считать, ты имела в виду, что приходит, но не один, а с мамой. Тогда я все равно не поняла вопроса. Если ребенок сам пришел, а мать где-то шляется и ужина нет - это однозначно безобразие.)))) Но если его мама привела, во-первых ужина быть и не может, потому что кто его приготовит? Никого дома не было. А во-вторых в чем проблема приготовить ужин минут за 20? 20 минут ребенок не подождет? Если он вообще после всех этих завтраков-обедов-полдников есть хочет.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить