Коронавирус, что б его....

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6205 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Пн янв 10, 2022 10:07

karla писал(а):
Вс янв 09, 2022 13:39
https://m.lenta.ru/news/2022/01/09/omicron/
Внезапно.
У нас народ уже год страдает что волосы выпадают. А тут вдруг признак омикрона.
Ну главное что бы нравилось
После любого серьёзного заболевания страдают волосы и ногти, потому что глюкоза, необходимая для синтеза кератина, расходуется иммунной системой на борьбу с воспалением.

У меня так было после перелома ноги, я еще и пельмени жрала каждый день, пока дома лежала, и не поправлялась, потому что иммунка расходовала много энергии в виде глюкозы.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Пн янв 10, 2022 10:43

Ничено вы не понимает 😡 только после ковида, только после омикрона ☝
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Пн янв 10, 2022 12:07

tekinka007 писал(а):
Пн янв 10, 2022 10:07
после перелома ноги, я еще и пельмени жрала каждый день, пока дома лежала, и не поправлялась
Блин... Почему я поправилась после перелома? Хотя старалась не пережирать...
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Пн янв 10, 2022 12:20

А ещё в больнице лечат антибиотиком и имунноподавляющими
С фигаль волосы то сыпятся? И ЖКТ по пизде идёт..
Хорошо что зубы сами не выскакивают.
Я не против схемы лечения. Мб она единственная возможная.
Но блин побочки никто не отменял
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Пн янв 10, 2022 12:32

У некоторых волосы от любого неосторожного движения начинают сыпаться... Пожизненный омикрон?
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Пн янв 10, 2022 12:35

Врождённый
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Пн янв 10, 2022 12:57

Charly писал(а):
Пн янв 10, 2022 12:07
tekinka007 писал(а):
Пн янв 10, 2022 10:07
после перелома ноги, я еще и пельмени жрала каждый день, пока дома лежала, и не поправлялась
Блин... Почему я поправилась после перелома? Хотя старалась не пережирать...
Не знаю. Я, кстати, тоже похудела, хотя лежала и ела за троих.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Пн янв 10, 2022 13:34

Лазурный писал(а):
Пн янв 10, 2022 12:57
Я, кстати, тоже похудела, хотя лежала и ела за троих.
Обидно, да. :ny_tik: И когда не жру - не худею. И когда лежу, все худеют на пельменях, а я на салатах 20 кил набрала... :ny_tik:
Оно вам надо?

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Пн янв 10, 2022 15:42

Лазурный писал(а):
Пн янв 10, 2022 12:57
Charly писал(а):
Пн янв 10, 2022 12:07
tekinka007 писал(а):
Пн янв 10, 2022 10:07
после перелома ноги, я еще и пельмени жрала каждый день, пока дома лежала, и не поправлялась
Блин... Почему я поправилась после перелома? Хотя старалась не пережирать...
Не знаю. Я, кстати, тоже похудела, хотя лежала и ела за троих.
А я всегда считала что не толстею когда болею и не сильно потолстела сейчас (2 мес без двига), потому что жир легче, а тяжёлая и объёмная мышца уходит. Сейчас вижу что хоть вес стал меньше, но жирка прибавилось ((( конечно не на пельмешках сидела но и не капустой единой :-)
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Пн янв 10, 2022 16:09

А как нога твоя?

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Пн янв 10, 2022 16:10

i_melissa писал(а):
Пн янв 10, 2022 15:42
потому что жир легче, а тяжёлая и объёмная мышца уходит. Сейчас вижу что хоть вес стал меньше
Я когда первый раз смогла встать на весы обнаружила вместо около шестидесяти почти весемьдесят... Как эта оплывшая тушка выглядела я промолчу, но если бы дело было только в потере мышц.... :ny_tik:
Тоже не капустой единой, конечно, но и на пельмешки ч плюшками не налегала.
Оно вам надо?

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Пн янв 10, 2022 16:28

Charly писал(а):
Пн янв 10, 2022 16:10
i_melissa писал(а):
Пн янв 10, 2022 15:42
потому что жир легче, а тяжёлая и объёмная мышца уходит. Сейчас вижу что хоть вес стал меньше
Я когда первый раз смогла встать на весы обнаружила вместо около шестидесяти почти весемьдесят... Как эта оплывшая тушка выглядела я промолчу, но если бы дело было только в потере мышц.... :ny_tik:
Тоже не капустой единой, конечно, но и на пельмешки ч плюшками не налегала.
Организм, блин. Индивидуальность.
Лазурный писал(а):
Пн янв 10, 2022 16:09
А как нога твоя?
Спасибо, хорошо. Уже хожу но еще не бегаю)
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Пн янв 10, 2022 19:54

https://www.vesti.ru/nauka/article/2662 ... tification


Черт они перестанут пробивать все преграды?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Пн янв 10, 2022 19:56

https://lenta.ru/news/2022/01/10/delta_cron/

ВОЗ исключил
Как оно может включить или исключить то?
Оно что? Оно чиновники
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Ср янв 12, 2022 14:32

Госдума рассмотрит законопроект о дистанционном медосмотре для водителей в феврале

Медосмотр для водителей задумали сделать дистанционным, чтобы уменьшить распространение инфекционных заболеваний, включая коронавирус, среди работающих граждан.

Да прально. Хрен с ним что пьяный, главное не ковид)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Ср янв 12, 2022 14:40

karla писал(а):
Ср янв 12, 2022 14:32
Медосмотр для водителей задумали сделать дистанционным
Это они так покупку справок облагородили? Ну и благословили заодно.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Ср янв 12, 2022 15:01

Черт его знает
Вроде как про медосмотр для водителей ОТ. Но мб и для справки...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Ср янв 12, 2022 17:15

Ну так им же какое-то заключение в каком-то виде дают. По сути та же справка, возможно по другой форме.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Ср янв 12, 2022 17:47

Charly писал(а):
Ср янв 12, 2022 17:15
Ну так им же какое-то заключение в каком-то виде дают. По сути та же справка, возможно по другой форме.
Как я поняла это осмотр перед рейсом
Ну там трезв, давление не шкалит, праволево отличаем.
Но мб я ошибаюсь. Написано жопой.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Ср янв 12, 2022 17:47

Да давай уж раз в неделю
В субботу ширнулся в понедельник на работу
https://m.lenta.ru/news/2022/01/12/covid/
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Ср янв 12, 2022 17:59

karla писал(а):
Ср янв 12, 2022 17:47
Как я поняла это осмотр перед рейсом
Аааа, может. Об этом я не подумала. Ну еще веселей, чо.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Чт янв 13, 2022 11:05

Доктору Энтони Фаучи 11 января пришлось отвечать на вопросы сенаторов о том, на чём основаны его рекомендации в отношении карантинов и тестирования. В ходе слушаний он поскандалил с двумя представителями республиканцев, чем привлёк особое внимание прессы. Однако это может быть только началом реальных неприятностей вирусолога.
Слушания в комитете по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям в принципе были рутинными и никаких сенсаций не обещали. Сенаторы по большей части интересовались новыми правилами тестирования на коронавирус и длительностью карантинов. А глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) Энтони Фаучи увлечённо рассказывал об острой потребности в супервакцине, которая позволила бы более эффективно предотвращать появление новых штаммов COVID-19 и прочих коронавирусов.
Однако в процесс вмешался давний критик Фаучи сенатор Рэнд Пол. Он вспомнил о ставшей достоянием прессы электронной переписке между вирусологом и бывшим директором Национального института здравоохранения (NIH) Фрэнсисом Коллинзом и поинтересовался, почему Фаучи не согласен с учёными, которые говорят, что COVID-19 возник в лаборатории в Китае.
Вместо ответа доктор обвинил сенатора в том, что тот пиарится на его имени и одновременно с этим создаёт почву для распространения эпидемии и угрожает лично Фаучи и его семье. В качестве примера угроз вирусолог напомнил об аресте в декабре в Айове человека, у которого, по данным правоохранительных органов, были при себе штурмовая винтовка и боеприпасы, а также расстрельный список, включающий имя Фаучи.
Столкновение с другим сенатором Роджером Маршаллом стало не менее жёстким и более запоминающимся. Политик утверждал, что Фаучи скрывает ключевую финансовую информацию.
Маршалл указал на заявленную зарплату Фаучи, размер которой превышает 400 тыс. долларов, что сделало его самым высокооплачиваемым федеральным государственным служащим.
Также, по его словам, у членов сената возникает впечатление, что происходят какие-то махинации.
«Технологические гиганты совершают невероятную работу, чтобы скрыть движение денег от публики, – отметил Маршалл. – Мы продолжим искать их. Где мы их найдём?»
Заявив сенатору, что он плохо информирован, Фаучи пробормотал в невыключенный микрофон: «Что за придурок, Господи Иисусе». Запись этого момента мгновенно появилась в Twitter.
«Наверняка, назвав меня придурком, бюрократ, которому верят больше всех в Америке, просто снял стресс, – прокомментировал ситуацию Маршалл.
«Я понимаю, что у Энтони Фаучи был очень печальный день: сногсшибательный доклад о том, что он на самом деле направил американское финансирование на исследования по повышению эффективности в Уханьском институте вирусологии. Кроме того, требования раскрыть информацию о его доходах во время пандемии должны быть крайне неприятными», – добавил сенатор.
Накануне слушаний Фаучи стал героем видеоролика, опубликованного организацией Project Veritas, где утверждается, что он участвовал в исследовательских проектах Уханьского института вирусологии, связанных с коронавирусами, которые министерство обороны сочло слишком рискованными.
Project Veritas получила в своё распоряжение документы из отчёта Агентства перспективных исследовательских проектов министерства обороны (DARPA), которые хранились на общем диске в условиях строгой секретности.
DARPA отвечает за содействие исследованиям в области технологий с потенциальными военными приложениями. Из доклада бывшего научного сотрудника DARPA майора корпуса морской пехоты США Джозефа Мерфи генеральному инспектору минобороны следует, что в марте 2018 года к DARPA обратилась организация EcoHealth Alliance. Она просила о финансировании исследований по повышению эффективности переносимых летучими мышами коронавирусов.
Предложение, получившее название Project Defuse, было отклонено DARPA из соображений безопасности. Кроме того, как указано в докладе, речь в нём шла о модификации вируса. «В предложении не упоминаются и не оцениваются потенциальные риски исследования, направленного на усиление функций вируса», – отмечено в ответном письме DARPA.


Увлекательно живут)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Чт янв 13, 2022 12:41

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предположила, что в России количество заболевших коронавирусом может превысить 100 тысяч в сутки при неблагоприятном сценарии. Она считает, что нужно быть готовыми к любому исходу. По ее словам, заболеваемость за первую неделю 2022 года уменьшилась на 19,4%.

Оу оу оу.
Уже 100тыщпыщ.
Становится всё горячее
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Пт янв 14, 2022 12:50

https://m.ura.news/news/1052527178

Ыыы антитела абсолютно не научны.
А рекомендации минздрава научны.
Как они эффективность прививки то определяют...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Коронавирус, что б его....

Сообщение » Пт янв 14, 2022 13:18

Что не так с омикроном

Рекордные 350 тыс. случаев заболевания COVID-19 во Франции, 200 тыс. – в Италии, пик заражений в Израиле, Дании и в Испании – Европа продолжает запугивать мир цифрами, обвиняя во всём новый омикрон-штамм и тех, кто отказался от прививки против коронавируса. Однако постепенно Евросоюз (ЕС) начинает осознавать, что выбранная им политика по сдерживанию распространения инфекции больше не срабатывает. Угроза омикрон-штамма нависла и над Россией. Попробуем разобраться, что же такое омикрон и как им болеет Европа на самом деле.
В Европе наблюдается бум заражений новым штаммом омикрон. Несмотря на высочайшую степень вакцинации европейского континента, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что в ближайшие шесть-восемь недель омикрон-штаммом заразится более 50 процентов жителей стран ЕС. О новом штамме известно немного. Впервые его обнаружили в начале 2021 года в Южной Африке. Он очень заразен, но в то же время не так опасен: по информации ВОЗ, штамм несёт гораздо меньший риск госпитализации, чем, например, дельта, а течение болезни проходит с меньшими осложнениями. Из основных симптомов заражения омикроном врачи отмечают головную боль, температуру, слабость и несильный кашель.
Из-за большого количества характерных для вируса мутаций с ним практически не способна справиться ни одна из существующих вакцин, а так называемые бустеры третьей и четвёртой дозы, по мнению ВОЗ и медицинского сообщества, абсолютно бесполезны.
Согласно опубликованным в немецкой газете Bild данным исследований Индийской национальной академии наук (INSA), 57 процентов немцев больше не верят официальной статистике Германии о числе заражений коронавирусом и смертей от него. Сведения, систематически публикуемые Институтом имени Роберта Коха, подверглись критике и со стороны действующего министра здравоохранения Германии Карла Лаутербаха, заявившего, что текущий уровень заражений неверно отражён в официальной статистике. Неточными считаются и данные о числе привитых от коронавируса граждан.
Тем не менее, согласно отчёту берлинского Института имени Роберта Коха, подготовленному совместно с парижским Pasteur, важнейшим центром исследований в вопросах эпидемиологии и вакцинации, 95,58 процента случаев заражений штаммом омикрон приходится на привитых от коронавируса, при том что 28 процентов из них уже сделали третью бустерную прививку. Опираясь только на эти данные, можно с полной уверенностью утверждать, что эффективность существующих вакцин против омикрон-штамма сводится к нулю.
Учёные из Падуанского университета и университета Венеции провели исследования и установили, что двойная доза вакцины против коронавируса даёт лишь пятипроцентную защиту от омикрон-штамма. Специалисты предполагают, что третья бустерная доза должна защитить от нового штамма почти на 75 процентов, а «следующая [четвёртая] доза вакцины через несколько месяцев и вовсе даст полную защиту от омикрона». Миф о третьей и последней дозах вакцины давно забыт, на смену пришли заверения итальянских политиков и учёных в том, что четвёртая вакцинная доза – это совсем даже не доза, а совершенно новый препарат, способный окончательно победить омикрон-штамм. Станет ли эта инъекция последней, не уточняется.
Многочисленные исследования, подтверждённые официальной статистикой и публикациями Европейского агентства лекарственных средств (EMA), говорят о том, что многократное введение вакцины против коронавируса значительно ослабляет естественный иммунитет человека, делая его беззащитным перед новыми вирусными штаммами. Британское правительственное учреждение Health Security Agency, отвечающее с апреля 2021 года за охрану общественного здоровья и борьбу с инфекционными заболеваниями, на страницах отчёта о наблюдении за вакциной против COVID-19 признало, что «уровни антител N кажутся более низкими у людей, заболевающих после двух доз вакцины», при том что этот уровень остаётся перманентным.
Отмечается очевидная аномалия, пока ещё в исследовательской фазе, в соответствии с которой омикрон-штамм проявляется в наивысшей степени у сделавших прививку людей.


По мнению ряда специалистов, одна из причин неэффективности вакцин – мутация, обусловленная снижением способности генерации естественного иммунитета после прививки.
Врачи в поисках решения проблемы напоминают о естественной способности человеческого организма самостоятельно генерировать антитела, способные противостоять заболеванию. Представители медицинского сообщества Израиля, находящегося на передовой в вопросах массовой вакцинации и других мерах по сдерживанию коронавируса, уже признали своё бессилие в борьбе с омикрон-штаммом и пришли к мысли о необходимости приобретения естественного иммунитета против коронавируса.
Европейские страны, до сегодняшнего дня использовавшие политику жёстких ограничений для сдерживания пандемии коронавируса, постепенно начинают пересматривать свои позиции. Шаг назад уже сделала Бельгия, отменившая в конце 2021 года ряд правительственных мер по сдерживанию коронавируса, назвав их неразумными и непропорциональными. Государственный совет признал немотивированным запрет на посещение культурно-развлекательных мест и мероприятий, которое едва ли может быть «опасным для общественного здоровья». Та же динамика наблюдается и в Нидерландах. Правительство страны, несмотря на рост числа заражений омикрон-штаммом, с 15 января снимает тотальный локдаун и открывает для посетителей учебные заведения, магазины, парикмахерские и спортзалы.
Упорство в ужесточении ограничительных мер по сдерживанию коронавируса по-прежнему проявляют Франция и Италия, хотя и здесь приходит осознание убыточности и малой эффективности правительственных требований.
В одной только Италии, согласно информации ассоциации Coldiretti, заработок ресторанов, баров и пиццерий упал в 2021 году на четверть – с 80 до 60 млрд евро по сравнению с 2019-м. Такое резкое падение спроса автоматически отразилось и на поставщиках сельскохозяйственной продукции, и на всей пищевой промышленности. Подсчитывают убытки и горнолыжные итальянские курорты: в этом году предприниматели могут недосчитаться 25 млрд евро. Представители гостиничного бизнеса также бьют тревогу и заявляют о массовых закрытиях.
Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр недавно сообщил о возможном росте расходов на газ и электроэнергию для конечного потребителя вплоть до 35–40 процентов. На фоне непрерывно растущей инфляции, превысившей в стране рекорд 2008 года и составившей 3,4 процента, динамика цен выглядит крайне тревожной.
В среднем в еврозоне инфляция уже составила 5 процентов – небывалые цифры для Европы, не привыкшей к таким ценовым скачкам.
Специалисты заговорили о неизбежных перерывах в поставках и о вероятности повторения советского феномена – экономике дефицита.
Напрашивается вопрос, правомерно ли копировать этот неутешительный сценарий в России. Надо ли нашей стране повторять ошибки, которые уже совершили европейские политики, чтобы потом, подсчитывая убытки, прийти к выводу, что затевать очередную информационную кампанию по запугиванию россиян и бизнес-сообщество новым штаммом неразумно. Европа и США уже наломали немало дров – их ошибок хватит на всех и на годы вперёд.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить