Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134577
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт дек 27, 2012 23:02

я сразу говорила. Телесные!!!
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт дек 27, 2012 23:12

Валя, спокойствие, только спокойствие. :-): Мех на пузе - это хорошо, при условии, что он есть внизу. Во всяком случае что-то, отделяющее юбку от тела все-таки наверное должно быть. Иначе получается тоже не плохо, но немножко по пляжному. Но в принципе все варианты имеют право на существование.
Я еще один вариант нафантазировала. Мех везде есть, лосины телесные, а узоры на них белые. Вот тогда все гармонично и уравновешено. Но пожалуйста не бери все это в голову, мне легко говорить, воплощать-то никто не заставит.
И вообще не бери в голову. Ты уделяешь большое внимание каждой детали, а зрители фокусируются на чем-то одном - на что сделан акцент. А акцент по любому на мехе, который на груди, на головном уборе и на змее.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пт дек 28, 2012 00:24

Binom писал(а):И вообще не бери в голову. Ты уделяешь большое внимание каждой детали, а зрители фокусируются на чем-то одном - на что сделан акцент. А акцент по любому на мехе, который на груди, на головном уборе и на змее.
:-) Ира, я тя лю! я ж тут параллельно еще народ опрашиваю и поняла, что сколько людей, столько мнений... на всех реально не угодишь. Так что пять минут назад пришла к таким же выводам ;;-)))

Но всем вам респект за советы! Лошадековцев и картадашцев можно сразу брать в стилисты! :ro_za: :ro_za: :ro_za:
В конце концов должна признать, что нужно было сразу вас всех слушать ;) А к юбке сделать пояс, а не мех. Но уже поздняк метаться :ps_ih: Да и смотрят на Змеюку в основном.
Выход я чуть-чуть улучшила - выхожу не закутанная как снежная баба в объеме, а просто сзади плащ висит, морду прикрывает. Но млииин. я не могу попадать в музыку, она для меня мееееедленаая )))))) Хорошо, что ученицы не видят :ps_ih:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Астория
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 17:15
Откуда: Moscow
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пн дек 31, 2012 20:37

Поздравляю с Новым годом!
Желаю здоровья, счастья и успехов во всем! :)
Изображение
Как жаль, что вы наконец-то уходите...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Вт янв 01, 2013 00:14

С Новым годом тебя и сына! Удачи и хорошего настроения вашей семье! Вдохновения в новом году для создания новых танцев и костюмов!

Изображение
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Вт янв 01, 2013 01:26

С Новым годом, дежурная Снегурочка!
Сынулю чмокни в щечку за меня.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Вс янв 06, 2013 22:21

Девочки, дорогие, спасибо!!! Так приятно!
Вот я и добралась до форума (на родительском компе пароля нету) ))) Всех с наступившим Новым годом и с Рождеством!
Желаю всем здоровья, счастья в семейной или личной жизни, много-много денег и удачи во всех начинаниях!
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22923
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 4943 раза
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пн янв 07, 2013 19:44

И тебя с Новым годом :-): ! Тебя и твоего сына!
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пн янв 07, 2013 21:42

спасибо!!! )))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 20:40

Мои старые записи

03-05-2009

Пока закину фотки самой конюшни, где я была сегодня - КСК "Бештау" о пути из г. Пятигорска, в г. Лермонтов, 15 минут езды на машине от нашей квартиры :shock:

Там живеь кошка с разными глазами, один зеленый, другой голубой!
Кошка оказалась не одинока
Изображение

Денник и его обитатель. Больше всего там кабардинцев :)
Изображение

Там внизу, за забором КСК - Пятигорск :)
Изображение
территория
Изображение
С фотками детеныш меня подвел слегка. Фотал без вспышки, поэтому все не в резкости. Но! Когда я спросила как же так же, ответил, что вспышки лошади могли бы испугаться! Инструктаж по дороге на конюшню не прошел даром - я рассказывала, что лошади пугливые животные. Правда совсем не в связи с фотографированием, но сын совершенно правильно интерпретировал полученную информацию.
Ну, что есть, то есть с фотками, вечером выложу это позорище и полный отчет :) Уже руки чешутся снова в седло, исправлять ашипки!
Последний раз редактировалось Наглый Чайник Ср фев 13, 2013 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 20:43

03-05-2009

Итак! Сначала фотки, я уже хочу скорее критику и советы!!!
Фото тока на шагу. Есть немного на шагу же видео, я не умею выкладывать, учите меня скорее!
Посадка ужасная, сижу как на стуле, иногда лезу вперед, носок уходит за колено регулярно и сильно. У меня все зудит, я уже хочу снова в седло все это исправлять, благо зеркала в манеже есть, но до меня только дома дошло, что надо смотреть не в то, что рядом, а в противоположное, где получаешься во весь рост....
На руки внимания не обращайте, знаю, что далеко держу, но приходилось все время отрабатывать, потому что повод мы не берем и вообще, это отдельная песня.


Изображение
а вот особенно позорная :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 20:45

04-05-2009

А теперь о приятном! мррррррр :) Да, я знаю, что все сейчас обзавидуются, мне вас заранее жаль, но ничего поделать не могу!

Во-первых, конюшня расположена именно там, где я мечтала. Никакой конюшни там не было, была заброшенная ферма. Я фантазировала, где бы хотела иметь свою конюшню и присмотрела именно это место. Постройки и коммуникации есть, трасса рядом.
Сейчас я имею возможность оценить удобство и красоту и погордиться, какая же я все-таки умная, и фиг с ним, что пока не так сильно богатая, как хочется...
Итак... от дома до ворот конюшни мы доехали за 15 минут :shock: , въехали на территорию, поставили машину на асфальтированную стоянку, прошли в административный корпус, соединенный с конюшней и манежем чистенькими коридорами. В раздевалке заботливо работал обогреватель, шкафчики были с ключиками, а санузлу могут позавидовать лучшие рестораны нашего города :twisted: Душ там тоже имеется :)

Вообще-то нас ждали только в три, до тренировки по идее еще сорок минут, я не ожидала, что так быстро доедем, и самое главное, изъявила желание самой почистить и подседлать лошадь. Тренер остановилась. Зачем мне тогда индивидуальное занятие??? Я тут же начала объяснять, что уже много-много-много лет не езжу, последний раз катала попу шагом год назад и вообще посадка ужасная 9накаркала, блин!). Чтобы окончательно расставить точки над i заявила, что нас с сыном надо считать нулевичками.
Лошадь почистить не дали :(, лошади уже были в манеже. Вороной спокойно рысил по стеночке, гнедой не менее спокойно и лениво шагал, рыжая задрав голову носилась рысью, парень пытался поднять ее в галоп. Углы они проходили исключительно с обратным постановлением, валясь плечом во внутрь. Но видно было, что лошадки спокойные. Я еще ничего не успела понять, как тренер, после моей очередной заявы, шо сами мы не местные, чайники однако" спросила с тоской в голосе, так что ж вам кобылу не давать?
Я не, отворачивая головы от лошадей, тут же выпалила - ну почему же, я поеду! Кобыла - это и была та самая рыжая (или не рыжая, потому что грива и хвост светлые...), которая носилась задирая голову и срезая углы.
Вот хоть убейте меня, если в манеже будет спокойная как танк, выезженная лошадь и брыкучая кашталка, я выберу кашлатку. Потому что я не знаю, что делать с выезженной лошадь! :))))))

Если бы я знала, что поеду именно на ней, я бы пофоткала, как ездил на ней парень, но увы, я до последнего была уверена, что буду шагать на гнедом под пристальным взлядом тренера.

Кобыла оказалась просто чудом! У нее очень энергичный размашистый, моя поясница сразу же включилась в работу. Очень чуткая на шенкель, правда на повод не идет, постоянно сбрасывается и в первое время при малейшем намеке на набор повода пыталась вскинуть голову наверх. Умничка быстро все поняла и уже первый круг мы ехали, опустив голову, заезжая во все углы с нормальным постановлением!
Уже после занятия мне сказали, что она от советской Сказки с терского конзавода, а папа у нас араб. Имя очень даже ей подходит - Сабрина. :) Вот что значит арабская кровь!!!!
Прошагав пару кругов я поняла, что ее энергичный шаг оттого, что я слишком качаю поясницей! Попробовала чуть зажаться и она тут же замедлилась. Немного раскачиваюсь, и она поднимается в рысь! :) Действительно Сказкина дочка. :)

Я полчаса шагала и рысила, в том числе учебной со стременами, без стремян, а вот облегченной без стремян почти не получилось, ноги слабые, начинаю болтаться и не успеваю срабатывать поводом-шенкелем. А Сабрина реагирует на малейшее неверное движение. Конечно, никуда б она там не делась, но носиться, срезая углы не хотелось :)
Потом я еще долго шагала ее в руках, ослабив подпруги, сына ездил шагом на невозмутимом гнедом кабардинце, который иногда удивленно косил на нас с Сабриной карим глазом :)
Потом у меня ее забрали, чтобы увести в конюшню, но не надолго. Она отказалась заходить в проход, я тут же подбежала с сахаром, выпросила ее, чтобы немного поприучать к "страшному месту". Зайти она так и не зашла, ее потом увели через наружные ворота, но шарахаться перестала. Мы Еленой (администратором) зачухали ее и закормили сахаром. Она (Елена) радостно рассказала мне, что Сабриночка у них всего второй день, еще не привыкла к манежу, многого боится, в прокате еще не ходит.... угу... Дали Чайнику лошадь для нулевичка! :lol: А то как же! она ж сказала, что забыла с какой стороны к лошади подходят... аха...

ну, и под конец сделаю себе приятное, вспомню реплики в свой адрес:
"кулачки правильно поставь, носок во внутрь"
"нет, вы что, это не прокатный уровень! нашему прокату до вас далеко!"
"ой, что мы вас на нее... может вам другую лошадь дать, посерьезней?"
"такое наслаждение было смотреть - вы совсем лошадь не дергали, ехали спокойно, мягенько"
"мы вам со скидкой посчитаем, приезжайте днем в будни, будет дешевле, мы так хотим, чтобы вы к нам ездили"

Господи, бедные тренера! это ж чего надо насмотреться, чтобы из-за мягеньких ручек не разглядеть весь ужас моей посадке, не сказать "тетя, быстро уберите ногу назад, сделайте стремя длиннее, прекратите ТАК тянуть руки вперед, не валитесь, сядьте ближе к передней луке и вообще"....
Мы потом с Еленой поговорили немного. Она говорит - галопом все хотят ездить, на улице. Не понимают, что до этого дорасти надо, научиться. Правильно, они всадников в манеже на спокойных берегут, у них никто не падает, откуда людям знать, что на улице сонная прокатная лошадь может вести себя совсем иначе? Тем более лошади там в отличной форме.
Я немного посмотрела занятие, ездила группа - практически броуновское движение, слегка упорядоченное вдоль стен. Одна всадница была на индивидуалке, тренер выкладывалась по полной, комментируя и объясняя. А я подумала, как классно, что я училась ездить в седле в смене, с переменами по головному, самостоятельно, с вольтами, полувольтами, где за нарушение дистанции сразу же следовал "ласковый" окрик тренера, где никто не спрашивал можешь ты, не можешь ехать еще один круг облегченной без стремян. Не можешь - больше не сядешь. И тянулись, сжимая зубы, вставив тайком одну ногу с наружной стороны :) А уж поводом дернуть - это вообще был смертных грех! Вы шо! такое выслушаешь, если придержишь лошадь, собирающуюся стрельнуть под предлогом появившегося вдали дачника... ахащас. Сиди спокойно, поводом не трогай!
И лошадей седлали тех, кого тренер сказал, а не на ком удобней. "Иди седлай Атоса. Ну и что, что вчера заездили только, он спокойный, станешь в смену, он за лошадями бежать будет. Ах страшно, ну, тогда тут делать нечего"... Было страшно идти к деннику, потому что знаешь как могут разнести, подыграть на улице, на плацу, где с одной стороны резкий спуск, откуда периодически поднимаются дачники-конееды. Правда, в седле страх сразу проходил :) нужно было справиться с лошадью, не нарваться на окрик тренера, спокойно рысить, и вообще всячески стараться, чтобы потом взяли в поля, дали попрыгать... :)
Наверное, сегодня с собирала дивиденды за весь свой прошлый труд и страх :)
При всем том, что фотки меня ужаснули, все равно было приятно слышать все это в свой адрес (особенно про серьезную лошадь), хоть и смешно - я -то знаю свои ресурсы... сижу и предвкушаю, как завтра буду ходить :twisted:

так, пока все, надо глянуть, чего про мои фотки пишут :)))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 20:50

04-05-2009

Итак. сегодня звоню, объясняю, что фоткам ужаснулась и таки хочу индивидуальное занятие. Можно? Можно!
Прилетаю на конюшню. Грю - кого? Особенно почистить. А кого хочешь! Сабрину хочешь? Хочешь конечно!
Почистились, поседлались, зашли в манеж, я пытаюсь объяснить людям в центре манежа чем я недовольна, спрашиваю что делать, прошу пристально следить за мной и не стесняться в выражениях. Ахащас. Ваня, правда дал мне несколько комментариев по поводу двигай шенкелем на повод, но потом ушел, сказав, шо теперь за него Галина Александровна. Но, так как ей об этом никто не сказал, то я продолжала ездить самостоятельно, изредка попискивая - ну рявкните на меня хоть кто-нибудь! аха... глас вопиющего в пустыне! :cry: В это время толпа вместе с Галиной Алексанровной ушла, в манеже остался Виктор. Я напомнила, что у меня индивидуальное занятие, однако он рассмеялся, приняв это за шутку и ушел в конец манежа беседовать с девушкой на красивом явно спортивном гнедом коне. В конце концов, когда я пошла платить за занятие, все точки были расставлены, мне назвали цену за групповое занятие, полчаса - 150 руб. Ну, не судьба мне потратить деньги на индивидуалку! :lol:
Я в следующий раз даже пытаться не буду.

Сабрина была очаровательна. Сразу на шагу она нормально взяла повод и шла очень хорошо, в мягком контакте. Потом, лошади чего-то шуганулись, она тоже, после этого мы опять как вчера начали дергать башкой и чего-то хотеть. Дальше выяснилось, чего именно: мы в охоте и ужасно хотели кого-нибудь укусить. Даже козла дали в сторону другой лошади. А когда все ушли, то строили крысы своему отражению в зеркале. Это было так забавно :)))))
Минут за 10-15 рыси она взмокрела, это был ее третий выезд в манеж, считая вчерашний, еще тренироваться и тренироваться. Однако, шагала и рысила она активно.
Отшагивались мы в руках, я разминала ноги. Научились перешагивать через кучку жердей. Я не знаю, что делали бы НХ-шники, я тупо водила ее рядом с жердями, сама перепрыгивая, а ей давая пройти рядом. В какой-то момент пробовала перевести ее, она останавливалась и я объясняла ей, что она может обойти, а мне нравится прыгать. Раза с пятого она переступила сама вместе со мной и так несколько раз. Потом вдруг встала (а чего это мы ходим через жерди). Я остановилась к ней спиной и держу повод. Молчу. Она секунду подумала (действительно че я встала, я же уже тут ходила) и перешла через жерди :) Фсе. Мне надо было лошадь через жерди заставить ходить - я заставила. Никаких ЗФ мне для этого не надо. Никаких книжек. И пофиг, что мы с ней почти не знакомы.

Теперь про миня любимую. Вначале на шагу поделала упражнения Пикап - ногу вниз, пяткой к земле, подбородок к груди (блин, руки вверх забыла потянуть!!!), тянула ногу назад. Стремена сделал как можно длиннее. Ощущение было, что нога вытянутая вытянутая... Шагала так я очень долго. Ждала, когда же начнется моя индивидуальная тренировка.... угу... потом начала рысить. На таких длинных стременах было тяжело, но я радовалась, что тянула ногу вниз-назад (как мне казалось), переодически теряла стремена, тут же их ловила, при этом пыталась ехать ровно, в поводу и с легким постановлением. или даже не с постановлением, с выпрямленной в углах лошадью. Ездила и строевой по длинной стенке, и учебной по короткой - манеж довольно узкий, так легче проезжать этот поворот.
Потом и я и она устали, начали косячить, я поняла, что мне хватит... стала шагать. Упросила зафотать меня на рыси. На фотках видно, что теперь мне надо срочно работать над"носок внутрь" :grin:
Так же видно, как мы умеем мотать башкой и делать крысы лошадям.
Еще я зафотала прокатных лошадей, убитых нейрокраниальным шоком и садистов-прокатчиков :twisted:
На последних фотках окрестности конюшни. Конюшня на последней фотке слева за полосой кустов :crazy:

Изображение

Изображение

Изображение

ps ну вы ж поняли, что я фотки выкладывала для замечаний и предложений, правда? :oops:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 20:50

04-05-2009

Кобыла просто восторг! Я бы с удовольствием работала бы с ней каждый день - два чайника вместе это то, чем я чаще всего занималась :) Сегодня могла бы на ком-нибудь другом поездить... но на ней как-то уже не страшно, она уже такая привычная ;)

Розалинда, да я вся напряженная! :) Мне до расслабления как до Москвы пешком. На днях оплачу абонемент, буду пока по полчаса ездить, в принципе часа полтора в день можно урвать, можно и на почищенной, поседланной лошади поездить, не умру. Конечно, в идеале хотелось бы как сегодня - пришла, сама почистила, поседлала, пошагала сколько хотела, потом еще и на прокат пялилась... Но это часа 4 заняло, не всегда смогу позволить :)
Но вообще спина у меня теперь всегда такая, даже немного откинутая назад, когда хожу. Без всяких усилий. Это последствия восточных танцев. Там очень много упражнений на область груди, вся моя сутулось ушла. Мне бы еще от привычки наклонять вниз подбородок избавиться :twisted:

ну так вот! в следующий раз я попрошусь без стремян ездить. ИМХО так эффективней будет, быстрее мышцы в работу втянуться, колено ерзать перестанет, тогда можно будет и расслабиться ;) Только надо будет кого-нибудь другого взять, чтобы не надо было постоянно контролировать шенкелем - поводом. В идеале на корде бы поездить без повода и стремян?

Кстати, сегодня пробовала руки держать как положено, и Сабрина часто голову задирала. Когда опускала чуть вытянутые руки вниз, она сразу опускала голову и практически брала повод. То ли я напрягаюсь, когда "как положено" и она это чувствует, то ли именно опущенные и разведенные руки так положительно влияют?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:04

07-05-2009

поехала на конюшню, фотик забыла :cry:
А в субботу на День Победы там будет праздник!!!!! Обещали выездку и конкур!!! :Yahoo!:

Сегодня планы были такие - на спокойной как танк лошадке поедить исключительно без стремян в том числе облегченной рысью - потренировать мышцы :crazy:

В результате ездила опять на Сабрине, которой овес явно пошел на пользу. :crazy:
В другой половине манежа работал ее любимый гнедой мерин, она искренне не понимала, почему к нему нельзя. На всякий случай готовилась к драке с любой подъезжающей ближе пяти метров лошади. Потом нас чуть не съел конеед, прятавшийся на трибунах, но мы вовремя подорвались и остановились на безопасном расстоянии. Пришлось срочно объяснять, что там может быть только сахар и ничего кроме сахара. Кстати, по поводу понимая слов. Каждый раз, когда она напрягалась возле трибун, я громко напоминала ей, что "там же сааахар, ай хорошая девочка". Девочка сразу вспоминала, что да... таки там ничего кроме сахара и подозрительного шуршания всяких людей не бывает. Шуршание не страшно в конце-концов, а сахар - это вкусно :grin:
Когда она подорвалась в галоп, останавливать не хотелось, но пришлось, в манеже дети ездили, а я могла и не справится сразу на нашем любимом повороте возле мерина.
На всякий случай я спросила, не я ли причина ее веселости, но тренера сказали, что просто дурит и пайку ей надо вдвое срезать. Разговорились. Купили они ее 1-го мая. До этого на ней пасли коров, нагрузка целый день, а тут стоит, есть, спит, час работат :crazy: Вот силушка и поперла. Опять забыла спросить сколько ей лет. В зубы не лазила, но по ощущением ей 3-4. :crazy:

Среди всего нашего безобразия пыталась тянуть ногу вниз, косолапить ноги внутрь. Пока колено плотно прижато и ноги еще не устали все шикарно, как раз меня хватило на первую рысь, пока она еще совсем не устала :crazy: немного получалось вести ее в коридоре, если я не тормозила, то успевала выпрямлять ее на углах, чтобы не валилась. Было несколько моментов, когда я прям тащилась оттого, что шенкель на месте. Конечно, ногу еще тянуть и тянуть. Я специально сделала стремена подлиннее, чтобы меньше на них стоять, а тянуться за ними вниз-назад. Из положительного - когда она ускорялась, останавливала как Пикап писала - вжимаясь в седло и оттягивая ногу назад. Мне очень понра!

Оль, ты где-то раньше объясняля, почему надо именно так, я забыла, можешь написать еще раз? И вообще, я правильно поняла?
Повод на себя, корпус слегка назад и смотрим, чтобы нога от колена не лезла вперед, а оставалась за подпругой?

Вот. Носясь рысью (по другому я не могу это назвать), я периодически вспоминала про посадку, косолапила ноги и прижимала шенкель на историческое место. Все время ловила себя на том, что улыбаюсь во все 32 зуба. Мне жутко повезло с лошадью, что она мягкая на повод и чуткая на корпус и шенкель, по крайней мере, пока не делает вид, что она боевая лошадь, ща как даст, как даст, чтобы к ней близко не подходили :grin: Поэтому у нас ловко получалось вести смену, навзирая на то, что смена больше напоминала броуновское движение. Все время надо было следить, не подъехал ли кто-нибудь сзади, уворачиваться от тех, кто неожиданно срезая угол начинал двигаться прямо на нас.

Но повод она не брала сегодня вообще. :( Приходилось держать руки пониже, чтобы не задирала голову. Но это оттого, что ей до всего было дело... гнедой мерин опять же ;). После второй рыси она начала успокаиваться, ее бы пошагать и теперь уже нормально поработать, но мне было пора. Я и так вместо полчаса положенного ездила практически час. Правда, когда я пискнула, не пора ли мне уже, мне мягко намекнули - рыси и не жужжи. Завтра снова поеду, а то в субботу праздник, в воскресенье я работаю, а ждать до понедельника... :twisted: нетушки!!! :razz:

Розалинда, ответ про абонемент. 9 занятий оплачиваешь, 10-е бесплатно. Спрашиваю, а на какой срок, какие дни, а если дни пропустишь? Ни-че-го. Оплатил и выкатывай свое. Причем, мне разрешили именно получасовые занятия оплатить. Отдала сегодня 1350. Это 10 получасовых.

В следующий раз попрошу кого-нибудь другого. Потому что я к Сабрине уже привязалась, и вообще, не надо присиживаться на доной лошади, надо на разных ездить! :razz: :grin:

Кстати, Пикапчик, вот теперь я к тебе докопаюсь. Как правильно по твоему мнению начинать работать с такой лошадью? Как бы ты поступила? Ну, и мнение остальных на этот счет так же интересует! :oops:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:05

Пикап писал(а):Ты смотри.. это... оттягиванием ног вниз не особо увлекайся. Нужно ногу вниз тянуть при полном контакте бедра с седлом, внутренней части бедра. Можешь всяких ошибок нахватать. Например, "деревянность". Лучший способ - как бы повесить ноги на стремени, чуть отыгрывая пяткой вниз, когда на учебке поясница идет назад (тело само подскажет, подстройся), через прижатое, но расслабленное бедро.
Ногу нужно при ВСЕГДА тянуть от колена назад. Ибо, вытягивая ее вперед, ты переваливаешь и центр тяжести вперед, и выжимаешь себя на стремени из седла вверх. В-общем, нецелесообразное воздействие. А в работе с лошадью должно быть как можно меньше "воды" и больше движений "по делу".

Валюш, что ты имеешь в виду "как начинать работать с такой лошадью"? Конкретно с Сабриной или лошадью такого типа? Правда, какого именно она типа, я так пока и не поняла.
Если ты про то, что она неохотно опускается вниз и задирается - так это расслаблять надо. Постановлениями. Менять постановление (а не направление езды). Почаще.
Например, выезжаешь из угла на длинную стенку с внутренним постановлением - всю стенку проехала с наружным. Следя за тем, чтобы лошадь держала носик внизу, (не давая поднимать нос отзыванием внутреннего повода), а внешнее постановление требуя внешним поводом, подталкивая лошадь шенкелем. Затем, за несколько темпов спокойно лошадь выровнять и потребовать уже перед углом внутреннее постановление. Углы с обратным постановлением проходи уже ближе к концу занятия, это для лошади довольно трудоемко.
И так - всю тренировку. С течением времени (первый шаг-разминка - исключение) постепенно уменьшая время движения в одном сгибании, чаще их меняя, с одновременной переменой направления, фигурами и ездой с внутренним-обратным постановлением. Фигуры от большого радиуса (от стенки к стенке, допустим, вольты) к мЕньшему с середины занятия.
Главное - добиться легкого отзыва на руку носом вниз. то есть, до тех пор, пока лошадь не смягчит челюсть и легко не сдаст нос вместе с постановлением (постановление должно быть очень глубоким, чем больше разминаетесь - тем больше), ты продолжаешь полуодержки-отзывания.
Валюш, это лучше показывать.
Вот так, чередуя постановления, мы выравниваем и смягчаем лошадь.
Опять же, нужно следить за хорошим движением вперед, импульсом. Лошадь от шенкеля должна проходить в руку практически одновременно (если не раньше на секунду :grin: ) с отзыванием рукой. Если ты будешь отзывать только одной рукой, лошадь просто свернет челюсть в сторону, кинут наружу затылок и искривится. Так что противоположным поводом тоже продолжаются полуодержки с такой амплитудой, чтобы позволить лошади сделать постановление основным отзывающим поводом.
Пример - ездой направо. Требуем постановление направо. Мягко подталкиваем внутренним правым шенкелем, отзываем правым поводом, подновременно внешней ногой продвигая на этот правый повод, внутренним коленом-бедром удерживаем лошадь на прямой, чтобы она не уходила на вольт, внешней рукой не даем увести правую челюсть направо-наверх. Разрешаем только вправо-вниз.

При движении с обратным постановлением (к примеру, ездой направо же, но с постановлением на стенку, налево, наружу) мы, наоборот, чуть активизируем правую сторону (для сгибания наружную), чтобы лошадь не уходила от сгибающего левого шенкеля вовнутрь манежа.

ПРо посадку забыла.
Валюш, самый шикарный способ получить "правильную ногу" - правильный шлюсс, правильное расположение ноги и равновесие - езда без стремян строевой рысью. Больше, больше, больше!!!!!!
На учебную рысь подсаживайся только до тех пор, пока тебе ехать удобно. Стало неудобно - опять на строевую без стремян вставай.
И тренера подключай.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:06

Пикап писал(а):Инар, вот и я про это же.)) Проще показать, чем писать и писать.)))
Вообще, можно много чего говорить и про управление, и тонкости управление вкупе с посадкой. Но должно пройти много времени, чтобы Валюша элементарно сидела в седле, не задумываясь о том, как она это делает. Тогда можно и на другой уровень переходить.

НАпример, Валюш, главное - чтобы лошадь начинала сгибание уже от приложенного шенкеля, а рука подтверждает команду. Лошадь должна обозначить готовность к сгибанию с той стороны, где шенкель давит сильнее и куда давит ягодица всадника. То есть, для прохождения поворота мы сначала прижимаем внутреннюю ножку, подставить внешний повод для обозначения степени сгибания (лошадка должна от внутреннего шенкеля найти опору во внешнем поводе), и при отзывании внутренней рукой на сгибание ты уже не должна встретить сопротивление лошади. Она должна мягко отдавать челюсть и сгибать затылок и шею ровно настолько, насколько просит это твоя внутренняя сторона (чем сильнее жмешь шенкель и конкретнее, плотнее и короче подставляешь внешний повод с внешней ногой, тем больше степень сгибания, а внутренняя рука подсказывает, что постановление внутреннее, смягчает лошадку в повороте).
Если лошадь не отзывается на предложение согнуться от ноги и мягкого отзыва "пальчиками" (привет, АЙРОН! :ROFL: ), мы лошади более сильным отзывом показываем, какого именно сгибания мы хотим (вы можете видеть процесс и результат таких полуодержек, когда видете, как всадник на протяжении какого-то времени пульсирующими движениями отзывает нос лошади вбок. Этим как раз и достигается мягкость и чувствительность лошади, а также моментальное и хорошее сгибание "от ноги". ) Обычно одной тренировки достаточно, чтобы лошадь поняла, что при приложении одной из ног она должна на нее согнуться, если мягкий отзыв "пальчиком" дублирует команду. А внешняя нога добавляет импульс и выпрямленность лошади.

Удерживаем нос у лошади на постановлении до тех пор, пока не почувствуем, что сопротивления по поводу нет, он провисает. И лошадь легко держит постановление (нос должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ВНИЗУ, голова лошади вертикальна) сама, без подсказки вначале отзывающего повода. Если лошадка норовит избежать постановления, норовит выпрямиться, вытянуться, повторяем и повторяем полуодержки, отзывы внутренним поводом.

Ну что, понятно? :Bravo: Гы-гы.)))
Запара, ваще. Попробуй, разберись без поллитра и конкретного, наглядного примера в виде выполняющего это всадника и лошади. :cool:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:08

Розалинда - ППКС про постановление! :lol: Я вот тоже на автопилоте делаю. Спросите как - не смогу объяснить. С постановлением у нас проблем нет. Ни у меня, ни у нее. Разве, что когда она пытается разнести, как сегодня :)
UPD какое наивное заявление! ))))) Сейчас понимаю, что вообще ничего не знала про постановление! Спасибо скандалу на Картадаше, благодаря которому затронули эту тему и в мозгу наступило просветление ))))
Пикапчик, я читаю, и прыгаю от счастья :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Оль, пиши, что непонятно - переспрошу. Спрашивала именно про эту лошадь и вообще. Мне сейчас пригодятся любые советы, по возможности буду все снимать и показывать вам. :) На самом деле, все, что нужно, теоретически я знаю. К вам приставала и буду приставать/ Ну и что, что советы по интеру. Мне не так уж много и надо - просто нормально сесть в седло. Из криминала у меня - бывшая посадка как на стуле, уходящая корнями в мою езду на скаковых седлах на длинных стременах... Ну, и руки еще. кулачки вертикально не всегда держу (типа утешаю себя и вас) :)
Оль, про постановление все понятно. В первый день у меня это вообще легко было, от мысли делалось. Сегодня плоховато, но объяснимо. Кобыла была на своей волне :)

Тренер... Думаю, со временем, заслужу внимание тренера. Раз не получилось за деньги, мы пойдем другим путем. Людей там много. Большинство подавляющее - первый раз видят лошадь. Естественно, в смене все внимание им. Особенно им. А тут пришла тетя, мало того, что поводом не дергает, так еще знает такие умные слова как постановление, вольт, перемены на учебке делает... Они вздохнули спокойно. :) Ничего, пусть подышат,

Про ногу. Мне как-то упражнение показывали - опираешься руками на переднюю луку, поднимаешь себя в воздух на руках, ноги в стороны. а потом опускаясь, обнимаешь седло ногами. Сегодня делала. Смотрела в зеркале - вроде получается. Но вообще-то хреново получается все в совокупности - бедро, шенкель, носок. А если и получается, то только пока кобыла ровно бежит. Прижимаю шенкель, носки врозь сразу. Начинаю облегчаться, колена нет, торчу на стременах, нога ползет вперед, поэтому контролировала сегодня носок, глядя вниз. Тут же поймала себя на том, что начала лезть вперед. Поржала. Розалинда права, надо расслабиться. :)

С обратным постановлением я сегодня как раз ездила, чтобы моск ей загрузить. И по возможности вольтики, остановки - страгивания делала, пока смена меня догоняла. Кстати, помогло отлично. А еще и гнедого увели, дык вообще. Начала слушаться, на остановках стояла как вкопанная. Вообще, будете смеяться, а "коров пасти" - отличная школа для лошади. У нее есть работа, от нее много не требуют, она знакома с поводом-шенкелем, потом на такую садишься, она тебе и постановления, и вольты отлично делает, если правильно попросишь. Я в первый раз, когда она была подуставшая после парня, а я бодра и полна сил, просто тащилась на ней. Да и в понедельник тоже. Я короткую стенку проходила на выпрямленной лошади, как нитка за иголкой на учебной рыси. Голова опущена, рысь мягкая, ровная... мррррр :)
Я поняла, что имею ввиду - повод не берет. Тут больше моя вина, я циклюсь на своей посадке, а до кучи среагировать согласованно поводом-шенкелем не могу, поэтому проводимости никакой не получается, пока ездим на одной передаче. Сокращаю больше за счет корпуса, начиная отставать и она замедляется. В рысь поднимала поясницей.

:Yahoo!: Фсе, до свидания, крыша... я между танцами сегодня сидела и думала, как бы выпросить ее на корду и кавалетти. :Yahoo!: Чтобы она привыкла, что манеж - это работа, за которую хвалят и сахарят, если постараешься, чтобы она привыкла работать от голоса, ей в прокате работать, должна на "шаааа-гоооом" вкапываться.

Оль, да, без стремян облегченной. Я просто мечтаю. Но не на ней. Мне нужен спокойный прокатный слонопотам. С другой стороны, если завтра снова попросят взять ее, то буду на ней пытаться. Что-нибудь придумаем. Может она ррраз! И будет завтра спокойная как трактор ;)

А еще... еще они говорили про какого-то тракена, который остался пока без работы, потому что кто-то там не ходит, а под слабый прокат его нельзя, он дурить начал. Говорили, что его надо срочно работать. А я его помню - гнедой красавец. :oops: А теперь одерните меня на место, потому что если я буду ездить каждый день на конюшню, работа встанет. Сегодня ехала на час, получилось все два. И это я спешила!!! :crazy:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134577
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:10

сколько сразу букв... супер. Буду внимательно читать))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:11

Вер, ты все это на Картадаше читала. Так что не трать время. Это я себе на память сохраняю.

12-05-2009

9-го мая в "Бештау" был праздник. Клиентам клуба и остальным пришедшим провели небольшую лекцию по видам конного спорта, иллюстрированную выступлениями.
Были показаны преодоление препятствий, выездка (Кюр), работа молодой лошади (манежная езда на 2-х летней тракенке), па-де-де, и роскошный русский тяжеловоз в роли ковбойской лошади :)
Пока злобные спарцмены вводили своих лошадей в состояние нейрокраниального шока и выступали, администратор Елена рассказывала о конном спорте, провела викторину, вручение грамот и розыгрыш лотереи.
Если честно - не ожидала. Вручение грамот постоянным клиентам сопровождалось теплыми словами в адрес каждого будущего мучителя лошадей. Кому-то давали за стойкость (час езды без стремян), кому-то за преодоление страха, кому-то за многочисленные падения, кому-то за успехи (дитю 9-летнему), кому-то за семейственность (ездят всей семьей).
Викторина началась довольно удачно, мы с мелким сразу заработали 2 чупа-чупса, однако потом Елена дала понять строгим взглядом, что Чайнику лучше заткнуться, а то чупа-чупсов другим не хватит. Однако, Чайник заткнулась сама после вопроса "сколько же зубов у лошади". Казалось бы - элементарнейший вопрос, и тут меня переклинивает. Я помню название всех зубов, пытаюсь мысленно сосчитать и не могу. Помог калькулятор, но после такого я еще долго не могла придти в себя...
Лотерейных билетов нараздвали каждому много. Мы сильно не жадничали, взяли по два. Первый же вытащенный номер 72 оказался у нас!!!! Я немного попрыгала от радости (в жизни в лотерею не выигрывала), пока сын забирал приз - Сказочную лошадь. Дальше объявили розыгрыш феррари и порше. Я ахнула и прошептала - хочу феррари! И тут же называют еще один наш номер - 21!!!! Тут я уже сама поперлась за призом, прыгая от счастья!!!
Сын, который поехал со мной чисто потому, что я сказала "едем вместе", был просто в восторге! Глазенки загорелись, правда больше мы ничего не выиграли, но два приза - уже неплохо.
За ним на конюшне тоже прикольно наблюдать. И страшно, и неохота, но тут вот роскошные белые кошки, а вот тут лошадь съела кусочек сахара не откусив руку, а вот там мама захвалила, потому что ездил хорошо. А как интересно было пытаться догнать маму, сидя верхом на гнедом коне :)))) Вроде отнекивается, а глаза загораются :)

Все время Елена рассказывала о том, что работа с лошадью очень кропотлива, что лошадь ни в коем случае нельзя наказывать и прочие ужасные вещи о том, как лучше "изнасиловать" своего четвероного друга. :crazy:
Она с лошадьми недавно, с прошлого года, но то, как она к ним относится, с какой любовью говорит о каждой лошади, заставило меня не обращать внимание на то, что, волнуясь перед аудиторией, она часто называла всадников наездниками :) Вот чесслово, даже и потом поправить, указать на ошибку, не хотелось! :)
Фотки получились не ахти. Спасибо мелкому, настроил через ручной режим, хоть что-то получилось. Сидели мы напротив окон, снимать на авторежиме было совсем невозможно почему-то. Надо разобраться с фотиком. :twisted:
Попробую выложить то, что получилось. А на днях и ролик кюра. Снимал сын, я смотрела, чтобы получить удовольствие от истязания лошади по полной программе. На пируэтах на галопе у меня дух захыватывало, как конь попадал в такт. Не знаю, насколько бы оценили все это судьи, но я была в восторге :Yahoo!:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:14

Сами выступления я не фотала, снимала только разминку. Потому что выступления я смотрела, а сын снимал на видео. Поэтому все фото - разминка.

Ставрик на своей личной лошади. Я была уверена что это ахалтекинка
:lol: Оказывается нет. Они еще просто маленькие. Спросила не рано ли ее гнуть, сказал, что все под контролем. Кстати, из всех лошадей их выступление (ну, разумеется кроме кюра) понравилось мне больше всего. Лошадь двигалась свободно, охотно, не боялась хлопкой на трибунах, видно было, что доверяет всаднику на 100%. Конкурные, которые на первой фотке боялись каждого шороха.
Изображение

Тяжеловоз!!!
Изображение

Па-де-де. Рыжик тот же что конкур сигал, а гнедой - тот самый любимый мерин Сабрины (если я ничего не напутала) :)

Кюр ехала Галина на своем личном коне. Кличку я не расслышала, в миру зовут Ильей. 12 лет, англо-араб. На фотке прекрасна видна радость спарцменки от мучения лошади. Хотя, может и не видна, фотка ж уменьшена. Верьте на слово - Галина улыбается, что-то ласково рассказывая своему партнеру. Кстати, на вопрос, сколько лет Илье сейчас и сколько же лет вообще живут лошади, она не задумываясь ответила - я верю, что он будет жить вечно.
после выступления Илья сразу же в манеже был заботливо укутан в попону (у нас все еще прохладно) и уведен.

Упс, фотка не вставляется. Стала грузить ролик на мейл ру, начались глюки вместо ссылки на фото высыпается целая куча какой-то фигни... шо делать не знаю, загружу фото позже.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:16

13-05-2009

Сегодня у нас наконец-то человеческая погода, немного похожая на то, что уже давно должно было быть.
Фотик на конюшню мы взяли. Однако я решила проявить вредность и запихать сына на лошадь, чтобы ему жизнь малиной не казалась. :twisted: Поэтому когда дело дошло до рыси, фотограф уныло шагал на гнедом кабардинца, удивительно ловко уворачиваясь от нас с кобылой.
Я седлала снова Сабрину... :crazy:
Однако, дитеныш, ожидая своего скакуна, успел таки нащелкать нас на шагу. :grin: :Yahoo!:

Подъезжаем к конюшне :)
Быстро переодевшись, мучаю нищастную лошадь при помощи скребницы и щетки :twisted:
Изображение

"Ай браво девочка, ай умница лошадь" (кобыла трескает сахар, полученный в награду за спокойное стояние при посадке)

Слегка дискутируем о траектории движения по манежу.
Изображение

Только договорились, что будем ехать так, как хочу я,
Изображение

как я заметила в окно, что с поля идет экскурсия во главе с кабардинцем!
Изображение

"Тупая ты, тетка, лошадь же вон там, а туда сама иди, а я к лошади. Я ж боевая кобыла или хде!"
Изображение

"Ептыть, нас оказывается снимают!!!!"
Изображение

Тут съемка прекратилась, потому что кабардинец возглавлявший экскурсию, был торжественно вручен дитенышу. :)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:16

Кстати, вот так все началось. С темы Розалинды, за что ей огромное спасибо! ;) :Rose:
http://www.carfagen.flybb.ru/topic658-75.html
действительно как все сложно...
в общем, я завтра иду на индивидуальное занятие в Конно-спортивный клуб "Бештау", который недавно начал у нас работать. А то читаю я отыколенных, мне начинает казаться, что лошадь - это что-то неимоверно сложное и непонятное, с кем очень трудно найти общий язык. Хотя раньше для меня не было ничего легче и естесственней. Потом отпишусь о впечатлениях Smile
верхом я ездила в мае прошлого года. т.е. почти год назад. Время промчалось, я и не заметила как год пролетел. до этого периодичность езды в течение уже многих лет практически такая же, так что с полным правом считаю себя полным чайником и нулевичком.
Теперь про лошадь и слова. Какое счастье, что лошади не читают всякие разные книжки, где написано, что слова они не понимают, людей не узнают и вапще животное. Ахащас.
Помните, после первого своего посещения я писала, что Сабринка отказывалась выходить из манежа в проход, поэтому ее завели через улицу? В тот раз я выпросила ее у Вани, засахарила ее, когда она согласилась подойти хоть немного к воротам из манежа. Во второе мое посещение, она испугалась чего-то на трибунах. Я стала громко приговаривать - а где же у нас сахар, где сахар, ах вот от сахар, пока Лена кормила ее с трибун. Потом, возясь с ней в деннике, каждый раз подавая кусочек я громко говорила "сахар". Сегодня, в манеж я ее заводила через проход, туда она уже заходила, а вот обратно - низачто! :shock: Остановила, покормила в страшном месте, которое из манежа вапще страшное, зашли в манеж. Сегодня, спрыгнув с нее, заправив стремена, я вопросила "так, а где же наш сахар???", быренько открыла ворота и с тем же вопросом ломанулась вовнутрь, к трибунам. Сабрина ломанулась за мной, носом к той стороне трибун, где как она уже знала, стоит моя сумка с сахаром. На глазах у изумленной публики, мы двинулись в конюшню через проход. :Yahoo!:
Вот я на что угодно поспорю, что если бы я ее повела туда молча, она послала бы меня далеко.
А еще сегодня я шагала ее рядом с жердями, проводя в аккурат возле концов жердей. Валиться и раздумывать не давала. Да и повода не было - жерди она уже перешагивала, да не одну, а целую кучу, и вела я ее не на них а рядом. ну и что, что впритык. Прыгать хачу!!!!!!
Облегченной рысью без стремян немного попробовала, но увы. Не справилась я с ней, ровно рысить она не хотела (завели рыжего мерина, к нему она, окаывается тоже неравнодушна), начинала нестись. Но дело не в этом собственно даже, а в том, что я приехала на полчаса. 10 минут шага, 15 рысь и 5 минут шага. На первой рыси лошади дают разогреться, вся работа и извращения потом. Поэтому в следующий раз выбираюсь уже на часовую тренировку.

ааааа!!! вспомнила еще про слова!!! Переодически я замечала, что гнедой у Владика начинает задумчиво стоять на месте, соответственно, я проезжая мимо, советовала - двигай, двигай, пока не пойдет. Владик прошпоривал его, гнедой нехотя начинал шагать в сторону убегающей Сабрины. В конце уже, опять вижу, что гнедой никак не мог решить за кем шагать, за Рыжим или Сабриной, поэтому просто застыл на месте. Только я произнесла - двигай его, двигай, как гнедой, кинув на меня взгляд " а не пошли бы вы, тетя!!!" сделал крысу и действительно двинул быстрым шагом в нашу сторону, с явной целью сожрать всяких посторонних советчиков. Я успела только крикнуть "Владик, держи его!" и выслать Сабрину. Мое счастье, что она быстро реагирует. Да и сына вовремя повод натянул, не растерялся. ;)
так что... умные они до жути. и все понимают ;)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:16

Far писал(а):Я уверена, что они хорошо запоминают слова и связывают их с подобными раздражителями.А уж связать слово "Сахар" и вкусное подкрепление пусть даже и в страшном месте - запросто! Тем более когда место оказывается совсем не страшным.
ППКСище!!! Я постоянно разговариваю с лошадьми, Причем, не ставлю цель чему-то обучить специально. "Сахар" у меня получился спонтанно, когда вела смену, нельзя было, чтобы кобыла начала шарахаться каждый раз, проезжая мимо трибун. Мне хотелось ей быстро объяснить ей (нас уже догоняли другие, хорошо, что они сразу в шаг переходили, как только мы с Сабриной вкапывались где-нибудь), что трибуны это не только совсем не страшно, но еще и вкусно. В результате выкрикнула "сахар" :lol:

liria, да я мне тоже последняя понравилась :ROFL: Синхронно сработали! У обеих офигевшие глаза.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Чт янв 10, 2013 21:20

19-05-2009

Итак. :)
Сегодня ездила на Орлике. Сабрина потянула ногу. Кормила ее сахаром - так и не поняла на какую она должно хромать, ноги на вид целые, перемещается нормально, весела и бодра. Это радует :)

Так... значит Сабрина хромает. Кого бы мне дать, кого же дать. Может Куцего? Может того, а может этого? О! А может Орлика??? давай Орлика? Давайте Орлика, на ком скажете, на том и поеду. Почистила, Леха помог поседлать, заехал на нем в манеж, проверил - конь нормально себя ведет, никого убить не пытается. Дать ли мне хлыстик? Да нет, не надо, я как-нить так. Пошагали. Сделали первую рысь. Дать ли мне хлыстик? Ну, если щас в рысь не подниму, тогда дать. Поднялись в рысь. Я поняла, зачем мне предлагали хлыстик, но решила, что пока справляюсь и без него. Вторую рысь я попросилась без стремян. Разрешили. Орлик не прекращал попыток где-нибудь остановиться и поспать. А тут еще в манеж завели лофадков для экскурсии, которые терпеливо стояли в ожидании седоков. "Теть, ты видишь фсе стоят? Почему мы должны рысить? Ну, ладно, еще немного потрюхаю. А может постоим? нет? ну ладно, еще пару шагов." В общей сложности получилось минут 10 без стремян облегченной рысью, слегка разбавленной учебной. Уже в конце сына меня заснял, что из этого получилось смотрите сами. Я когда увидела, вцепилась в фотик "никому не показывать, эта ПОЗОР!!!" Потом еще раз посмотрела, стало ржачно, решила все-таки поделиться, потому что. Напрашиваюсь к Галине Александровне на тренировку, показываю ей этот ужас. Она - ну и что? Он же останавливается, ты и двигаешь. У нас от него вообще все отказались, потому что никто с места сдвинуть не может. А ты даже без хлыста рысила. Занавес. Зато она согласилась на индивидуалку!!!!!!
http://video.mail.ru/mail/777valya/_myvideo/5.html
Там минутка с лишним. Комментарии за кадром - это не ко мне. Конь - 10-летний кабардинец, большой, добрый, аккуратный, гнееееедоооой :))))))))))))

Кстати, временами, когда он бежал несколько темпов, не думая останавливаться, было очень удобно. Конечно, до нормальной облегченной без стремян мне еще далеко, но хоть из седла не вываливалась как на Сабрине, когда попробовала на ней. Она ускоряется, начинает валиться, как только чувствует что-то не то. А это - бальшой удобный корабль, тока мееееедленный. :)
Можно было бы хлыстик взять, но я предпочла себя помучить, чтобы побыстрее все рефлексы вспомнились. И вообще, для меня это критерий важный - уметь сдвинуть прокатную лошадь с места. Значит шенкель не совсем безнадежен.

А вот со стременами. Конечно, не так интересно, но пусть будет :lol:
http://video.mail.ru/mail/777valya/_myvideo/6.html
Пикап писал(а):Валюш, очень важно.
При езде без стремян стремись тянуться вверх макушкой от талии, а ниже талии - коленом и пяткой вниз. Причем не фиксируй колено, амортизруй им вверх-вниз. Не разводи носки. Облегчайся легко, просто чуть плечиками и животиком вперед.
И НЕ РАЗВОДИ ЛОКТИ!!!! Не пляши ими. Локоточки почесывают талию и стремятся к талии и вниз.
А так - красота.
Пикап писал(а):Не плакай.
И при ВЕ стекай. Вниз стекай. Расслабляйся. Как только это получится - получится все остальное. Это первейшее условие.
А про остальное просто вспоминай время от времени и играючи корректируй.
Наглый Чайник писал(а):http://vkontakte.ru/video172778_1045520 ... id=1209011
кино вот тут :)

Даааа! Без седла я бы тоже хотела поездить. Я для баланса еще такую штуку делаю - на шагу или рыси машу шенкелями один вперед, другой назад. Сабринка правда удивлялась сначала. Не знаю кому как, а мне это упражнение хорошо помогает.

Вот мозги же понимают, что надо расслабленно! Я же когда-то так и ездила. А тело... :lol: Такое ощущение, что руки-ноги не мои.. Ничего, прорвемся. ;)
Ирина Хиенкина писал(а):Не хотелось бы дух Кэпа накликать, но качание шенкелями, как и прочие упражнения, действительно помогают расслабиться и почувствовать себя уверенно.
Ещё петь хорошо.
Особенно "мы красные кавалеристы". :twisted:
Пикап писал(а):А мне безумно нравились на прыжках упражнения, которые реально достигали всех целей одновременно - и не цепляться за лошадь, и не дергать ее за рот на прыжке, и не "поднимать" лошадь поводом на прыжок, и сохранять равновесие, и не иметь другого способа влияния на лошадь кроме своего веса - это прыжки одиночек, связок и клавиш с разведенными врозь руками и без стремян
УСЕ!!! Любой сажается на всю жизнь как надо. Периодически к этому упражнению нужно возвращаться.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Закрыто