Вер, естественно есть разница: 100+ кг дяденька в форме (во всех смыслах) и 100+ кг тетенька не в форме (тоже во всех смыслах). Но диагностический признак здесь - не цифра 100, а понятие формы.
Естественно, состояние здоровья лошади имеет значение. Но не все ж поголовно лошади больные (или башкиры)?
Естественно, новичку (диагностический признак "не в форме") нечего делать на молодой и\или неподготовленной лошади, которая не умеет себя нести, несбалансирована под всадником, не в работе (без соответствующих мышц) и т.д. Такой лошади может повредить ЛЮБОЙ новичок. Вне зависимости от веса. С моей точки зрения, неподготовленным в паре может быть кто-то один.
Но в общем будет разница, конечно, там сто кило "живого веса", или там сто кило "лишнего веса". Просто крупный, физически крепкий человек - это одно. Человек с ожирением - другое. Второй хуже контролирует крупную моторику плюс слабее физически. Естественно, он доставит больше неудобств лошади. Но просто физически нетренированный человек при равном весе (не важно, каком) доставит лошади больше неудобств, чем тренированный - и не важно, как именно он тренировался. Даже тяжелый всадник, который умеет рулить собственным телом - лучше легкой девушки, которая окостенеет в седле и будет долбить лошадь по спине всем организмом (да еще и без амортизатора в виде попы). Тем не менее, нетренированность проходит. Если она будет проходить в седле подготовленной лошади, под руководством тренера - ничего страшного не случится.
Кстати, начался разговор, кажется, с 90, и плавно подобрался к 120... )))
Что касается веса кавалериста. Имеется в виду всадник в сборе (то есть дяденька, плюс походная амуниция в которой дохрена всего, включая шанцевый инструмент, оружие с боекомплектом, стан подков и прочие чудеса на виражах). И все это топает лошадкиными ножками целый день. Ну а что касается дяденек не в форме, тут как-то очень уж вестерн напрашивается... Некоторые фотки с американских соревнований смотрю - и не оставляет мысль: если он на резком переходе неудачно попадет пузом по голове лошади, он ее оглушит нафиг. ))) Но все равно по-моему вот такой дядя:
http://reiner.nrha.com/wp-content/uploa ... 06-sfw.jpg лучше, чем вот такая тетя:
http://www.producer.com/wp-content/uplo ... 65x238.jpg