Будни, будни, будни. Пыхтим и скОчем.)

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Пн авг 10, 2015 00:49

Пересматриваю видео с Белецким.
Не, все-таки, лучше тренера-женщины может быть только тренер-мужик.)))))))
Меня в юности несколько раз подтренировывал ученик нашей общей тренерши, мой МЧ по совместительству.
Более мягкого, нежного и внимательного отношения не встречала. С ним мне было даже поуютнее и комфортнее, чем непосредственно с тренершей. Вся та же самая информация, только выверенно, точно и без женских эмоций.

Оказывается, видео с мастер-класса с Белецким гораздо больше. Они появляются после каждого видео, в ассортименте.
Чудо. Спасибо в очередной раз Maxima stables. Какие они возможности открывают конникам, организовывая подобные бесплатные мероприятия!
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Пн авг 10, 2015 01:07

И у меня ошибку доступа выдает :nez-nayu:

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Пн авг 10, 2015 01:27

Посмотри то же самое в моих видео в контакте.
На видео с Белецким видна одна и та же проблема, которая встречается у многих всадников.
Неверное толкование всего слышанного и виденного.
Тот факт, что всадники делают одни и те же ошибочные выводы раз за разом, что бы они ни читали, что бы они ни видели и ни слышали - говорит о том, что сам способ передачи информации, заученный и шаблонный, немного устаревший.
Нам изо дня в день твердят о том, что мы лошадь не должны трогать рукой или лишний раз ногой.
Но по факту как только спец садится на лошадь, он моментально жестко и четко лошадь ставит в рамку именно рукой и ногой.
То есть, реальная работа с лошадью отличается от того, что публично декларируется.
А фокус в том, что рассказы о том, как надо работать с лошадью рукой "от себя", легчайшей ногой, без усилий, касаются только выезженных лошадей. То есть, когда лошадь отвечает на минимальное воздействие и несет себя сама - можно сидеть и ничего не делать.
Но если лошадь ошибается и постоянно теряет баланс - нам нужно помогать ей его находить. В этом и заключается задача всадника - равновесить лошадь и не закрепощать ее. Не сидеть болванчиком, а активно участвовать в процессе становления уравновешенной лошади собственными действиями.
Если лошадь вас тянет за руки - она не станет "вдруг" перестать это делать.
Если лошадь не хочет слушать ваш шенкель, когда вы ее посылаете, она не станет "вдруг" слушать его.
Рефлексы. Привычка. Дисциплина.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Пн авг 10, 2015 06:16

Я скажу больше тренер тебе говорит - мягче рукой. мягче ногой... Через минуту сам садится на твою лошадь и вваливает ей)) а потом сразу мягче)
у меня до сих пор комплекс. я радостно могу сверху ввалить лошадке и тоже добьюсь результата. При одном НО. Если нет зрителей и особенно если нет тренера.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Пн авг 10, 2015 07:23

Слушайте, ну мягче рукой я, конечно, слышала, но чтоб ногой?))
Да и работу рукой того же Белецкого на видео невозможно перепутать с хватанием за веревки, висением на поводу и даже скручиванием лошади в бессмысленную баранку.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Пн авг 10, 2015 11:00

Да, чтоб мягче ногой тоже не слышала. Наша тренер все время почти всем кричит "Мягче руку", и так же часто всем кричит "Шенкелем", "работай ногой".
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Пн авг 10, 2015 13:34

а не слушали? ты избиваешь лошадь ногой? и это не в ситуации когда с размаху и по рёбрам)) и просто от жёсткой работы шенкелем
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Пн авг 10, 2015 16:16

Не-а, такого не слышали.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Пн авг 10, 2015 16:27

И я нет) Вообще мне сложно представить жёсткую работу шенкелем))))
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Пн авг 10, 2015 16:33

Хи))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Пн авг 10, 2015 21:56

karla писал(а):Я скажу больше тренер тебе говорит - мягче рукой. мягче ногой... Через минуту сам садится на твою лошадь и вваливает ей)) а потом сразу мягче)
у меня до сих пор комплекс. я радостно могу сверху ввалить лошадке и тоже добьюсь результата. При одном НО. Если нет зрителей и особенно если нет тренера.
:co_ol:
Вер, вот это и удивительно. Мы все понимаем, что для результативности иногда нужно четкое и жесткое срабатывание. И все профессионалы пользуются этим, если возникает необходимость, без зазрения какой-либо совести. :-)
Но общая публичная декларация - "ни-ни".
Наверное, это все-таки для того происходит, чтобы приучать человека работать мягче, без грубости. Но при этом нужно соблюсти баланс между человеком, который умеет ехать мягко ничего не делая и постепенно доводя лошадь до полной потери баланса и отзывчивости и человеком, который может и умеет сработать в нужный момент достаточно, чтобы результат появился.

А что вас смущает про "мягче ногой"???????
В идеале, как хочется ехать на лошади, которую не надо трогать рукой, она сама себя несет, просто поставь ручки и едь, надавливая для сгибаний коленками и просто поддерживая движение лошади за счет того, что шенкель лежит на боку, так и на шенкель лошадь должна быть легчайшая.
В идеале, шенкель не должен быть для лошади таким же "белым шумом", как и руки.
Много-много и постоянно-постоянно - это становится привычным для лошади и уже игнорируемым.
В идеале ножка должна срабатывать так же мягко и невесомо, как и рука.

Я своим всегда говорю про легчайшую работу ноги и достаточную работу хлыстом и шпорами для разработки моментальной реакции на ногу.
Обычно это объясняю так:
- Лошадь слышит муху, усевшуюся ей на попу. А твой шенкель как будто не слышит. :-) Сделай так, чтобы твой шенкель стал для лошади непререкаемым авторитетом. Не разрешай его игнорировать.
Мягко нажала, еле слышно (ведь тебе не нужно, чтобы лошадь даже такую элементарную вещь, как подъем в любой аллюр выполняла только тогда, когда ты дойдешь до седьмого пота. А ведь дальше - элементы, на которые лошади потребуется усилий вдесятеро больше, и тогда уже никакого шенкеля не хватит, если лошадь не будет чувствительной к нему). И ПОПОЙ одновременно подвинула вперед. Нет реакции - накажи за игнор, дошли вперед более жестким способом. Научи лошадь слышать твою ногу и моментально реагировать на нее.
Ведь если нажимать на лошадь сильно, много, часто и без результата - означает, обучить лошадь реагировать на сильный-сильный, многократный и частый-частый шенкель, и то вяло.
Нам оно надо? :-)
Более того, у шенкеля есть градации.
Мы не можем пользоваться шенкелем с одинаковой силой для подъема в рысь и поддержания лошади на пируэте на галопе. Это разные по давлению воздействия. Поэтому - да, шенкель может и должен быть как легким, так и сильнее.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Пн авг 10, 2015 22:43

Нас в "мягче ногой" смущает непривычность команды. )) Не болтай ногой, не ковыряй пяткой, не долби на каждый темп, не выжимай и не зажимай, не ерзай по боку, не ковыряй шпорой - это все понятно. Это тот самый белый шум. А чтоб кто-то говорил, что не надо четко сработать ногой, а если не дошло - шпорой, хлыстом, это я первый раз слышу. Если нужно сработать сильно, значит, сейчас надо сильно, а потом со временем придти к тому, чтобы лошадь слышала не "крик", но "шепот" средств управления. А не так, что рукой ни-ни и ногой ни-ни. Это ты с каким-то виртуальным оппонентом споришь.)) Мы тут все "за Советскую власть!"))
Главное же в работе Белецкого на видео, как мне увиделось, не сила воздействия, а координация средств управления. Чтобы лошадь поверила и ноге, и руке, и балансу, что ее не дернут и не дадут противоречивых и хаотичных команд. Плюс гимнастирование, чтобы разжать и расклинить привыкшую сопротивляться определенными мышцами лошадь. Есть соблазн в такой ситуации пробить на повод. Так проще, но само по себе причину сопротивления не устранит. И пробить на м/к - не комильфо.)) Поэтому - дольше, но красиво.))

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Пн авг 10, 2015 22:59

Юль, слушай, а классная формулировка.
И четкое объяснение своей позиции.
Просто добавлю, что все то, что описала ты и еще одна ремарка - лично для себя я лошадь срабатываю так, чтобы нога не выжимала, а дотрагивалась еле-еле. Лежит и чуть усиляется за счет пятки вниз. Чтобы прямо полуусилие требовалось, дабы добиться ответа на команду.
Я больше не ногой работаю, а в выдержанном шенкеле попой.
Ну и, разумеется, я не буду с одинаковой силой лошадь посылать с шага в рысь, что и на галопе на пируэте.
В идеале - все в ровной "строчке", "тире-тире-тире", без усилений и ослаблений. В ИДЕАЛЕ. Но на практике таки тронуть лошадь в рысь и поддержать на пассаже - шенкель разный в употреблении. Слабо-однократно и сильнее-постоянно.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 00:20

Ну я же тоже хочу посмотреть Белецкого, а мне них@я не видно совсем. И в контакте меня нет. Как быть? Компьютерные гении, помогите пожалуйста!
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 00:52

Лазурный писал(а):Нас в "мягче ногой" смущает непривычность команды. ))
Рискну предположить почему команда непривычная. Потому что это довольно-таки новая идея. Каких-то 20 лет назад "железный шенкель" считался однозначным достоинством всадника, а "мягче ногой" - это просто кощунство какое-то. Потрясение снов. Поэтому многие тренера до сих пор не могут это выговорить. Хотя и пытаются донести данную идею окольными путями.
Суть не в том, чтобы не допускать агрессивного воздействия на лошадь рукой и ногой никогда, а в том, чтобы сразу смягчить его, как только лошадь уступила. По себе знаю, как это трудно, даже при четком понимании, что это надо. А многие всадники, если уж вошли в "силовой режим", потом очень долго не могут из него выйти.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Nастя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 18:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 01:52

Binom писал(а): Рискну предположить почему команда непривычная. Потому что это довольно-таки новая идея. Каких-то 20 лет назад "железный шенкель" считался однозначным достоинством всадника, а "мягче ногой" - это просто кощунство какое-то. Потрясение снов. Поэтому многие тренера до сих пор не могут это выговорить. Хотя и пытаются донести данную идею окольными путями.
Суть не в том, чтобы не допускать агрессивного воздействия на лошадь рукой и ногой никогда, а в том, чтобы сразу смягчить его, как только лошадь уступила. По себе знаю, как это трудно, даже при четком понимании, что это надо. А многие всадники, если уж вошли в "силовой режим", потом очень долго не могут из него выйти.
Кстати, очень верная версия, по-моему) Как раз недавно знакомая спортсменка рассказывала, как N лет назад приехала работать берейтором в Германию. Она уже к тому времени была то ли КМС, то ли МС, училась у представителя тн "старой советской школы", об утрате которой некоторые проконевские теоретики так любят постонать. :-) Села я, говорит, еду как учили - конь жестко в руке-в ноге, шаг вправо расстрел, влево тоже)) На меня тренер посмотрела, подозвала к себе; я подъезжаю, а она тянется и щупает мой бицепс. И говорит уважительно так, но при этом со смехом: "Оо, Оксана, ю ар вери стронг, ай си!" :-) Тут, говорит, я в первый раз задумалась, что что-то пошло не так)) Потом уже слезла, села смотреть - и вижу, что тамошние берейторы в основном парни/мужики, многие рослые такие, атлетичные, а ездят мягко, как большие коты.

Мне это "как большие коты" очень понравилось. По-моему, отличная метафора. И образ для подражания (жалко, что получается в основном как кошка на заборе :-) )

ЗЫ. Ну и еще одна, более банальная причина, почему чаще слышишь про "больше шенкеля": сегодня тренеры в основном имеют дело с задохликами, которым для "железного шенкеля" банально, что называется, физухи не хватает. Реально же смотришь на начинающих и три раза спасибо скажешь маме с папой за кружок хореографии, а себе за фитнес-зал. Потому что часто приходят девы, у которых мышц, похоже, нет как факта. Я даже не понимаю, как они умудряются за дцать лет жизни их не заиметь))
Надо чаще бить по воротам.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 08:28

LLL писал(а):Ну я же тоже хочу посмотреть Белецкого, а мне них@я не видно совсем. И в контакте меня нет. Как быть? Компьютерные гении, помогите пожалуйста!
http://www.youtube.com/watch?v=1ioH1hfuJn8
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25130
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 08:51

Binom писал(а):
Лазурный писал(а):Нас в "мягче ногой" смущает непривычность команды. ))
Рискну предположить почему команда непривычная. Потому что это довольно-таки новая идея. Каких-то 20 лет назад "железный шенкель" считался однозначным достоинством всадника, а "мягче ногой" - это просто кощунство какое-то. Потрясение снов. Поэтому многие тренера до сих пор не могут это выговорить. Хотя и пытаются донести данную идею окольными путями.
Суть не в том, чтобы не допускать агрессивного воздействия на лошадь рукой и ногой никогда, а в том, чтобы сразу смягчить его, как только лошадь уступила. По себе знаю, как это трудно, даже при четком понимании, что это надо. А многие всадники, если уж вошли в "силовой режим", потом очень долго не могут из него выйти.
Ты знаешь, я езжу у тренера, как раз поразившего меня в свое время этой "легкой ездой". После традиционной идеи "железного шенкеля" это выглядело как "Вау! Я лечу!"))
Но она никогда не говорит "мягче ногой". В такой формулировке как раз легко услышать ошибочную идею,что всадник не имеет права на сильное воздействие . А на самом деле мысль в том, что лошадь должна слышать и отвечать на малейшее воздействие . Это разные вещи, но обучающемуся легко перепутать.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 08:54

ну...*ковыряет пальчиком письменный стол* "мягче нога" я придумала с ходу по аналогии)
именно что не долби не ковыряй и тд. А когда садится сам тренер он и долбанёт если надо и подковырнёт))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 10:15

Когда тренер говорит делать одно (мягче, не трогай и так далее), а сам садится и трогает, да еще как, это тоже нормально. Это означает, что всю коррекцию тренер пытается взять на себя, а под учеником смотрит что получилось. Мне такой вариант распределения обязанностей всегда нравился (особенно в том случае, если я ученик :-) ) Тем более, что на 100% так все равно не выйдет.
Nастя писал(а): ЗЫ. Ну и еще одна, более банальная причина, почему чаще слышишь про "больше шенкеля": сегодня тренеры в основном имеют дело с задохликами, которым для "железного шенкеля" банально, что называется, физухи не хватает. Реально же смотришь на начинающих и три раза спасибо скажешь маме с папой за кружок хореографии, а себе за фитнес-зал. Потому что часто приходят девы, у которых мышц, похоже, нет как факта. Я даже не понимаю, как они умудряются за дцать лет жизни их не заиметь))
Меня в этом смысле удивляет даже не то, что у всадника нет физухи. Физуха сама по себе - вообще не проблема. Совершенно нулевой в этом смысле всадник при регулярных занятиях 2-3 раза в неделю наберет ее за год. Меня удивляют люди с полным отсутствием эмоционального ответа. Лошадь над ними глумится, а они сидят как кисель. Ну ты хоть разозлись что ли! Говоришь сделать то-то и то-то, они делают, но чисто механически, не вкладывая туда ничего. Вот таким порой приходится говорить совершенно непедагогичные вещи вроде "пни", "дерни" и так далее, чтобы добиться хоть какого-то шевеления. И именно такие всадники могут хоть 20 лет ездить и никакой физухи не наработать.
Кружок хореографии в детстве, кмк, дает не столько мышцы сами по себе, сколько способность сконцентрировать себя на скоординированное мышечное усилие.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 10:36

Binom писал(а):Когда тренер говорит делать одно (мягче, не трогай и так далее), а сам садится и трогает, да еще как, это тоже нормально. Это означает, что всю коррекцию тренер пытается взять на себя, а под учеником смотрит что получилось. Мне такой вариант распределения обязанностей всегда нравился (особенно в том случае, если я ученик :-) ) Тем более, что на 100% так все равно не выйдет.
мне он тоже в общем нравится)) но тогда требование работай с лошадью звучит несколько непоследовательно) Тогда тренер нам работает лошадь да так что бы мы сверху исключительно получали удовольствие))
+ возникает когнитивный диссонанс между мягче и сделай уже что нибудь
Binom писал(а):Меня удивляют люди с полным отсутствием эмоционального ответа. Лошадь над ними глумится, а они сидят как кисель.
вот они сидят как кисель После мягче рукой, не долбани ногой. Они тренера боятся больше чем глумящуюся над ними лошадь

никогда не забуду как ездила на тТархуне под руководством Сони))
- Его что расшевелить сложнее чем Миндаля?
- Ты уйди на пару минут куда нибудь. он у меня как ошпаренный побежит, обещаю
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 10:41

Лазурный писал(а): В такой формулировке как раз легко услышать ошибочную идею,что всадник не имеет права на сильное воздействие . А на самом деле мысль в том, что лошадь должна слышать и отвечать на малейшее воздействие . Это разные вещи, но обучающемуся легко перепутать.
Вот да, согласна. Это именно и мне подумалось.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 11:09

karla писал(а): мне он тоже в общем нравится)) но тогда требование работай с лошадью звучит несколько непоследовательно) Тогда тренер нам работает лошадь да так что бы мы сверху исключительно получали удовольствие))
+ возникает когнитивный диссонанс между мягче и сделай уже что нибудь
Вы прям как маленькие. :-) До сих пор не привыкли к этим парадоксам бытия. Я весьма приветствую, когда тренер говорит мне "не трогай ничем", потому что сама я всадник скорее агрессивно-эмоциональный, знаю, что надо сдерживать темперамент, но самостоятельно не всегда справляюсь с этой задачей. А с помощью тренера выходит просто отлично. Тренер, провоцирующий ехать еще агрессивнее, мне категорически не подходит, проверено на практике. Но я никогда в жизни не сделаю вывод, что лошадь на самом деле нельзя трогать, если тренер запрещает это мне, а сам трогает. Учиться надо не только ушами, но и глазами. Раз тренер трогает - значит можно. Надо внимательно смотреть на его работу чтобы понять как именно можно, по какому месту и сколько. И занимаясь этим в отсутствие тренера :-) , помнить что ты все-таки не он, поэтому соблюдать осторожность и не увлекаться слишком сильно. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 11:29

угу это уже с приобретённым опытом) а без него тот самый всадник кисель который дико раздражает. Ир более того тебе скажу тренер который только что возмущался, что лошадку мучают садится сам, мучает)) а потом может начать возмущаться почему нельзя было сделать так же)

ещё один пример)
всадник. занятий десять у него было, в общем нулевой но с какой стороны походить к лошади знает
Лошадь Хопёр.
везёт куда хочет Всадник пытается с этим бороться в силу своих умений.
тренер
- вы дёргаете лошадь за рот, лошадке же больноо
всадник перестаёт дергать. Хопёр завозит его в угол и там успокаивается
тренер
- Ну что же вы позволяете ему издеваться над вами? сделайте уже что нибудь
что блять всадник должен сделать? :-)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 11:44

Ща все расскажу. Можно, нельзя, ишь развели мне тут :-)

Запорожец, тихо сдохший, тоже заводят с толкача и громко так матерясь. И заводится, миленький, и едет еще 100 километров!

Когда наша дорогая лошадь бежит и конкретно страдает под нами фигней (причины: лошадь прошарена и от сидящей сверху жопы еще не огребала, лошадь чует неуверенность и стебется, лошади ночью приснился вещий сон, рекомендовавший жевать сопли на тренировке, лошадь просто такая вот стерва, а, ну и всадник косячит) у животного развинчиваются винтики и вся конструкция скрипит, шатается, того и глядишь - рухнет. Тренер, который в курсе, как данная животина может бегать, первое время пытается тренировать как положено. И добиться нормального процесса теми средствами, которыми обычно зверушка рулится.
Если же контакты совсем сплавились, а сидящему сверху не хватает борзости/сил/опыта/авторитета сподвигнуть животное перейти на светлую сторону (напоминаю, лошадиная конструкция с каждой минутой все больше и больше шатается), тренер садиться сам.
И чинит это дело. Теперь вспоминаем, как Запорожец с толкача заводили.
Ну, во-первых, конкретное такое приложение шенкеля тренером служит на языке берейторства эдаким приветствием. "Превед, лошадь, молись и кайся!". Лошадь сразу такая "пляяя, вот я дура, надо было под чайником грести лапами и не отсвечивать".
Дальше. Коль уж нечего терять, большинство коней делают морду кирпичем и продолжаю ради спортивного интереса вести себя как до этого. А бедному тренеру надо собрать это обратно и винтики все на место воткнуть, закрутить и масличком промазать!
Чтобы эффект был мгновенный, запоминающийся и животворящий - приходиться работать оперативно и резковато иногда. Если бы у тренера в запасе был час, он бы наверное тоже все сделал плавненько и мимими, все радуются, бабочки порхают и тэ.дэ. Но у тренера нет этого времени. Ему всадника обратно сажать и учить. Поэтому тыц-тыц-бах, лошадь обретает просветление почти как Будда ну и так далее. Заметили, что работа "жестко" продолжается не так уж и долго? Тренер, получив горячий лошадиный отклик и законтачившись с ее сознанием, потом совершенно спокойно добивается от лошади чего требуется и сдает обратно...

Так что все просто. С толкача, граждане, с него родимого!
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Закрыто