Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 15, 2018 19:11

Уважаемые форумчане,всем доброго вечерочка.
Я у Вас человек новый, знакома лично наверно только с Летучей, хотя не факт, а с ней мы с недавнего времени обитаем на одном трен отделении Раменского ипподрома, она кстати говоря и подбила меня на создание дневника))
Итак, давайте познакомимся, я в кратце расскажу и покажу,кто из зверья у меня сейчас есть в наличии на сегодняшний день,а далее потихоньку расскажу, кто у меня был раньше и как вообще докатилась до такой жизни.
Зовут меня Дарья, 31 год, в 2008г закончила Тимирязевку, зооинженерный факультет,естественно защищалась на кафедре коневодства, диплом писала по орловским рысакам МКЗ №1.
Не смотря на возраст, коневладельцем я являюсь с 1999г, то есть уже почти 20 лет)
Все мои лошади и прочая животина жила и живет при мне,у нас свой частный дом, и совсем не большой по лошадиным меркам участок в 13 соток, на котором мы все вместе как то уживаемся все эти годы.
На сегодняшний день все мое хозяйство состоит из 3х собак, 2х больших дойных коз, 2х козляток рожденных вот буквально 1 марта одной из наших коз, и конечно лошадей, куда же без них, на сегодня их осталось всего две.

Собаки: 1) Джульетта - 6лет, помесь таксы с цвергпинчегом (карликовый немецкий пинчер), это практически мой первый ребенок, привезли ее мне отказницу, мамка ее резко бросила кормить, как только ей исполнился месяц, комочек счастья помещался весь целиком у меня на ладони, было с ней все как с дитем, бессонные ночи, выкармливание с чайной ложки детским питанием и т.д.
Изображение
Изображение
Изображение

2) Белка - ей ориентировочно 8-9лет, помесь русской болонки и вайт терьера, это собака пришла ко мне в дом,вместе с моим мужем)
Изображение

3) Саймон - это наш охранник, немецкая овчарка, ему предположительно тоже 6-7лет, мне его привели уже взрослым соседи, он к ним приблудился,себе оставить не смогли и отдали мне.
Изображение

Козы: две дойные Зайка рогатая, и комолая Марта и ее двое козьих детей, козлик и козочка,пока без имен.
Изображение

Лошади, на сегодня осталось два мерина.
1 - Иней,серый, ему около 20 лет, покупался 5 лет назад, как не подтвержденный орловский рысак. Моя большая умница, используется в основном как верховая лошадь, но и с удовольствием зимой катает нас в санях.
Изображение
Изображение
Изображение

2 - Лидер Джет, 12 лет, вороной, был куплен год назад,у казаков под Подольском, как фризо-карачай, но кто он на самом деле, наверно ни кому не известно.
Изображение
Изображение


Вот такой колхоз у меня на сегодня) не знаю правда прикрепяться фото или я все таки не правильно их сюда пытаюсь вставить.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 15, 2018 19:42

Добро пожаловать).
Колхоз хороший).
А на Раменском ипподроме вы в качестве кого? Не в качестве коневладельца, как я поняла.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 15, 2018 19:44

вэлкам)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 15, 2018 19:45

Вэлкам.
Фото прекрасно вставились:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 15, 2018 19:46

спасибо) на Раменском я пока в качестве арендатора одной из лошадей.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 15, 2018 19:47

Джульета просто ми-ми-ми, особенно маленькая.)))
Оно вам надо?

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 15, 2018 20:55

Даша, добро пожаловать!
а лошади дома стоят или на Раменском ипподроме?
Учиться, учиться, учиться!

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 15, 2018 21:17

Madina писал(а):
Чт мар 15, 2018 20:55
Даша, добро пожаловать!
а лошади дома стоят или на Раменском ипподроме?
спасибо) да, мои лошади все и всегда со мной дома стоят, давайте наверно сразу покажу наши условия и начну рассказывать,что и как вообще начиналось.
Изображение
это наша конюшня снаружи, по размерам она 10м в длину, в ширину 5м, и две наши крошечные левадки

Изображение

внутри два денника 3,2 примерно на 4м , и один денник чуть поменьше

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 15, 2018 21:42

Сколько себя помню, к лошадям меня тянуло с самого раннего детства, любая лошадь, будь то живое прекрасное, грациозное животное или просто какое либо изображение лошади, неважно, но грезила я лошадьми всегда. Мама говорит, что первый раз меня в 1,5 года посадили прокатиться в сани запряжённые лошадкой, и с этого все началось. В 3 года меня впервые посадили верхом, моему восторгу не было предела.
Как оказалось позже, родители особо не удивлялись и не противились такой моей тяге к лошадям, было в кого.
Когда я подросла, а тяга и любовь к лошадям стала еще больше, родители рассказали, что мой прадед по материнской линии, более 20-ти лет отслужил в армии. Говорили что много времени он был личным конюхом у самого Буденного С.М., а после отставки и выхода на пенсию, у себя на родине, в деревне Тауш Чернушенского района Пермского края на Урале, получил разрешение на небольшой конный завод. Конный завод сказано, конечно, громко, но прадед мой Александр Филиппович Найданов, держал до 10-ти голов маток Орловского рысака. Очень любил и уважал он именно эту нашу великую, уникальную отечественную породу рысистых лошадей. Ну а после смерти Александра Филипповича, как часто, к сожалению и бывает, никто из его детей и родственников заниматься лошадьми не стал. Часть лошадей была продана еще при его жизни, а оставшиеся лошади уже после его смерти. Вот так и получилось, что два поколения в нашей семье коннозаводством никто не занимался и лошадьми не увлекался, но вот появилась я и понеслось! Как ни странно, но я всегда больше всего отдавала предпочтение орловцам, мама говорила что я каким то образом почти всегда находила и выбирала на всех городских праздниках,в парках и т.д. где катали на лошадях, именно орловцев. Красота и грация этой породы завораживали меня всегда больше всего. Особенно красив Орловский рысак на свободе, когда он бежит абсолютно свободный своей великолепной летящей рысью!
До 6 класса, я с родителями жила и училась в городе Мытищи,а потом было принято решение и мы всей семьей переехали жить на дачу, где и живем по сей день.
На даче соседи тоже держали пару лошадей, занимались на них прокатом, я к ним какое то время ходила, училась ездить верхом, чиститься, седлаться и т.д., но с хозяйкой у нас крайне расходились взгляды на содержание, эксплуатацию лошадей,несмотря на свой тогда детский возраст я уж понимала, что так как у них, мягко говоря не правильно, но выбора не было, с лошадьми общаться хотелось. За эти два года что я к ним отходила, я собрала достаточно обширную библиотеку, связанную с лошадьми, их содержанием, уходом, лечением. Ветеринарным книгам я уделяю особое внимание, стараюсь изучить все азы первой помощи животному, ведь зачастую бывает, что ветврач доехать не успевает, а животному плохо, надо спасать.
В общем, все медленно, но верно шло к приобретению мною своей первой лошади.

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 15, 2018 21:59

Осень 1999г, сено, овес, опилки уже куплены, место для лошади подготовлены, идут поиски той самой,своей лошади, исключительно при помощи всех возможных печатных продукций, газет, журналов и т.д.
Сразу скажу, если бы мне на тот момент побольше мозгов, знаний и самое главное и банальное денег, я бы ни за что не купила первой лошадью,ту что в итоге купила.
В Москве тогда можно было найти все что угодно, но цены «кусались» даже на жеребят. Случайно мне попалось объявление в журнале «Приусадебное хозяйство» о продаже оповоженных лошадей, решили позвонить. Оказалось, что продают двух маленьких жеребяток и всего по 1500руб за каждого! И тут я поняла, что это моё, но вести надо было их из Тверской области.
Договорились с хозяевами, но они дали мне только два дня, на то что бы забрать мою малышку, я решила не глядя забрать девочку, были кобылка рыжая и гнедой жеребчик. Отец у них один,орловец на 3/4 и чистокровная верховая на 1\4, а матери разные.
Коневозку тогда свободно, как сейчас, было не найти. К исходу второго дня, машину я все - таки нашла,старый УАЗик, далее стоял еще один мего вопрос,кто едет за лошадью, в итоге поехала хорошая наша знакомая, ни разу ни конник, но ее задача была поехать купить, загрузить и привезти лошадь.
И вот вечером 20 октября 1999г, я даже помню время, было, начало девятого вечера, к дому подъехала машина, мы выбежали всей семьей встречать. Из машины вышли Елена Владимировна с шофером, открыли машину, и я увидела ее! Она лежала в машине на боку, с закрытыми глазами, такая маленькая и такая красивая! На какое - то мгновение мне показалось, что она мертвая, но оказалось, что ей просто сделали укол перед отправкой, что бы она спала, т.к. ехать надо было около 6- 8ч.
К машине сделали небольшой трап, настил из досок, аккуратно ее по этим доскам вытащили на землю, и тут моя девочка потихоньку встала на свои ножки, стояла, пошатываясь как пьяная, после укола. Постояла так минут 5, немного пришла в себя, и стали ее потихоньку заталкивать в открытые ворота на участок. Недоуздка нормального у меня не было, т.к. не знала какой ей нужен размер, из мягкой веревки, пока она стояла, приходила в себя, быстренько на морде связала ей самодельный недоуздочек.
Довели ее до нового места проживания, стали заводить, а она отказывалась идти. Во - первых незнакомое место и люди, не известно что от нее хотят, да еще плюс, там где она родилась и росла, не было света вообще, ее хозяева жили на собственном хуторе, вдали от цивилизации, т.ч. лошади понятия не имели, что такое свет в конюшне. А тут был везде свет, что для малышки, было странно.
Так что малышка моя отказалась заходить в конюшню, а в эту ночь как назло ударил мороз в -7 . Пришлось быстро найти какие то старые пальто, попоны нормальной лошадиной не было, накинули на нее эти пальто, разожгли рядом костер, его, как ни странно кобылка не испугалась, и сидели с ней все по очереди по 2ч всю ночь! А когда утром рассвело, малышка моя огляделась, видно отошла совсем от укола, и где то около 10 утра, потихоньку зашла в конюшню, в свой денник сама, на «подушку» чистых, мягких опилок, в яслях – кормушке лежало, ждало ее душистое зеленое сено. Подкрепившись, моя кобылка, растянулась на полу и заснула сладким сном.
Вот так началась моя новая жизнь, в статусе хозяйки маленькой кобылки. А назвали мы ее – Стрелка! Имя ей правда дали не по правилам, положено, чтобы в имени жеребенка присутствовали начальные буквы от имен обоих родителей, отец у нее Звездочет, а мать Яна. Но мы назвали ее Стрелка, потому что, если честно, я тогда на все эти правила особого внимания не обращала, это ко мне пришло уже потом с опытом, а тогда я просто как следует всю ее рассмотрела, и мне очень понравилась у нее на мордочке белая отметина – проточина, в форме стрелы, так я ее и назвала Стрелкой!

Из самых первых ее фото, нашла только такие, тут ей 8месяцев
Изображение

Изображение

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 15, 2018 23:07

Так интересно! Как будто рассказ из очень далекого прошлого. :-)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пт мар 16, 2018 10:24

Sinica писал(а):
Чт мар 15, 2018 23:07
Так интересно! Как будто рассказ из очень далекого прошлого. :-)
спасибо, надеюсь и дальше будет интересно))

Через два дня, после того как ее привезли, а именно 22 октября 1999г, моей Стрелке исполнилось всего 5месяцев, а за месяц до этого, то есть уже в 4 месяца ее отняли от матери, кобылы Яны, что преступно рано, она ведь могла как минимум еще 2 месяца питаться материнским молоком, крепнуть и хорошо расти на нем, но ее бывшие хозяева почему то поступили именно так. Это сказалось на ее развитии. Поначалу она была мелковата для своего возраста, тем более что родители у нее были достаточно крупные лошади. Звездочет был под 170 см в холке, а Яна около 160см, так что Стрелка по возрасту должна была быть крупнее, чем она на самом деле.
Что бы хоть как то исправить нехватку кобыльего молока в ее рационе, а соответственно и нехватку тех витаминов и всех полезных веществ, содержащихся в материнском молоке, я ее с первых дней постаралась обеспечить не только качественными основными кормами, но и подкармливать ежедневно всевозможными подкормками и фруктами.
С первых дней ее пребывания у меня, в Стрелкин рацион обязательно каждый день входил хотя бы 1кг каких либо фруктов или овощей, обязательно были морковь, свекла, яблоки, бананы и т.д. А еще как выяснилось уже летом, моя Стрелка просто обожает клубнику и именно ягоды.
Через день, после ее приезда, выведя ее на первую прогулку во двор, я вдруг заметила, что у нее задняя правая нога, прямо над самым копытом, по венчику кровоточит, стала разглядывать, оказалась небольшая дырка но не глубокая, видно она где то у старых хозяев на что то напоролась. Стали мы с ней лечиться. Чего только я ей тогда не переделала, и ногу я ей в теплом растворе марганцовки прогревала, потом обрабатывала все возможными мазями, потом сверху заматывала бинтом. Так мы лечились недели две, и это притом, что ноги она давала очень плохо, да и похоже, что ее на старом месте даже чиститься не приучили, так что с лечением ноги мы с ней помучились. Приходилось все делать очень быстро, иногда получалось обрабатывать рану, пока она лежала, отдыхала, тогда она к лечению спокойнее относилась, так слегка подергивала ногой, а когда стояла, приходилось помучиться.
За время лечения выпал первый снег, и вот через 2 недели, мы впервые вышли с ней за пределы участка, малышка шла рядом со мной, аккуратно ступая своими крошечными копытцами, присматривалась, прислушивалась к каждому шороху, ей было одновременно интересно и страшно.
А еще через 2 недели я впервые рискнула ее отпустить в лесу на свободу, ведь по участку она ходила за мной по пятам как собака. И вот она стоит в лесу полностью свободная, так мы с ней и пошли гулять и гуляли все те годы,что она у меня прожила, она никогда ни куда от меня не уходила.
А еще я ее с детства научила играть в прятки в лесу. Прячусь обычно я. Встану за дерево пока она не видит, помолчу немного, потом начинаю ее звать, сначала она очень пугалась, нервничала, начинала призывно ржать, я конечно сразу выходила, потом она поняла, что я ее не за что одну не оставлю, поняла, что с ней играют и постепенно сама втянулась в эту игру. Я пряталась, начинала ее звать, она стояла какое то время прислушивалась к тому, откуда идет голос, а потом безошибочно находила меня и всегда радовалась тому, что у нее получилось!
С первого дня появления Стрелки у нас обнаружилось, что у нее очень странное отношение к головным платкам. Как только она видит на человеке платок тут же подходит, начинает пытаться его развязать, снять с головы и куда ни будь спрятать. Как любая женщина, Стрелка очень любит всевозможные украшения: банты, заколки, цветные резинки, шапочки – ушки, которыми она любовалась в зеркало, которое было у калитки.
Так в играх, гуляниях на свободе по лесу,пролетело время, Стрелке исполнилось 2г и началась заездка под верх. . Старалась делать, все как написано в умных книгах по коневодству. Сначала ей одевала одно кожаное оголовье с трензелем, без повода, потом повод пристегивала, ходила с ней в руках. Затем стала к седлу приучать, сначала просто клала ей его на спину, не затягивая подпруги, потом полностью седлала, как положено. За все это время она ни разу не высказала какого либо не удовольствия ко всему этому. Первое время я на нее сажала своего брата Максимилиана, он был легче меня, а я все - таки постарше и по сильнее его, мне было проще удержать Стрелку, чем ему. Но она и к тому, что на ней сверху кто то сидит, отнеслась тоже совершенно спокойно. Сначала я подсаживала его на 5-10 минут и просто ходила с ней в поводу, потихоньку она ко всему привыкла, начала отвечать на шенкель, повод и т.д. Потом стала ее отпускать, Макс стал сам ездить на ней, но я все равно находилась поблизости. И этот урок Стрелка усвоила быстро и спокойно. За все это время она однажды рванула с места вместе с Максом, где то что то грохнуло, она испугалась и рванула домой, по дороге испугалась чего то еще встала на дыбы, но Макс молодец, удержался на ней, не испугался, а наоборот всю дорогу пытался остановить аккуратно и успокоить Стрелку. Если память не изменяет, так мы ее учили все лето 2001г, сама я на нее начала садиться по осени.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пт мар 16, 2018 10:33

Tatersal писал(а):
Пт мар 16, 2018 10:24
А еще как выяснилось уже летом, моя Стрелка просто обожает клубнику и именно ягоды.
прелесть какая)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пт мар 16, 2018 10:53

Очень интересно, да - история.. почти 20 лет тому назад..
Учиться, учиться, учиться!

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пт мар 16, 2018 10:58

Ну я же говорила, что интересно пишешь)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пт мар 16, 2018 18:44

Очень интересно,спасибо за рассказы!, буду с удовольствием читать )

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пт мар 16, 2018 19:28

спасибо всем на добром слове) давайте не много разбавлю текст, и покажу во что в итоге моя кобыла выросла.
Стрелка (Звездочет (англо-орловец) - Яна (арабо-донская)) 22.05.1999гр

август 2007г, тут ей 8лет уже
Изображение

зима 2007-2008гг

Изображение

май 2008г, девочка помогает мне ее втягивать в работу после родов, жеребусе ее тут месяц
Изображение

весна 2010г

Изображение

зима 2011г
Изображение

зима 2012-2013гг
Изображение
Изображение

ноябрь 2013г, последнее ее фото перед отъездом на пмж в новый дом.

Изображение

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Сб мар 17, 2018 13:27

Лидера знала в те годы, когда он катал прокат в Матадоре. Ох, сколько я с него летала... Хорошо, что он теперь в частных руках.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Сб мар 17, 2018 16:40

Таня Ник писал(а):
Сб мар 17, 2018 13:27
Лидера знала в те годы, когда он катал прокат в Матадоре.
так этот тот Лидер? :sh_ok:
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Сб мар 17, 2018 17:34

дааа, это именно он, тот самый Лидер Джет, он конечно повзрослел, поумнел, казаки после Матадора ему мозгов вложили, но периодически он мне тоже устраивает развлекухи, с полетами с него детей, которые к нам ходят в дкс заниматься, а иногда и инструктора летают с него,но об этом чуть позже расскажу))

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Сб мар 17, 2018 18:13

Вернемся в 1999 - 2001гг, одновременно с описанными раннее событиями, заездкой Стрелки и т.д, в моей жизни появляется еще одна лошадь, мой самый верный и надежный друг, которого к сожалению уже нет в живых, пал он прошлой осенью,в октябре 2017г, дожив у меня до 30 лет.... порой думаю, что если бы он появился по раньше, то Стрелки скорее всего не было бы в моей жизни вообще, но видимо все в нашей жизни делается и дается на м не просто так.
Когда я его нашла, ему было 14лет, звали его Агур, гнедой конечек-мериночек, настоящий Эстонский клеппер, сейчас таких уже не найдешь. Агур жил недалеко от меня, но если честно, к тому моменту, когда я его нашла, мы все думали, что его давно нет в живых, т.к. несколько лет его никто не видел и ничего о нем не слышал.
Хозяева его были простые люди, державшие всю жизнь скотину, приносившую доход: коров, свиней, птицу и т.д. Агур тоже поначалу у них жил в принципе ничего, кормили нормально, работал, правда в основном только с весны по осень, на нем в телеге вывозили на продажу навоз ото всей скотины, летом косили и возили домой на нем траву, сено, на всю живность надо было успеть за лето заготовить. К ним Агур попал примерно в возрасте 3-4 лет, родился он в Эстонии, где то в 1-1,5 был продан в Россию. В нашем Пушкинском районе была госконюшня с большим поголовьем, вот туда его ещё жеребцом и купили. Почему его продали, не знаю, но так он попал к своим бывшим хозяевам Молодцовым. Более экстерьерного Эстонского клеппера, чем Агур я не видела больше нигде, сейчас настоящих клепперов вообще трудно найти, из Эстонии их не поставляют в Россию, а то что у нас выдают сейчас за клепперов, просто обычные лошади разных пород перекрытые понями, и то что от этого получается, выдают за клепперов. А у Агура и племсвидетельство с хорошей родословной, он относился к классу элита.
К сожалению Молодцовы его кастрировали, говорят за кобылами с телегой нагруженной битком бегал, да и вообще всячески хулиганил. А мне всегда было очень жаль, что от него ни осталось ни одного жеребуси, по характеру, работоспособности, экстерьеру, парень был очень замечательный.
Итак, служил Агур им верой и правдой достаточно долго, пока они не купили грузовик, который заменил его во всем, и сразу слег с парализацией , его старый хозяин, он в основном с ним работал, а жене и детям конь стал не нужен. И поставили моего Агурку в хлеву, в стойло на цепь, не работал, не гулял, света белого практически не видел где то года 3. Зимой его еще изредка выпускали во двор размяться, а летом все время стоял, кормить стали одним силосом, это лошадь то, как корову кормить, да сена понемногу подкидывали, вот и все, конь стал просто не нужен! Пытались они долго его продать, но продавали только со всем инвентарем - телегой, старым драным седлом, несколько хомутов, дуг и т.д. Ну а смотрели его в основном либо на мясо, либо в покатушки, которые уже появились в Москве, но ни туда ни туда он не годился, мышцы все опали, сам худой, а живот висел как сенное брюхо, это он от силоса стал таким. Да и стоял он в самом низком месте, к нему туда вся жижа от коров стекала. Это был ужас!
Я когда первый раз его в таком состоянии увидела, просто разрыдалась, картина была та еще!
Первый раз я его увидела, буквально через месяц после покупки Стрелки. Мы с мамой пошли к ним за молоком, нам посоветовали, сказали, что у них самое хорошее молоко в поселке, и это правда. На террасе я увидела у них висячий хомут, спросила, и оказалось, что Агур жив и живет у них, я конечно попросилась его посмотреть.
Зашла в хлев и увидела что - то отдаленно напоминающее лошадь, стояло непонятное существо, покрытое толстой коркой навоза, он стоял почти по колено в коровьем навозе, и из всей этой «кучи навоза» торчали лошадиные уши и блестели в темноте глаза… Это был ужас! Я после увиденного долго не могла прийти в себя, да и мама моя тоже. Предложить его тогда сразу выкупить я не могла, во - первых не куда было его ставить, во - вторых в каком состоянии было его здоровье можно было только догадываться, но к счастью как окажется потом, он был абсолютно здоров, с копытами были только проблемы, их ему неизвестно сколько не расчищали, да еще все время в сырости, была гниль копытная, но с ней мы справились, но это было только через год, а еще помимо этого у него была проблема с хвостом, а точнее его вообще у коня не было, торчала практически голая репица, слегка покрытая волосом, и такую картину я наблюдала около двух лет. Лишь через два года, после того как конь стал получать нормальную пищу, витамины и гулять на солнце, хвост стал отрастать. Лишь через год меня до него допустили, тогда я сразу объяснила, что у меня жеребенок, попросила разрешения приходить хотя бы иногда работать его, но тогда мне отказали, посчитали, что я с ним не справлюсь, да и вообще, как и многие тогда считали, что это у меня еще детский каприз.

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Сб мар 17, 2018 18:36

Но потом летом, тетя Тоня, хозяйка его, стала пасти коров и стала часто видеть меня со Стрелкой, как она без привязи спокойно гуляет со мной, пасётся, что она у меня чистая, ухоженная. И вот осенью 2000года, меня к Агуру пустили, и началась наша с ним любовь и дружба с первого взгляда!
Я начала с ним заниматься с конца 2000г. Для начала, его надо было элементарно отчистить от слоя навоза на шерсти, что бы можно было его седлать, без опаски, что грязь под седлом намнет коню спину. Гриву отчистить не получилось, поэтому ее пришлось сразу состричь под ноль, челку тоже почти полностью отрезали. Начала его отчищать самого, но грязь въелась на столько, что это казалось просто невозможно. Ходила я тогда к нему либо одна, либо с подругой и одноклассницей Ольгой, она также до этого вместе со мной ходила заниматься к Наталье,соседке по улице, у которой я начинала ездить . И вот мы вместе с Ольгой пытались Агурку привести в порядок, на улице уже было холодно, поэтому вымыть целиком всего Агура было нельзя, его негде было сушить, был велик риск, что конь заболеет. Но какими - то кусками, частями, мы все - таки старались его замывать, где грязь вообще никак не отчищалась. Плюс ко всему этому, Агур стал кусками терять шерсть как при чесотке, я сначала испугалась, а потом поняла, что это у него от грязи. В основном облезли плечи и спина, мы тогда с Ольгой из старых покрывал наскоро сшили ему попону под седло с бахромой, чтобы закрыть этот ужас, мало того что конь грязный, никак не отчищается, так еще и клоками лысый! Буквально через пару дней после того как начали мы к нему приходить, его хозяева забили теленка, а кровь собрали в ведро и поставили у хлева, а мы как раз в тот день собрались Агура первый раз поседлать и попросили у хозяев разрешения выпустить его во дворе побегать, «пар выпустить», нам разрешили. И вот выпустили Агура бегать, он носился по двору и вдруг нашел это ведро с телячьей кровью, а пока мы это увидели, подбежали к нему, а он уже половину ведра выпил! Это до чего надо было лошадь довести неправильным кормлением, что конь телячью кровь пил! После этого случая я сразу поехала закупать ему витамины и когда его приводила к себе, давала ему их.
Когда мы только стали его работать под седлом , налетались с него! Коню все время хотелось выплеснуть свою накопившуюся энергию, он все время «играл» под седлом, было все и козлы, и «бочение», и «колокольчик» делал и все это как правило на бешенном галопе. Он мог выйти, идти спокойно шагом и вдруг резко козел и понеслись, причем тормозить было бесполезно, он просто закусывал трензель и мчался во весь опор. Корду он не знал, от слова совсем, и потом уже,когда я его выкупила, сколько не пыталась так он ее не воспринимал ни как, чем то ему категорически не нравилось это мероприятие, беготня по кругу на веревочке)))
Ольга попадала с него несколько раз и пошла дальше к Наталье заниматься, ну а я осталась с ним,решила не сдаваться, и не зря. Он стал для меня настоящим верным другом, который выручит в любой ситуации и будет работать безотказно, столько, сколько я от него прошу.
Пообщавшись с Агуром около месяца, я решила познакомить его со своей Стрелкой. Домой к себе я его приводила часто, но ее ему не показывала, не знала, как он себя поведет, да и сама я к нему тогда еще не привыкла.
Правда первый раз я Агура оставила на привязи и Стрелку аккуратно подвела к нему в поводу, они очень хорошо отнеслись друг к другу, и уже через полчаса они весело бегали по двору, уже снег тогда выпал, и они вдвоем носились по снегу. Валялись в нем. Так началась дружба между маленькой, рыжей кобылкой и гнедым мерином средних лет. Я боялась, что Агур может начать обижать Стрелку, но на деле оказалось наоборот, иногда Стрелка могла начать показывать свой характер, взбрыкнуть на Агура или еще что ни будь сделать. Гушка тогда отходил от нее в сторону, мог скрыситься, но все терпел, но уж если она совсем разыгрывалась, то мог ее легонько прикусить. Но в основном они мирно вели себя по отношению друг к другу.
Шло время, через год после того, как я начала ходить работать Агура, хозяева, причем даже не сама хозяйка тетя Тоня, а ее дети, сначала издалека, начали заводить разговор о том, что коня я беру работать, амуницию тоже почти всю к себе перевезла, а его самого не покупаю и к себе не забираю. Потом я случайно увидела объявление о его продаже, начала с ними ругаться, но в ответ только слышала - «Ты же его не забираешь!» . Но тогда мне не куда было его забирать, а расставаться с ним я не хотела и не могла, я слишком его любила. В общем в итоге мне поставили условие, либо выкупай, либо на мясо его отправляем.
Было пролито море слез, родители пошли мне на встречу, сказали выкупим его, но куда ставить будем? Пришлось договариваться с хозяевами, что мы его выкупаем,но стоять пока он будет у них, естественно не бесплатно.
Итак официально моим он стал - 3 октября 2001г. Подписали мы с ними договор, все условия там прописали, чтобы потом никаких претензий не было. Закупила я сразу корма для Агура, туда отвезла правда только сено и то не все, потому, что знала, что мое хорошее сено, все равно будут коровам стараться скармливать, поэтому я возила туда ему сено на несколько дней, а овсом и всем остальным кормила у себя, когда приводила его. Я старалась забирать его к себе каждый день, заходила за ним после школы, садилась верхом и ехала к себе, а вечером обратно. Набивала в мешок опилок, клала на Агурку, сама садилась и так ехали обратно, приводила его, убиралась у него, засыпала опилок, чтобы конь хоть в более менее приличных условиях стоял.

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Сб мар 17, 2018 18:38

Из старых,первых фото:
по моему зима 2001г
Изображение

это или осень 2001 или уже весна 2002г
Изображение

лето скорее всего уже 2002г, у коня появился хвост
Изображение

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вс мар 18, 2018 23:10

Сегодня был супер солнечный, шикарный день,муж с дочкой сидел,а мы с одним из моих инструкторов провели занятие в ДКС, и потом сами до Джета добрались, нормально его отработать,по этому с Вашего позволения, не на долго вернусь в день сегодняшний и выложу несколько свежих фото))
вороной бочонок на ножках
Изображение
Изображение
вышли на корде подвигаться
Изображение
Изображение
сходим с ума))
Изображение
поехала на нем сама в лес
Изображение
Изображение
Изображение

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вс мар 18, 2018 23:13

любимый серый нос
Изображение
работает на корде под детьми
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
инструктор показывает упражнение
Изображение

Ответить