Ёжик в тумане. Мир Южной Кореи

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134926
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22345 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Сб апр 13, 2019 21:21

гиды бывают разные, хорошие и грязные
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3648 раз
Поблагодарили: 4244 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Сб апр 13, 2019 23:47

зато фотографии замечательные!
и рассказано все интересно и доходчиво - я там тоже еще не была..
Как и на немецком некрополе..так что очень жду продолжения
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3772 раза
Поблагодарили: 3483 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн апр 15, 2019 00:39

Обнаружила, что безнадежно похерила папку с фотками из Петербурга-2017. Как так получилось, не представляю. Там было более 500 картинок - Валаам, Выборг, прочее... Обидно - не передать :cry_ing:
Кое-что нашла у себя на ФБ и кое-что здесь, в дневнике из отчета (вот она, польза интернет-дневников...) Но все равно, это капля в море.

Сегодняшняя экскурсия понравилась, хоть я и замерзла в пуховике и шапке :sh_ok: (середина апреля, на минуточку). Рассказ будет на днях, пока что-то нет времени. Утром опять на работу... Прям жду не дождусь майских праздников! Выходные пролетают - моргнуть не успеваешь!

А, ну и я наконец дождалась последнего (последнего же, да?) сезона Игры Престолов. Под это дело завтра начну пересматривать весь сериал с начала, чтоб целиком как раз историю и увидеть наконец. Я не то чтобы прям фанат, но некоторые персонажи вызывают симпатию )))
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3772 раза
Поблагодарили: 3483 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн апр 15, 2019 08:57

Давно лапки чесались пальтишко купить. Вот, обзавелась наконец

Изображение

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3772 раза
Поблагодарили: 3483 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 17, 2019 08:27

Сгорел Нотр-Дам... Что-то иррациональное в этом. Конечно, его восстановят - памятник архитектуры, охраняется государством, все дела... Но когда горят символы культуры, тем более в нашем "продвинутом" веке - это о том, что мир по-прежнему несовершенен.

Ария начинается со строк

"Колокола не звонят,
Собор словно мертв..."

И вообще, она вся - об этом.

phpBB [video]
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Balashikha_24
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2017 20:06
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 17, 2019 15:43

Да, я не сомневаюсь, его восстановят (даже Путин сказал, что наша страна поможет Франции в этом деле). Но, как говорит моя мама, это будет уже не то. Не будет такой исторической ценности.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23382
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7082 раза
Поблагодарили: 8952 раза
Контакты:

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 17, 2019 15:51

Ну... вы хоть бы новости пом=смотрели. Там вся историческая ценность как раз сохранилась. Даже витражи не пострадали.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3772 раза
Поблагодарили: 3483 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 17, 2019 15:55

Balashikha_24 писал(а):
Ср апр 17, 2019 15:43
Не будет такой исторической ценности.
Ненене, Татьяна права, ценности сохранили. Меня именно сам факт пожара расстроил. Конечно, соборы горели всегда, и наши, и их. Но как-то это событие сильно выбивается из общей канвы. Это как с Вернисажем нашим много лет назад. Я ж живу рядом, это часть истории моего района. Тоже тогда зацепило сильно.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25147
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7646 раз
Поблагодарили: 6191 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 17, 2019 15:58

Пишут, что шпиль и две трети крыши ёк.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35799
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10077 раз
Поблагодарили: 6253 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 17, 2019 15:59

Какая такая историческая ценность пропадёт? Он уже 1000 раз реставрирован. Сколько там вообще осталось от исходника. И что считать исходником с учётом того, что его перестраивали несколько раз?
А восстановить восстановят. Что сохранилось останется, что не сохранилось воспроизведут по чертежам и фото.
Оно вам надо?

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3772 раза
Поблагодарили: 3483 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср апр 17, 2019 16:24

Изображение

Как-то так там.

Открыт сбор голосов на благотворительный концерт Золотого Состава мюзикла Нотр-Дам-де-Пари, средства с которого пойдут на восстановление собора.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3772 раза
Поблагодарили: 3483 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Чт апр 18, 2019 16:11

#рабочее
Любопытный момент. Никаких теплых чувств к своей работе я по-прежнему не испытываю. Эмоции давлю на корню - а что делать? Приходится справляться, тем более тут оказалось, я на хорошем счету у начальства уже, ибо работаю продуктивно и шустренько :hi_hi_hi: Уже нашлась девица, которую это бесит.
Так вот. В очередной раз досрочно выполнив свой объем работы, я стукнулась к руководителю с просьбой выдать мне новую базу. Скучно, знаете ли, без дела сидеть, когда все вокруг пашут в поте лица :ps_ih: Руководитель потер лапки и скинул мне клиентов 17-го и 18-го годов, которым вроде предложение делали - но дальше разговоров у менеджеров не пошло. Я в эту базу залезла, а там, на самом деле, черт ногу сломит - так как контакты старые, по результатам прошлых звонков пометки: "Этот уволился, эти не занимаются, сюда не звонить..." И так вся база. От меня в ней требовалось порядок навести, контактных лиц найти, ну и заявки оформить, где получится. То есть это не обычный скрипт, который уже от зубов отскакивает, а чуть измененная задача. Иии... я воодушевилась. Азарт появился, интерес - тут ведь не тупо звонить надо, а анализировать, соображать, актуализировать данные... В общем, мне, по ходу, работы мозгами не хватать стало.

Постараюсь сегодня вечером про экскурсию на кладбище рассказать, если оно интересно кому roll:?
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3648 раз
Поблагодарили: 4244 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Чт апр 18, 2019 17:31

Таня Ник писал(а):
Чт апр 18, 2019 16:11
про экскурсию на кладбище рассказать
конечно, интересно!
Готичненько...
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3772 раза
Поблагодарили: 3483 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пт апр 19, 2019 11:37

Madina писал(а):
Чт апр 18, 2019 17:31
Готичненько...
На самом деле - немножко странненько и совсем не так, как в Питере :ps_ih: Но об этом, видимо, позже. Нет вдохновения.
На майские запланировала какое-то туристическое безумие. Пока ничего не оплатила, жду отмашки от Ани, с которой мы это безумие, надеюсь, совершим на пару, но если все-таки да - после таких "каникул" нужен будет еще один отдых :ps_ih: Не знаю, верно ли рассчитываю силы, но что-то вот захотелось попробовать.
_________

Оплатила. Готовьтесь :-)
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3772 раза
Поблагодарили: 3483 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Сб апр 20, 2019 11:10

Изображение

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3772 раза
Поблагодарили: 3483 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Сб апр 20, 2019 13:44

Итак, экскурсия "Были и предания Немецкого некрополя" от Магазина Путешествий оказалась не в пример интересней неудавшейся прогулки по Даниловскому монастырю. Хотя, честно признаться, праздное шатание по кладбищу с целями сугубо познавательными ощущалось несколько необычно - все-таки это довольно своеобразное место, куда люди приходят память предков почтить, а не прогуляться в воскресный день от нечего делать. Ну и плюс погода, конечно - в тот день, если помните, шел снег - последний в этом сезоне. Было холодно даже в пуховике, но - интересно, и поэтому впечатления остались самые положительные, как от экскурсовода, так и от самой экскурсии.

Немецкий Некрополь - это Введенское (с 1917 г.) кладбище в Лефортово. Начиналось оно с очень давних времен, когда в этих краях было местечко под названием Кукуй. Если кто помнит Москвоведение - жили в Кукуевой (позднее - Немецкой) слободе "немцы", т.е. все иностранцы, кто не говорил по-русски. И, понятное дело, хоронить их тоже где-то надо было. Так и возникло кладбище - официально открытое в 1771 году, но на деле - куда более древнее.

В 1771 году по Москве прокатилась эпидемия чумы, в черте города умерших хоронить запретили, чтобы не распространять заразу еще больше, и за пределами столицы создали ряд "чумных" кладбищ. Позже многие из таких могильников были забыты и исчезли, а вот Немецкий некрополь остался. И повелась традиция - хоронить здесь, как и раньше, иноверцев - работавших в России неправославных (это главное) выходцев из Европы. Для отпевания их тут до сих пор стоит и действует Лютеранский собор. Ну а после Революции 1917 г. кладбище стало "общим", и хоронят тут теперь всех, без привязки к вероисповеданию. Его переименовали на Введенское, по названию местных Введенских холмов, но в памяти людей и в истории оно по-прежнему Немецкое. И, как мне кажется, что-то в этом есть.

Когда я выбирала эту экскурсию, я ожидала увидеть что-то вроде Лазаревского некрополя в Александро-Невской лавре. Но ожидания не оправдались - памятники здесь оказались другими. Менее готичными, я бы сказала. Все-таки старое кладбище для меня - это поросшие мхом камни, строгие памятники-статуи, навевающие мысли о вечном и чем-то нездешнем... На Введенском кладбище таких оказалось мало, в основном, все-таки, это либо часовни-склепы (но тоже какие-то "не-склепные", вампиры, например, в таких жить не будут, точно вам говорю), либо богатые мемориалы - красивые, но мыслей о бренности бытия не пробуждающие. И сама экскурсия - она, конечно, больше не о памятниках, она о людях была, которые здесь похоронены. Такое путешествие по человеческим судьбам получилось.

Вот, например, могила Люсьена Оливье. Николай, в рекламных целях поменявший имя на Люсьен, Оливье был уроженцем Москвы, в начале 1860-х годов держал в Москве ресторан "Эрмитаж" и прославился, в общем-то, известным на весь мир салатом, без которого у нас сейчас не обходится ни одно празднество (вот пишу, кстати, и чувствую - захотелось. Надо замутить на ужин сегодня). Рецепт этого салата держался в строжайшем секрете и ушел из мира вместе со своим создателем. Уже после революции, говорят, нашелся человек, который мальчишкой работал подмастерьем на кухне в ресторане Эрмитаж и якобы рецепт этот помнил. Ну а так оно или нет - кто теперь скажет?

Изображение

Могила Филиппа Депре, известного в 19-м веке виноторговца. В Россию попал в рядах французской армии, участвовал в Бородинском сражении, был ранен и позже остался жить в Москве. Ликер "Бенедиктин" от Депре, например, упоминается в Чеховской "Драме на охоте".

Изображение

Интересное, символичное надгробие у могилы Виктора Васнецова. Похоронен он был на Лазаревском кладбище в Петербурге, но позже прах привезли сюда, в Немецкий некрополь.

За памятником Васнецову виднеется белая гарпия - это могила писателя Михаила Пришвина.

Изображение

А вот брат Виктора Васнецова, Аполлинарий, что интересно, покоится не на одном с ним участке, а чуть в стороне, через тропинку:

Изображение

Если говорить о часовнях, их на Введенском кладбище тринадцать, и к сожалению, большинство в очень плохом состоянии, близком к разрушению. Интересно, что некоторые часовни (например, над могилой семьи мукомолов Эрлангеров) со временем стали местом массовых паломничеств. Люди верили, что записки, сделанные карандашом на стене, дойдут прямо до Бога, что вода, собранная с рук статуи Христа (на памятнике у могилы Третьяковых, например, или у склепа семьи Кноп - по этой причине, кстати, статую оттуда в конце концов убрали), исцеляет от всего на свете... Особенно расцвело это на заре Советской эпохи, когда массово закрывались церкви, а людям надо было во что-то верить.

Чтобы не быть голословной:

Памятная стена на могиле семьи Третьяковых

Изображение

Изображение

Часовня Эрлангеров, стены которой реально исписаны всякими просьбами типа "Помоги продать землю во Владивостоке и купить квартиру в Москве". Эти надписи время от времени замазывают, но человеческая природа неубиваема.

Изображение

Про часовни над могилами и склепы в общем узнала интересное - стоят они на неких постаментах, и само захоронение - оно как бы под часовней, внутри этого постамента. То есть тело все равно предают земле, а строение над могилой - памятник, символ, что-то такое. Хотя, я уверена, есть такие, где мраморный гроб (например) стоит прямо посреди склепа (и по ночам оттуда вылазит местная живность, ага).

В конкретно этом месте, в подвале часовни Эрлангеров, прятались дети во время бомбежек в Москве в военные годы. Говорят, кладбище не бомбили - есть легенда, что где-то тут, по сведениям немцев, прятался их резидент, ну и до кучи, на кладбище есть и немецкие захоронения времен Первой мировой, так что своих они не тронули, даже мертвых. Хотя вот я лично считаю - случайность.

Вот склеп Кнопов. Тут тоже стояла статуя Христа, и тоже к ней на поклон ходили все, кому не лень... В итоге статую убрали, чтобы люди перестали тревожить покой умерших.

Изображение

А есть на кладбище и совсем разрушенные уже часовни. Вот, например:

Изображение

И вблизи - герб над входом и надпись в камне... уже почти нечитаемая...

Изображение

Или вот, усыпальница графини Мусиной-Пушкиной, родственницы человека, нашедшего подленник "Слова о полку Игореве", вообще один из самых старых памятников на кладбище (1835 г). Особенно несуразно смотрится на фоне подступивших к некрополю высоток.

Изображение

Есть на Введенском кладбище и территория французов - уголок, где стоят кенотафы (надгробия без могил) в память о некогда захороненных (а позже - увезенных на родину) здесь солдат Великой Отечественной войны. Территория отличается особой ухоженностью на фоне остального кладбища, и следит за ней представительство французского посольства в Москве.

Изображение

Изображение
Изображение

Их еще много, разных, великих и не очень, простых и изысканных - памятников, историй жизни и смерти, но все они теперь покоятся в земле... Смерть - это единственное событие, про которое нельзя сказать "Может будет, может нет". Оно будет - с каждым и обязательно.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3648 раз
Поблагодарили: 4244 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Сб апр 20, 2019 17:50

Таня, спасибо!
очень интересно - я там ни разу не была..
но да, надо сходить обязательно..
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3772 раза
Поблагодарили: 3483 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Вс апр 21, 2019 22:16

Свершилось! Я решилась наконец купить широкоугольник Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM
Колебалась год - надо, не надо, что лучше... Ну и... вот.
Тест-драйв в субботу - еду в Каширу и на Куликово поле.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3648 раз
Поблагодарили: 4244 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Вс апр 21, 2019 22:29

поздравляю! и очень хочется новых красивых фото)))
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3772 раза
Поблагодарили: 3483 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн апр 22, 2019 08:35

Дурында моя полосатая :ps_ih: Девиз - "Не сплю я - не спит никто". Подъемы в четыре утра? Знаем, можем, практикуем. Мое терпение на исходе.

Изображение

Изображение

Вчера приезжала Даша, и мы ходили в лес. Весна наступила как-то стремительно, я никак не впишусь в это нагрянувшее тепло. Вчера уже в футболках гуляли.

Изображение

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25147
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7646 раз
Поблагодарили: 6191 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн апр 22, 2019 11:58

Таня Ник писал(а):
Пн апр 22, 2019 08:35
я никак не впишусь в это нагрянувшее тепло
Такая же фигня.
Вчера усилием воли заставила себя перебрать гардероб.))

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3772 раза
Поблагодарили: 3483 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн апр 22, 2019 12:24

Лазурный писал(а):
Пн апр 22, 2019 11:58
Вчера усилием воли заставила себя перебрать гардероб.))
Вот-вот. А меня еще пугает объем обязательных весенних работ. Нужно разобрать балкон, куда-то всё с него деть, придумать, как сделать, чтобы Алиса с него не вывалилась, приобрести кондиционер, надувную кровать, перемыть там все... Все это стояло в планах с самого начала, но в марте казалось, что до тепла еще далеко, а вот уже почти закончился апрель, и теперь не отмажешься :ny_tik:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35799
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10077 раз
Поблагодарили: 6253 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн апр 22, 2019 12:28

Таня Ник писал(а):
Пн апр 22, 2019 12:24
приобрести кондиционер, надувную кровать,
Сделать так, чтобы Алиса не поточила об нее когти... Многие даже очень приличные кисы дерутся надувные кровати...
Оно вам надо?

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3772 раза
Поблагодарили: 3483 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн апр 22, 2019 12:30

Charly писал(а):
Пн апр 22, 2019 12:28
Сделать так, чтобы Алиса не поточила об нее когти...
Предыдущую она благополучно прогрызла. Вредитель.
Они не особо дорогие, попробую, куплю, уничтожит - значит, не судьба мне на балконе спать...
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35799
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10077 раз
Поблагодарили: 6253 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн апр 22, 2019 12:36

А просто матрасом обойтись? Можно тоже недорогой найти, а в случае вредительства со стороны кисы проще починить и пользоваться дальше.
Оно вам надо?

Ответить