Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вс фев 04, 2024 18:20

Sinica писал(а):
Вс фев 04, 2024 17:47
Totosha писал(а):
Вс фев 04, 2024 14:07
....ну ждём рассказ о немецких пони в пониклубе
Пожалей детей!
Я уже рассказала ))) пока провела эксперимент на себе)) навернулась с первого раза)) правда, сама виновата, не надо было расслабляться )

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн фев 05, 2024 10:38

Это я так с Антареса слетела. Полсмены я его еще кое-как ловила на взлете, а потом на вольту он меня поймал с ошибкой в балансе и вышиб. И гонял, гад, всю смену, особенно желтую кобылу преследовал, на которой девочка от него удирала. Долго причем. Как мы его выловили, не помню. И так мне было неудобно и перед девочкой, и перед сменой, всем досталось по полной, хорошо, что обошлось без травм и жертв.

Ну, он, сука, очень изобретательно высаживал. Насколько золотым пришел в прокат, настолько нахватался там всякой дряни.

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн фев 05, 2024 12:18

Лазурный писал(а):
Пн фев 05, 2024 10:38
Это я так с Антареса слетела. Полсмены я его еще кое-как ловила на взлете, а потом на вольту он меня поймал с ошибкой в балансе и вышиб. И гонял, гад, всю смену, особенно желтую кобылу преследовал, на которой девочка от него удирала. Долго причем. Как мы его выловили, не помню. И так мне было неудобно и перед девочкой, и перед сменой, всем досталось по полной, хорошо, что обошлось без травм и жертв.

Ну, он, сука, очень изобретательно высаживал. Насколько золотым пришел в прокат, настолько нахватался там всякой дряни.
Вот-вот. У нас примерно так и было. Не уверена, что было высаживание, но подрыв с подвывертом точно) и потом животное бросалось на двух других. И было не ясно, то от ловить, то от отгонять. В итоге поймала на вкусняшку.
У нас кстати хафлингер появился)) зовут Бандит. Но детям кажется пока не дают

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Сб фев 10, 2024 22:30

Клуб прислал программу курса на обучение помощника тренера по ВЕ/вольтижировке.
1. Обязанности помощника тренера – безопасность, предотвращение несчастных случаев, обязанность по надзору
2. Обучение навыкам обращения с лошадью
3. Теория преподавания - педагогика, построение практических занятий
4. Уроки верховой езды / вольтижировки и их проведение в соответствии с целевой аудиторией
5. Практическая поддержка в уроках верховой езды или вольтижировке

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Сб фев 10, 2024 22:39

Пойдете обучаться?
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Сб фев 10, 2024 22:54

Smile писал(а):
Сб фев 10, 2024 22:39
Пойдете обучаться?
Я бы очень хотела. Но это в будни и заканчивается в 20, а ещё час до дома ехать. Ещё пару лет придётся подождать, пока ребёнок без меня дома будет оставаться и спать ложиться

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вс фев 11, 2024 10:02

Тень писал(а):
Сб фев 10, 2024 22:54
Я бы очень хотела. Но это в будни и заканчивается в 20, а ещё час до дома ехать. Ещё пару лет придётся подождать, пока ребёнок без меня дома будет оставаться и спать ложиться
Жалко
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Ср фев 21, 2024 01:45

Мы три недели по разным причинам пропускаем конюшню, поэтому не о лошадях.
Мы тут наконец столкнулись с немецкой системой оценок в школе и я должна сказать, что российская гораздо адекватнее и прозрачнее, меньше возможностей для манипуляций. В чем был плюс. Первые два класса оценок в Берлине не ставят, в третьем и четвёртом классе решают родители - голосуют на родительском собрании. У нас в третьем не было, а в четвёртом есть. Это не значит, что первые три класса не было совсем ничего - был аттестат в виде текста с указанием сильных и слабых сторон. Что довольно удобно.
И вот мы получили аттестаты за первое полугодие. Аттестаты выдают два раза в год - за первое полугодие и за второе. И многие родители в шоке, так как не понятно вообще ничего. Это немецкие родители в шоке, которые вроде как здесь родились и выросли.
Например, по английскому ребёнок приносит за письменные работы только 1 или 1и 2. А в аттестате стоит 2 в первом случае и 3 во втором. 1 - это лучшая оценка. Худшая - 5 и 6. 4 это примерно на уровне русской 2. А дело в том, что итоговая оценка складывается из письменных работ и работу на уроке. Причём их вес в разных предметах разный. Например в английском 70% это работа на уроке и 30% контрольные. Только про этот вес родители были не в курсе. Как и никто не видит, когда и какие оценки учитель ставит за работу на уроке. Вообще никто не видит. Ни дети, ни родители. А потом в конце полугодия - сюрприз. Причём поставить могут ща что угодно. Забыл дз, не смог сказать, о чем сейчас шла речь на уроке, не нашёл рабочий лист - все это может быть и просто замечание, и 5 или 6 за работу на уроке.
Когда в России говорят «садись 2», то во-первых, это слышит весь класс и таким образом куча свидетелей. В Германии никто не знает оценок друг друга, все выдаётся индивидуально. Плюс родители или сами дети могут тут же отследить эту 2 и принять меры. В нашем случае это остаётся тайной. Поэтому я хочу на родительском собрании предложить ставить оценки не только в журнал, но и в дневник. Так хотя бы все знать будут.
А так учителя могут нарисовать что угодно. Например, в Берлине начальная школа до 6 класса, но можно уйти в гимназию и после 4-го. Для этого нужен итоговый средний балл аттестата. А начальным школам невыгодно терять учеников, так как это деньги, а если совсем много уйдёт, то классы объединяющими минус ставка. Поэтому есть версия, что так специально в четвёртом классе срезают баллы. Вообще может быть что угодно за этой оценкой за работу на уроке

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19659
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6232 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Ср фев 21, 2024 07:17

Тень писал(а):
Ср фев 21, 2024 01:45
. А начальным школам невыгодно терять учеников, так как это деньги
А школы что, платные что ли?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134876
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Ср фев 21, 2024 07:20

tekinka007 писал(а):
Ср фев 21, 2024 07:17
Тень писал(а):
Ср фев 21, 2024 01:45
. А начальным школам невыгодно терять учеников, так как это деньги
А школы что, платные что ли?
Да это без разницы
Деньги всё равно они получают от количества учеников
Как и и у нас
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23356
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7060 раз
Поблагодарили: 8930 раз
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Ср фев 21, 2024 08:21

У на сейчас тоже система не такая, как раньше.
Дневников нет. Все полностью в электронном журнале. И мне это нравится. Прога конечно глючная, что капец. И доработать её не могут уже несколько лет. Но я в них верю)
Поэтому все оценки ты видишь сразу в режиме онлайн. Там же все дз, за что выставлена оценка и иногда даже комментарии учителя к ней.
Некоторые оценки можно исправить. Типа переделать домашку. Все изменения оценки так же фиксируются и видны. Но учителя потихоньку ведут к тому, что исправлений не будет.
Значимые работы имеют коэффициент. Например 5 за контрольную имеет коэффициент 2 и считается как 2 пятёрки.
Триместровая оценка высчитывается среднеарифметически с учётом коэффициентов. Среднееарифметическую оценку видно всегда. Так что и ребёнок видит, что ему подтянуть надо
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134876
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Ср фев 21, 2024 08:50

Я так понимаю проблема не в том где ведется учет оценок
И как
А в том видит ли его кто нибудь кроме преподов. Доступны они ученику и его родителям
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23356
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7060 раз
Поблагодарили: 8930 раз
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Ср фев 21, 2024 10:22

Ну так я об этом же. В электронном журнале я не просто вижу эти оценки сразу. Но вижу за что они.
Единственное не вижу оценки других одноклассников. Но вижу рейтинг своего в классе по каждому предмету.
Ну и дети сами смотрят оценки, и если есть вопросы, тут же к учителю идут с разборками
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23356
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7060 раз
Поблагодарили: 8930 раз
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Ср фев 21, 2024 10:28

Кстати, про оценки.
Младший мой учится по экспресс программе началка за 3 года вместо 4. Соответственно до нового года они прошли программу первого класса. А после нг перешли получается во второй. И начались оценки.
Как же мне нравиться его учитель. Двойки летят беспощадно. Не выучил - два в ЭЖ.
Я поддерживаю такую жёсткость. Ибо нечего сопли подтирать.
Мой так и учится между двойка и и пятерками :-)
Но триместр закончил 50 на 50 на четвёрки и пятерки
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Ср фев 21, 2024 10:37

tekinka007 писал(а):
Ср фев 21, 2024 07:17
Тень писал(а):
Ср фев 21, 2024 01:45
. А начальным школам невыгодно терять учеников, так как это деньги
А школы что, платные что ли?
Школы государственные, получают деньги от государства. Если классы объединят, то это потеря ставок учительских

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Ср фев 21, 2024 10:41

Sinica писал(а):
Ср фев 21, 2024 08:21
У на сейчас тоже система не такая, как раньше.
Дневников нет. Все полностью в электронном журнале. И мне это нравится. Прога конечно глючная, что капец. И доработать её не могут уже несколько лет. Но я в них верю)
Поэтому все оценки ты видишь сразу в режиме онлайн. Там же все дз, за что выставлена оценка и иногда даже комментарии учителя к ней.
Некоторые оценки можно исправить. Типа переделать домашку. Все изменения оценки так же фиксируются и видны. Но учителя потихоньку ведут к тому, что исправлений не будет.
Значимые работы имеют коэффициент. Например 5 за контрольную имеет коэффициент 2 и считается как 2 пятёрки.
Триместровая оценка высчитывается среднеарифметически с учётом коэффициентов. Среднееарифметическую оценку видно всегда. Так что и ребёнок видит, что ему подтянуть надо
Среднеарифметические с коэффициентом - это получается и у нас так.
А вот видеть ничего невозможно. ДЗ часто всем родительским чатом гадаем.
Под исправить я имею ввиду если есть 6 дать люлей ребёнку и отправить получать 1, и смотреть, чтоб больше не было.
Про электронное у нас точно только мечтать возможно. У нас с этим все плохо во всех областях

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Ср фев 21, 2024 10:41

karla писал(а):
Ср фев 21, 2024 08:50
Я так понимаю проблема не в том где ведется учет оценок
И как
А в том видит ли его кто нибудь кроме преподов. Доступны они ученику и его родителям
Именно так

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вс мар 03, 2024 19:45

Три недели пропускали конюшню, наконец добрались. Уж не знаю, что было, но народ сказал, что в прошлый раз Джика на прыжках в смене устроила "катастрофу". Без подробностей. Почему я собственно против езды в смене. Кобыла может прыгать, но должна быть к этому готова - в поводу, собрана и под полным контролем. В смене не всегда это можно успеть.
Собственно я прыгать с ней в этот раз боялась, после трех недель без езды. Но в какой-то момент поняла, что кобыла под контролем и по этому поводу мы с ней три раза совсем маленький чухонец с рыси прыгнули. Но опять же мне кажется, что не дело проката прыгать на необученный относительно молодой лошади.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вс мар 03, 2024 23:39

Тень писал(а):
Вс мар 03, 2024 19:45
Но опять же мне кажется, что не дело проката прыгать на необученный относительно молодой лошади.
Это точно. Но если ты держала лошадь под контролем и человек достаточно обученный, то почему нет. Но это не отменяет работу берейтора с молодой лошадью
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн мар 04, 2024 17:18

Smile писал(а):
Вс мар 03, 2024 23:39
Тень писал(а):
Вс мар 03, 2024 19:45
Но опять же мне кажется, что не дело проката прыгать на необученный относительно молодой лошади.
Это точно. Но если ты держала лошадь под контролем и человек достаточно обученный, то почему нет. Но это не отменяет работу берейтора с молодой лошадью
Меня кстати удивляет, что ее называют молодой. Молодая, потому что до 10 лет. Но до 10 лет нормально прыгать до метра. А у нас вопрос в палочке 20 см.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн мар 04, 2024 17:51

Тень писал(а):
Пн мар 04, 2024 17:18
А у нас вопрос в палочке 20 см.
Если лошадь никогда не прыгала и кавалетти не ходила, ее может и 20 см "удивлять"
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35792
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10053 раза
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн мар 04, 2024 20:00

Я наблюдала со стороны, как примерно такая же "молодая" лошадь первый раз увидела палочку как раз сантиметров 20... Кавалетти он до этого ходил, а вот такое поднятое первый раз. Хорошо девочка-берейтор оказалась цепкой - это был вертикальный взлет. Он с запасом метра полтора прыгнул. Еще и абы как.
Оно вам надо?

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн мар 04, 2024 22:00

Charly писал(а):
Пн мар 04, 2024 20:00
Я наблюдала со стороны, как примерно такая же "молодая" лошадь первый раз увидела палочку как раз сантиметров 20... Кавалетти он до этого ходил, а вот такое поднятое первый раз. Хорошо девочка-берейтор оказалась цепкой - это был вертикальный взлет. Он с запасом метра полтора прыгнул. Еще и абы как.
Вот мы примерно так крестовину и прыгали. Правда как метр примерно и с разгона галопом. Предполагалось походить на рыси. Сейчас вроде с чухонцем и пониже было попроще. И с рыси зашли, и на метр не улетели. Но мне все равно стремно)

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Сб мар 09, 2024 20:53

Наконец, была нормальная тренировка, а то я уже начала думать, что это я ничего не понимаю, и в продвинутой Германии так и ездят.
Обычно с нашим тренером Хайке мы шагаем минут пять, потом подбираемся повод и дальше в основном рысь, галоп, палки и на все говорят короче повод. Две Команды которые слышишь - короче повод и дай газу, если лошадь тормозит. Все. Причём сочетание нога-рука я вообще не слышала. Я как-то считала, что бессмысленно брать рукой, если не дослать туда ногой и не вывести лошадь на повод. На любые мои попытки направить лошадь вперёд и вниз на свободном поводу я только слышала команду короче повод.
Сегодня у нас была замена и соответственно совсем другая тренировка. Первый шаг на длинном поводу. Много серпантина на рыси с постановлением. Прибавки по диагонали. Рысь на расслабление на длинном поводу. Рысь с поводом в одной руке и упражнения второй рукой. И ещё много всего. Кобыла в итоге была весьма послушна.
Жаль только, что нормальные тренировки мы получаем только когда замена. Со всеми другими тренерами занятия ок.

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Чт мар 21, 2024 20:39

Чего-то я запуталась в облегчённой посадке на рыси. Полкруга могу проехать, а потом в седло назад падаю. Видимо что-то не так. Я привстань на стременах и корпус вперёд. Но как не лететь носом вперёд или попой назад - не очень понимаю.
В кои-то веки делали с кобылой галоп. Увозит либо в центр вольта, либо плечом по прямой и к лошадям. Так, чтобы ровно на вольту - почти мучение.
Ну и развлечение загони лошадь на крестовину. Мы с третьей попытки прыгнули. Аскану девушка так и не загнала. Крестовина 20 см, и сплошные обносы.

Ответить