НОВИЧКАМ!!! Словарь терминов. Читать обязательно

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
varna
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 16:51
Откуда: Из клуба конной авиации.

Сообщение » Пт фев 29, 2008 21:20

что значит конь "валит затылок" и "бьет в руку"?
а... и еще "ушел за повод" (сильно не ругайтесь, если что-то некорректно сформулировала)

asya
не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 16:57
Откуда: Москва

Сообщение » Сб мар 01, 2008 14:06

Объясните пожалуйста чайничку, что есть "отбивка денника"? Заранее спасибо :oops:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Сообщение » Сб мар 01, 2008 14:10

asya писал(а):Объясните пожалуйста чайничку, что есть "отбивка денника"? Заранее спасибо :oops:
отбить - убрать грязные опилки. подбить - насыпать чистые.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Сб мар 01, 2008 15:56

"бьет в руку" - сильно дергает.

"валит затылок"... мне кажется смысл содержится в самой этой фразе. Но если непонятно, то рассмотрим шею лошади как довольно плоский объект. Этот объект может располагаться в пространстве вертикально, а может отклоняться от вертикального положения вправо и влево. Происходит это обычно из-за неравномерного упора в повод.

"уход за повод" - когда лошадь сворачивает шею в бублик и уходит таким образом от воздействия повода, прячется. При этом веревки вроде бы короткие, а все равно провисают. Если такое случается, необходимо вытолкнуть лошадь на повод высылающими средствами.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Пн мар 03, 2008 11:27

Binom писал(а):"уход за повод" - когда лошадь сворачивает шею в бублик и уходит таким образом от воздействия повода, прячется. При этом веревки вроде бы короткие, а все равно провисают. Если такое случается, необходимо вытолкнуть лошадь на повод высылающими средствами.
Ой, позволю себе возразить любимому тренеру. Заодно, может, очередной раз выясню для себя, что ни черта не понимаю в терминологии.

Мне кажется, что то, что описала Binom - это "сброситься с повода". А "уйти за повод" это когда лошадь делает все тоже самое, только сохраняя контакт с поводом.

Поясню, почему я считаю, что это разные вещи.

Обычно привычка сбрасываться с повода это результат длительной и планомерной неправильной работы, причем не обязательно всадника работающего в данный момент с лошадью. Сбрасываясь повода, лошадь именно защищается, иногда даже когда от нее еще ничего требовать не начали.

В то время как в загонянии лошади за повод обычно виноват именно всадник, сидящий в данный момент на лошади. Обычно это происходит на лошадях легких в гонаше и с хорошим природным балансом. Большинство всадников приходят в восторг, когда лошадь делает шею бубликом, но пока не могут вовремя остановиться. И начинают требовать от лошади еще большего "сбора". А лошадь, что? Она всегда пожалуйста. Уход за повод не является болезненной реакцией лошади на действия всадника, а всего лишь адекватной реакцией на неадекватные требования.

У нас на данный момент "уход за повод" ярко демонстрирует Тайсон, если я его ни с кем не путаю. А сбрасывается с повода Грувий.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн мар 03, 2008 12:04

Э-э-э... Дело в том, что я постаралась дать максимально упрощенное объяснение, на самом деле там гораздо больше тонкостей и нюансов.
Но все-таки я считаю, что принципиальной разницы между этими понятиями нет. Да и для всадника, сидящего в данный момент в седле важно понять: лошадь все еще нужно "опускать" или уже пора "поднимать" и выталкивать. И если лезть в дебри, то эти понятия: перед поводом, за поводом, в поводу - ни в коем случае нельзя связывать только с положением головы и шеи лошади, забывая о том, как все это отражается на движениях лошади в целом.
Уход за повод как правило сопровождается скованными, "паралитическими" движениями с очень небольшим захватом пространства, плохим выносом плеча. Все-таки главное - легкие и раскрепощенные движения лошади, а не положение ее головы, хотя одно с другим связано.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Katrin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 19:39
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн мар 03, 2008 13:01

А можно вопрос? А что делает Неаполь? за повод...или что? Вот идет он, контакт чувствуешь, а потом голову вниз увел и пропал, наталкиваешь шенкелем и все хорошо, а потом через некоторое время опять. Понимаю, что вопрос не по теме, и знаний/опыта ничтожно мало, чтобы говорить об этом, но очень хочется разобраться.

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Пн мар 03, 2008 13:58

Binom.

Да, я согласна, что тонкостей и нюансов масса, просто хотелось разделить эти два понятия по принципу сопротивляется лошадь всаднику или нет.

А, что до движений, то мне кажется, что у лошадь сброшенная с повода идет под собой, но не зажимается, а движения лошади ушедшей за повод, именно, что теряют пластичность.

Katrin
А собственно, почему не по теме? То, что Вы описываете не похоже на сбрасывание с повода, кстати, ни разу не видела сброшенного Неаполя. Может просто повезло? Больше похоже на прохождение лошади через повод. Я вот сейчас напишу, а господа тренера и выюздюки наверное меня побьют. Ну, да ладно. Вы ставите руку стабильно и добиваетесь легкого упора рта лошади в трензель. Через некоторое время такой работы лошадь расслабляет шею, что сопровождается опусканием затылка, и лошадь как бы немного тянется вперед за поводом. Смена положения головы лошади обычно приводит к ослаблению контакта. Наталкивание же в этот момент ногой приводит к так называемому прохождению через повод. Это когда лошадь немного ложиться в повод, шея опять поднимается, но не за счет задирания морды, а за счет легкого округления затылка. На самом деле все еще сложнее, чем я описала, в этом процессе еще задействованы зад и спина лошади.
Это очень хорошо, когда всадник добивается от лошади подобной реакции, и уж тем более хорошо, что всадник чувствует эту реакцию.

Katrin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 19:39
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн мар 03, 2008 14:05

Спасибо! Я не знаю, то это или нет, но вот когда он пропадает, то мне кажется, что он голову к себе прижимает (прошу прощения за кривую терминологию), натолкнешь - он обратно уходит немного вперед, а потом опять все по новой. Вот как-то так.

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Пн мар 03, 2008 14:14

Ну, может тогда и сбрасывается, не посмотрев сложно сказать. У лошади есть масса способов распределить баланс. А тренер-то, что говорит?

Katrin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 19:39
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн мар 03, 2008 14:35

С этим моментом не очень часто попадались на глаза (все как-то больше сама себе мозги крутила), но когда тренер видел, то вроде как была терминология-ушел...но не всегда. Уф, совсем запуталась :)
Точно, такие вещи только в живую :)

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт мар 04, 2008 19:13

Инна Эльберт, все-таки, судя по тому, что ты описываешь - сбрасывается с повода именно Тайсон, а Грю за него уходит. Тайсон виртуозно отказывается идти на любой контакт с поводом, в руках веревочки постоянно болтаются на любой их длине, редко получается почувствовать именно легкое их натяжение. А Грю вполне может все время быть на руках своею пастью, но от этого тоже не легче - бошку свою он может хоть к шее своей прижать, но при этом напрягается, зажимается. Вот чтобы он расслабился, нырнул вниз, затолкался задом и при этом повод чувствовался, и шея была б свободной - это очень редко бывает.

ИМХО чайника. : sss09
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Сообщение » Вт мар 04, 2008 19:20

elka55, не согласна!
На Грю слава тебе господи не ездила, но про Тайсона не согласна! уходит за повод и ноги, лично мне, не хватает что бы он его догнал.
но не сбрасывет!
Я бы сказал, что радостно в бублик сворачивается и ещё фигу строит. Типа чего ещё от бедной лошадки хочешь? видишь же стараюсь!
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт мар 04, 2008 19:33

Ну тогда тонкую разницу между "сбросился" и "ушел за повод" я точно не догнала. Ибо Тайсон именно сворачивает шею буликом так, что вроде бы и бежит - но в руке нет ни фига, пусто там. И как его ногой на повод не наталкивай - в ответ имеем фигу, угу.
"уход за повод" - когда лошадь сворачивает шею в бублик и уходит таким образом от воздействия повода, прячется. При этом веревки вроде бы короткие, а все равно провисают. Если такое случается, необходимо вытолкнуть лошадь на повод высылающими средствами.
Ой, позволю себе возразить любимому тренеру. Заодно, может, очередной раз выясню для себя, что ни черта не понимаю в терминологии.

Мне кажется, что то, что описала Binom - это "сброситься с повода". А "уйти за повод" это когда лошадь делает все тоже самое, только сохраняя контакт с поводом.
Я вот про это... Грюн шею тоже может буликом свернуть - и контакт с поводом вроде бы и есть... Но при этом шея у него напрягается, а задница ну ни фига не работает.
И вообще. Ну села б ты на Грю, хороший же ж конь... Чего сразу - "слава тебе Господи, слава тебе Господи"... :wink:
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Сообщение » Вт мар 04, 2008 19:37

Да нет есть контакт с Тайсоном. я его вверх выпихнуть не могу ногой, а контакт как раз есть.
Свят, свят, свят - это я про Грю :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт мар 04, 2008 19:39

Ну : sss09 я, : sss09
Что с меня взять?
У мене на Тайсоне так. УчиЦЦо и учиЦЦо :)

Блин. Ну Грувий. И что? Ну шоколадная же ж лошадка, особенно в последнее время!!! ))
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Ирусик
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:53
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт мар 04, 2008 20:26

Грувий хороший :lol:

Сашуля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 18:17
Откуда: кск матадор

Сообщение » Вт мар 04, 2008 20:27

Ирусик писал(а):Грувий хороший :lol:
Иногда бывает!! :D
Изображение

Кэт
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 18:30
Откуда: ЦСКА
Контакты:

Сообщение » Вт мар 04, 2008 23:58

вот не знаю где именно он хороший, но что бы с ним работать мне кажется нужны либо шпорища огромные либо нога сильная сильная, тогда и можно говорить куда он уходит и где он сбрасывается... лично мое ИМХО от работы с этой лошадью..

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср мар 05, 2008 10:02

Кэт писал(а):вот не знаю где именно он хороший, но что бы с ним работать мне кажется нужны либо шпорища огромные либо нога сильная сильная, тогда и можно говорить куда он уходит и где он сбрасывается... лично мое ИМХО от работы с этой лошадью..
На Грувии прежде всего надо, чтобы у всадника в голове присутствовала идея, что Грувия надо выталкивать на повод и вообще двигать, а главное - давать бежать. А то очень многие садятся на него с прямопротивоположной идеей: "Это очень страшная лошадь, щас как поскачет! Надо покрепче вцепиться в веревки, а ноги повесить и пусть себе висят, тогда, может, выживу!" Вот он и стал такой.
Причем, даже тех, кто его не боится, очень сложно убедить, что когда конь голову к груди прижал, так, что сколько повод ни набирай, все равно провисает и так быстро-быстро ножками семенит почти на месте - это не рысь. Поэтому когда в кои-то веки на Грувия садится человек, который понимает, какая должна быть рысь и все остальное, ему конечно тяжело приходится.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Сообщение » Ср мар 05, 2008 10:55

Кэт писал(а):вот не знаю где именно он хороший, но что бы с ним работать мне кажется нужны либо шпорища огромные либо нога сильная сильная, тогда и можно говорить куда он уходит и где он сбрасывается... лично мое ИМХО от работы с этой лошадью..
Вот не согласна ни разу. Тогда уж сразу безумное железо в рот, чтобы он точно уже никогда никуда не пошел... :twisted:
Сделали прямо монстра из коня. Если бы шпорами можно было все в жизни исправить, наверное КС не был так не прост.

Binom, ППКС
главное - давать бежать

Почему то мало кто это понимает. не только в отношении Грю, а вообще.
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Ср мар 05, 2008 11:01

Маша, не воспринимай как оскорбление, но у тебя пока еще нет четкого понимания, что означает, что лошадь идет в поводу. Это не страшно, поскольку все мы такие были, и вообще, по сравнению с пресловутым МСМК, у нас его у всех нет. Я неоднократно видела Грю под тобой, и он очень часто сбрасывается с повода.

А вот, то, что описывает Вера про Тайсона, как раз очень похоже на лошадь, идущую в поводу, но чуть что уходящую за него.

А зажать поводом и не давать двигаться можно и Тайсана и Грю и Майку и Ланолина, было бы желание.

Грувий помимо того что сбрасывается с повода еще и замыкается на шенкель, причем делает это одновременно. Наверное, поэтому Кэт захотелось на него шпоры. При таком раскладе всадник вообще оказывается лишен практически всех средств управления лошадью.

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср мар 05, 2008 12:35

Об том и речь, что четкого понимания нет. А приобрести его хочется.
И хочется, чтобы конь с повода не сбрасывался, и чтобы шел вперед.

Посему и учусь. И спрашиваю. И высказываю свое мнение - потому что вы меня видите на плацу и можете поправить, рассказать.

Кстати, к тренерам - в следующий раз, когда я буду на лошади - я буду признательна, если мне периодически будут говорить "вот это - в поводу, вот это - сбросился, вот это - ушел", Ну, помимо всех остальных вещей.
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Ср мар 05, 2008 13:15

Маша, это все приходит со временем.

Тренера наши, кстати, очень много говорят именно на эту тему, особенно тем всадникам, которым это интересно. Собственно говоря, тебе тоже много говориться, просто часто всадник еще не готов воспринять информацию.

Я думаю, ты сама знаешь, как это бывает. Тренер говорит: "Не надо сворачивать шею лошади и пристально заглядывать ей в глаза при подъеме в галоп". И так на протяжении многих месяцев (недель, дней, пусть каждый выберет свой вариант, мне, например, больше нравится месяцев). А потом всадник вдруг кричит: "А-а-а! Да это же Ниагарский водопад! Оказывается, достаточно просто подсказать лошади ногу подъема, ну так бы сразу и сказали!"

Не, поправлять на плацу, это мы боимся, это мы на форуме такие смелые, а на плацу еще тренер по шапке даст и будет прав.

Кэт
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 18:30
Откуда: ЦСКА
Контакты:

Сообщение » Ср мар 05, 2008 23:19

Инна Эльберт писал(а): Грувий помимо того что сбрасывается с повода еще и замыкается на шенкель, причем делает это одновременно. Наверное, поэтому Кэт захотелось на него шпоры. При таком раскладе всадник вообще оказывается лишен практически всех средств управления лошадью.
ага : kngt ага... но про то что мне что то хочется... да мне много чего хочется и Грувий в эти "чего" уж никак не входит :D

А по поводу "в поводу", у меня например все кони ходят в поводу... И Гудвин, и Болеар, и все остальные :lol: :lol: :lol:

Ответить