"Самые на голову больные... Как мы!"

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Пт июн 27, 2008 06:23

Вчерашняя тренировка или Какая шикарная кобыль!!! :D

Тренировка в 8. Лопасть. Оценив количество тренеров, прошусь в смену. Вывожусь. Понимаю, что без посторонней помощи подпруги не затяну, потому что кобыль наматывает вокруг меня круги. Ладно, подпруги затянули, захожу на плац, пытаюсь сесть. Черт!!! Я не умею садиться на шагающую лошадь!!! :roll: С третьей попытки сажусь. Но тут кобыла втягивает живот и седло безнадежно уползает. Поправить его не слезая не удается. Слезаю. С помощью Сереги поправляю седло, сажусь. И тут - о, чудо! - выясняю, что занимаюсь все-таки индивидуально, с Инной (завидуйте все! :D ). Поправляем еще раз седло, потому что оно уползает назад (впрочем, по-моему, все равно потом уползло).

Уходим на выездковый плац, как оказалось впоследствии - не зря. Начинаю рысь. На всякий случай на почти брошенных веревках. :oops: Ой! :shock: Какая она активная. :shock: По совету Инны стараюсь на облегченной рыси "зависать" наверху - и начинаю тихо офигевать - кобыль сразу! пошла реже. Пытаюсь делать переменочки и вольты (подсаживаться на учебку пока не пытаюсь) - тут проблемы примерно как со Скай Боем: уж очень она чутко на все реагирует, я к такому не привыкла. Мы и валимся и поворачиваем практически под острыми углами. Через какое-то время, правда вроде приспособилась и стало получше.

Вторая рысь на вольту вокруг Инны. Решаем вначале добиться нормальной рыси на строевой, а потом попробовать подсесть. Вначале мы не хотели вставать на вольт, причем ощущение было, что лошадь боится. Интересно чего? Инна вроде совсем не страшная. :) На вольт все-таки встаем. Почти сразу Лопасть мне наглядно демонстрирует, что она умеет вывозить плечом наружу, если внешний повод не использовать. А я про внешний повод забываю мнгновенно, стоит хоть на что-нибудь отвлечься. :oops: А если про повод вспомнить и не добавить ноги - кобыль немедленно переходит в шаг. :oops: Через какое-то время пробую подсесть. Под неустанные напоминания "корпус назад, совсем назад", "ногу назад" изредка ловила ощущение, что стало явно лучше. Тряская она, конечно - жуть. Правда, если от Неаполя у меня осталось ощущение, что на него вообще невозможно подсесть :oops: , то на нее, кажется, можно. Но чего-то мне пока не хватает для этого. :roll: Под конец еще немножко строевой рыси, дабы кобыла немного расслабилась перед галопом.

Галоп. Обдумывали не сделать ли его на вольту, но все-таки сделали по стеночке. На галопе я сидела убрав корпус настолько назад, что было ощущение - еще чуть и я просто лягу. Небольшой запас куда ложиться был оставлен на случай торможения. :lol:
Галоп удобный, активный. Единственное неудобство - мне на активных лошадей не хватает ноги :lol: :oops: То есть, если лошадь бежит активно, я перестаю досылать. И это заканчивается шагом или проблемами с вольтами. Сделали несколько вольтов. Правда, на этой кобыли у меня вольты получаются почти во весь манеж. А на соседнем плацу почти в самом начале галопа Тайсон расстался с всадником и почти до конца часа там отжигал, так что на конкурном плацу галоп сделать почти никому не удалось, так что на выездковый плац мы ушли очень удачно. :)

Кобыль шикарная. На мой, чайнический вкус, не хуже, чем Скай Бой (по сравнению со Скаем, мне, кстати, очень понравилось, что кобыль спокойно реагирует на хлыст - можно хоть над ушами им махать. И к тому же хлыст на нее совершенно не нужен :lol: ). Только и до нее мне расти и расти. :oops: Присоединяюсь к клубу ее поклонников. :D

P.S. Инна, еще раз большое спасибо, что позанималась со мной! :D
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт июн 27, 2008 20:32

Я так и думала, что Лопасть тебе понравится! :D
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Сб июн 28, 2008 01:22

Binom писал(а):Я так и думала, что Лопасть тебе понравится! :D
Все-то тренер про меня знает. :) Ничего не скроешь. :wink:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Сб июн 28, 2008 13:44

Кстати, задумалась по каким критериям можно определить понравится мне лошадь или не очень. Думала-думала. Пока поняла, что у лошадей, которые мне на данный момент больше всего нравятся, однозначно общее одно - тряская рысь. :lol:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Вс июн 29, 2008 19:32

Сегодня мы с Серегой совершили свой первый выезд в поля (в "Караван"). Эмоций масса, излагать события по порядку сложно, так как порядок я не везде помню, так что отчет немного сумбурный.

Приехали мы туда еще вчера вечером. Дождавшись затишья в дожде отошли километра на 3, по дороге перебродив Нару, поставили палаточку и там заночевали. Ночью дождь продолжался, да и с утра что-то капало. Мы уже почти приготовились к тому, что поездить нам не удастся, но нет, все в силе, мы едем. Инструктор - Лариса. Сереге дали Нину, мне, после вопроса как я езжу и честного ответа "С октября занимаюсь в Матадоре, немного начала прыгать", радостно вручили Ломоносова со словами "Ну должен же и на нем кто-то работать." :lol:
Предупредили, что конь молодой и может пугаться.

Надо отметить, что за 3 часа не испугался Ломик ни разу. На шагу конь любопытно крутит мордахой во все стороны и пытается сжевать все, что видит. :D

В начале первой рыси я пребывала в непонятках: вроде рысь мягенькая, сидеть удобно, а на строевой неудобно. :? В итоге, мне показалось (возможно, я ошибаюсь), что конь просто поначалу идет не очень ритмично, а потом, если ему немножко задать ритм, начинает идти нормально, становится удобно.

С рыси в лесу перпрыгнули-перешагнули пару маленьких бревнышек, лежащих на земле. Конь это делает весьма забавно: подходит к бревнышку на рыси, перепрыгивает, а сразу после зачем-то поднимается в галоп. :lol:

Расскажу сразу про все 4 галопа, которые мы успели сделать за 3 часа. К стыду своему забыла спросить, в какой посадке принято ездить в Караване: в манежной или в полуполевой. Пыталась ездить в манежной по нескольким причинам: во-первых, конь незнакомый, во-вторых, в полуполевой ездила до этого только один раз, в-третьих, скорость и так была для меня, мягко говоря, непривычная. На первом галопе меня колбасило: я развевалась над седлом, ручки улетали куда-то вверх, нога нещадно уезжала вперед. Стремена чуть не потеряла, но все-таки сумела не потерять. На втором галопе мои проблемы с посадкой привели-таки к потере обоих стремян. Тут я должна сказать большое спасибо Binom: не зря она все-таки провела со мной столько часов на плацу. Пока мой мозг думал как же не хочется падать на такой скорости, колено вместе с пяточкой как-то само ушло вниз и зажало коня, корпус ушел назад, ручки перестали летать, опустились вниз и пару раз аккуратненько передернули. Надо отдать должное коню: перешел в рысь и в шаг он очень легко, не взирая на уносящийся вдаль хвост. :D К третьему галопу я уже немного приседелась и стало ощутимо лучше. Одно стремя я все-таки умудрилась потерять, но тут же на галопе его поймала. Четвертый галоп прошел совсем мирно, только под конец конь немного споткнулся.

Кстати, езда в полях отучает ехать, глядя в гриву. :lol: Я совершенно явно начинаю смотреть, во-первых, под ноги коню, во-вторых, по сторонам, потому что кругом красота: все зеленое, в полях васильки-ромашки. Речка тоже хороша. Ломоносов, кстати, явно лошадь-пароход: так бодренько по речке рассекает.

Конь меня еще совершенно потряс тем, что без каких-либо усилий всадника, на поводе почти любой длинны, все время чувствуется контакт со ртом. :shock: И всадника слушает отлично. Я в него почти влюбилась. :D Шикарный конечек: красавец, активный, послушный. :D И еще я прониклась прелестью резинового повода: никогда никуда ни при каких обстоятельствах не выскальзывает. А Серега, кажется, наконец-то проникся тем, что без краг жить плохо.

Очень надеюсь как-нибудь приехать еще.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Вс июн 29, 2008 19:40

Анюта, можно я скопирую часть поста в тему продажи пегого?
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Вс июн 29, 2008 19:41

Даha писал(а):Анюта, можно я скопирую часть поста в тему продажи пегого?
Конечно, можно. А Вы его продаете? Жалко. :( Я так надеялась еще на нем поездить, уж очень понравился.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Вс июн 29, 2008 19:42

А вас еще слёзно попрошу написать свой отчетик в теме на "Караване", вот в этой :) http://caravan-inino.ru/forum/viewtopic ... 2059d5676e
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Вс июн 29, 2008 19:45

А можно я просто этот отчет туда скопирую? А то у меня сейчас уже нет сил сочинять что-то еще.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Вс июн 29, 2008 19:47

А Вы его продаете? Жалко. Я так надеялась еще на нем поездить, уж очень понравился.
Да, он заяц. Но ему всего 3,5 года, когда покупали его, не думали, что проката будет много так бысто. И сейчас проблема - нагрузок полных он нести не может по возрасту, жалко его очень... А лошадь в работу нужна. Вообще он любимец нашего берейтора-инструктора, Ларисы, но продажа - именно из соображений, что мы его очень любим, и бережем :roll:
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Вс июн 29, 2008 19:48

А можно я просто этот отчет туда скопирую? А то у меня сейчас уже нет сил сочинять что-то еще.
Ну конечно! пасиб! :P
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Вс июн 29, 2008 19:53

Даha писал(а):Да, он заяц. Но ему всего 3,5 года, когда покупали его, не думали, что проката будет много так бысто. И сейчас проблема - нагрузок полных он нести не может по возрасту, жалко его очень... А лошадь в работу нужна. Вообще он любимец нашего берейтора-инструктора, Ларисы, но продажа - именно из соображений, что мы его очень любим, и бережем :roll:
Ясно. Хороших ему хозяев и удачи в жизни. :D
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср июл 02, 2008 16:13

Вчера. Скай Бой. Смена. Тренер - Маня.

На сей раз сразу взяла хлыстик, но совсем маленький. Пошагали. Первая рысь. На сей раз конь сразу пошел неплохо: то ли наличие хлыстика действует, то ли хвост Пляски. Только ужасно непривычно ехать в смене, а не как хочется по всему плацу. На второй рыси дали поездить не в смене. Поделали переменочки, вольтики. Вроде ничего, только подсесть на него нормально не получается.

А дальше был галоп... Первый подъем - ничего, некоторое время идем неплохо, потом разгоняемся, но вроде справились, сократились. Кажется, на второй подъем в галоп конь через какое-то время меня растащил (в этот раз относительно гуманно). Но через некоторое время не удержалась - упала, повод, впрочем, не выпустила. Ушиблась, но терпимо. Чуть прошагнула в руках. Сажусь. Делаем еще один подъем (это было моей ошибкой: чувствовала ведь, что конь на взводе. :? ) Растащил сразу же. Через круг мы перешли на скорость "ветер в харю" (в полях галоп был ощутимо медленней). Еще какое-то время я цеплялась всем, чем могла, пару раз теряла и ловила стремя, пыталась сказать "шаааагом" (боюсь, правда, что "шааааагом" у меня получилось несколько истеричное :oops: ), пыталась передергивать. Из услышанных советов не смогла бросить хлыст и отдать повод, хоть и понимала, что вполне может помочь. В общем, закончилось дело падением. Адреналин был такой, что в первый момент даже не почувствовала, что больно. Результатом занятия стали: вывих левого локтевого сустава, фингал под глазом (вот, что значит ездить в очках :roll: ), который к тому же еще и болит, ушиб правого локтя (и когда успела? Казалось, что на него не падала) - болит, как зараза, сгибается-разгибается не до конца, кисть поворачивать больно - отвратительные ощущения, одним словом,ну и по мелочи: ушибленная попа и колено - болят, но не сильно. Ну ив грязи успела изваляться практически целиком.

3 недели в гипсе, потом неделька на разработку локтя... А потом устрою себе релакс: Ларчик, Линда, Гаррис и т.п. До Ская я явно не доросла.

Всем большое спасибо за моральную и не только моральную поддержку. :D
Последний раз редактировалось Анюта Ср июл 02, 2008 16:23, всего редактировалось 1 раз.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Ср июл 02, 2008 16:17

Анют, попробуй, все-таки, ездить в контактных линзах. Очки на самом деле - не лучший вариант...
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср июл 02, 2008 16:24

Rovena писал(а):Анют, попробуй, все-таки, ездить в контактных линзах. Очки на самом деле - не лучший вариант...
Уже начинаю об этом подумывать... Подлечусь немного и может поищу себе линзы.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Сообщение » Ср июл 02, 2008 16:35

Выздоровления!

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Ср июл 02, 2008 17:04

Анюта писал(а):
Rovena писал(а):Анют, попробуй, все-таки, ездить в контактных линзах. Очки на самом деле - не лучший вариант...
Уже начинаю об этом подумывать... Подлечусь немного и может поищу себе линзы.
к ним, конечно, надо долго привыкать... но если привыкнешь - потом не отвыкнешь :)))
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср июл 02, 2008 18:54

Air Optix - отличные линзы! В глазу вообще не чувствуешь, снимать и надевать легко офигенно, так что рекомендую именно про них подумать... А то вот лично мне сперва врачи рекомендовали "амебки" - вот я с ними намучилась...

А привыкать на самом деле - дело индивидуальное. Я первый раз мучительно долго их надевала. А через пару недель помыслить не могла себе уже, как это - я всю жизнь таскала очки, ведь они же такие неудобные, а линзы такие клевые...

Ань, выздоравливай. Релаксировать будем на пару, как тебе идея? :wink:
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Jen`ka
не в сети
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:58
Контакты:

Сообщение » Ср июл 02, 2008 19:39

Elka, Анюта, скорейшего выздоровления! Вы нам здороовые нужны! :wink:
Неожиданный поворот судьбы)

Katrin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 19:39
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср июл 02, 2008 20:16

Анюта, сочувствую :( !!! Выздоравливайте скорее, а три недели они быстро пролетят, даже заметить не успеете :D

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2926 раз
Поблагодарили: 707 раз
Контакты:

Сообщение » Ср июл 02, 2008 21:50

Выздоровления!

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Ср июл 02, 2008 22:13

Ну вот, как неудачно! Выздоравливай.

Орбита
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 22:21
Откуда: КСК Аргамак, потом КСК Матадор, и теперь Германия!!!!
Контакты:

Сообщение » Ср июл 02, 2008 23:08

Анют. выздровления и удачи!! Все будет нормально!!
З.Ы. А насчет линз - действительно рекомендую, я сейчас ношу Bousch&Loumb и просто в восторге!!!! Привыкнуть - и не отвыкнуть!!! (Прям лозунг какой-то;-))

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Чт июл 03, 2008 05:54

Всем спасибо! :)
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Чт июл 03, 2008 08:12

У меня сейчас ACUVUE Oasys от Johnson & Johnson - 2х недельные. Очень мне нравятся - для меня показались гораздо удобнее годовых и полугодовых линз.
Но это все выбирает человек для себя сам :) Так что выздоравливай и возвращайся в строй %)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Ответить