"Конь не валялся"...

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8880 раз
Контакты:

"Конь не валялся"...

Сообщение » Ср янв 05, 2011 14:07

Мой муж в очередной раз поставил меня в тупик. Спросил, откуда взялась фраза "ещё конь не валялся". Значение я знаю - работа не начиналась. Но этимологию.... Полезла в инет и была очень удивлена. Куда только не заводят фантазии. Но истина так и не определена. В итоге мы выбрали несколько версий - фаворитов. Больше всего понравилась - про валенки. Остальные, мне кажется, натянутыми.
Предлагаю к обсуждению...
версии:
1. (самая на мой взгляд бредовая) Смысл выражения "конь не валялся" таков: работа еще и не начиналась, т.е. ничего еще не сделано. Как такой конкретный смысл, зафиксированный в словарях, вдруг вытекает из двух понятий "конь" и "валялся"? Во всех таких случаях мы читаем по-арабски, смотрим арабскими глазами: "конь" - при беглом произношении звучит "кн" (означает "как-будто"), а "валяться"- это арабский глагол "валле" (означает "приняться за работу"). Остается только русское отрицание, получаем: "еще за работу не принялись", "еще ничего не сделано", что точно соответствует словарному значению.

2. (сомнительная, но имеющая право на существование) Поговорка отражает русский крестьянский обычай давать лошади поваляться перед тем, как ее запрягать, – чтобы она меньше уставала во время работы.

3. Происхождение оборота связано с повадкой лошадей валяться перед тем, как дать надеть на себя хомут или седло, что задерживало работу.

4. Купание в росах было древним обрядом очищения. Илья Муромец, например, своего жеребенка, чтоб тот стал богатырским конем, в трех росах купал, да и другие былинные богатыри от него не отставали. Вот с этим обрядом «очищения» связывают происхождение оборота, отразившего переход от ночи - к дню, от «дьявольской» ипостаси коня - к магически «очищенной». Первоначально этот оборот относился не столько к еще не начатому делу, сколько к тому времени, которое уже предвещало наступление раннего «росистого» утра. Об этом периоде «активности» нечистой силы говорили также: еще черти на кулачках не бились и черт на лошадях не гонял. Вот фразеологизм еще конь не валялся и стал относиться к тому времени суток, когда дьявол, «оборотившийся» конем, еще не прошел через «чистку» и не превратился в простую, рабочую скотину.

5. (интересненько) "валять коня" - кастрировать его (превращать жеребца в мерина) для того, чтобы скотина только о работе и думала... Бо не-валяное конище на работу кладет с прибором, косит и глазом по сторонам, и в новом значении глагола "косит", и ваще... Никакой работы с таким жеребцом не справить.

6. Изначально, не "конь", а "кон". Коном называлась носовая часть валенка, с которой начинал валяться валенок. Таким образом, "Кон не валялся", значит валенок еще не начинал делаться.


Это только несколько. Выяснилось, что эта тема бесконечна.

:lol:
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Сообщение » Ср янв 05, 2011 16:59

Тань, был такой обычай. Когда строили новый дом, то выбирая место выпускали лошадь и смотрели где она ляжет валяться. Это то место и считалось удачным :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

varna
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 16:51
Откуда: Из клуба конной авиации.

Сообщение » Ср янв 05, 2011 22:15

Можно я добавлю??? :roll:
Почему кони - залетные?
Карбид - залог счастливого детства.(с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Сообщение » Ср янв 05, 2011 22:22

Мне кажется что тут в смысле
Бойкий, лихой, летучий
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8880 раз
Контакты:

Сообщение » Чт янв 06, 2011 11:09

karla писал(а):Тань, был такой обычай. Когда строили новый дом, то выбирая место выпускали лошадь и смотрели где она ляжет валяться. Это то место и считалось удачным :wink:
О! Твоя версия мне тоже нравится. Я что-то типа этого предполагала, но никак не могла додумать мысль до конца.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Ответить