Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 14, 2016 11:30

tekinka007 писал(а):Стоять и не бояться бульдозера может любая порода, главное, чтобы психика была крепкая
Ну дык, я о том) а Линту зачем-то скатилась на вестерн)
tekinka007 писал(а):Я писала про райдабилити
Уж лучше пусть будет "отменная психика", чем писать слово на иностранных языках русскими буквами. Всегда раздражало.
Я выше писала о том же. И мы даже попытались определиться, как это выражается) вышло, что и у якутов оно есть)

tekinka007 писал(а):Никто не селекционирует карачаев на хобби-лошадь, нет селекции на добронравность и готовность к сотрудничеству
нда?) а мне казалось, что там в горах всё предельно просто - не умеешь сотрудничать с человеком - тут же пошёл на казы или что у них там. И никакой сентиментальности)
А на фига лошадь, с которой надо бороться, в горах, когда надо не в носик поцеловаться, а выполнить определенную работу, здесь и сейчас и от сих до сих?) Это ещё любителю интересно перевоспитанием заниматься, день за днём решать проблемы и потом в дневнике отписываться) А горцам оно как-то не нать)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19798
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6417 раз
Поблагодарили: 5296 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 14, 2016 11:59

Нет, райдабилити и отменная психика - совершенно разные вещи. Я сама противник англинизмов в речи, но однозначного определения райдабилити в русском языке нет. Если не знаешь - не пиши.
Лошадь может обладать отменной психикой, но совершенно не желать чему-либо обучаться, проявлять упрямство и своевольничать.

Нда, не селекционируют )) Вот представь себе ) Не поедет горный житель схему, не будет прыгать маршрут, он едет так, что ему фиолетово тугоуздая лошадь или нет и насколько легко она отвечает на шенкель. Он и слова-то такого не знает. Ему надо три аллюра не тряских и чтобы шла куда сказали. И никто не заморачивается с вопросом легкости обучения - если чо выдерут нагайкой. А для хобби-лошади таких умений не достаточно и нагайкой ее не надо воспитывать, она сама настроена на сотрудничество. Тебе Линту написала, как они на карачаях пасли - сначала вломи и докажи, что ты главнее, а потом уж он что-то соизволит сделать.
Хотя чего я это тебе пишу? Если надо объяснять, значит не надо объяснять )))
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 14, 2016 12:17

tekinka007 писал(а):Нет, райдабилити и отменная психика - совершенно разные вещи.
Да, конечно. Есть куча заводских и даже при этом импортных лошадей с райдабилити, но с отвратной психикой. И наоборот.
tekinka007 писал(а):И никто не заморачивается с вопросом легкости обучения - если чо выдерут нагайкой
Вот тоже самое я и написала, только про казы)


Не надо ничего объяснять) Уже выше реально выяснили, что такое человекоориентированность лошади, и у кого она встречается.
Ничего у нас не катит. Ни карачаи, ни башкирцы, ни белорусы с вятками) Ни рысаки (ну они то первые никуда не катят) При этом видюшек, где квотер/ помесь с квоотером/другая райдабилишная лошадка из просвещенного Запада начал убивать своего любителя, и он позвал дядю с большими усами и в ковбойской шляпе (а то ж придётся усыплять) и дядя героически встречает этого монстра в бочке и рассказывает, как он это лечит, вагон и маеленькая тележка. НХ появилось там же по причинам большого количества нерайдабилишных лошадок у тамошних любителей. Не иначе, как им карачаев с якутами вместо квотеров продали)
Да ну, бесполезно это.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 14, 2016 12:22

Почему "хобби-лошадь" обязательно должна ездить схемы и прыгать маршруты? Или пасти коров? А если у кого-то хобби - исключительно путешествовать по горам?
Все любители горных походов очень хвалят карачаев, говорят, что они уверенно идут там, где даже пешком пройдет только подготовленный человек со спец. снаряжением. Причем, не имеет значения умеет всадник ездить верхом или нет. Все наши навыки манежной езды в горах теряют смысл.
Ну и что у карачаев не так с райдабилити? (То, что их воспитывают исключительно нагайкой - домыслы. Даже если и так, это связано скорее с интеллектом воспитателей.)
Другое дело, что когда их за каким-то фигом везут в города и пытаются приспособить к манежной работе, райдабилити может сильно испортиться, потому что карачаи для этого совершенно не подходят и если зачем-то надо чтобы они прыгали и бежали, из них надо селекционировать отдельную линию, приливать ЧК, отбирать и так далее. Но опять непонятно зачем, уж лучше будильников и дончаков до ума доводить.
Когда-то карачаи прыгали троеборье, но это когда манежная езда была чисто для отмазки. Сейчас уже не прокатит.

Есть масса пород, которые хороши только в своей среде. В том числе и как верховые лошади. Не надо их оттуда выдергивать и навязывать неподходящие задачи.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 14, 2016 12:30

На карачае можно не обязательно по горам. Просто устраивать длительные прогулки полевые. По тому же Подмосковью. Есть такие хоббико-владельцы, которые обожают именно это.
И я боюсь, конечно. сказать, но, по-моему, в качестве любительской лошади в пробеги они тоже годятся.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19798
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6417 раз
Поблагодарили: 5296 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 14, 2016 12:31

А чего ты заводишься? Я ничего не говорила про то, что у нас уроды, а там все сахарные.
Ты правильно написала, что лошадь с отличным райдабилити может быть совершенно невозможной в руках и вообще с земли.
И любителю/хобби нужна спокойная безопасная лошадка, там должна быть устойчивая психика, добронравие и готовность сотрудничать со всадником вместе с легкостью в обучении (раз тебе так не нравится термин райдабилити).
Если лошадей разводят с учетом этих и других полезных качеств - то для любителя открывается широкой выбор. Если нет - ну придется долго искать.

Вот Ир, я про то же и пишу!

Я бы обсудила термин "хобби-лошадь".
Если хочется лазить по горам и проходить большие расстояния - это конечно же тоже хобби, но уже ближе к туризму.
Если мы слышим словосочетание "хобби-лошадь", то чаще всего представляем себе лошадь конюшенного содержания, которая ходит под хозяином в поля или бегает по плацу и на вкус владельца либо крутит вольты и несложные схемы, либо бегает клавиши и невысокие препятствия.
Мы все на этом форуме - по сути владельцы или пользователи именно таких хобби-лошадей.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 14, 2016 12:46

tekinka007 писал(а):Я ничего не говорила про то, что у нас уроды, а там все сахарные
Ну просто возникает ощущение, что именно так и есть.
У нас чк жеребец ирландской селекции почистить себя не даёт. Ну то есть, это действо реально опасно для жизни и здоровья. Одному не рекомендуется его чистить. Мне кажется, или таких карачаев практически не существует по причине быстрого отправления в колбасу за подобное?) А тут владелец даже кастрировать не даёт( Под седлом он душка. Но для хоббико-владельца эта лошадь категорически не годна. Хотя и западной селекции и заводской породы и схему на нём проехать реально, вон детскую ехали, прыгать прыгает регулярно под любителем и спокойно до метра (выше не пробовали пока). и в поля ходит и не жеребцует особо на плацу.
Но увы.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 14, 2016 12:59

Лично для меня хобби-лошадь - это обязательно лошадь ярко-выраженного спортивного направления с семерочными аллюрами и легким импульсивным прыжком. Даже если я вообще на ней стартовать не буду, а буду кататься тремя аллюрами и прыгать крестик.
При этом я отдаю себе отчет, что такая лошадь капризна в содержании, а приучать ее к естественному грунту, даже с учетом того, что у нас тут не горы, надо очень аккуратно, а то без ног останется.
Андалузы, фризы и тинкеры - разве плохие хобби-лошади? По общему мнению отличные. Из них троих сидела только на андалузе. Рысь катастрофически не понравилась. На тинкерах и фризах не сидела, но со стороны кажется, что у фриза мне не понравятся все аллюры, а у тинкеров аллюры вроде бы обычные, но прыжок тяжелый. Но не подходят мне - не значит плохие.
Тинкеры мне ужасно нравятся внешне, только вот как за щетками ухаживать - страшно представить.

Аллюры, которые культивируются в вестерне мне не нравятся тоже. Я имею в виду для себя. Но многим нравится. Есть же люди даже у нас, которые попробовали конкур с выездкой и сказали "не мое". Увидели вестерн - сказали "мое". Ну и хорошо.

В общем, мне кажется, что лошадь-хоббик - это лошадь, которая подходит для какого либо хобби. Требует адекватного времени и усилий на обучение, а будучи уже обученной, способствует психологической разгрузке всадника, а не наоборот.

Летучая, что касается вашего ЧК, мне кажется тут образовалась несовместимость ирландского разведения и русского подхода. Я имею в виду хозяина, который кастрировать не дает. Очевидно же, что такого жереба либо в разведение прямо сейчас, либо кастрировать и тоже прямо сейчас.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 14, 2016 13:42

Binom писал(а):мне кажется тут образовалась несовместимость ирландского разведения и русского подхода
А как же, в хвалёной западной селекции такие жеребцы должны быть уже нонсенсом) Всех таких должны были давно съесть) Вместе с их генами)
Binom писал(а):Очевидно же, что такого жереба либо в разведение прямо сейчас.
Да недайбох. Нафига он в разведении нужен? :sh_ok:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135504
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22565 раз
Поблагодарили: 30111 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 14, 2016 14:36

слушайте чем карачаи то не хобби? прекрасно адаптированы к человеку, по принципу что прикажете белый масса.
схемки и маршрутики пройдут. Сотрудничество на высоте. В истерику от смены рук не падают

а то что коров пасут не так идеально как квотеры, скажите мне на фига НАШИМ любителям сдалась пасьба коров то? Американским может быть, у них ковбои в крови) но нашим на фиг не нужна
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25294
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7823 раза
Поблагодарили: 6343 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 14, 2016 14:59

Binom писал(а): Ну и что у карачаев не так с райдабилити? (То, что их воспитывают исключительно нагайкой - домыслы. Даже если и так, это связано скорее с интеллектом воспитателей.)
Другое дело, что когда их за каким-то фигом везут в города и пытаются приспособить к манежной работе, райдабилити может сильно испортиться, потому что карачаи для этого совершенно не подходят и если зачем-то надо чтобы они прыгали и бежали.
Я тоже двумя руками бросилась бы защищать карачаев, но вспомнила некоторые детали. По крайне мере, я слышала и от Ларисы (бывшего берейтора Инино), и от берейтора в Подкове, как красочно выглядит заездка карачая для традиционной манежной работы и как они при попытке, например, довести их до контакта с поводом бьются ни на жизнь а на смерть.Прям драки с переворотами и прочими знаками протеста. Это при том, что в горах-то джигиты едут весьма своеобразно "по руке".

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135504
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22565 раз
Поблагодарили: 30111 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 14, 2016 15:06

когда я пыталась в Инино привести одого карчайчика. того который Уши). если не в повод то в состояние - не надо мне заглядывать в глаза на галопе, Лариса мне сказала что бесполезно Они этого не знают. Правда к концу часа поправилась - Похоже ему по ночам олимпийские игры снились.
)) и это не потому что я мастер по приведению карачаев в порядок просто мне неуютно. когда в поле мне глаза в глаза смотрят. Кстати поехали в поле. он вполне применил на практике то что только что освоил на плацу.

Мне они как раз показались дико отдатливыми.
При том что у меня кривые руки и нет вкуса к такой работе от слова совсем Я люблю ручки свесить ножки свесить и кататься)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 14, 2016 15:10

Лазурный писал(а):Я тоже двумя руками бросилась бы защищать карачаев, но вспомнила некоторые детали. По крайне мере, я слышала и от Ларисы (бывшего берейтора Инино), и от берейтора в Подкове, как красочно выглядит заездка карачая для традиционной манежной работы и как они при попытке, например, довести их до контакта с поводом бьются ни на жизнь а на смерть.Прям драки с переворотами и прочими знаками протеста. Это при том, что в горах-то джигиты едут весьма своеобразно "по руке".
Дык многие с порванными ртами приезжают. Или как минимум с сильно надёрганными, т.к. "джигиты" на каждый темп за рот дёргают в 99% случаев.
Адекватно заезженные карачаи против повода ничо не имеют, но таких единицы.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35925
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10199 раз
Поблагодарили: 6331 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 14, 2016 15:26

Летучая писал(а):Да недайбох. Нафига он в разведении нужен?
То, что он пытается сожрать человека не значит, что он совсем негоден в разведение.
Я не помню ты видела как мой чистится? У нас был конюх, который работал с дедом моего коня. Так вот к нему без лопаты с щетками можно было даже не подходить - раскатает еще на подходе. А Серый и его сестра по отцу (от этого же деда) только крысятся и обозначают. Примем кобыла когда только приехала вообще стояла паинькой при чистке (она скакала).
Другое дело, если у вашего коня нет других достоинств.

Стоял у нас Карачай. Нормальный хоббик. Бегал правда на олимпийке за последние кольца. Но против повода ничего не имел, даже собирался иногда под сильным всадником.
Оно вам надо?

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25294
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7823 раза
Поблагодарили: 6343 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 14, 2016 15:49

Mielga писал(а):Дык многие с порванными ртами приезжают. Или как минимум с сильно надёрганными, т.к. "джигиты" на каждый темп за рот дёргают в 99% случаев.
Ну, да, тут я ничего о чистоте эксперимента сказать не могу. Большинство "кавказской" заездки.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 14, 2016 16:07

Лазурный писал(а):Большинство "кавказской" заездки
Странно от таких ожидать чего-то другого. Ну так это любая порода так будет себя вести, если не хуже.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 14, 2016 22:19

Лазурный писал(а):По крайне мере, я слышала и от Ларисы (бывшего берейтора Инино), и от берейтора в Подкове, как красочно выглядит заездка карачая для традиционной манежной работы и как они при попытке, например, довести их до контакта с поводом бьются ни на жизнь а на смерть.
Юль, так я же об это и писала. Ну нафига требовать от карачая манежной работы? Ты на их шею посмотри. Ну неудобно им. Не зря же они так сопротивляются и, возможно, райдабилити тут вовсе не при чем. Зато им удобно в горах. Там, где любой спортивный шею себе свернет.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25294
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7823 раза
Поблагодарили: 6343 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 15, 2016 10:58

Binom писал(а):Юль, так я же об это и писала. Ну нафига требовать от карачая манежной работы? Ты на их шею посмотри.
Ну, вот получается что да. Для манежа не очень.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135504
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22565 раз
Поблагодарили: 30111 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 15, 2016 12:16

так оно опять встаёт вопрос. Что оно хобби лошадь, что оно любитель.
хобби лошадь обязательно лошадь универсал? которая и простенькую езду проскачет и маршрут и в поля свозит?

а если простенькую то чем шея карачая помешает ему её пробежать?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Даша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 15, 2016 14:02

Мне кажется вы все не правильно поняли Аню. Читая про пример с квотерами и карачаями из Мираторга, я восприняла это как пример (!) того, что своими же глазами Аня наблюдала. Т.е. это просто пример, аргумент в ее точку зрения. А она представляет из себя, что легче, менее затратно и по времени и по силам подготовить лошадь к любой поставленной задаче (посильной, конечно же) иностранного разведения.
И вот в подтверждение собственного мнения она поиспользовала этот пример. Мы же все тут не любим разговаривать беспредметно или абстрактно, обязательно о чем то более менее конкретном, вот и с Мираторгом был самый обыкновенный пример. А вы почему прочитали это как... Даже не знаю как сформулировать. Как "квотеры форева!"

Причем этот пример очень хорош тем, что сравнены 2 породы в одних и тех же условиях, с одними и теми же требованиями. А другие примеры с якутами и т.д. не были столь хороши, т.к. говорили только об одной породе, других не было. Это же как плохо поставленный эксперимент без контроля. Нужно с чем то сравнивать, нужна практика. Наговорить можно кучу всего, и оно может абсолютно не совпадать с опытом.

Мое мнение о хобби-лошадях, пожалуй, совпадает с Аниным. Да, я считаю, что мозгами лошади иностранного разведения гораздо проще в обучении чему угодно. Т.е. если вы ставите реальную для этой лошади с ее типом ВНД и сложением тела цель, разбиваете на простые и понятные задачи и начинаете тренировать, и процесс будет идти быстрее и проще, чем с лошадью наших пород. И мое мнение основывается на опыте, разные были и есть лошади в тренинге, и с нашими всегда сложней. Ирина выше писала: " Ты ей: давай сделаем это. Лошадь: я с тобой с удовольствием пообщаюсь, но делать мы будем не это, а вот то. И так как я скажу. Не нравится - иди лесом." И вот. блин, так с любой нашей лошадью... В то время как не с нашей: "О, чувак, привет! А чаво будем делать? Да, давай, я это могу, классно получается, да? О, и это могу, крутота, а еще? Не, ну а еще? Ты куда уходишь? Возьми меня с собой! Пока, возвращайся скорей, я тебя жду!"
Разница колоссальная. Кровленые и заводские, конечно, посговорчивей, аборигены обычно трешачок устраивают из каждой просьбы человека.
Это и есть то самое пресловутое райдобилити: если оно есть, то лошадь хочет иметь с тобой контакт. Причем контакт в любом виде: почесаться в деннике, поработать и поучиться в руках, вдумчиво перелезть через вот то болото, попыхтеть над траверсом.

Короткое резюме: если выставите одну и туже задачу двум лошадям разного разведения, но одинаковой комплекции (т.е. тело не мешает им выполнять), то быстрее по времени и с меньшими усилиями вы сможете подготовить лошадку иностранного разведения.

Если вы с этим не согласны и хотите об этом поговорить, то прошу приводить примеры аналогичные Аниному: контроль, выборка и т.д.

Гы, гы, про Желтых :)) Одна маленькая тумбочка до сих пор мне напоминает, где раки зимуют))
К сожалению, не могу согласится, с тем, что они совсем были не человекоориентированные, но мое отношение может быть предвзятым.
И ,кстати, как обычно бывает "моя кляча самая умная и сообразительная!", часто при разных разговорах от ЧВ слышу. Так вот, про свою кашлатку не могу сказать, потому что в прошлом году ко мне в тренинг попал один конь 175 в холке (да, да, в вестерн))) владелица сказала, что хочет и музыку с удовольствием оплатит), так вот где мозги всех лошадей! Поразительно умный и быстро соображающий, буквально мгновенно! Флошка на его фоне редкостная блондинка)) И как вы думаете какой он породы и откуда? Латвиец из Латвии. Этот Шалопай (домашнее погоняло), поехал на старты через 1 месяц! А через 2 от начала тренинга, не просто хорошо выступил, а мегаотлично, учитывая его сложение и т.п. Да я, блин, готова даже таких кишкотрясов (а это было адское убийство моей спины) работать с прицелом на старты, чем наших малышей.
"Привет, я - Олаф! Люблю жаркие обьятия!"
"Ради некоторых и не жалко растаять." Снеговик Олаф из "Холодное сердце".

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135504
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22565 раз
Поблагодарили: 30111 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 15, 2016 14:08

Даша писал(а):И вот в подтверждение собственного мнения она поиспользовала этот пример. Мы же все тут не любим разговаривать беспредметно или абстрактно, обязательно о чем то более менее конкретном, вот и с Мираторгом был самый обыкновенный пример. А вы почему прочитали это как... Даже не знаю как сформулировать. Как "квотеры форева!"
пример был плох в другом.
Он был бы с прямо противоположным результатом если бы квотера взяли бы работать в горах.
и по результатам такой работы сказали - да квотеры ни к чёрту не годятся, хренов по горам скачут...
Даша писал(а):К сожалению, не могу согласится, с тем, что они совсем были не человекоориентированные, но мое отношение может быть предвзятым.
наличие мозгов у Жёлтых был даже в избыточном объёме))

а на мой взгляд члеовекоориентированность это как лошадь относится к идее возить на себе человека. Даже если условия такого вожения не слишком сладкие.
У Жёлтых условия были так себе, и они активно это демонстрировали

в тоже время мы например помним орловскую Пляску. С теми же исходниками Заезжать прокат. Но Пляска не убивала людей
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 15, 2016 14:11

Даша писал(а):"О, чувак, привет! А чаво будем делать? Да, давай, я это могу, классно получается, да? О, и это могу, крутота, а еще? Не, ну а еще? Ты куда уходишь? Возьми меня с собой! Пока, возвращайся скорей, я тебя жду!"
У меня так только орловцы делали.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7953
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1813 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 15, 2016 14:19

Короткое резюме: если выставите одну и туже задачу двум лошадям разного разведения, но одинаковой комплекции (т.е. тело не мешает им выполнять), то быстрее по времени и с меньшими усилиями вы сможете подготовить лошадку иностранного разведения.

Если вы с этим не согласны и хотите об этом поговорить, то прошу приводить примеры аналогичные Аниному: контроль, выборка и т.д.
У вас какое то предвзятое отношение к импорту! Иностранная жУвачка!!!!!
Помещать надо испуемых в одинаковые условия с самого начала.

Тоже самое: например, взять китайского и русского младенца и отдать на воспитание в испанскую семью. Не отличие по говоры и воспитанию от испанского детеныша!
При этом если дети уже будут на уровне говорить, то процесс пойдёт по другому.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 15, 2016 22:14

Мне ещё несколько фото якутских лошадей кинули. Захотелось и вам их показать И я совсем не за то, что якуты рулят везде. Они хороши только в своих условиях. Именно там им, наверное, нет равных. Просто считать их в основном ходячей колбасой как-то несправедливо.
Итак, перегон лошадей через снежный перевал Верхоянского хребта, летом, в начале семидесятых. Верхоянский хребет - это такие горы между речками Леной и Яной. Достаточно высокие горы для северов. Многие перевалы выше границы леса.

Изображение

Изображение

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 15, 2016 23:20

Даша писал(а):Мне кажется вы все не правильно поняли Аню. .
Даш, не знаю как все остальные, но я поняла смысл того, что Аня хотела сказать. (Думаю, что и остальные поняли, ну не идиоты же, правда?) Я не поняла негативные эмоции в адрес собеседников и связанные с ними эпитеты. Мне кажется, можно было без этого обойтись.
К тому же хорошо, допустим мы признаем, что "лошадь иностранного разведения более человекоориентирована, чем наши" (хотя это уже дурацкая формулировка, потому что на мой взгляд будильников, ЧК, терцев и орловцев никакой бардак в нашем коневодстве так и не смог испортить именно с точки зрения этого самого райдабилити, что говорит о совершенно офигенном запасе прочности породы)
Какой из этого следует вывод? С нашими нет смысла возиться. Наших нет смысла разводить. Все, приехали. А любые попытки найти в наших плюсы, получается, вызывает негатив у поклонников иностранных лошадей. Заметьте, не то, что мы ругаем иностранных, а то, что хвалим своих.

При этом я на Аню совершенно не обижаюсь, потому что у каждого свои тараканы и своя профдеформация. Но взаимопониманию все это мешает.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить