Подбор экипировки

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Светлана
не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 15:28
Откуда: Москва

Подбор экипировки

Сообщение » Пн сен 24, 2007 15:40

Здравствуйте!
Видела, что здесь активно обсуждалась тема выбора шлема. А у меня вот возник вопрос о том, как правильно подобрат краги. :roll: В продаже очень много самых разнообразных моделей: из замши, кожи, с молнией и без (на резинке или краги, затягивающиеся ремешками), те, что на молнии, в свою очередь, делятся на модели с молнией сбоку или сзади... среди знакомых слышала, что последнее, например, очень неудобно...
Интересуют ваши мнения насчет того, какие краги удобнее всего? и насколько практичны и долговечны краги на резинке(не растягиваются ли со временем?) и т.д.
Последний раз редактировалось Светлана Пн сен 24, 2007 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн сен 24, 2007 15:44

Краги - это не амуниция, а экипировка.
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн сен 24, 2007 15:50

Краги на молнии быстрее одеваются в отличии от пряжек, у меня молния сзади - особых проблем нет. Бутылочки мне нравятся больше, ну просто красивее, что ли :roll: Ещё очень советуют покупать краги с язычком. они годятся под любую обувь, включая кроссовки. А без язычка только к ботинкам для ВЕ

и Romengalad прав. это экипировка :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн сен 24, 2007 16:04

Еще есть такая штука, как толщина кожи, из которой краги делают. Кто-то любит кожу толстую - выглядит классно, труднее сносить, краги крепче (соответствеено, защита ноги лучше), кто-то наоборот, максимально тонкую - я вот, например, я через толстую кожу бока лошади совсем не чувствую, не чувствую положения ноги. А в крагах из тонкой кожи мне проще и удобнее.
Последний раз редактировалось elka55 Пн сен 24, 2007 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Танюха
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 20:35
Откуда: Москва,КСК Матадор
Контакты:

Сообщение » Пн сен 24, 2007 16:07

Мне нравятся краги кожанные с молнией....чистятся легко(в отличии от замшевых)...А вы расчитываете на соревнования или на работу?!

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Пн сен 24, 2007 16:16

После того, как Клен, отбивая по Габату, попал копытом мне по ноге, я предпочитаю краги из толстой кожи.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн сен 24, 2007 16:19

На самом деле я чувствую себя лучше в жёстких крагах, и лошад чувствую лучше и нога типа пытается лечь. Но это наверно индивидуально. Хотя от копыт лучше жсткие :roll:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Regina
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 15:07

Сообщение » Пн сен 24, 2007 16:20

Моим замшевым крагам на липучке уже лет 8, побывали не в одном походе и не на одной конюшне. Их плюсы - складываются в 2 раза, легкие. занимают мало места в рюкзаке, легко надевать-снимать, со своей задачей - защищать ноги всадника - справляются отлично. Минусы - за столько лет замша кое-где повытерлась и вид имеет такой... потрепанный.

Знакомые покупали кожаные краги на пряжках. Они более долговечны, лучше обтягивают ногу, за счет пряжек регулируются (можно надевать на разную обувь, покупали чтобы носить вдвоем - то мама, то ребенок), Но вот надевать их долго и замороченно - все эти пряжки пока застегнешь - упаришься :)
На молнии удобнее гораздо, и смотрятся элегантней, только молнии ломаются иногда. Хотя, это, наверное, от качества краг зависит.

А еще нога в кожаных крагах (но, может, не во всех, не знаю) нога как-то изначально правильней лежит, по-моему (пяткой вниз), а в замшевых нет - они мягче. Для новичков это может быть плюсом.

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн сен 24, 2007 16:31

А у меня кожаные на молнии. Ни разу не надевал :wink:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Светлана
не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 15:28
Откуда: Москва

Сообщение » Пн сен 24, 2007 17:07

Всем спасибо за консультации!
:D Отвечая на вопрос Танюхи, скажу, что занимаюсь верховой ездой лишь с лета и дальше любительского уровня едва ли смогу зайти
:cry: ...хотя, наверное, хотелось бы когда-нибудь суметь попробовать себя, например, в выездке!...интересно, сколько времени к этому идут и с какой периодичностью занятий достигают?... :?:

Ну а насчет замечания Romengalad, что "Краги - это не амуниция, а экипировка", честно говоря, не могу не согласиться - ну перепутала :oops: , но с другой стороны, дабы хоть что-то сказать в свое оправдание, по Далю..цитирую:" АМУНИЦИЯ ж. муниция франц. ВСЁ, что составляет одежду и вооружение воина; ....в ТЕСНОМ смысле: принадлежности, кроме одежды и оружия.." 8)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн сен 24, 2007 17:19

Romengalad писал(а):А у меня кожаные на молнии. Ни разу не надевал :wink:
А почему? :shock: В сапогах ездишь?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн сен 24, 2007 17:21

Светлана писал(а):Ну а насчет замечания Romengalad, что "Краги - это не амуниция, а экипировка", честно говоря, не могу не согласиться - ну перепутала :oops:
А у вас есть вожможность самой темку переименовать :roll: В самом первом сообщение если нажать правку и там исправить название темы :roll:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн сен 24, 2007 17:41

karla писал(а):
Romengalad писал(а):А у меня кожаные на молнии. Ни разу не надевал :wink:
А почему? :shock: В сапогах ездишь?
Ну да. А никто не замечает... :cry: :lol: :lol:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн сен 24, 2007 17:46

А не жарко? А не жалко? А не... вот прям не знаю что ещё спросить.
У меня тож сапоги есть. Для плохой так сказать погоды. Резина-пластик. В жару жарко, зимой холодно, но вот в дождь при нашем плаце то что надо
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн сен 24, 2007 17:47

karla писал(а):А не жарко? А не жалко? А не... вот прям не знаю что ещё спросить.
А зачем их покупать, если не носить? :shock: На стенку повесить? :lol:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн сен 24, 2007 17:49

Romengalad писал(а):
karla писал(а):А не жарко? А не жалко? А не... вот прям не знаю что ещё спросить.
А зачем их покупать, если не носить? :shock: На стенку повесить? :lol:
Беречь к Олимпийским играм!!! :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн сен 24, 2007 17:50

karla писал(а):
Romengalad писал(а):
karla писал(а):А не жарко? А не жалко? А не... вот прям не знаю что ещё спросить.
А зачем их покупать, если не носить? :shock: На стенку повесить? :lol:
Беречь к Олимпийским играм!!! :lol:
Для них новые куплю! :lol:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Светлана
не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 15:28
Откуда: Москва

Сообщение » Пн сен 24, 2007 19:11

karla писал(а):
Светлана писал(а):Ну а насчет замечания Romengalad, что "Краги - это не амуниция, а экипировка", честно говоря, не могу не согласиться - ну перепутала :oops:
А у вас есть вожможность самой темку переименовать :roll: В самом первом сообщение если нажать правку и там исправить название темы :roll:
Спасибо, не знала :wink:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн сен 24, 2007 19:15

И вам спасибо!
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Танюха
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 20:35
Откуда: Москва,КСК Матадор
Контакты:

Сообщение » Пн сен 24, 2007 19:18

тогда вам можно кожанные и на застежке....и тем более дешевле....
а замшевые выгодно покупать,если только на лето.... :roll:

Rita
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:47
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн сен 24, 2007 19:38

Светлана писал(а):Всем спасибо за консультации!
:D Отвечая на вопрос Танюхи, скажу, что занимаюсь верховой ездой лишь с лета и дальше любительского уровня едва ли смогу зайти
:cry: ...хотя, наверное, хотелось бы когда-нибудь суметь попробовать себя, например, в выездке!...интересно, сколько времени к этому идут и с какой периодичностью занятий достигают?... :?:
Этот вопрос лучше задать в тренерском дневнике например, но это очень индивидуально у каждого человека.

А насчет краг, два года пользуюсь замшевыми, и в общем использовании согласна с Regina.
Но лучше всего нога лежит в сапоге, если есть возможность конечно, то советую.
А еще лучше иметь и краги, и сапоги, и еще термосапоги на зиму! :wink:
Кстати, если вы планируете заниматься выездкой в сапогах будет точно удобнее.

Liolyk
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 23:34
Контакты:

Сообщение » Пн сен 24, 2007 21:25

Дополню Риту, если Вы планируете заниматься выездкой (даже на любительском уровне), сапоги не просто удобнее, а я бы даже сказала, в крагах Вас на соревнования не пустят!
У меня, например, были сапоги на соревнования (выездковые сапоги с ОЧЕНЬ жестким голенищем - на лошади очень удобно, тонко чувствуется и лошадь всадником, и шенкель лошадью, но вне ее проще сразу застрелиться: ходить больно, стоять неудобно, сидеть и то тяжко, не говоря уже о том, чтобы наклониться или присесть на корточки).
На тренировках ездила в ботинках с крагами очень тонкой и мягкой кожи, бутылочками, на молнии сзади - смотрятся красиво и после сапог в мягких крагах настоящий рай. :lol:
Но после полутора лет ежедневного употребления на одной-двух головах они буквально на той неделе синхронно порвались... Поэтому езжу теперь в сапогах постоянно и как-то уже привыкла.:roll: Вот думаю теперь, покупать новые краги или заказать новые сапоги, когда эти поизносятся...

Плюсы и минусы:
1. Краги намного дешевле!
2. Краги легко и быстро поменять, если с ними что-то случилось (сапог иногда по нескольку месяцев приходится ждать, пока сошьют).
3. В крагах удобно бегать по конюшне, ковыряться в копытах, согнувшись в три погибели, стоять, прыгать, плясать и вертеться...
4. Краги не так жалко, когда с ними что-то случается (и, нет, резинка не растягивается, и молния обычно не ломается).

НО!
1. Сапоги лучше смотрятся (краги-бутылочки еще ничего, а на пряжках, имхо, ужас-ужас!)
2. Сапоги дольше живут (хотя если на молнии, то бывает, что ломается молния)
3. В сапогах НЕСРАВНИМО УДОБНЕЕ ездить, правильнее сидеть и лучше работать шенкелем.
4. Лошадь сапоги тоже лучше воспринимает
5. Шпоры не болтаются и не цепляются за краги.
6. Ну, и, я уже говорила, если Вы планируете выездку, на соревнования в крагах выезжать запрещено.

А, еще, молния для краг - сзади вполне удобно. Для сапог... ну, я жива пока, но молния сбоку (она там делается как бы спереди, ближе к внутренней стороне), имхо, удобнее.

Насчет сколько лет до выездки - вопрос почти философский... Смотря, что считать выездкой, смотря, с какого момента ее мерить, смотря, какой у Вас талант, смотря какие лошади, смотря...смотря...смотря...
На своем опыте (хотя я не показатель, а лишь пример): я начала заниматься где-то в 18, скорее ближе к 19 (но у тому моменту, я уже уверенно сидела в седле, ибо с детства ездила во всяких полях - посадка и управление были ужасны, но по крайней мере не надо было объяснять, что такое лошадь). Примерно через год (чуть больше) я поехала свою первую любительскую езду (старт в Ромашково по второй схеме) и через несколько месяцев удачно попала к очень хорошему тренеру. Еще через год (т.е. за год занятий у нового тренера) я стала выступать по Юниорам и выполнила разряд... зато сразу первый, перескочив остальные. Все это время тренировалась минимум 3-4 раза в неделю, в последнее время работаю каждый день, из них 3 раза в неделю по 2 лошади.
When I'm good - I'm very good.
When I'm bad :twisted:... I'm even better!

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Пн сен 24, 2007 21:42

Liolyk , а для серьезных выступлений (выездка) , есть разница в каких сапогах ( кожа, резина-пластик)
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

Liolyk
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 23:34
Контакты:

Сообщение » Пн сен 24, 2007 22:13

Не помню, чтобы в правилах это было, но вобще в резиновых как-то не принято... В кожаных все ездят. :roll:
When I'm good - I'm very good.
When I'm bad :twisted:... I'm even better!

Rita
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:47
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт сен 25, 2007 15:22

По-моему в сапогах резина-пластик просто напросто не красиво, а в выездке внешний занимает далеко не последнее место.

Liolyk,

вот точно про сапоги вы написали, даже в конкурном седле, в выездковых сапогах у меня нога лежала намного лучше! Это конечно сочетаемое не сочетаемого, но сам факт.
Вообщем, если позволяют средства иметь хорошо и то, и другое! :wink:

Ответить