Шлея Пессоа на молодой лошади

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Шлея Пессоа на молодой лошади

Сообщение » Ср дек 23, 2009 01:00

Кто знает, есть ли ограничения по возрасту лошади для использования шлеи Пессоа? Допустимо ли использовать шлею на жеребенке-двухлетке? (он реагирует на шлею абсолютно адекватно)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 23, 2009 10:19

Если реагирует адекватно - почему нет? Шлею, как и любое доп. средство можно отрегулировать по-разному: короче, длинее. Однако надо смотреть еще и на то, как жеребенок в ней бежит. И вообще понимать с какой целью на 2-х-летку надевается шлея Пессоа и почему именно она?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Ср дек 23, 2009 10:44

Главный вопрос- зачем?
Binom писал(а):...И вообще понимать с какой целью на 2-х-летку надевается шлея Пессоа и почему именно она?
согласна
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19659
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6232 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Сообщение » Ср дек 23, 2009 12:40

А не рано ли двухлетке вообще бегать на корде??? Насколько я знаю, ничего хорошего суставам и связкам это не принесёт. Как вариант - бочка, но там шлею не оденешь.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 23, 2009 13:40

tekinka007, а как ты себе в таком случае представляешь заездку молодой лошади без работы на корде? Поймал в три года из табуна, кинул седло, вскочил и поскакал? :lol:
А чтобы было меньше вреда суставам и связкам, вот тут-то, как это ни странно, шлея - не шлея, но какое-то доп. средство иногда помогает - вынуждает жеребенка правильно сгибаться в повороте и более равномерно распределять нагрузку.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134890
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22312 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Сообщение » Ср дек 23, 2009 13:45

А почему шлею не оденешь в бочке?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Ср дек 23, 2009 13:52

tekinka007 писал(а):А не рано ли двухлетке вообще бегать на корде??? Насколько я знаю, ничего хорошего суставам и связкам это не принесёт. Как вариант - бочка, но там шлею не оденешь.
Binom писал(а):tekinka007, а как ты себе в таком случае представляешь заездку молодой лошади без работы на корде? Поймал в три года из табуна, кинул седло, вскочил и поскакал? :lol:

а 2х леток к корде приучают, а не работают (на корде). А вот шлея- это как раз работа.
Молодая лошадь должна двигаться свободно и желательно прямолинейно, с большыми заездами в поворот ,а вот чтобы гнуть...это я вообще первый раз слышу про 2х летку :roll:
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 23, 2009 14:28

А тут, как почти всегда при работе с лошадьми, приходится выбирать одно из двух зол. Лошади разные бывают. Одни сами себя на корде неплохо координируют. Другие бегают прогнув спину, задрав голову и вывалившись боком внутрь. А вот это как раз и дает избыточную нагрузку на суставы и связки даже если сделать максимальный радиус. Пэтому желание слегка подкорректировать такую лошадь мне в общем-то понятно. А что выбрать в данном конкретном случае, от чего будет больше вреда, а от чего - меньше, должен решать берейтор с чутьем и опытом на месте.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Ср дек 23, 2009 14:33

а что можно корректировать у 2х-летки?
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср дек 23, 2009 14:51

Binom писал(а):Другие бегают прогнув спину, задрав голову и вывалившись боком внутрь. А вот это как раз и дает избыточную нагрузку на суставы и связки даже если сделать максимальный радиус.
:lol:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Ср дек 23, 2009 14:54

ИМХО, лошадь(молодая) должна привыкнуть к корде, тогда она будет бегать спокойно и ровно...
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19659
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6232 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Сообщение » Ср дек 23, 2009 16:31

Эмммм....ну я как бы не раз и не два наблюдала заездку трёхлеток.... :wink: Не считаю верным заездку двухлетки и её работу на корде - это слишком рано. Вся Европа заезжает не раньше трёх лет.

Зачем же утрировать с ловлей дикаря из табуна и поскакушками? :(

Наверное до 3 лет нужно научить лошадь адекватности и послушанию в руках и всем необходимым манипуляциям вроде чистки, расчистки, развязкам, мойке, коневозу и прочим... До возраста три года я считаю, что это вполне себе нормальная программа для работы. А то многие и в 10 лет, и старше впадают в истерику от мойки, по три часа грузятся в коневоз... зато их с двух лет заезжать начали - а чего лошади неучем без дела стоять? Пусть уже под седлом и на корде побегает, а то, что лошадь основам не научили - фигня какая!

Ничего страшного в том, чтобы коня, рождённого в 2006 году, в мае 2009 взяли на корду и обучив основам и посмотрев нужно ли это - одевали шлею. На моих глазах таким образом заезжали ахалтекинцев.

Тотош, если бы приучали... хотя в период с 2-х до трёх лет приучать лошадь к корде? Это что ж за лошадь такая - мегатормоз? )))

А на корде по квадрату не побегаешь - всё равно гнуться придётся ну или бегать как палка - что тоже не есть хорошо.

Ну может я чего и не знаю конечно, но лошадь в бочке без особых приспособлений работают, на свободе. Можно конечно на корду взять, но тогда чем бочка лучше манежа или плаца?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134890
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22312 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Сообщение » Ср дек 23, 2009 16:35

Просто на Раме часто лошадей в малом манеже работают со шлеёй и без корды. Само собой не двухлеток :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19659
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6232 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Сообщение » Ср дек 23, 2009 16:38

На свободе что-ли? Т.е. лошадь бегает по стенке, в центре стоит берейтор с бичом и даёт голосовые команды?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134890
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22312 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Сообщение » Ср дек 23, 2009 16:40

Ага
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19659
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6232 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Сообщение » Ср дек 23, 2009 16:46

Значит, чего-то не знаю :D Я в бочке обычно наблюдала работу молодой лошади, либо её использовали как вариант поработать лошадь без корды.
Вру - наблюдала, но на фотографии работу 4-х (кажется) ахалтекинских жеребцов в бочке на мёртвых шпрунтах - это были цирковые лошади в Андреевском.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт дек 24, 2009 01:10

tekinka007 писал(а):Наверное до 3 лет нужно научить лошадь адекватности и послушанию в руках и всем необходимым манипуляциям вроде чистки, расчистки, развязкам, мойке, коневозу и прочим... До возраста три года я считаю, что это вполне себе нормальная программа для работы.
То есть в программу "до 3-х лет" работу на корде предлагается вообще не включать? И как тогда? Таки получается: сразу положили седло, сели и поехали. Лично я отказываюсь. Достаточно посмотреть как лошадка кидает седло, когда ей его в первый раз надели. Я предпочитаю, чтобы она его покидала без меня сверху сначала. А вот когда привыкнет и перестанет возражать против седла - тогда я на это седло аккуратненько сяду. Не раньше.
Или начинать работать на корде после 3-х лет? Но от начала приучения к корде до заездки проходит не менее полугода. Иначе это форсированная заездка. Но научить лошадь адекватно ходить в руках и прочей программе без работы на корде (или в бочке - без разницы) - это, простите, фантастика. Во время приучения к корде лошадка понимает, что эта веревка, привязанная к человеку, в принципе дает побегать, выплеснуть эмоции, но все-таки ей и, соответственно, человеку надо подчиняться. Это не полная свобода, однако, ограничения вполне терпимы. Вот когда лошадка это поймет, она будет и в руках адекватно себя вести.
ИМХО, лошадь(молодая) должна привыкнуть к корде, тогда она будет бегать спокойно и ровно...
Ровно-неровно и наличие привычки здесь ни причем. Координация движений и умение правильно себя скоординировать для выполнения новой задачи - это талант, присущий лошадям, как и людям, далеко не в равной степени.
У нас считается, что в Европе все делается правильно и культурно. Хорошо. Вот информация из немецкой переводной статьи, которая есть в крайнем номере АК. Суть в том, что если лошадь бегает с задранной головой и прогнутой спиной, то согнуться в боку ей мешают остистые отростки позвоночника. Далеко не все лошади сами догадываются, что на корде нужно округлить шею и потянуться вниз, хоть год их приучай. Многим приходится подсказывать, при помощи доп. средств в том числе. (Хотя лучше всего начинать не со шлеи Пессоа, а с шамбона) А если лошадь не догадывается на корде правильно согнуться, то она постоянно рискует себя травмировать, чем активнее движение, тем риск выше.

Я не призываю на всех 2-х леток напялить шлею Пессоа и более-менее в курсе основных принципов работы молодой лошади года эдак с 1997-го. :wink: По поводу основного вопроса данной темы, АндреюК наверное лучше всего задать вопрос берейтору двухлетки "С какой целью?" Тут-то все и выяснится.
Хочу только добавить, что доп. средства изобрели именно в Европе, где лошади были наиболее дороги, где нельзя было, покалечив в процессе обучения одну лошадь, поймать в степи (или прерии) другую. Поэтому необходимо было бережно и по максимуму раскрыть способности уже имеющейся. Не наводит ни на какие размышления?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Чт дек 24, 2009 01:28

tekinka007 писал(а):Эмммм....ну я как бы не раз и не два наблюдала заездку трёхлеток.... :wink: Не считаю верным заездку двухлетки и её работу на корде - это слишком рано. Вся Европа заезжает не раньше трёх лет.
Уильям Миклем. Верховая езда писал(а):К работе на корде приходят после того, как лошадь хорошо научилась двигаться в поводу, однако если она пуглива или агрессивна, то чаще оказывается проще учить лошадь ходить в поводу после обучения работать на корде, так как корда помогает установить правильные взаимоотношения. Обычно лошадям хватает двух-трех уроков, чтобы освоиться с работой на корде. Все, что требуется от 2-летней лошади, - это понимать ваши команды остановиться или начать движение, охотно двигаться в любом направлении шагом, рысью и коротким галопом.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт дек 24, 2009 01:44

Anhen, спасибо за интересную цитату. На свете существует очень много интересных цитат и не менее интересных книжек. Однако прочитав одну хорошую книжку (или даже много) вряд ли получится научиться самостоятельно работать с молодняком.
Все, что я написала - результат практического опыта. Хотя читать я тоже умею. :wink:
Практический опыт - это такая штука, которая, помимо всего прочего, очень четко дает понять, что иногда надо действовать не по правилам, а весьма значительно отступить от них исходя из конкретной ситуации.
Теоретик всегда твердо знает как надо. Практик понимает, что незыблемых правил и догм не существует. Есть некие общие принципы, не более того.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Чт дек 24, 2009 01:53

Да я вроде бы на роль специалиста и не претендую...
Цитату я для Насти привела, в ответ на ее утверждение, что до 3 лет нигде не заезжают. А тут вроде как сила печатного слова :lol:
А с твоими словами приведенная цитата вполне согласуется - в 2 года корда, а затем уже всадник сверху.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт дек 24, 2009 02:07

Anhen, я сказала "спасибо" без всякого сарказма, честно.:oops: Просто вот это зацепило:
Обычно лошадям хватает двух-трех уроков, чтобы освоиться с работой на корде.
Ну не хватает, хоть убейся! Во всяком случае не для всех.
А что касается сроков заездки... Если в Англии и Европе официально существуют скачки на приз для двухлеток, значит скаковых заезжают где-то в полтора года. Правда, на шлее Пессоа их точно не гоняют. :D
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Чт дек 24, 2009 02:14

Меня тоже эта фраза удивила. Но, я думаю, под "освоиться" имелось в виду не бояться ее. Тут же еще перевод, а не оригинал.
А дальше там поэтапно объясняется как работать с молодой лошадью на корде и уже по тексту видно, что это месяцы работы.
А книжка очень интересная, только вот на редакторе бы еще не экономили...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт дек 24, 2009 02:26

А как книжка называется и где взять?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Чт дек 24, 2009 02:33

Автор - Уильям Миклем. Название - Верховая езда. Полное руководство.
Там про заездку молодой лошади немного есть, и про ВЕ, основы выездки и конкура. Упражнения интересные есть. Это, по-видимому, подарочное издание. Хорошая бумага и много красивых картинок.
Раньше продавалась в Библио-Глобусе. Дорогая. Мне подарили на день рожденья :wink: Мне было очень интересно про сгибания и боковые движения применительно к Рыжему.
А на проконях ее выкладывали в электронном виде.

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Сообщение » Чт дек 24, 2009 07:42

Binom писал(а):А как книжка называется и где взять?
Мне на 23-е февраля подарили :D . Могу принести в эту пятницу или субботу.

Ответить