Шлея Пессоа на молодой лошади

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Сообщение » Чт дек 24, 2009 07:49

Binom писал(а):По поводу основного вопроса данной темы, АндреюК наверное лучше всего задать вопрос берейтору двухлетки "С какой целью?" Тут-то все и выяснится.
Хочу только добавить, что доп. средства изобрели именно в Европе, где лошади были наиболее дороги, где нельзя было, покалечив в процессе обучения одну лошадь, поймать в степи (или прерии) другую. Поэтому необходимо было бережно и по максимуму раскрыть способности уже имеющейся. Не наводит ни на какие размышления?
Пробная попытка надеть шлею (с минимальным "затягиванием") показала, что молодой конь "правильно" и без сопротивления ее воспринял, подвел что надо и потянулся куда надо.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Сообщение » Чт дек 24, 2009 10:14

Ребят, вы чего? Вы что, правда думаете, что к хождению в руках лошадь начинают приучать с 2-х лет? Или я вас тут неправильно поняла?

Сужу по своему опыту (4 года в конном заводе, + рассказы других коннозаводчиков+умные книги+статьи в журналах) - к хождению на чомбуре на недоуздке (понимаем - адекватность в руках) и отсутствию проблем приучают жеребёнка с отъёма. Потом уже добавляют уздечку. Вот такое утвержедние, основанное на теории и практике.

Давайте сначал разберёмся, о ком мы говорим. Рысаков и скакашей заезжают в полтора года. Не скажу, что это правильно, но на этом построена скаковая индустрия - двухлетки уже скачут и бегут.
Я говорила о лошадях спортивных пород в Европе, что их раньше 3 лет не заезжают. Ир, а ты о ком говоришь? :D То, что в заездку идут трёхлетние лошади - было прочитано мной далеко не в одной книге, да и в куче интервью иностанные спортсмены говорили, что рано брать в заездку двухлетку, лошадь должна оформиться. И удивлялись, почему мы этого до сих пор не понимаем.
Советую почитать на проконях дневник Repka - она очень интересно пришет про работу молодой лошади и её заездку.

Ань, я вообще-то не утверждала, что до 3 лет НИГДЕ не заезжают. Ты чего-то путаешь :wink:

А в книгах можно много чего написать. Я читала статьи выступающих спортсменов и ведущих коннозаводчиков, как-то им больше доверия. Если этот Уильям заезжает двухлеток - его право. Но многие не считают это правильным.

Да, Ир, до трёх лет в заводе вообще не включали корду - с отъёма работа в руках и на доверие.
Нет, ну я же писала выше: никто сразу седло не кладёт - это неправильно. В три года приучают к корде, потом уже седло кладут, а потом уже, когда привыкла к седлу и седёлке аккуратно приучают к человеку. Ир, ну вот скажи - ну где я писала, что трёхлетку нужно сразу взять на корду и сесть верхом в тот же день???
Или мы просто друг друга не понимаем (вот это скорее всего).

Научить лошадь ходить в руках по полной программе без корды? А что ты имеешь ввиду?
Я имею ввиду - движение в руках шагом и рысью, спокойное хождение за человеком в поводу без попыток удрать, без попыток залезть на ручки, не вертеться, не скакать. Заходить в руках спокойно в леваду, в коневоз, в мойку... Всё это на недоуздке или на уздечке и чобмуре.
Этому нереально научиться без корды??? Нет, ну может некоторым на первых порах может потребоваться длинная верёвка вместо короткого чомбура - чтобы майским флагом не летать. Хотя мне таких отъёмышей ещё не встречалось. А в руках учат ходить уже с отъёма. Ничего фантастического в этом нет - со мной 8-мес. жеребята спокойно ходили в руках до левады и обратно, стояли когда я их фотографировала. Конечно, у каждого жеребёнка свой характер - с кем-то почти не нужно напрягаться, с кем-то нужно повозиться подольше...

Да я и не спорила с функциями корды - всё правильно пишешь.

Я просто в упор не могу понять, почему у нас многие начинают заездку с 2 лет? Почему бы не дать лошади развиться и оформиться до 3 лет? Чтобы успеть на старты трёхлеток? Потому, что боятся, что не справятся с трёхлеткой? А я бы поберегла здоровье лошади до 4 лет. С трёхлеткой легко справляешься и заездка не доставляет никаких неудобств, если с лошадью заниматься с самого начала, с жеребячества (основано на собственном опыте нескольких поколений жеребят).
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Сообщение » Чт дек 24, 2009 10:15

Да, иногда я настоящая зануда :lol:

Андрей, извини за оффтоп )))
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт дек 24, 2009 11:08

Если уж на то пошло, то вообще бессмысленно говорить "заездка в 2 года", "заездка в 3 года", потому что заездка - это процесс. Если в 2 года лошадь начинают приучать к корде - это не значит, что ее в 2 года заезжают. В 2 года корда, полгодика погоняли (это уже 2 с половиной), а потом, если все хорошо и лошадка не отстает в физическом развитии, можно минут на 5 посадить пошагать легкого всадника. Чтобы лошадь восприняла факт, что ей на спину может кто-то влезть. Это не значит, что на лошади сразу начинают усиленно скакать. Раза 3 в неделю подсаживаются пошагать. И ооочень постепенно расширяют программу.
Я просто в упор не могу понять, почему у нас многие начинают заездку с 2 лет? Почему бы не дать лошади развиться и оформиться до 3 лет? Чтобы успеть на старты трёхлеток? Потому, что боятся, что не справятся с трёхлеткой?
Да, именно так, боятся, что с 3-х леткой, а тем более 4-х леткой не справятся. И для этого есть определенные основания. И я не совсем понимаю, почему чисто символическое подсаживание всадника в 2 с половиной года должно как-то сказаться на дальнейшем росте и физическом развитии лошади.
Если все прошло удачно, лошадку в 3 года можно отправить на полгода в поля. А потом взять, чуток на корде погонять, сесть и поехать. (Мне так одну лошадку дали в работу. Сказали: ей 3 с хвостиком, полгода назад разок сели на нее, а потом обратно в табун выпустили. А потом в коневоз погрузили и в Москву привезли. Я думала - помру со страху. :lol: А оно себя вело почти как нормальная взрослая лошадь.)

А то, чему удивляются в Европе и называют варварством - это когда в полтора - два заездили и давай сразу грузить по полной программе. Бином в 2 года 110 на соревнованиях прыгал. Вот за это руки поотрывала бы и спички вставила.

АндрейК, так все-таки зачем шлею-то надели на двухлетку? Не спрашивали? Книжку хочу. Хотя бы полистать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение » Чт дек 24, 2009 11:46

Ух ты, какие споры! :-))) Только сколько людей - столько и мнений. У нас можно много найти объявлений (недавно на проконях видела), что продается супер-перспективный конь 4 лет, стартующий по 130 и прыгающий одиночные под всадником 150! И в то же время, мне (как поклоннице Джона Витакера) периодически приходят рассылки о продаже коней в Великобритании, последнее было: 7 лет, перспективен, прошел чисто маршрут 125 см. Но в той же Олимпии были лошади на маршруте Гран-при, а это 160 (!) такого же возраста. Так что и на Западе единого мнения видимо на этот счет нет.
А про наши конезаводы лучше вообще промолчать. Насть, может с текинцами от отъема и ходят в руках, но что касается дончаков и будильников... До 2,5 лет в табуне, потом на жеребцовую конюшню, потом просто кладут седло и поехали :-)) В 2005 году на Эквиросе практически сама того не зная принимала участие в "заездке" 4-летнего дончака из Зимовников. Предложили покататься, положили седло, закрыли ему левый глаз, подкинули меня и выпустили в манеж :-))) Кто ж знал, что седло он во второй раз в жизни видел? Это хорошо еще что жеребец супер-адекватный был, впрочем как и все дончаки :-)), а то летала бы я по манежу. :lol:
А насчет Repki.. Насть, это же Оля, которая раньше стояла в Ромашково. Во-первых, заездкой там занимается Катя Глузкина, очень опытный тренер, а во-вторых, она уже трех коней сменила за последние 3 года...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт дек 24, 2009 12:06

Мне кажется тут единого мнения в принципе быть не может. Вернее, нельзя настаивать, что "только мой вариант - правильный, а остальные - нет!" Очень многое зависит от обстоятельств. есть возможность работать с лошадью с отъема - прекрасно. Но чаще всего такой возможности нет. Берейтор получает абсолютно дикого полуторника или двухлетку - и крутись как хочешь. :wink:
Что точно нельзя, так это нагружать до 4-х лет. А в остальном возможны варианты.
Предложили покататься, положили седло, закрыли ему левый глаз, подкинули меня и выпустили в манеж )) Кто ж знал, что седло он во второй раз в жизни видел?
Марин, это пять! Они наверное сами на него сесть боялись. Решили для заездки привезти на "Эквирос" и найти кого-нибудь, кто точно не откажется. :wink:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Сообщение » Чт дек 24, 2009 12:30

Ир, да я понимаю )))
Вообще народ под заездкой понимает разные вещи. Кто-то говорит, что заездка начинается с отъёма - когда лошадь приучаешь к хождению в руках...кто-то говорит, что заездка начинается с момента, когда приучаешь к корде, а заканчивается, когда на лошадь положили седло, сели, и она уже спокойно на это реагирует )))

Тут с Ритой Лобовой общалась на эту тему. Она в итоге сказала, что приучать к седлу двухлетку и начать то же самое с трёх лет - нет никакой разницы в поведении лошади. С трёхлеткой не больше проблем.
Ну вот просто моё мнение - ну не стоит до трёх лет работать с лошадью на верёвке и сажать сверху всадника - ну рано ещё ему. И мышцы, и связки, и кости - пусть ещё подрастут, хуже точно не будет.
Я вот смотрела на наших двухлеток и честно - не понимала, как на этих детей можно садиться? Что на тракенов, что текинцев.

Ир, да обманчив этот страх. С трёхлеткой нет проблем справится - я это каждый год наблюдала во время заездки. А если лошадь взять из табуна или из левады в три года, а до этого её туда гоном заводить - конечно, будут проблемы. И с двухлеткой будут проблемы - просто она моложе и послабее, её обломать в случае чего легче.
Я просто не вижу причин трогать лошадь раньше трёх лет кордой и седлом. Можно, но зачем это нужно?
Хотя такой метод используют на западе, если лошадь может вырасти крупной и ей необходимо долго расти и развиваться - там как раз годика в два приучают к седлу, а потом оставляют в покое.

Тренинг - это хорошо, Есть тренинг на свободе после года примерно - когда группу годовиков два человека ведут по определённому маршруту шагом и рысью - лошади получают принудительный тренинг, у них лучше идёт развитие.
Потом можно добавить и шпринт, работу в бочке.

Не, Марин, далеко не все ))) Поэтому на митингах регулярно кто-то с кем-то дерётся, утекает из рук и долго ловится, отвратительно ведёт себя в руках, не стоит в экстерьерной стойке перед судьями ))) От возраста лошади это совершенно не зависит ))) Я уже писала в дневнике на проконях про осбенности российского текиноводства ))) Там про это тоже написано )

В Гели этим занималась Катя )

Дончаки и будильники... Есть такой термин - культурное коневодство. Подразумевает индивидуальный подбор жеребка к кобыле, ручную случку, много возни с жеребятами после отъёма и до заездки, да и после заездки. Содержание лошадей конюшенное, с выпасом для кобыл и жеребят летом и выгулом зимой, выгул жеребцов в левадах...там много ещё интересного и замороченного ...
А вот дончаки и будильники у нас разводятся табунным или культурно-табунным способом - это как раз косячная случка, табунное содержание почти круглый год, заездка - взять 2,5 летку из табуна и поскакали и прочие прелести.

А то, что Репка это Оля из Ромашково - я её честно говоря не застала, просто читая то, что она пишет соглашаюсь со многим. Пишет вообщем-то правильные вещи.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение » Чт дек 24, 2009 14:04

Binom писал(а):
Предложили покататься, положили седло, закрыли ему левый глаз, подкинули меня и выпустили в манеж )) Кто ж знал, что седло он во второй раз в жизни видел?
Марин, это пять! Они наверное сами на него сесть боялись. Решили для заездки привезти на "Эквирос" и найти кого-нибудь, кто точно не откажется. :wink:
Не, им непонятно в принципе, как можно бояться сесть на лошадь :-)) Такие дикие люди, им было просто интересно посмотреть со стороны, как он под всадником смотрится, да еще и в манеже, который он в первый раз в жизни видел. Надо для справедливости сказать, что для всех условий конь вел себя суперадекватно: ну несколько раз подорвался, ну пофырчал при входе в темный манеж, ну не выезжен вааще, но никаких серьезных попыток избавиться от всадника не было :-)) Продали прям там на Эквиросе, покупательница вызвала Ерофеева посмотреть лошадку, тот полтора часа крутил-вертел, в рот, в яйца, в ноги. Сказал, что здоровых лошадей не бывает, но видимо, это искключение :-))

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт дек 24, 2009 22:46

Марин, насчет "боялись" - это я пошутила. :lol: Я с такими "дикими" людьми тоже пару раз общалась. "Подумаешь! Чего там заезжать! Поймал, сел, поехал!" И ведь у них действительно получается. А я - изнеженный городской житель, я так боюсь. Вот разве если не предупредят...

tekinka007, я очень рада, что у нас где-то есть такая заездка как ты описываешь. Я этих текинцев видела этим летом. действительно очень милые, адекватные. И выражение лица очень умное - как у школьников-отличников.:lol:

Но даже если чуть по-раньше - это тоже не страшно, если с умом. Лошади, которых при мне заезжали в 2 с половиной потом в течении 2-х последующих лет вырастали сантиметров на 10 в холке и в ширину в два раза. (Это я не в порядке продолжения спора потому что спора-то нет, как такового.) Страшно, когда как Бинома. Еще 10 лет назад на юге нашей замечательной страны это было нормой. Не знаю как сейчас. В некоторых местах это норма до сих пор, но вряд ли у подобных хозяйств хорошо идет торговля, разве что с мясокомбинатом. По идее "экспресс-метод" должен изжить сам себя.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить