Рост в холке и высота прыжка.

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Рост в холке и высота прыжка.

Сообщение » Вт май 18, 2010 13:40

Меня давно интересовал вопрос как зависит способность лошади прыгать высотные препятствия от особенностей ее экстерьера. Каким образом определить, глядя на молодую и ненапрыганную еще лошадь - какие у нее перспективы в конкуре?
Все обычно говорят, что рост в холке не главное, приводят в качестве примера коня, который установил мировой рекорд высотного прыжка, будучи примерно 158 см ростом. Однако в настоящее время на маршрутах даже 130-140 (не говоря уж о 150-160) см мы таких маленьких лошадей не видим. Где правда?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Вт май 18, 2010 19:57

Карен О'Коннор и Тедди (3/4 чк 1/8 араб 1/8 шетленд)
http://www.youtube.com/watch?v=l1eiBcINTF4
ССI*** - препятствия до 150см
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт май 18, 2010 22:42

Тотоша, спасибо за интересный ролик. Но не обязательно ходить за примерами так далеко. Рапорт Любови Кочетовой 163 в холке, если я не ошибаюсь. Однако, национальные турниры она на нем прыгала, а на Олимпиаду "почему-то" на другой лошади поехала.
Нам известны еще более близкие примеры из истории нашего клуба. Пусть не 150, но 130 на лошадях, для которых это было пределом во всех отношениях: роста, сил, здоровья. Но подобный результат был достигнут в значительной степени благодаря героизму всадников и их непониманию, что они делают практически невозможное. А вот если без героизма?

Все-таки хотелось бы услышать мнение профессионала.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Вт май 18, 2010 23:43

Игорь Александрович! Вы нам нужны!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Сообщение » Ср май 19, 2010 08:28

На самом деле дико интересный вопрос. Помню несколько лет назад, один товарищ доказывал что чем крупнее лошадь тем лучше будет прыгать. Доказывал собственным конём, не доказал и даже признал что был не прав :wink:

Но наверное не только рост имеет значение....
Очень интересно услышать Мнение Игоря Першая
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Ср май 19, 2010 09:14

Binom писал(а):Тотоша, спасибо за интересный ролик. Но не обязательно ходить за примерами так далеко. Рапорт Любови Кочетовой 163 в холке, если я не ошибаюсь. Однако, национальные турниры она на нем прыгала, а на Олимпиаду "почему-то" на другой лошади поехала.
....
Ирин, я этот пример привела потому что этот малыш выигрывал золотые медали. Обпрыгивая "слонов"!
Размер не главное. Главное потенциал, который надо увидеть и дать раскрыться. А не говорить: "фи, поооони! Шмакодявка!"
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср май 19, 2010 10:02

karla писал(а): Помню несколько лет назад, один товарищ доказывал что чем крупнее лошадь тем лучше будет прыгать. Доказывал собственным конём, не доказал и даже признал что был не прав :wink:

В каком смысле? У него была крупная лошадь и он говорил, что она только за счет этого будет прыгать хорошо и оказался неправ? Или наоборот, у него была маленькая лошадь и он доказывал, что она прыгать не будет? :lol:

Конечно, там все не так прямолинейно. Главный признак, мне кажется, насколько сильно лошадь может толкнуться. Грубо говоря, нога складывается в скакательном суставе, а потом резко распрямляется. Сила выталкивания зависит от мышечной массы, подведения зада, сгибания ног в скакательных суставах и, как ни крути, длины ноги. А длина ноги зависит от роста. Еще рост дает продуктивность движений. Там, где для маленькой лошади - это уже прыжок, для большой - это еще темп галопа.
Конечно, для спортивной лошади очень важно сердце бойца. Но когда оно оказывается вложено в тело со средними способностями, лошадь может стать выигрышной, но с большой вероятностью оставить на боевом поле свое здоровье.

По прежнему ждем Игоря Александровича :wink:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Сообщение » Ср май 19, 2010 16:49

Первый вариант :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Mickey MouS
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 13:05

Сообщение » Ср май 19, 2010 18:41

Пьер Дюран стал олимпийским чемпионом по конкуру на коне,высота в холке которого была 158 см.

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Пт май 21, 2010 00:02

Рост конечно не главное, но может быть камнем преткновения. Маленьким лошадям физически тяжело прыгать высокие по сравнению с ними маршруты, если только не наплевать на здоровье.
А вообще обидно, если есть хорошая лошадь с сердцем бойца, но не вышла ростом, и ещё обычно у многих из них мягкая техника, этакий кошачий прыжок.
Хотя например в том же троеборье лошади далеко не высокорослые
Интересная тема! Может быть есть статистика))
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт май 21, 2010 00:11

В троеборье и высоты небольшие по сравнению с конкуром. Там важнее выносливость, хорошая дыхалка и сердце. А это как раз небольшие размеры и сухость.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Сообщение » Пт май 21, 2010 08:52

Где-то я читала про оптимальный рост в холке для конкурной лошади уровня 150-160... Примерно это 168-175 см. Выше в холке - на прыжках конь сыпется (всё-таки масса большая), ниже - опять-таки здоровье начнёт подводить.
С интересом наблюдала когда-то в Европе моду на "слонов" в спорте. Европа наигралась быстро и в массовом порядке начала сплавлять "слонов" в Россию, где они как раз входили в моду. Сейчас и у нас увидели, что "слоны" быстро сыпятся. Даже быстрее, чем в Европе - на наших-то грунтах и в наших условиях содержания.

А 130 прыгать можно и на маленькой, и на большой лошади. Там больше важна техника и стиль прыжка, гибкость, желание прыгать. А те же самые троеборцы выше 130 и не прыгают, там больше важна выносливость, совкость и резвость.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Пт май 21, 2010 09:37

Binom писал(а):В троеборье и высоты небольшие по сравнению с конкуром.
Ирин, не ожидала услышать такое от Тебя! :shock:
CCI***- это препятствия до 150! Пряпятствия , извините шире "крашеных полок" и они "мертвые"!
Binom писал(а): Там важнее выносливость, хорошая дыхалка и сердце. А это как раз небольшие размеры и сухость.
...вот это верно, большая лошадь тут не потянет. Тяжело...

Просто как тут уже сказано было, что Заграница поняла, что Слоны- это для выездки и конкура (это шоу....чтоб на арене видно было) . Ну и слоников любители любят, гунтеров , чтоб удобненько и спокойненько.


PS ....недавно нашла стопку журналов совецких конца 80х. Картинки разглядывала. на одной И.Першай прыгает какое-то сташно-троеборное бревно :twisted:
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт май 21, 2010 13:36

Totosha, я так понимаю, что Игорь Першай нам не нужен, раз есть ты, которая ответит на все вопросы и все, что надо посоветует. :lol:

Вечером я расшифрую, что я имела в виду под небольшими высотами в троеборье. Для этого мне надо залезть в правила присвоения разрядов, а в данный момент некогда. У меня просто получилось "один пишем, два в уме". Забыла, что в интернете так нельзя, потому что эти "два в уме" никто не кроме меня не видит. :oops:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Пт май 21, 2010 14:05

Totosha писал(а):CCI***- это препятствия до 150! Пряпятствия , извините шире "крашеных полок" и они "мертвые"!
А откуда такая информация? Я не в коей мере не претендую на познания в троеборье, но порывшись в интернете нашла следующие правила проведения соревнований:

Полевые испытания
Высота/стипль-чез
неподвижной части
Уровень 1*, 2*, 3*, 4* - 100 см

засеки
Уровень 1*, 2*, 3*, 4* - 140 см

Высота/кросс
неподвижной части
Уровень 1* - 110 см
Уровень 2* - 115 см
Уровень 3*, 4* - 120 см

засеки
Уровень 1* - 130 см
Уровень 2* - 135 см
Уровень 3*, 4* - 140 см

Конкур
Высота
Уровень 1* - 115 см
Уровень 2* - 120 см
Уровень 3* - 125 см
Уровень 4* - 125 см

Ширина (поверху)
Уровень 1* - 140 см
Уровень 2* - 160 см
Уровень 3* - 180 см
Уровень 4* - 180 см

Из чего видно, что только засека доходит до 140, но это не мертвое препятствие и даже не чухонец. Лошади по засеке практически пузом проходят.

Возможно, что это какие-то левые данные, может быть правила проведения троеборья в России как-то существенно отличаются от международных, но ничего про 150 я не нашла.

Вот правила проведения из которых я взяла информацию:
http://www.fks-spb.ru/attachments/005_p ... roebor.pdf

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Пт май 21, 2010 15:09

Binom писал(а):Totosha, я так понимаю, что Игорь Першай нам не нужен, раз есть ты, которая ответит на все вопросы и все, что надо посоветует. :lol:
а не надо ехидничать! :lol:
Я кстати на вопросы тут не отвечала , в отличие от других . (если посмотреть, то только видео размещено мой и далее только "удивлялась" выкладываемой другими теории о строении лошадей и работе :lol:. Не надо соринки в моих глазах искать... :wink: )


Инна Эльберт писал(а):
Totosha писал(а):CCI***- это препятствия до 150! Пряпятствия , извините шире "крашеных полок" и они "мертвые"!
А откуда такая информация? Я не в коей мере не претендую на познания в троеборье, но порывшись в интернете нашла следующие правила проведения соревнований....
Буду дома найду ссылку, где правила. А то тому что вы у меня "отцитировали"- я не говорила что 150 мертво! Препятствия "до 150", т.е. 150 это максимум вообще, но в кроссе препятствия не разрушаемые.( кстати 150- это самые высокие конкура класса B)
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Сообщение » Пт май 21, 2010 15:43

Таньк я вот это
CCI***- это препятствия до 150! Пряпятствия , извините шире "крашеных полок" и они "мертвые"!
тоже поняла как 150 и мёртвое :roll:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Пт май 21, 2010 16:05

Ну значит я не правильно изяснилась.
до 150-это на маршруте (маршрут это конкур)
При этом в троеборье много нюансов, если соревнования одного дня , то там высота понижается, чем если в два дня. (при соревнованиях одинаковой "звездности")

цифра 150 в моем сообщении появилась после того, как Binom, написала что в троеборье ниже прыгают. Я к тому что не ниже. Троеборье -это не только кросс. Конкур там до 150.
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Сообщение » Пт май 21, 2010 20:33

Смотрела как-то ЧМ-2005 по троеборью - высота препятствий в конкуре до 130. За пять лет высота конкурных препятствий выросла на 20 см?
Про засеки подруга рассказывала: хорошо, если мягкие ветки ставят на засеку, лошадь их легко прочёсывает. А бывало, что ставили толстенные прутья, которые особо и не "чесались". Но это ещё в 2000 году было. Как сейчас - не знаю.

На мёртвых 150 на кроссе конь убьётся.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Пт май 21, 2010 22:32

Totosha писал(а):Троеборье -это не только кросс. Конкур там до 150.
Обратите внимание на данные, которые я разместила. Там высоты и по конкуру. И 150 там нет. Возможно, что у Вас есть други данные относително правил проведения троеборья.

Я лично три звезды не видела, но 2 и 1 наблюдаю регулярно. 110-115. И, между прочим, КМС'ов выполняют.
Totosha писал(а):Препятствия "до 150", т.е. 150 это максимум вообще, но в кроссе препятствия не разрушаемые.( кстати 150- это самые высокие конкура класса B)
Я не очень поняла, Вы имеете ввиду, что выше 150 конкуров не проводится?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Сообщение » Пт май 21, 2010 22:50

Нет, Инн, Тотоша написала класса В
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Танюша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 14:03
Откуда: Москва, СДЮШОР Юность Москвы "Битца"

Сообщение » Пт май 21, 2010 22:51

Вы меня извините, если влезаю, но насчет троеборья. Приведу пример- 12-16 мая 2010 года. Я ехала на двух лошадях. На моем, 165 примерно и на лошади, которая 155 см. Разница ощутимая. Чем ниже лошадь, тем ей труднее ехать кросс.

Инна, на планерной есть барьер.110 в высоту. Средний такой домик. НО лошадь прыгает 110, а приземление идет как 150. Разница же есть?
В Рязани, в прошлом году, поставили барьер. "Туалет" так называем. Это что-то типа квадрата. Запрыгиваешь туда( 100 см), а спрыг 150 см чисто вниз. Если на планерной лошадь не видеть, что она прыгает дольше, чем планировалось, то в Рязани ты "спихиваешь" лошадь вниз.

На самом деле, да, высота на кроссе 1* не превышает 115 см, НО могут ставить различные перепады. Это очень сложно для лошадей. А маленьким еще сложнее. Так как маленьким приходиться толкаться еще больше, чем "нормальным". Посмотрите на Грэда с Планерной. Он очень маленький)
"Бороться и искать,найти и не сдаваться"(с)

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Пт май 21, 2010 23:12

Танюша писал(а):Вы меня извините, если влезаю
Ура! Влез человек который действительно знает на себе о чем пишет :lol:

Как раз с Binom сегодня обсуждали, что ты одна из немногих наших знакомых, кто точно имеет информацию о правилах троеборья. Но подумали, что ты не бываешь на форуме и поэтому ничего нам не скажешь. Ошиблись! :D

Танюш, то что троеборные препятствия прыгаются с абсолютно другой техникой и то что нагрузка на лошадь в троеборье дай боже с этим очень сложно спорить.

Все-таки скажи нам, бывают препятствия 150 в высоту в троеборье или нет?

Кстати, в тех же правилах, которые я надыбала, написано, что если препятствие стоит на перепаде высот, то оно не может быть максимальной высоты (для данного количества звезд)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт май 21, 2010 23:32

Совершенно согласна, что в троеборье, даже при сравнительно небольшой высоте есть свои сложности, которых нет в конкуре. Никогда не пыталась это оспаривать. Но если брать "среднюю температуру по больнице", то средний рост лошадей в холке в троеборье меньше, чем в конкуре. Должна быть причина. У меня есть свое мнение на этот счет, но в этом разделе погожу его высказывать. Вместо этого приведу две цитаты:
ТРОЕБОРЬЕ

Мастер спорта России международного класса

Занять 1 - 5 место в личном зачете на международных соревнованиях уровня 2 звезды, не получив на препятствиях фазы B и D полевых испытаний штрафных очков;

Завершить как минимум два международных соревнования уровня 2 звезды (CCI - дважды или CCI и CIC), не получив на препятствиях фазы B и D полевых испытаний штрафных очков в одном соревновании и не более 20 штрафных очков на препятствиях фазы B и D полевых испытаний в другом, в течении текущего и/или двух предыдущих календарных лет.

Мастер спорта России

Занять 1 - 5 место в личном зачете на международных соревнованиях уровня 2 звезды, не получив на препятствиях фазы B и D полевых испытаний более 20 штрафных очков;

занять 1 - 3 место в командном зачете на международных соревнованиях уровня 1-2 звезды;

занять 1 - 5 место в личном зачете на соревнованиях: Чемпионат, Кубок России не получив на препятствиях фазы B и D полевых испытаний штрафных очков;

занять 1 - 3 место в личном зачете на соревнованиях ранга: Чемпионат, Кубок России для молодых лошадей, не получив на препятствиях фазы B и D полевых испытаний штрафных очков;

занять 1 - 3 место в личном зачете на соревнованиях ранга: зональный Чемпионат России и Чемпионат субъекта Российской Федерации по программе троеборья 1-2 звезды, не получив на препятствиях фазы B и D полевых испытаний штрафных очков.

Кандидат в мастера спорта

занять 4 - 8 место в личном зачете на международных соревнованиях уровня 1 звезды, не получив на прохождении фазы B и D на препятствиях более 20 штрафных очков;

занять 1 - 10 место в соревнованиях: Чемпионат, Кубок России в личном зачете, не получив на прохождении фазы B и D на препятствиях более 20 штрафных очков;

занять 1 - 8 место в личном зачете на соревнованиях: Чемпионат, Кубок России для молодых лошадей, не получив на препятствиях фазы B и D полевых испытаний более 20 штрафных очков;

занять 1 - 6 место в личном зачете на соревнованиях ранга: зональный Чемпионат России и Чемпионат субъекта Российской Федерации по программе троеборья 1-2 звезды, не получив на препятствиях фазы B и D более 20 штрафных очков.
Для участия в международных соревнованиях в 2008г. спортивная пара (всадник – лошадь) должны выполнить минимальные квалификационные нормативы согласно ст.506 действующих Правил FEI по троеборью. Минимальная квалификация для участия в соревнованиях CCI 1* – однократное выполнение квалификационных нормативов всадником и лошадью, не обязательно как пара, на соревнованиях CCN/CNC/CIC 1* на квалификационных соревнованиях в 2006-2008гг. Квалификации для участия в соревнованиях CIC 1* не требуется.
Если соотнести это с информацией, выложенной Инной Эльберт, можно сделать вводы, что я имела в виду, когда писала, что в троеборье высоты меньше, чем в конкуре.

В журнале МН Елена Варнавская писала, что лошади отечественного разведения в среднем соответствуют именно троеборному типу. И может быть в этом виде спорта мы бы до сих пор рвали всех на тряпки, если бы у нас было достаточно трасс, где тренироваться.

В данный момент я как раз нахожусь на распутье: связываться с троеборьем или нет? Раньше вопрос не стоял, так как не было возможности. Сейчас есть трасса, есть тренер и есть лошадь. Вопрос: стоит ли? Конкур - это такой спокойный и безопасный вид спорта. А для троеборья я поняла, что мне надо научиться даже не кроссовые препятствия прыгать. А для начала хотя бы резво ездить по пересеченной местности, например, галопом под уклон.
Извините, если опять получилось "один пишем, два в уме". :wink:

Танюша, классно, что ты появилась в этой теме! :D
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Танюша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 14:03
Откуда: Москва, СДЮШОР Юность Москвы "Битца"

Сообщение » Сб май 22, 2010 08:32

Понимаете, лично я видела троеборное препятствие 150 см только при спрыгивании. Как я писала выше. А вот чтобы чисто 150... Это врятли. Так как на кроссе лошади будет очень сложно, какую бы звезду она не ехала.

В троеборье действительно высоты меньше. Но при сложившихся правилах, где, чтобы сдать на Кандидата в Мастера Спорта надо проехать езду не больше чем на 60 штрафных, кросс с закидкой и конкур по 12, то это становится немного проблематична. Не каждая лошадь бегает очень хорошо выездку и не каждая лошадь после кросса сможет прыгать конкур как конкур, а не как очередной кросс :D

Согласна с Варнавской, что у нас просто нет трасс, чтобы тренироваться. Краем уха слышала, что Васильев Б.О. сейчас строит новый кросс на планерной) Это очень хорошо для лошадей и для спортсменов

Binom Я сама в начале боялась именно на кроссе дать лошади пойти, так как боялась, что это уже не кроссовый галоп) Очень важно именно на кроссе отпустить повод, чтобы лошадь подышала и в нужный момент двинуть еще больше) Про прыжки.. В моей группе сейчас девочка первый раз ехала троеборье. Она очень долго возмущалась тому, что на кроссе нельзя считать темпы до барье) Проехав кросс,, поняла почему. Лошадь должна сама выбирать себе точку отталкивания, это считается природными барьерами. Когда сами попробуете, расскажите ощущения))))) :D
"Бороться и искать,найти и не сдаваться"(с)

Ответить