Этот загадочный расчет...

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Этот загадочный расчет...

Сообщение » Сб май 29, 2010 20:47

Последнее время меня все больше мучает проблема с расчетом при заходе на барьер.
Есть лошади, на которых можно не считать. Лошади-профессоры, которым чайнику лучше не мешать, сиди-рули, что называется. Есть лошади, на которых едешь и расчет очевиден, как само собой разумеющееся. т. е., мне, например, на таких лошадях считать не приходится. Я просто явно вижу точку отталкивания и всегда в нее попадаю. Это, скорее, на уровне ощущений. А вот есть, например Ёка :), который иногда видит свою точку и нацеленно на нее идет, а иногда, мало того, что не видит, так еще и просит помощи. И вот тут вся ответственность ложится на наши с Таней плечи. Ёка — из тех вариантов, на ком, лично я, расчет не вижу в принципе. Отчасти, потому что темп галопа все время меняется, отчасти — из-за неопытности. Нет, скорее, все-таки, из-за неопытности.

Так вот. Есть очевидная арифметика: ширина темпа лошади на галопе в среднем равна 2 — 2,5 м (поправьте меня, если это не так). Значит, когда до барьера остается 3 м, будет один темп галопа и уход на прыжок. Если до барьера — 6 м, видимо будет 2-3 темпа (в зависимости от лошади) и затем прыжок. Вот перед этими 6ю метрами можно успеть либо подсократить и уйти в 3 темпа, либо подрасширить и пройти в два. Теперь тривиальный вопрос: как научится видеть эти метры? Как научится их посчитать заранее?

В одной статье набрела на подсказку, что все дело в неразвитом глазомере. В качестве упражнения предлагалось следующее: считать на вскидку метры до какого-то придуманного только что типа «барьера». Ну, например, идешь по улице, выбираешь припаркованный автомобиль и прикидываешь, сколько до него метров, затем переводишь в темпы и пытаешься увидеть приблизительную точку отталкивания. После этого, идешь метровыми шагами к этому автомобилю и проверяешь, правильный ли был расчет.

Я, например, знаю сколько метров от холодильника в коридоре до любимого стула на кухне (посчитала). И четко вижу, сколько темпов и где точка отталкивания. Но на плацу, во время тренировки не вижу. Хоть убейте.

Самое обидное, что эти темпы я не вижу не только верхом, но и со стороны, когда смотрю, например, Танину тренировку.

Дорогие коллеги-конкуристы, может поделитесь опытом, кто как считает? Или подскажете, какие-то еще упражнения, как этому научиться.

Спасибо.

з.ы. Не пишу в тему, где отвечает Игорь Першай, потому что получить ответ от него я могу лично. Мне очень интересно узнать именно ваш опыт и ваше мнение.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Сб май 29, 2010 21:08

Когда я была "маленькая", мне говорили, что настоящий мастер всегда видит рассчет - в этом секрет успеха. Тогда я в это свято верила. Сейчас я поняла, что видеть рассчет всегда - невозможно. Во всяком случае современные российские топ-всадники совершенно точно его видят не всегда - это очень заметно особенно на высоте 150. У западноевропейцев, которые в КС впереди планеты всей, это не так заметно, потому что, мне кажется, они в какой-то степени плюют на рассчет, полагаясь на силу и гибкость своих лошадей. И ровный темп движения. Николаич постоянно говорил мне: "Не считай! Ставь коня на правильный галоп, двигайся в ровном ритме и лошадь сама найдет точку отталкивания."

Мне кажется, что "передовая конкурная мысль" уже не считает рассчет таким фетишем, как раньше. В пределах разумного, конечно. От Валеры постоянно слышу: "Ну конечно, сразу видно: кралась, кралась, а потом посчитала и каааак поехала! Езжай ровно!"
Совсем не считать, конечно, нельзя. ИМХО, лучший способ: много-много кавалетти и клавиш. Чтобы научиться ходить их почти без участия мозга. Тогда умение считать войдет в кровь и почти не будет подводить. Умение видеть рассчет всегда недостижимо, как горизонт, но это только одна составляющая успеха, причем, не основная.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Сообщение » Сб май 29, 2010 22:52

Вчера наблюдала как прыгала одна из учениц Игоря. Конь хороший, прыгал 150, но пару лет был не в тренинге и многое позабыл. Так вот ученица тоже опытная, но тоже была типа не в тренинге. Высота стояла приличная. Они то прыгали удачно, то вставали, когда конь и всадник ошибались с расчетом. Ну никак не могли стабилизироваться. Игорь не выдержал. Сел. Поехал. Нет, он не считал фанатично. Просто со стороны видно, как он просто видит этот расчет и почти незаметно корректирует лошадь. И они четко попадали все разы и прыгала лошадь прекрасно. "ну что тут непонятного?" в очередной раз спрашиват ученицу Игорь. Естественно он удивляется. Ему эта проблема практически чужда. Мне кажется, он даже не думает над этим расчетом, он просто едет на ощущениях. И мозгом вполне понимаешь, как это происходит, но реализовать сложно.
Я упражняюсь только верхом, так как на земле своими ногами вполне попадаю в точку. А как синхронизировать себя с лошадью - пока не догоняю. Получается 50 на 50
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Сообщение » Сб май 29, 2010 23:39

"ну что тут непонятного?" в очередной раз спрашиват ученицу Игорь.
Вот фраза убивающая меня на повал :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Вс май 30, 2010 00:03

karla писал(а):
"ну что тут непонятного?" в очередной раз спрашиват ученицу Игорь.
Вот фраза убивающая меня на повал :lol:
ага х)

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Пн май 31, 2010 01:00

По поводу топ-всадников, я глубоко убеждена, что самую значимую роль здесь играет лошадь. собственно, в прошлую среду, я в этом убедилась. эти 130, которые мы прыгнули были во многом благодаря коню. мне кажется, что, может, многие из тех, кто выступал в этом году в Олимпии действительно не видели расчет, но лошади были супер.
Ира, твой тренер прав, по поводу того, что нужно ставить лошадь на правильный галоп и идти на нем на барьер, потому что, когда лошадь идет правильным галопом она всегда попадает в точку. именно об этом нам и говорят Ира с Игорем, именно, поэтому тебе говорят, что мол крадешься, а потом посчитала и прыгнула.
но вот вопрос: а если лошадь не идет правильным галопом? и поставить этот галоп очень сложно, как тогда?
Тань, вот правда, ты права, незримо, но видно, как Игорь корректирует лошадь в точку отталкивания. но, ведь, прежде чем ее туда отправить, он эту точку увидел... как?
Ира, вот вопрос про кавалетти и прочее. не могла бы ты привести примеры упражнений? правда, сразу обозначу, у нас нет проблем на простых упражнениях (2-3 жерди на рыси и галопе), тут мы всегда попадаем и, если расширить, то даже тянемся, как большие... может, что-то еще есть, кроме этого?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт июн 01, 2010 08:33

а если лошадь не идет правильным галопом? и поставить этот галоп очень сложно, как тогда?
А в этом и заключается 90% работы :lol: Если лошадь не идет правильным галопом, надо понять что ей мешает (или кто :lol:)?
Типичные проблемы лошади: нет проводимости, недостаточно активный зад, виснет на руке. Это может быть от недостаточной обмускуленности или закрепощенности, или сопротивления.
Типичные проблемы всадника: не двигает, накачивает корпусом или рукой.
На решение этих проблем направлена вся работа: переходы, прибавки-сокращения. На правильном галопе лошадь должна менять рамку, прибавлять-сокращаться без попыток сбиться в рысь или разнести, в идеале у нее даже ритм не должен меняться - только захват пространства.
Но это не значит, что пока лошадь не пошла таким галопом, на ней нельзя прыгать. Наверное не стоит злоупотреблять маршрутами и убирать подсказки. А гимнастические прыжки в этом случае очень полезны. Ланолину, например, более-менее пристойный галоп сформировали именно гимнастические прыжки.

Если три жерди на галопе уже труда не составляют, то дальше - клавиши. Разные, всевозможные. Еще полезно класть несколько жердей на галоп до препятствия и несколько после.

Одни из моих любимых клавиш:

Четыре барьера в темп на расстоянии примерно 3 метра. Можно подсказку перед ними на темп галопа положить. Сначала одной высоты поставить, сантиметров 40-50. Потом вторую и 4-ю приподнять до 70 см... Нет, лучше пять барьеров. Чтобы первый был невысокий и последний. А два средних - повыше. И дойти в результате до того, что маленькие 60 см, а большие - 90. На этом упражнении так спина у лошади прокачивается! Такой баскюль появляется! Она становится как каучуковая. Прыгай после этого что хочешь. Когда лошадь в таком состоянии на ней рассчет почему-то виден всегда.

Пы.Сы. Поскольку мало ли кто все это прочитает, "минздрав" предупреждает: не пытайтесь делать это самостоятельно! Только с опытным тренером! :!: :lol:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить