Читая Пата Парелли

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 11:18

TANIAHORSE писал(а):Что такое неплохой результат в НХ? Вы заходите к лошади в денник без недоуздка, выводите её чиститься без развязок. Лошадь стоит спокойно, не вертится, не нервничает. Вы выводите её работать в поле. Сначала гоняете в обе стороны на разных аллюрах, потом начинаете работать верхом. Сажаете лошадь, чтобы не запрыгивать. Без оголовья, недоуздка, кордео Вы вполне можете и перевести из аллюра в аллюр, и остановить, и повернуть. Вашу лошадь не смущают реки, которые можно перейти вброд.
мне кажется, это утопия. лошадь - животное. со своими чувствами, страхами, тараканами, эмоциями, желаниями, в конце концов. можно, конечно, из многих животных сделать а-ля робота. строго и четко только по моей команде: "сидееееть!" но, зачем? я бы застрелилась, если бы у меня выросла такая собака или была бы такая лошадь.

тут ведь громадное противоречие! natural horsemanship - типа естественные, натуральные отношения между лошадью и человеком, но ведь весь процесс зациклен исключительно на желании человека (!). если лошадь, скажем, не выполняет ту или иную команду, человек ведь воспринимает это как неповиновение (!) и уж никак любители НХ не воспринимают это, как естественное поведение и желание лошади.

во всем хороша мера. животное - это животное. инстинкты и разум (у каждого в своей пропорции) - движущие силы.
я за то, чтобы гулять с конем как гуляет например Марина с Диким. я за сотрудничество, например, как у них же, но та же самая Марина, если что, глазом не моргнет, если надо будет накостылять. и Кот это хорошо знает. и уж, когда речь идет о работе, которую Кот всячески старается филонить, тут уж не до НХ. имхо.

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 11:59

nicedream писал(а):
TANIAHORSE писал(а):Что такое неплохой результат в НХ? Вы заходите к лошади в денник без недоуздка, выводите её чиститься без развязок. Лошадь стоит спокойно, не вертится, не нервничает. Вы выводите её работать в поле. Сначала гоняете в обе стороны на разных аллюрах, потом начинаете работать верхом. Сажаете лошадь, чтобы не запрыгивать. Без оголовья, недоуздка, кордео Вы вполне можете и перевести из аллюра в аллюр, и остановить, и повернуть. Вашу лошадь не смущают реки, которые можно перейти вброд.
во всем хороша мера. животное - это животное. инстинкты и разум (у каждого в своей пропорции) - движущие силы.
я за то, чтобы гулять с конем как гуляет например Марина с Диким. я за сотрудничество, например, как у них же, но та же самая Марина, если что, глазом не моргнет, если надо будет накостылять. и Кот это хорошо знает. и уж, когда речь идет о работе, которую Кот всячески старается филонить, тут уж не до НХ. имхо.
Спасибо, Светик, сама это хотела написать :-)))
Прогулки в лес без седла и уздечки в шортах и шлепанцах - пожалуйста! Моего коня не смущают ни реки, ни броды, ни огонь, ни вода, ни медные трубы :-))) Стоять "припаркованным" без веревки около аммуничника пока седло и т.п. отношу - пожалуйста! Отшагиваться без меня по манежу - пожалуйста (правда, когда там лошади работают не рискую, хозяева будут нервничать). Сажать, чтобы не запрыгивать не буду, как уже писали - спину жалко, я вообще не запрыгиваю, а сажусь с чего-нибудь, опять же его спину жалею. Перевести из аллюра в аллюр, повернуть от корпуса, остановить - пожалуйста! Но... и правда глазом не моргну, если надо "морковной палочкой" навалять. Хоть и в возрасте, но жереб и периодически проверят, кто в доме хозяин :-)) Недавно вот разошлись во мнениях, по какой дорожке в лесу бежать. В принципе у него полная свобода выбора, но иногда мне кажется, что вот в тех кустах небезопасно будет, а Кот уперся... пришлось применить "морковную палочку" в качестве аргумента. Ну и причем тут ПП? Для того чтобы он таким стал его воспитывали, иной раз и жестко, без всяких 7 игр. Получился совершенно беспроблемный конь, но и не лишенный индивидуальности. Не факт, что с какой-нибудь другой лошадью, при тех же методах воспитания, получится точно такой же. В этом-то, на мой взгляд, и главная ошибка Парелли, а может и не ошибка, а хитрый маркетинговый ход: невозможно одними и теми же тычками (читай: играми) из огромного разнообразия лошадиных индивидуальностей сделать один тип роботоподобной лошади. Да и по сути своей все игры, "налаживание отношений" у Парелли не что иное, как элементарная дрессура.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 12:19

Мне все-таки хотелось бы про "потрясающие достижения" учеников ПП. Ну потрясите меня кто-нибудь. (Кстати, однажды я услышала устроивший меня ответ на этот вопрос. Но во-первых, это было мнение одного человека, который работает по НХ, но строго говоря учеником ПП не является. А во-вторых, подсказывать не буду!)
Потрясти меня можно вовсе не только спортивными достижениями.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 19:50

Все эти НХ, 7игр ПП и т.д.- это тм (торговая марка), наклеянная на обычное нормальное воспитание лошади .
Чтоб продавалось:)

имхо
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 20:59

Binom, Линда, жена Пата и его ученица, ездит на неоседланном и без оголовья жеребце по общественным дорожкам для ВЕ.
Подойдет? :-):

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 21:06

1 случай?
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 21:13

Cap писал(а):Binom, Линда, жена Пата и его ученица, ездит на неоседланном и без оголовья жеребце по общественным дорожкам для ВЕ.
Подойдет? :-):
Не, не подойдет. Я тоже езжу на неоседланном и без оголовья жеребце, причем крывшим, по общественным дорожкам. И причем тут Парелли? От жены и ученицы что-нибудь более впечатляющего хотелось бы :-))

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 21:26

aira писал(а):
Cap писал(а):Binom, Линда, жена Пата и его ученица, ездит на неоседланном и без оголовья жеребце по общественным дорожкам для ВЕ.
Подойдет? :-):
Не, не подойдет. Я тоже езжу на неоседланном и без оголовья жеребце, причем крывшим, по общественным дорожкам. И причем тут Парелли? От жены и ученицы что-нибудь более впечатляющего хотелось бы :-))
мы тут еще молчим что вы еще в таком голом виде через человекоff и горящие палки прыгаете!

а когда джигитовку делают на голой лошади... :sh_ok:
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 22:52

Да кто ж говорит, что всё это возможно только благодаря Пату??? И без него возможно. Есть много неглупых людей и неглупых лошадей. Его работа для всей остальной массы.

У нас в федерации (танцевальной) тысяци человек. При этом больше 150 пар одной категории (одного возраста) на чемпионате России не было, хотя в этом году проводился он по звёздной системе (т.е. смысл ехать был для всех танцоров с Е класса!) А почему? Да потому, что спорт, как СПОРТ, мало кому нужен. А вот "МАССОВЫЙ СПОРТ" нужен многим. Об этом даже в уставе федерации сказано. "Развивать массовый спорт".
Да, чемпионы мира никогда не встретятся с этой массой, потому что им с ней работать не интересно. Но ведь и массам нужны тренеры. Много тренеров.
Так уж пусть лучше в КС массами занимается Пат со своей морковной палочкой, чем некто, предпочитающий железо построже, шпоры поострее и методы пожёстче... ИМХО.

P.S.: такое ощущение, что у всех лошади такие же, как Кот... Я вот на БД на таких дончаков насмотрелась, что теперь вообще от этой породы шарахаюсь... А если посмотреть маленькие конюшни в Литве, Болгарии, Мальте, складывается ощущение, что лошадь - самое агрессивное и неадекватное животное. Не думаю, что с подобными случаями сталкивалась только я. Недавно слышала, как за границей перед работой транквилизаторы вкалывают. Так что не так уж везде всё радужно и красиво.
Я не спорю, что есть КСК, где нет таких случаев. Люди, которые бывают только в них, могут считать, что описанная мной лошадь самая обычная. Но всё-таки большинство тех, кто это обсуждают, побывали не в одном клубе. Так что мне весьма странно всё это читать.
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 23:05

aira писал(а):Я тоже езжу на неоседланном и без оголовья жеребце, причем крывшим, по общественным дорожкам.
А увидеть можно? Мне это очень интересно.
Что ж, в таком случае Ваши успехи, на мой взгляд, столь же впечатляющи, как и успехи г-жи Линды Парелли.
Не знал, что где-либо на территории СНГ есть общественные дорожки для верховой езды.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 23:15

Cap писал(а):Binom, Линда, жена Пата и его ученица, ездит на неоседланном и без оголовья жеребце по общественным дорожкам для ВЕ.
Подойдет? :-):
Моя ученица выступила на жеребце без оголовья на "Эквиросе". А в промежутках между шоу работала его на недоуздке по дорожкам парка "Сокольники". А до этого она работала без оголовья в обычном переполненном манеже, где были все в перемешку: спортсмены, частники, прокат. Вообще в езде без железа или оголовья нет ничего сакрального. Потратив несколько месяцев к этому можно приучить любую нормально выезженную лошадь. Но опять же зачем?
Сама я пробовала ездить на кордео, недоуздке, сайд-пулле, уздечке Кука. С управлением проблем не было, но мне не слишком понравилось.
В общем, снова я не потряслась.

Таня, я не в одном клубе была, мягко говоря. Правда, не в Литве, не в Болгарии и не на Мальте, а в России. Ты уже почти заставила меня думать, что Россия - одна из самых благополучных стран в плане воспитания лошадей. Такие лошади как Кот, разумеется, не у всех. Однако берясь вдоль по жизни за проблемных лошадей, у меня как-то никогда не было проблемы воспитать их именно в бытовом смысле. О том, что это настолько серьезная проблема, что ее стоит сделать основной целью работы, я впервые услышала от НХ-шников. Без них бы ни за что не догадалась.
Так уж пусть лучше в КС массами занимается Пат со своей морковной палочкой, чем некто, предпочитающий железо построже, шпоры поострее и методы пожёстче... ИМХО.
Ну вот я, например, тоже занимаюсь "массами". Назвать результаты своей работы "потрясающими" у меня как-то язык не поворачивается. А в этой теме прозвучало именно это слово. Все еще надеюсь потрястись. Хотя надежда весьма призрачна. Видимо, все-таки придется рано или поздно озвучить ответ, о котором я уже говорила. Но не сейчас.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 23:47

Binom писал(а):Вообще в езде без железа или оголовья нет ничего сакрального.
Разумеется.
Вопрос в том, как именно при этом двигается лошадь.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 23:56

Да, только к теме НХ и ПП все это не имеет ни малейшего отношения.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Пт авг 05, 2011 23:58

слушайте, мне стало кое-что интересно и я полезла в инет. я лохня и иногда википедия меня устраивает (особенно, если я нахожу там аргументы и "за" и "против"). так вот. статью могу привести и перевести на русский (в нашей вики нет ни фига).

но вот выдержки:

Natural horsemanship is the philosophy of working with horses by appealing to their instincts and herd instincts. It involves communication techniques derived from wild horse observation in order to build a partnership that closely resembles the relationships that exist between horses.

НХ - метод работы с лошадьми, основанный на их личных и стадных инстинктах. Этот метод включает в себя навыки коммуникаций, которые основаны на том, что лошадь - дикое животное и нацелены на построение плотных взаимоотношений, которые лошади обычно строят между собой, будучи в табуне.

по-моему, тут нет никакого противоречия. что НХ, что не НХ. одинаково.

There are countless "schools" or theories of natural horsemanship but the following ideas are common to most of them:
...The horse has a highly developed communication system practiced primarily through body language. It is possible for humans to learn to use body language to communicate with the horse. Horses use ear position, head position, speed of movement, threatening gestures, showing of teeth and swinging of hips, and many other gestures to communicate... Similarly, in natural horsemanship, the handler or trainer uses body language along with other forms of gentle pressure with increasing escalation to get the horse to respond. Horses are quick to form a relationship of respect with humans who treat them in this fashion; "firm but fair" is a motto.

Есть несколько школ, теорий НХ, но для всех них можно привести следующие схожие идеи:
Лошадь обладает высоко развитой нервной системой, которая работает через язык жестов. Человек может научиться использовать этот язык для общения с лошадью. Язык лошадиных жестов - постановка ушей, постановка головы, скорость движения, пугающие движения, демонстрация зубов, мотание хвостом (?), и другие способы коммуникации. Проще говоря, в НХ, владелец или тренер используют язык жестов, наряду с другими методами мягкого давления на лошадь, чтобы получить желаемый результат. Лошади быстро строят взаимоотношения, основанные на доверии, с людьми, которые обращаются с ними в манере: "строг, но справедлив". и это, как слоган.


вот мне кажется, что тут вообще все на одной волне.))) дальше будет больше)))

Most natural horsemanship approaches emphasize the use of groundwork to establish boundaries and set up communication with the horse. This can include leading exercises, long reining and liberty work.
Большинство НХ подходов придают большую значимость работе в руках (на земле), с тем, чтобы установить заимоотношения с лошадью. Такая работа включает в себя большое количество упражений и работе на свободе.


Natural horsemanship avoids punishment based training methods.
НХ избегает наказаний, которые используются в привычном тренинге.


The natural horsemanship movement has been criticized from a number of angles...

...Common concern is that the movement has been promoted with too much hype and marketing. In particular, there are concerns that promises of near-miraculous results can mislead some people to believe that they can accomplish miracles with their horses with little effort, education, or experience in horse training, which is simply not true.[13] A related concern is that practitioners rename common pieces of horse equipment and then sell their versions for inflated prices.

НХ критикуется многими по многим причинам. Всеобщая критика вызвана тем, что НХ продвигается как назойливая реклама с использованием маркетинговых инструментов. В частности, профессионалы обеспокоены обещаниями НХ, что без всякого труда, обучения и опыта в трениннге лошадей, можно достичь чуда. Наряду с этим, есть обеспокоенность, что многое из обыкновенной аммуниции переименовывается и перепродается по более высоким ценам.


с этим не могу не согласиться. хотя, я уже все для себя поняла, так что дальше без моих комментариев.

"...Other trainers point out that the very act of catching and training horses is not "natural" at all, that everything people do with horses is not actually "natural" to the horse."

Другие тренеры отмечают, что сам акт поимки (имеется в виду ловля диких) и заездки вообще не имеет никакого отношения к "естественным" взаимоотношениям (аллилуйя!!!), и все, что люди делают с лошадьми также неестественно для них.

з.ы. Вера, ты провокатор)))

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 00:02

Binom писал(а):Да, только к теме НХ и ПП все это не имеет ни малейшего отношения.
На мой взгляд - имеет, и самое прямое.
НХ Парелли подразумевает, в числе прочего, и вполне определенный стереотип движения, выездки лошади. И посадки всадника, кстати, тоже.
Тогда как нек. его т. н. ученики вроде г-на Блахи - этот момент игнорируют. И не только этот.
Что, к сожалению, создает почву для ряда досадных недопониманий и ложных толкований.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 00:07

Cap писал(а):
aira писал(а):Я тоже езжу на неоседланном и без оголовья жеребце, причем крывшим, по общественным дорожкам.
А увидеть можно? Мне это очень интересно.
Что ж, в таком случае Ваши успехи, на мой взгляд, столь же впечатляющи, как и успехи г-жи Линды Парелли.
Не знал, что где-либо на территории СНГ есть общественные дорожки для верховой езды.
а что, Вы, Вадим, называете "общественными дорожками"?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 00:16

НХ ПП не подразумевает езду без железа как самоцель. А наши многие вцепились в эту безжелезную езду и считают, что это главное.
НХ возникло на основе вестерна, так сложилось исторически. И первичен именно вестерн, а не НХ, особенно в вопросах посадки и техники управления. Здесь ПП вообще не изобрел ничего нового. Поэтому давайте называть вещи своими именами. Есть разные стили езды и все они имеют право на существование. Послушание, дисциплина и уважение лошадью человека равно совместимы со всеми этими стилями.
nicedream, спасибо за справку. Люблю Википедию и надеюсь, что статьи из АК, которые широко разошлись по интернету поспособствовали появлению вот этого:
НХ критикуется многими по многим причинам. Всеобщая критика вызвана тем, что НХ продвигается как назойливая реклама с использованием маркетинговых инструментов. В частности, профессионалы обеспокоены обещаниями НХ, что без всякого труда, обучения и опыта в трениннге лошадей, можно достичь чуда.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 00:24

nicedream, извините, не знаю Вас по имени - как велосипедные: официально отмеченные, где каждый погожий день множество любителей ВЕ совершают променад.
Binom писал(а):НХ возникло на основе вестерна, так сложилось исторически. И первичен именно вестерн, а не НХ, особенно в вопросах посадки и техники управления. Здесь ПП вообще не изобрел ничего нового.
Разве? :sh_ok:
Урок нажимающего пассажира и техника давления на холку - это исторически сложившиеся и официальные элементы любого вестерн-обучения?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 00:30

Да, согласна, это действительно нечто новое. Психотерапия для всадника. Признаю, есть всадники, которые нуждаются не в тренере, а в психотерапевте в первую очередь и ПП - первый, кто подошел к этому вопросу системно. Я это всегда признавала. К счастью таких всадников не 100%.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 00:34

Cap писал(а):nicedream, извините, не знаю Вас по имени - как велосипедные: официально отмеченные, где каждый погожий день множество любителей ВЕ совершают променад.
подмосковный лес с десятками гуляющих - с велосипедами и без - подойдет? как раз выходные. aira, собирай Кота. я с вами на велике поеду. :ya_hoo_oo:

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 00:37

Cap писал(а): Разве? :sh_ok:
Урок нажимающего пассажира и техника давления на холку - это исторически сложившиеся и официальные элементы любого вестерн-обучения?
Cap, а в чем собственно, Ваша позиция?

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 00:40

Binom писал(а):Да, согласна, это действительно нечто новое. Психотерапия для всадника. Признаю, есть всадники, которые нуждаются не в тренере, а в психотерапевте в первую очередь и ПП - первый, кто подошел к этому вопросу системно. Я это всегда признавала. К счастью таких всадников не 100%.
Эээ, мне всегда казалось, что это не только и не столько психотерапия, сколько вполне конкретные и весьма новаторские физические требования к посадке и методам ее тренировки.
nicedream писал(а):Cap, а в чем собственно, Ваша позиция?
По какому именно вопросу?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 00:43

Эээ, мне всегда казалось, что это не только и не столько психотерапия, сколько вполне конкретные и весьма новаторские физические требования к посадке и методам ее тренировки.
А какова цель тренировки?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 00:53

Выработать правильную - по взглядам г-на Парелли, конечно - посадку. Какая ж еще?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Читая Пата Парелли

Сообщение » Сб авг 06, 2011 00:59

Выработка правильной посадки на мой взгляд включает понимание для чего нужно сидеть именно так, а не иначе. Каким образом этому пониманию способствует урок нажимающего пассажира?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить