Марайка де Йонг. Чтение

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср мар 28, 2012 20:01

vetana писал(а):А вот если тренер добивается результатов - то какая наплевать, как он школу называет? русская, советская.... имени любимой лошади буденного. Результат есть? все здоровы/довольны? Ну так честь и хвала!
Воо! Вот это меня во всем этом деле и настораживает: пока они сами по себе колупались с конем, ну и ладно, а вот как результат на выездных соревнованиях получили мягко скажем не очень, да еще и хозяйка коня забрала, так и пошло-поехало - русская школа верховой езды, которая далека от современной выездки, соответственно не каждому дано понять, насколько это прекрасно. Странная закономерность наблюдается, как только у человека не складываются отношения с конем, со спортом, так тут же, как грибы после дождя, возникают "альтернативные" веяния.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134885
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср мар 28, 2012 20:54

да марина напомнила что мне очень не понравилось в дневнике. Отношение к хозяевам лошади.
Про основного коня могу понять. там такое описание хозяйки. что если это хоть на 10% правда то всё понятно. Но негатив по отношению ко всем хозяевам.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср апр 04, 2012 21:22

Arado писал(а):Так, в понедельник на вебинаре Марайка ответила мне на вопрос про отжевывание железа.
Вот мой вопрос:
"Люди, занимающиеся выездкой в России (некоторые из них), говорят, что лошадь постоянно должна отжевывать железо. Они объясняют такую необходимость отжевывания тем, что лошадь при жевании расслабляет затылок, а затем и спину.
Если я правильно понимаю, в классической школе всадник "трогает" рот лошади только на полуодержках. Так как же быть с этим отжевыванием? И если я работаю с лошадью без железа и у нее "спокойный" рот, значит ли это, что она не расслабляет спину? Я не могу в это поверить."

Вот ответ Марайки (я немного его подсократила, оставив суть):

Необходимость постоянного отжевывания железа - это один из примеров ограничивающих убеждений. У многих людей просто заседает в голове - "лошадь должна отжевывать" и все!

Но если посмотреть с точки зрения биомеханики, что же получается?
И я, и Вы уже знаете, что лошадь расслабляет спину в положении LFS. А начинаем мы работу над ним как раз без железа - на кавессоне. Мы просим лошадь вытянуть и опустить шею, а ведь она может это сделать только в одном случае - если ее спина расслаблена. Так что, разумеется, лошадь может расслабить спину без железа.

Я "трогаю" рот лошади на полуодержках, при работе на мундштуке тоже, конечно. При этом я ищу того, что лошадь сдаст мне на руку. Это означает, что она правильно подводит задние ноги. То есть ощущение, что лошадь сдает на руку, это как барометр, показатель того, где находятся ее задние ноги. Все, что вы чувствуете на руке, это то, что вы недоделали сзади. Если лошадь туга на руку, то это означает, что она неправильно использует задние ноги.
Так что для меня голова лошади - это барометр. Я жду, чтобы лошадь сдала на руку от малейшего давления, я не требую отжевывания как такового.
Многие всадники любят видеть большое количество слюны во рту лошади, потому как считают это хорошим знаком расслабления во рту. Но на мой взгляд большое количество слюны - это плохо. А иногда лошадям сильно затягивают капсюль и они не могут проглотить всю вырабатывающуюся слюну. И эта слюна течет изо рта, часто можно видеть, как пена окружает губы и капает изо рта, ведь лошади не удается ее проглотить. Поэтому считать, что много слюны - это хорошо, ошибка. Во всяком случае, это мое личное мнение.
И конечно, Вы можете добиться расслабления спины вообще без железа. Скажу больше, молодой или очень асимметричной лошади вообще не нужно железо. Вы таким образом снизите чувствительность ее рта. Нужно работать в чем-то, типа кавессона. Ведь расслабление спины приходит от боковых сгибаний и положения вперед и вниз. Затем лошадь начинает подводить задние ноги под центр тяжести. После этого мы начинаем накачивать ее задние ноги упражнениями плечом внутрь и траверс, а после этой фазы мы постепенно начинаем собирать лошадь и переходить к следующим боковым движениям. Мы тренируем задние ноги лошади, чтобы она смогла принять на них больше веса и тогда только приступаем к сбору.
Я использую железо, а именно мундштук для того, чтобы обеспечить правильный сбор и только для этого, а не для отжевывания.
Так что справедливо следующее утверждение: если лошадь сдает на руку, значит у нее расслабленная спина, а не: если лошадь сдает на руку, то она начинает расслаблять спину.
То, что лошадь сдает на руку является следствием расслабленной спины и правильного подведения задних ног, а не условием расслабления.
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср апр 04, 2012 22:58

А она что, спец по выездке, чтобы рассуждать, где лошадь сдала и появилась проводимость, а где просто закорючилась?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср апр 04, 2012 23:20

Для меня вопрос может ли лошадь расслабиться, если не отжевывает железо, пока открыт. По ощущениям кажется, что может. Приходилось работаь на хакаморе и мне таки кажется, что кони расслаблялись, если остальные условия этому способствовали. Мне другое забавно.
Многие всадники любят видеть большое количество слюны во рту лошади, потому как считают это хорошим знаком расслабления во рту.
Кто так считает? :sh_ok: Покажите мне хоть одного!
Да, иногда так получается. Лошадь сопротивляется, гоняет трензель во рту туда-сюда и слюней получается куда больше, чем нужно. Но ни от одного мало-мальски серьезного человека я не слышала, что когда лошадь заплевала весь манеж - это хорошо.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Пн апр 23, 2012 00:41

Вот, делюсь. http://vk.com/video177961_162517632 Лавры Марайки не дают людям покоя.
Объясните Чайнику, где там боковые?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134885
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Пн апр 23, 2012 06:17

а вот фиг его знает...
а кто такие эти любители боковых?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Пн апр 23, 2012 09:20

помнишь на Мышах Гондолу, которая теперь Радуга? Она занималась с лошадками Валерии Короткевич. Дык вот. Буквально недавно узнала, что Валерия сменила берейтора, т.к. сдвигов с лошадками нет, Грохот элементарного не умеет, типа зад не подводит и внимание!!! даже транверсов (орф. и пункт. автора сохранены) не делает.
Это вот работа нового берейтора. Так, оказывается, вся Европа работает. По принципу Марко. Но мне, Чайнику такого не понять, я ж даже не имею представления о том, что такое правильно взять повод. Хотя какой повод взять, если они без железа работают? )))) На Мышах Валерия - Шуша-Мышуша. Я в шоке, если честно. Мне Шуша была очень даже симпатична...
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Пн апр 23, 2012 09:29

Боковые там есть, но, ИМХО, вначале конь отвечает более правильно и четко, а в конце то ли устал, то ли запутался. И мне еще интересно - а чего они вообще хотят-то? На выходе?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134885
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Пн апр 23, 2012 09:29

транверс наверное))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Пн апр 23, 2012 09:30

А он им зачем?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134885
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Пн апр 23, 2012 09:32

а что был)0 ну как золотое кольцо)) есть и хорошо))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Пн апр 23, 2012 09:35

Если берейтор хочет заработать денег, он должен уметь вот так: "Заказывали траНверс? А пожалуйста!" И ни в коем случае не поправлять орфографию.
Последний раз редактировалось Binom Пн апр 23, 2012 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134885
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Пн апр 23, 2012 09:41

естественно)) Ишь поправлять будет)) заказывали - сделает и дальше пойдёт)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Пн апр 23, 2012 13:18

ишь, какие боковые, что Чайник их даже заметить не может. ))))))))))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Чт май 03, 2012 07:16

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... start=2730
посмотрела, почитала... мда.
Таки сформировалось окончательное имхо: когда человек боится лошади - активной, с характером, готовой контактировать на пределе лошадячьей мощи, готовой активно работать и двигаться - тогда он запирает её в маленьком манеже и усыпляет. Усыпляет активность, импульс, жеребцовскую натуру и желание двигаться. Тогда лошатка ходит рядом (а что ей еще делать? желания двигаться уже нет, а просто стоять скучно) - а человек радуется этому "огромнейшему" достижению. Хотя периодически лошатка посылает человека в лес и ползет куда ей хочеЦЦо. Всё, бунт на корабле. Срочно вернуть на место зарвавшуюся скотину и поменять задание - отвлечь от зачатков мысли о каком-либо своеволии.
Человек наивно полагает, что выпустить пар и пробежаться галопчиком по левадке или плацу раз в день - это всё, что лошатке надо для нормальной физической формы. Ибо он же с нею занимаеЦЦо - погнуть лашатку на шагу, поподнимать ножки, поползать с ней рядом - более чем достаточная физическая подготовка для жеребца.
Лошатка заваливается на человека при ползковых нагрузках вдоль стенки - чел её корректирует. Чем невероятно горд - поставил лашатку на место!
Пля..
Как жалко коня. Из пышущего здоровьем, нормально развитого жеребца получили ленивую, безимпульсную, уже почти ничем не интересующуюся ... клячку? нет, пока еще лошадь. Но до склячивания недалеко. Осталось чуть-чуть поднабрать жирок, окончательно убрать мышцу и можно гордиться лошадью по-марайковски. Зато выпрямленную. Угу. Пусть и в воображении хозяйки лишь.

ЗЫ:
Выпрямление включает серию гимнастических упражнений таких, как плечом внутрь, траверс и их производные, например, ранверс, принимание и пируэт. Эти упражнения помогают симметрично развить тело и конечности лошади, чтобы подготовить ее к сбору
:wo)(ll:
Всегда искренне полагала, что принимание и тем более пируэты делаются в сборе.. А тут вон оно как, оказывается...
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Чт май 03, 2012 11:44

Боссьён, поскольку все эти темы жутко выедают мозг :ps_ih: , я в очередной раз пришла к выводу, что многие вопросы, покоторым мы спорим, в конечном итоге упираются в понятия "нравится - не нравится". Вот у меня дух захватывает от импульсивных летящих движений со свободным выносом ноги от плеча. Я любуюсь лошадью если она так двигается на свободе и считаю своей задачей чтобы подо мной она двигалась по крайней мере не хуже. А кто-то вообще не понимает в чем тут фишка. Зачем нужны такие движения? Красиво? А что тут красивого? Вот как объяснить? Если человек не видит? По моему не стоит и пытаться.
Мне тут аналогия пришла в голову. Я люблю плавать. Но в бассейне не люблю совсем - скучно. В реке - чуть интереснее. В море - еще интереснее, особенно когда волнение 2-3 балла. Когда есть волна, мне плыть не тяжелее, а легче. А кто-то считает, что это опасно и вообще не понимает в чем тут кайф.
Вот точно так же можно считать, что лошадь надо выезжать так, чтобы она главное не трясла. И я не знаю, что возразить против этой логики. Да, наверное на такой лошади ехать удобно. Но кайфа никакого. А если нет кайфа, то зачем вообще садиться на лошадь?
Всегда искренне полагала, что принимание и тем более пируэты делаются в сборе.. А тут вон оно как, оказывается...
Тут все не совсем так однозначно. Сбор - понятие растяжимое. Требования к сбору в любительских ездах, юношеских и БП - совершенно разные. Боковые движения - это действительно не просто элементы, а одновременно вспомогательные упражнения, развивающие лошадь и помогающие достичь более высокой степени сбора. Но мое ИМХО, совпадающее с представлениями традиционной выездки, что для того чтобы делать боковые, надо чтобы лошадь была все-таки не совсем растянута, а встала хоть в какую-то рамку. Причем, не важно, снизу мы работаем или сверху. Пусть это будет не полный сбор, но все-таки более-менее подведенный зад и округленно-приподнятый затылок. А наши альтернативщики занимаются боковыми на абсолютно растянутых лошадях. Не расслабленных, а именно растянутых. Поэтому и гнутся они у них не в тех местах. Растянутая лошадь физически не может правильно согнуться в боку.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

stromboli
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 12:49

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср авг 22, 2012 14:17

Вот теперь жду с нетерпением ответа Стеллы в теме про Марийку. :-)
Уж очень интересно,ЧТО она мне ответит про 40 инструкторов. :-)
Потому как если тренер мне рассказывает,что заездил более 100 лошадей,я сразу спрошу,а каких.Также и про учеников.
В противном случае это попахивает.....ну....понятно чем.
И еще:если тренер мне скажет,что цитата:
"Про Арчи Марайка сказала, что он не лошадь, он человек .
"

Я сразу побегу от такого тренера в припрыжку,потому что или тренер вообще не понимает о чем он говорит или же просто пытается мне подыграть,чтобы деньги заработать. ::yaz-yk:
я "В Контакте"
http://vk.com/id175525176

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср авг 22, 2012 15:21

прочитала отзывы (их немного пока) о семинаре. все это хорошо и замечательно, но в плане действительно научиться чему-нибудь с лошадью практически бесполезно. потому что обучение взрослых невозможно без выхода из зоны комфорта. Это дети учатся играючи, благодаря своей физиологии. а далее - увы. Если вам на обучении легко, понятно и комфортно, значит, вы ничему не научитесь.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134885
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср авг 22, 2012 15:37

stromboli
а ещё когда говорят, что у меня вообще не удач с животными. Ни одной. Сразу не верю
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср авг 22, 2012 15:49

stromboli писал(а):Вот теперь жду с нетерпением ответа Стеллы в теме про Марийку. :-)
Человек отвалил кучу бабок за путешествие в Россию блондинки с мужем. Неужели она сейчас признается, что деньги были ей выкинуты на ветер? Да щаз :)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

stromboli
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 12:49

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср авг 22, 2012 16:08

karla писал(а):stromboli
а ещё когда говорят, что у меня вообще не удач с животными. Ни одной. Сразу не верю
вот совершенно верно!
Человек отвалил кучу бабок за путешествие в Россию блондинки с мужем. Неужели она сейчас признается, что деньги были ей выкинуты на ветер? Да щаз :)
Да пусть не признается. :-) Мне очень интересно ЧТО ответит(я то правду знаю),а потом с моей стороны будет продолжение.
прочитала отзывы (их немного пока) о семинаре. все это хорошо и замечательно, но в плане действительно научиться чему-нибудь с лошадью практически бесполезно. потому что обучение взрослых невозможно без выхода из зоны комфорта. Это дети учатся играючи, благодаря своей физиологии. а далее - увы. Если вам на обучении легко, понятно и комфортно, значит, вы ничему не научитесь.
Тоже верно.
А подкинь ссылочек,я что-то никаких путных отзывов не нашла.
я "В Контакте"
http://vk.com/id175525176

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134885
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср авг 22, 2012 16:10

они в дневнике у Стеллы
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

stromboli
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 12:49

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср авг 22, 2012 16:43

karla писал(а):они в дневнике у Стеллы
А....это я видела.Ничего конкретного кроме "розовых соплей". :men:
А последние фотки какой-то девочки с лошадкой на полянке вообще добивают.
Как говорится в русской пословице:"Дозволь д.....ку богу молится,он лоб разобьет."
я "В Контакте"
http://vk.com/id175525176

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134885
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Re: Марайка де Йонг. Чтение

Сообщение » Ср авг 22, 2012 18:17

да девочка была особенно информативна) хотя.. они же эту информацию за бабки купили, теперь бесплатно никому не расскажут)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить