найти ключик к лошади

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 09:57

Вер, что конкретно ты слышала от профессионалов про работу?

Что касается "ключика" - это такое мягкое и красивое слово. Употребляемое чтобы матом не ругаться. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134889
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 10:04

что надо работать, дальше шли указания как рука нога. тут подтолкни там придержи и вперёд. а если я начал ныть что не могу найти подхода мне говорили прекратить маяться дурью и работать))
ты кстати тоже)
Что касается "ключика" - это такое мягкое и красивое слово. Употребляемое чтобы матом не ругаться.
может дело в этом? :-) я адекватно реагирую на мат во время тренировки))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 10:12

Вер, даже когда работаешь реально испорченного, дурноезжего и злобного монстра, надо все равно не маяться дурью, а работать. Или слезать. А успех работы в значительной степени зависит от того где рука, а где нога. Сидеть сверху и маяться дурью - не вариант. Для всадников на определенном этапе развития (а у некоторых этот этап продолжается чуть ли не всю жизнь) рассуждения о том, какие наши породы плохие, становятся личной отмазкой. Поэтому тренер, который сам на эту отмазку наводит, профнепригоден. Или просто неопытен. Потому что еще не знает, что сегодня он в сердцах что-нибудь скажет про "наши породы" при ученике, а завтра он от ученика не сможет потребовать ни-че-го. На любое требование ученик ему будет отвечать, что с нашими породами работать невозможно, а вот если бы у меня был немец... Причем "немца" этот всадник возможно в глаза не видел никогда.

Однако, если подняться над всем этим, между породами различия таки есть. Но у нас у всех слишком маленький личный опыт для самостоятельных выводов.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134889
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 10:16

во! и я о том же!
а опыт да, маленький, для глобальных выводов. Но один то сделать можно? работай а не ищи мифический ключ и может быть будет счастье. может даже ввиде ключа,
но если искать ключ то на это уйдёт жизнь, а ключ точно не найдётся. вон танкисты так и ищут ключ к Фортуне.
а он явно в яйце, в утке. в волке. в ларце как там по классике))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 10:22

karla писал(а):Но один то сделать можно? работай а не ищи мифический ключ
или купи другую лошадь, более подходящую тебе, если с этой ты вообще никак и ничего.
Не стоит забывать, что существуют не только ленивые всадники и всадники-отмазчики, но и реально не подходящие друг другу пары (и, что уж греха таить, дурноезжие лошади, которые в гробу видели и этого всадника и его работу и любой набор его ключей)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19659
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6232 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 10:27

К этому:
Однако, если подняться над всем этим, между породами различия таки есть. Но у нас у всех слишком маленький личный опыт для самостоятельных выводов.
Думаю, можно Татьяну спросить, которая начкон на конюшне, где сейчас Вера стоит (вот память, ни фамилии не запомнила, ни названия конюшни) - она много с РВ-шками работала
Последний раз редактировалось tekinka007 Чт май 30, 2013 12:51, всего редактировалось 1 раз.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 10:33

Binom писал(а):И что меня вообще несколько удивило, скажу честно, это звучащие в последнее время у нас реплики как все легко. Жеребенка воспитать - легко, молодняк работать - без проблем
про меня фраза )))) про меняяяяяя ))))

А мне кажется, искать подходы - это так увлекательно. За это мы ВЕ и любим, а не мотоциклы например. Потому что оно - живое и требует подхода. Иногда каждый день разного. Зато, когда есть наконец-то результат - это ж так здорово! :ps_ih:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 10:43

karla писал(а):Но один то сделать можно? работай а не ищи мифический ключ и может быть будет счастье. может даже ввиде ключа,
Такой вывод сделать можно. Особенно если он так и останется для тебя чистой абстракцией и тебе никогда не придется применять его на практике. Работа не работается исключительно ради процесса. Работа работается ради результата. Если идут годы, а результата нет, то со счастьем как правило тоже напряженка.

Танкисты здесь вообще ни при чем. Но иногда бывает так, что лыжи не едут просто потому что они не едут.

Валь, возможно, у тебя, в отличии от большинства из нас, есть реальный опыт заездки и ты знаешь, о чем говоришь. К тому же для тебя ВЕ - все-таки хобби, а не работа и твой оптимизм - это нормально. Оптимизм - это вообще нормально и хорошо. А у меня ВЕ - работа и лет за 15 жизнь меня потрепала достаточно основательно. Говорят же: пессимист - это хорошо информированный оптимист. И я знаю, что даже при грамотном подходе всегда есть определенный процент неудач. Подход искать интересно, если это не 10 лет продолжается. А ты все ищешь, ищешь... А воз и ныне там.
Если взяла лошадь из других рук, можно хотя бы говорить себе: "Это не я испортила, это они." А если лошадь с самого начала в твоих руках, то даже этого утешения у тебя нет.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134889
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 10:48

но результат ведь в результате процесса?))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 10:56

karla писал(а):но результат ведь в результате процесса?))
Без процесса результата, разумеется, не бывает. Но бывает так, что процесс есть, а результата нет. Считать, что результата нет только у тех, у кого руки из ж..., или кто форсирует, а вот у меня результат будет обязательно - это болезнь роста. Которая вылечивается количественным и качественным опытом. Чтобы такой опыт появился, надо бросить все и заняться только лошадьми, чего я никого тут не призываю делать. Поэтому просто поверьте на слово.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 10:57

Наглый Чайник писал(а):А мне кажется, искать подходы - это так увлекательно. За это мы ВЕ и любим, а не мотоциклы например. Потому что оно - живое и требует подхода. Иногда каждый день разного. Зато, когда есть наконец-то результат - это ж так здорово
А мне страшно. ИМХО - для меня здесь принцип как в медицине "Не навреди", а если у меня нет опыта или рядом нет опытного товарища (но каждый день, а не по интернету или раз в неделю), то кто знает во что выльются мои эксперименты. Я ж не просто учу лошадь чему то, я закладываю БАЗУ, на которую должно наложится уже все остальное.

karla, ага, результат в результате процесса (клевая фраза :-): )
Но процесс без минимального результата в какой то момент принесет разочарование. Например для меня ВЕ - процесс. Я люблю приходить на конюшню, чистить лошадь, ездить сама, ездить с тренером, общаться с конем, смотреть на лошадей, покупать вальтрапы... всё всё всё... но сомневаюсь, что если бы за 10 лет я не выросла как всадник, не смогла бы ездить галопом, сыпалась с лошади через раз, лошадь бы клала на мои требования, а тренер грустно вздыхала в сторонку, я бы продолжала получать от этого удовольствие. Да, процесс, но результат нужен как необходимое дополнение к процессу.
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134889
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 11:00

согласна)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 11:12

Я тоже подписываюсь под тем, что пишет i_melissa

Понимаешь, Вер, именно такие как ты, i_melissa, Анюта и многие здесь - потенциальные покупатели лошадей на рынке. Вы не чайники, разбираетесь в содержании и у вас есть средства, чтобы обеспечить это содержание в соответствии со своими представлениями, вы готовы работать над собой и так далее. Короче, хорошие покупатели и потенциальные ЧВ. Правильные. И менно на вас, ИМХО, должно быть ориентирована большая часть поголовья, производимого заводами.
Теперь верни себя в то время, когда ты еще не купила лошадь, а только собиралась. По каким критериям ты ее искала? Что-то максимально сложное, с кем никто не может справиться? Вот тут был бы простор для "поисков ключика"! :-) А как жить стало бы интересно! Или ты искала непременно молодую лошадь, которую еще никто не "открыл", чтобы попробовать свои силы в этом вопросе? Нет, ты выбрала лошадь, у которой "дверь открыта". И правильно сделала.
У i_melissa-то, кстати, конь изначально был не самый простой. Вот может быть поэтому она несколько лучше знает цену всем этим "ключам".
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 11:18

Binom писал(а):Валь, возможно, у тебя, в отличии от большинства из нас, есть реальный опыт заездки и ты знаешь, о чем говоришь. К тому же для тебя ВЕ - все-таки хобби, а не работа и твой оптимизм - это нормально.
Опыт заездки есть. от нуля и до одиночных прыжков 80см на ЭТОМ пассажиром плюс в полях всеми аллюрами. но это были бп. я на это делаю огроменную скидку.
езды на молодых, свежезаезженных породистых было много. пока от тебя требуется просто ехать прямо, останавливаться и не врезаться - ничего такого там нет. ну да, сопротивляются, ну высаживают иногда, но постепенно все устаканивается, если ездить регулярно.
А вот дальше - страшно, дальше я нифига не умею и буду бояться испортить.
Меня щас на выезженную лошадь посади - я буду бояться дышать. А посади на раком-боком бегущую, я буду щастлива )))
Binom писал(а): И я знаю, что даже при грамотном подходе всегда есть определенный процент неудач.

изначально принимаю это как данность. наверное, потому что готовилась стать зоотехником, разводить лошадок и уже давно внутренне смирилась с эти процентом.
лошади ж разные. есть талантливые, есть не очень. чтобы у берейтора была свобода выбора и меньше процент неудач, нужна массовость.

что касается особенностей пород, то мне тоже кажется, что "это жжжж не спроста". Но лично я опять-таки спокойно к этому отношусь. во всем бывают плюсы и минусы. чекухи горячие, зато самые резвые. квпны бегут выездку, но не покатают меня в горах. отечественные породы были бы хороши на своем месте - массовый любительский спорт, который взрастил бы когорту всадников, способных ехать на дорогих специализированных лошадях гран-при. к дорогой лошади должны прилагаться адекватные затраты денег и собственного труда. соответствующие тренера, турниры и т.д., что не может обеспечить массовости.
нельзя купить мерс и надеяться, что будешь продолжать менять на нем масло за штуку вместе с фильтрами и работой, как на жигуленке.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134889
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 11:32

Binom
вигвам)) я изначально ленива и не любопытна)) так что я выбрала лошадь с открытой дверью))
и тоже считаю что права.
У i_melissa-то, кстати, конь изначально был не самый простой. Вот может быть поэтому она несколько лучше знает цену всем этим "ключам"
а какой он породы? я что то подзабыла :smu:sche_nie:

я ведь не о том завела тему))
ну представь я беру молодого РВП предложение было и сама вся такая самостоятельная и нарядная его курощаю. У меня складывается впечатление что все отечественные породы изрядно сложны и к ним нужен ключик. продавать я его не продаю потом что уже любоффь и бровки домиком. но ищу ключик. Дооолго. потому что все отечественные породы не просто и требуют ключа.

или я беру молодого немца голландца нужное подчеркнуть те которые на таких прекрасных движениях и вообще коробки автомат. и сама оставаясь такой же красивой и самостоятельной его курощаю...
вот что мне кажется я так же приду к мысли о ключике0)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 11:41

Наглый Чайник писал(а):
лошади ж разные. есть талантливые, есть не очень. чтобы у берейтора была свобода выбора и меньше процент неудач, нужна массовость.
Хорошо когда ты берейтор и у тебя массовость. А когда ты ЧВ и попал в этот самый "процент неудач" - совсем другая картина. Продать не можешь. Сразу не можешь потому что "а вдруг что-то получится", потом не можешь потому что "привязался" и "столько вложено". А еще потому что "кому такое продашь?" Гуманнее уж сразу заколбасить, а не гонять по рукам.
Когда берешь более-менее взрослую лошадь, вероятность попасть в "процент неудач" все-таки ниже. Потому что уже виден пусть промежуточный, но результат и можно понять, что там с ключами. У жеребенка пока ничего не видно. Разве что сделать выводы из того, от каких он папы-мамы.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 11:48

Ир, вот тут подпишусь на все 100. и даже себе искала бы жеребенка, долго присматриваясь. хотя мой уровень - в полях покататься.
вот че-то вдруг задумалась, а почему я так зациклена на жеребенке? а потом поняла - просто хочу, чтобы лошадь была со мной как можно дольше. их век все-таки короче :(
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 11:51

Вер, я поняла, ты по прежнему считаешь, что тему "ключика" начали любители самостоятельной работы. А я тебе говорю, что не они, а профессионалы и заводчики. Причем для профи необходимость "искать ключ" и плясать с бубнами - явный недостаток, а заводчики, рекламируя породу, порой пытаются представить это как достоинство. Мол, у них не лошади, а ходячий экзамен на звание "настоящий всадник". Все должны все бросить и выстроиться в очередь сдавать экзамен. Если отбор в разведение реально осуществляется по этому принципу - печаль. И результаты порой налицо.

Любители тему не начали, но подхватили. И опять кто-то в позитивном, а кто-то в негативном ключе. Люди по разному реагируют на неудачи. Кто-то начинает винить лошадь, а кто-то делать хорошую мину при плохой игре. Мол, все идет по плану, в Багдаде все спокойно, просто мы ищем ключ. Квест у нас. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 11:55

Валь, когда я покупала кобылу Оперу, у нее был жеребенок в возрасте отъема. Он бегал вокруг нас, когда я пробовала кобылу и один раз бросился нам прямо под прыжок, я еле успела отвернуть. Дочка начкона, который ездил со мной начала уговаривать родителей забрать и жеребенка тоже. И я чуть было ее не поддержала, хотя для меня это означало жуткий гимор. Но он такой хорошенький! При виде жеребенка очень трудно не расстаять. Но из него же, блин, лошадь вырастет!
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 11:58

karla писал(а): я изначально ленива и не любопытна))
А я любопытна ... но тоже ленива)).
Поэтому мне с молодыми понравилось ... но ненадолго и со старшими товарищами.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134889
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 12:01

нет, я не считаю что начали любители. я понятия не имею кто я начал))
я вот тут согласная и вот так считаю, как ты написала
а кто-то делать хорошую мину при плохой игре. Мол, все идет по плану, в Багдаде все спокойно, просто мы ищем ключ. Квест у нас
а ещё спрашиваю а может быть так что сложность пород отечественных вернее мнение о их сложности связанно именно с тем то они боле распространены среди любителей?

и ведь согласись не только мнение профи влияет на любителей (что хорошо) но и наоборот (что уже не очень хорошо).

сейчас проиллюстрирую
профи регулярно приходится сталкиваться с дурноезжими лошадьми примерно одной и тоё же породы или нескольких. а почему? а потому nxj их воспитывали любители и довоспитывавшись обращаются к профи за помощью. то есть не сразу, а в результате своего провала.
и вот профи вставляет мозги одному представителю породы Х потом другому, потом третьему. на втором десятке у него вполне может сформироваться идея что он сам да с этими уродами да ни за какие деньги?
или не может. даже подсознательно не может? он точно будет знать что во всём виноваты владельцы. а порода белая и пушистая если в грамотных руках
и нигде даже на подкорке не останется впечатления негативного
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 12:23

karla писал(а):а какой он породы? я что то подзабыла
официально мы БэПэ. Потому что, согласно исследованиям крови, наша мама с нашим папой никак не могли бы встретицо, если тока папа не совершил побег с конюшни в другой области, ну а потом втихаря вернулся домой после свидания :-)

А вообще он тракен, но с очень большим прилитием ч/к, больше половины. Причем в анамнезе хорошие скакаши (как мне сказали). По слухам, собранным моим тренером от спортсменов, в юности, говорят, он был красив и горяч, неплохо прыгал и красиво бегал, был у Гашибоязова в прыжках, но кажется оказался слишком безбашенным и был отдан в выездку в Новый век. Кстати И. Потураева его вспомнила))) Крови он и там попортил видать немало . Но спортивная судьба, увы, и ему подпортила психику. И сейчас, в свои 20 лет он еще может дать жару (три тьфу на него, пусть будет здоров).
Вер, приезжай в гости))) посмотришь.
И ключи были. Но лично его, не породные. И крышу мы немного приколотили обратно (ну и возраст, все-таки)))
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 12:29

Вер, так как ты пишешь может быть, но в реальности не так.

Западноевропейские заводчики в обязательном порядке борются за добронравность. Они подстраиваются под требования рынка. А наши заводчики далеко еще не все осознали, что надо подстраиваться под требования рынка, а некоторые это и вовсе считают унизительным. Результат налицо. Наших то и дело надо спасать, а ихних че-та не надо. Хотя среди ихних тоже бывают злобные монстры, почище наших. Но ТАМ все, включая заводчиков, осознают, что злобный монстр - это плохо. И надо по крайней мере принять меры, чтобы он в разведение не пошел. А у нас по всякому бывает. У нас заводчик отдельно, а потребитель отдельно.

Порода - это не что-то раз и навсегда, это живой организм. С породой постоянно надо работать, как и с отдельной лошадью. В нужную сторону, желательно. Потенциал у наших пород великолепный, я уверена. А уж по здоровью они до сих пор "впереди планеты всей". Даже те, кто терпеть не может, например, дончаков и карачаев, признают, что здоровье у них железное, "топором не убьешь", копыта - железобетонные. К условиям содержания и выращивания, они гораздо более неприхотливы, чем немцы. У немцев в определенном возрасте кальциево-фосфорный баланс в питании нарушится - получи инвалида, который будет всю жизнь сыпаться. Если покупаешь немца, даже трехлетку, его надо рентгенить с ног до головы и половина осмотренных будет брак по здровью. А молодого дончака или карачая, если у него нет очевидных дефектов, можно брать без вет. осмотра. С высокой вероятностью здоров.
А над добронравием и отдатливостью вполне реально работать при помощи отбора. Причем, результат можно получить достаточно быстро, если думать в эту сторону. Испортить тоже можно быстро, причем любую породу.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 12:51

Ира, тебе надо писать книги!
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35793
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10055 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: найти ключик к лошади

Сообщение » Чт май 30, 2013 14:03

К вопросу о процессе и результате.
Я в детстве учавствовала в заездке молодого жеребчика. И мне понравился процесс. И ровно поэтому я несмотря на все свои умные рассуждения на тему "чайника и молодой лошади" купила таки трехлетку. И я до сих пор получаю удовольствие от процесса и на седьмом небе, когда происходит новый качественный прорыв.
Но танцев с бубнами не хочу. И "лошадь одного хозяина с замочками" не хочу.

А что касается отечественных пород. Я как-то не заметила чтобы их было сильно больше, чем тех же тракенов (правда нешего же разведения), ну разве что за исключением рысаков. Рысаков много по любителям видела.
А вот если те же дончаки, РВП или текинцы быстрее и острее реагируют на ошибки, то вполне возможно. что среди них больше процент "сложных" лошадей. Разведение опять-таки.
Оно вам надо?

Ответить