Про жрачку))

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 05:14

Мне дико интересно, какой чудак на заглавную букву МУ придумал, что желудочный сок у лошади выделяется постоянно? Вот нифига не так!
Все как у человека, за одним маленьким исключением. А у человека (если что не так, Ира меня поправит) желудочный сок выделяется на пищу. Причем не только съеденную, но и увиденную, унюханную и нафантазированную)) И мы, современные люди, особенно городские, продуцируем сок практически непрерывно. Чу, шаурмой запахло. А в этой забегаловке варят кофе. А на остановке девочка хомячит мороженое... И потек сочок в желудок.
И желчь у нас продуцируется непрерывно, поскольку это продукт жизнедеятельности печени, но у нас есть для него хранилище- желчный пузырь, а на выходе- сфинктер Одди. И открывается сфинктер только на попадание пищи в 12-перстную кишку.
У лошади все то же самое, только нет желчного пузыря со сфинктером, соответственно, желчь льет в просвет 12-перстной постоянно. Желчь, а не желудочный сок.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 05:15

Лада, мне кажется, эту тему в общении вполне можно было заводить. Это ведь про лошадей, а "Общение" у нас мертвое какое-то. Но все равно интересно. Я подозревала, да и веты многие говорили, что у лошади может быть совершенно извращенный режим содержания, главное чтобы постоянный. Насчет извращенного я утрирую, конечно. Но я сталкивалась с тааакими разными представлениями о том когда и сколько кормить и поить, как отшагивать и так далее. Особенно контрастные мнения у рысачников, спортсменов и хобби-ЧВ.
Однако кто никогда не брал лошадь на работу во время дачи концентратов, пусть первый бросит камень. Если я знаю, что мне придется работать лошадь во время обеда, я стараюсь чтобы вывести ее хотя бы за полчаса до раздачи овса, а не когда у нее в голове одна только еда. (Если за полчаса не успела - значит все. Пусть жрет.) Работу стараюсь делать легкую, чтобы потом не пришлось долго отстаиваться. Сразу как отшагаю либо пасу, либо моркву даю, либо хотя бы сено подкидываю. Ну и поскольку работа была легкая, кормлю минут через 20-30 после окончания отшагивания. Вот таким образом по моим представлениям хотя бы отчасти компенсируется вред от нарушения режима.
Еще по моим нынешним представлениям хобби-лошади много концентратов ни к чему, а вот сено желательно давать в течении дня мелкими порциями. Чем меньше концентратов - нем незначительнее последствия от нарушения режима.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 05:16

Ну да, все так.
Только, наверное, роль играет не только количество концентратов, а еще и особенности самой лошади. Есть такие танки- хоть хот-догами корми, нифига не будет.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 10:11

Лада, если уж ты сама завела тему про жрачку... :smu:sche_nie: Можешь написать про кормовые отеки? Пока без привязки к конкретике. Что это, почему бывают, почему у одних лошадей случаются, а у других нет, и что делать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 12:12

Я чесговоря не совсем в теме, но думаю, что факторов много. Порода (скорость обмена) и индивидуальные особенности (скорость движения кормов по ЖКТ и состояние микрофлоры кишечника). Это первое, что приходит на ум.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 17:54

Вера, спасибо за перенос. Ту тему убивать не будем?
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 19:02

да пусть висит пока)0 указателем куда идтить)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22923
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5368 раз
Поблагодарили: 4943 раза
Контакты:

Re: Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 19:32

Лад, ты права совершенно. И что желудочный сок выделяется на еду, а не фига не круглосуточно. И про накопление желчи в желчном пузыре тоже. И про то, что выделяется желчь из пузыря тоже в ответ на прием пищи, что характерно
Ир, ты права. При нашей жизни невозможно ни разу не сдвинуть... Сдвигаю редко обед Примуса в пределах часа. И делаю тоже, что и ты
Вер, зависла на переносе на некоторое время :-) Вроде Лада ко мне обращается, а как ответить непонятно
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 19:48

А вот стало интересно в рамках темы про еду.
Кто-нибудь в курсе насколько ревльно имеет под собой основу утверждение про породные особенности в плане питания?
А то я как-то долго была уверена, что ЧК нужно 6 кило овса в день, а сейчас он прекрасно себя чувствует на облегченных мюслях и небольшой порции каши. И не разпирает его на мильйон хомячков.
На прокони зашла - узнала, что оказывается его от грубыз кормов должно раздувать... А я и не заметила, когда нам предложили к норме сена добавить соломы, если лошади будут есть. Мой ел и по-моему прекрасно себя чувствовал.
Наверняка есть еще какие такие легенды.
Оно вам надо?

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 20:11

А вот тут как раз я малех в теме))
Это не столько вопрос питания, сколько обмена. Человек выводил для своих нужд лошадь, способную выдать в мгновение огромное количество двигательной работы, то бишь выдать много энергии. И такие лошади, как ЧК выдают ее на скачках, голштины в прыжке. И весь энергетический баланс их сдвинут в сторону отдачи. Понятно, что одни больше, другие меньше.
Т.е. если ЧК грузить по максимуму, она и отработает по максимуму, но и кормить ее надо так, чтобы колоссальные энергетические потери возмещались. А обозника корми-не корми, не выдаст он столько работы, а значит, столько просто не сможет потерять))
А серый же не в предельных нагрузках.
Но да, бывают ЧК и голштины, плохо держащие тело. Настолько много отдают даже в небольших нагрузках.
Но все равно мне кажется, что в большинстве таких случаев есть какие-то неполадки со здоровьем
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 22:40

На предельных нагрузках, мне кажется любую лошадь нужно кормить соответственно этим нагрузкам.
Понятно, что ЧК в скаковом тренинге нужно кормить овсом и много, но вне этого тренинга...
Серый далеко не на предельных нагрузках, но получалось, что и так надо много кормить именно концентратами.
Оно вам надо?

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 23:33

Бп хоть обкормись, максимум работы не выдаст. Бп физически не может этого. Не позволят объем сердца, уровень гемоглобина и ферментов.
Ну и потом надо учитывать, что на ипподроме малолетки, а у них обмен шустрее взрослых.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Чт ноя 07, 2013 00:01

По сути понятно.
Если лошадь выводилась для максимальной отдачи, то чтобы она этот максимум выдала ее надо кормить по максимуму. Но если пока работа на уровне хобби, то необходимости вбухивать килограммы овса нет. Если нормально держит тело.
Но я таки тоже придерживаюсь мнения, что потеря веса при уменьшении дозы овса не от хорошей жизни. И этим страдают не только ЧК, если уж на оо пошло.
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 19:45

Всё хочу спросить и всё никак.
Отчего возникает истончение стенки кишечника и его последующий разрыв? Насколько я понимаю, это процесс довольно длительный по времени, Какой режим кормления приводит к этому?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 23:25

Я чесговоря не знаю такого диагноза по патвскрытию))
Стенка кишечника состоит из 4 слоев. Слизистая, подслизистая, мышечная, серозная. Какой из них истончается?
Перфорация стенок кишечника бывает у
- свежерожденных жеребят, когда им не выпоили молозиво, и не образовался колостральный имунитет
- у жеребят постарше от глистов; еще бывает от дисбактериоза
- у взрослых лошадей бывает нарушен слизистй слой по разным причинам.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 23:50

Ну у одной заочно знакомой года два назад пал семнадцатилетний орловец. Причина - разрыв кишечника. Колики сильные, он несколько дней промучился (не помню, два или три дня), а потом пал.
То бишь истончаются, а потом рвутся все слои, как я это понимаю. И как я понимаю, небольшого разрыва для летального исхода достаточно.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 13, 2013 00:40

Слизистая может получать дефекты и от токсинов, и от дисбактериоза, и по механическим причинам, но она как раз самая быстрообновляющаяся. Подслизистая не может истончаться никак. Мышечный слой может перестать функционировать, сокращаться. Дефекты серозы приводят к спайкам.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 13, 2013 10:06

То есть, механический разрыв кишечника невозможен? :du_ma_et: Я о нём читала ещё, когда читала про камни в кишечнике. Вот они тоже якобы вызывают в конечном итоге разрыв.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Ср ноя 13, 2013 20:31

Как это не может? Еще как может.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Чт ноя 14, 2013 19:38

Лада, я чё-то не поняла. :smu:sche_nie: Так бывает разрыв или не бывает?)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Чт ноя 14, 2013 20:18

Конечно бывает! Только причин много))
Мож как-нить при встрече?))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Чт ноя 14, 2013 20:39

Ну неплохо бы) Только когда? Вот, кстати, Кошечка всех Мышей собирает. Ориентировочно на декабрь.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Чт ноя 14, 2013 20:41

Кошечка всех мышей.. звучит так и представляешь себе пиршественный стол там много мышей и во главе сидит Кошечка)) с ножом и вилкой наперевес
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Чт ноя 14, 2013 20:44

А я вот думаю: чем лошадёнковцы не мыши?)
http://mus-ecole.maxbb.ru/topic1568.html
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про жрачку))

Сообщение » Чт ноя 14, 2013 20:50

Дык Валя приедет, и соберемся)) А куды мы денемся?
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Ответить