Про рысаков и не только

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 16:52

Подумала, пересмотрела в 20-й раз... Показалось, что побоялся дернуть за рот, поскольку принять прыжковое положение и отдать руку не успел. Так что ли?

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 16:59

Ну я примерно это и имела ввиду. У чайника (у меня в частности) в такой ситуации (потеря равновесия в прыжке) первая реакция искать равновесия, схватившись за повод. А тут всадник явно продвинутый, предпочел повод бросить и ловить равновесие не поводом, а раскинутыми руками. Ну мне так кажется.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 17:00

Лошадь мне кажется вырвала у него повод Там мне показалось у всадника вообще сложные с поводом отношения. по коротенькому куску до центра сюжета. Жаль что нет всего маршрута
Но всадник молодец, не растерялся и допрыгал, да ещё и прикололся))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: первый тайм мы уже отыграли

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 17:05

Charly писал(а):Юль. У меня такая лошадь. Когда я его покупала реагировал только на ооочень сильное воздействие. Потом научился понимать куда более слабое воздействие. И делает вид. что не знает, не понимает и вообще тупой когда ему откровенно лень работать или грунт плохой.
При этом болтающиеся ручки-ножки прощает.))) Только не идет в повод на нестабильную руку, но и жирафом не бегает.))
Насть, я не совсем то имела в виду. Наоборот - если б лошадь была очень горяча и чувствительна, и хаотичные команды неопытного всадника доводили ее до истерики. А после работы берейтора - вуаля, терпит и рукомашество, и дрыгоножество, и неудовлетворительный баланс, и то, что всадник вообще не всегда знает, чего хочет.))

По видео: действительно не поняла, почему он повод бросил.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 20:05

Ух, как это вы так незаметно так много написали? :sh_ok: Ответить на всё уже выше моих сил, поэтому просто скажу, что я тут во всём солидарна с Хитман) Кроме выгоды работы на продажу. Юль, у нас на самом деле это не выгодно, потому что стоимость молодняка плюс стоимость содержания лошади за период нужный на подготовку (даже самый минимальный период) будет всегда намного превышать стоимость подготовленной лошади. Единственный вариант - найти алмаз в куче навоза за недорого. Но это единичные случаи. Или иметь своё трендепо, тогда расходы сильно сократятся. Но это надо иметь уже свой большой начальный капитал))
ВН взял скаковых ЧК с вполне себе хорошей рысью :du_ma_et:
А ещё вы всё время почему-то приводите отдельные случаи. Бывают рысаки с неплохими движениями. Бывают верховые с плохими движениями. Но я говорю об общей статистике!!!
Ах да, Юль, рысаки с подобной техникой прохождения маршрута встречаются. Вот Чепец, на сколько я помню, таким был)) И этот рысак распрыганный после отказного такой. Всё зависит от того как готовили. Подготовить можно, но это будет двойной гемор.
И на метре у нас всё чаще встречаются техничные всадники. У меня на каждом старте, который я вижу, глаз цепляется за несколько приятных картинок.
А вообще, перечитала свои посты заново и поняла, что добавить мне больше нечего. Всё, что хотела, сказала. Не сочтите за снобизм, но мне кажется, я итак всё очень хорошо объяснила :men: :-)

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 20:27

О, я, кажись, нащупала мысль.

Во-первых, почему я считаю, что все мы УЖЕ жертвы грамотного маркетинга? Да потому, что уже ДАЖЕ Я уже начинаю считать, что ЛЮБАЯ немецкая лошадь лучше ЛЮБОЙ русской лошади. То есть, прямо так, не больше, не меньше.
Это факт. Не будем кокетничать, это всеобщее мнение.
Хотя это полная чушь, это ложь, это вдолбленное годами мнение, благодаря грамотной политике и маркетингу - это мнение уже сидит в подкорке у каждого.

Далее. Что бы ни происходило в спорте и околоспортивных кругах, мне кажется просто преступлением сознательно губить отечественные породы. Сверху они никому не нужны, снизу их или не умеют готовить, или недооценивают. Это финиш.

Орловец, будеха или дончак, РВ не виноваты в том, что людей, которые могут подготовить прилично даже КВПН, не говоря уже о породе с более скромными данными, в России - ДЕСЯТКИ. А не сотни, как в Европе.

Эти лошади не бегут и не прыгают не потому, что не могут. А потому, что их некому готовить.
Орловцы, дончаки, будехи - лошади с отличным потенциалом. Но их уже и не будут брать в работу профессионалы, потому что есть готовый европейский полуфабрикат, широко разрекламированный. Грубо говоря, это давно уже дорога в "рай" - если КВПН, ольденбург, ганновер, вестфалец - велкам, призы обеспечены. (имею в виду не факт, а домыслы конного электората).
И эти наши породы, и правда, так и канут в небытие.

Лично я, как махровый патриот с РУКАМИ, считаю это преступным. Поэтому обещаю, что следующей моей лошадью будет лошадь русской селекции и русской породы. А там посмотрим, что сможем.
И прошу учитывать, что если что-то не получится, так это не потому что лошадь плохая, а потому что я - весьма так себе "спортсмен".
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 20:46

http://www.equestrian.ru/photo/breed/19?photoid=188245
К слову о рыси орловцев в выездке
И его техрезы
http://www.equestrian.ru/sport/horses/6763
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 21:02

Вот тебе и "мах". Опять, случайность.
А как всадница сидит на этой рыси! Будто бы покурить шагом вышла...
Хотя да, мне тоже, в согласии с комментами под фото, совсем не нравится рамка и зажатая шея. Но, полагаю, если бы не было этой "шеи", была бы рысь "вперед", на пЕред.
Но это - дань работе "немецкой", когда прибавка - не расширение рамки в целом, а "поднятие плечей", ВЫШЕ перед открыть, а для этого надо высоко оставить затылок.
Прямое противоречие принципам аллюра "собранный - высоко", "средний - ниже", "прибавленный - длиннее".
Опять же, следование "МОДНОЙ" европейской тенденции, которая заставила весь мир менять отношение к аллюрам, адаптированно под своих лошадей.
Прямая программа, работа десятилетиями на продажу своих лошадей. Маркетинг, политика ФЕИ для возможности отрасли зарабатывать.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 21:10

Кстати, слышала подобное про пробеги. Дескать все правила разработаны под арабов. Поэтому нашим текинцам и кабардинцам там нечего ловить, на международном уровне.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 21:30

Оль, Пикап, веришь, мне тоже в результате этой темы захотелось орловца.))
Правда, от звания берейтора с руками я далека, но кого на него посадить работать, придумала бы. Кстати, не все профи рысачками брезгуют. С МС топовым разговаривала - слово в слово было сказано о том, что рысак для любителя очень неплохая идея и что подвернулся бы хороший рысак под учеников - взяли бы.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 21:40

тоже самое)) а вот например про текинцев, верховой породы, мнение несколько другое)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 22:00

Когда мы с Анютой и Мариной ездили смотреть коня в "Добрый пони", там при нас на плацу работал серый орловец, я фотки вешала в какой-то очередной теме про рысаков. В тот момент от был сырой и молодой, но прибавка, пассаж, попытки менять в три и в четыре уже предпринимались. Через некоторое время этого орловцы купила Инесса Потураева для своей ученицы (или ученица купила - не суть). В любом случае не для качалки, а для выездки. С одобрения Потураевой.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 22:07

Лазурный писал(а): С МС топовым разговаривала - слово в слово было сказано о том, что рысак для любителя очень неплохая идея и что подвернулся бы хороший рысак под учеников - взяли бы.
Юль, у нас любят конкретику. А конкретнее - Я люблю конкретику.
С кем была беседа?
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 22:15

Binom писал(а):К прибавка, пассаж, попытки менять в три и в четыре уже предпринимались. Через некоторое время этого орловцы купила Инесса Потураева для своей ученицы (или ученица купила - не суть). В любом случае не для качалки, а для выездки. С одобрения Потураевой.
Мож, у них денег не хватало на "нормальную" лошадь?
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 22:20

Был у нас такой орловец, Вещун на отделении, подпольная кличка Шкафчик - 170 в холке к четырём годам. Его увозили с иппо в один день с моим товарищем и на одном коневозе, первой ездкой. Сказали тогда, что в конкур.
Ну вот, техрезы. 105 любители - 3 место. Так почему не?
http://www.equestrian.ru/sport/horses/16939
ПС. Приятно внезапно найти знакомую лошадь))))))))))))
Это я фоткала его, в нашей леваде, май 2010 г.
Изображение
Изображение
Изображение
Не побежал - в 4 года 2.10. Это называется "не побежал".
Правда, таких только на колбасу?)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Ср ноя 27, 2013 22:35

Пикап писал(а): Мож, у них денег не хватало на "нормальную" лошадь?
Бедная-бедная покупательница! В "Новом веке" стоит, у Потураевой тренируется, а денег на нормальную лошадь нет! :-) Приходится на абы какой кашлатке ездить. :-)
Кстати, продавцы этого орловца вовсе не дешево продавали, не помню сколько, но сааавсем не по цене мяса. И кличку я, к сожалению, не помню.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Чт ноя 28, 2013 02:05

Кать, на видео лошадь снялась очень далеко, почти за лишний темп - это в принципе при небольшом опыте видно невооружённым глазом (не к тебе упрек, но не понимаю, как мало-мало набитым глазом этого не видно), в этом и есть вся фишка - всадник этого не ожидал - и из-за этого влетела сверху в брусья, начав терять равновесие. Вы все почему-то смотрите на следствие, а не на причину. Дело не в прыжковой позиции, это был провал с того самого далекого снятия. - если бы он в этой ситуации стал бы менять положение корпуса, они б там вместе с конем легли на приземлении. По идее надо было валить из системы - но он вместо этого кинул повод и дал лошади самой себя сбалансировать. Другой вопрос, что лошадь не честная б дальше не пошла - встала бы перыд вторым элементом системы.

У этого всадника нет сложных отношений с поводом - вот один из его полных маршрутов:

http://www.youtube.com/watch?v=1eYRZ2DYZ_0

Нелля, спасибо за пояснения ))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Чт ноя 28, 2013 05:37

спасибо за видео, днём посмотрю
если что я для себя написала что бы не забыть))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Чт ноя 28, 2013 10:31

Анюта писал(а):У чайника (у меня в частности) в такой ситуации (потеря равновесия в прыжке) первая реакция искать равновесия, схватившись за повод. А тут всадник явно продвинутый, предпочел повод бросить и ловить равновесие не поводом, а раскинутыми руками. Ну мне так кажется.
Ань, он вообще не ловит свое равновесие, ему главное было "поймать" равновесие лошади и не погасить ее инерцию. Лошадь выгребла и не перекувырнулась (а и такое могло быть) за счет инерции и скорости и потому что всадник ей не помешал. Опытный конкурист во время форс-мажора не мозгом, а шестым чувством знает когда для того чтобы избежать совсем уж фатального падения, надо поводом поддержать, а когда бросить. Это в принципе даже я уже умею, хотя я всадник далеко не такого уровня, как на видео.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Чт ноя 28, 2013 12:05

Оль, я не знаю, почему ты думаешь, что любая немецкая лошадь, лучше любой русской лошади. Я так не думаю и никогда не думала.
А с чего вы взяли, что кто-то "брезгует" работать с рысаками? Уже неоднократно писала, что и берутся работать, и до результата приличного доводят, но в целом, понимаете в целом - в общей массе, предпочтут другие породы. Поэтому делать из них массовую любительскую лошадь - не самый лучший вариант. Давайте уважать друг друга и не приписывать чужим словам свои собственные домыслы, я вас очень прошу. А то становится уже неприятно, если честно.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Чт ноя 28, 2013 12:15

Нель, да мы все друг друга поняли уже, ты тоже не заводись)). И твоя позиция понятна, и сторонников породы.
Естессно, что у каждого из нас есть предпочтения, у кого-то профессионального плана, у кого-то личного эмоционального, или все это смешано.
Мне, по большому счету, как потребителю, все едино - лишь бы возило и не выпендривалось)).

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Чт ноя 28, 2013 12:34

Я подозреваю, что плюсы рысаков могут быть понятны только тем, кто хоть когда-нибудь занимался массовым обучением начинающих. (Ну, или у кого есть собственный любимый рысак. :-): Это само собой.) Остальные могут либо поверить на слово тем, кто этой работой занимался, либо не поверить. Сразу попрошу не путать понятие "массовое обучение" с "поточным прокатом". Эти понятия пересекаются, но не совпадают полностью.
Массовое обучение - это когда приходит много народу, а остается и имеет шанс стать продвинутыми хорошо если 10%. Я знаю очень много прекрасных и результативных тренеров, которые этот сегмент совершенно не знают. Как работать, если у тебя в группе несколько всадников и все разного уровня? Как работать с несколькими начинающими одновременно? Как готовить под это лошадей и каких выбирать?
То, что тренер хорошего спортивного уровня не знает и не хочет знать как работать в подобных условиях - нормально, каждый должен заниматься своим делом. Я тоже занялась работой с начинающими не от хорошей жизни и перестала, как только появилась возможность. Сейчас у меня только частные владельцы, почти все мои ученики с нуля. Не жизнь, а сказка.
Но кто-то должен работать с начинающими. Я не утверждаю, что если бы не было рысаков, то нулевых чайников было бы не на кого сажать. Но с рысаками проще.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Чт ноя 28, 2013 17:01

Большое спасибо всем за пояснения, особенно Юле Hitman и Ире. ))) У меня-то вообще никакого опыта нет в принципе. Но я поняла, что всадник - на новичка не похож, и мне твердо казалось, что повод он выпустил сознательно, а не потерял или лошадка вырвала (вот не заметила я, чтоб она дернула головой, сколько не разглядывала повторы). А еще мне казалось по видео, что он фактически контролировал всю ситуацию, хоть и таким странным способом. При этом на свой чайниковый уровень я пока знала только то, что споткнувшуюся лошадь поводом надо поддержать, а не в коем случае не бросать в этот момент повод. Вот у меня и возник когнитивный диссонанс. Теперь поняла.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Чт ноя 28, 2013 17:51

добралась до видео полного маршрута. Очень понравилось прямо залюбовалась.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Про рысаков и не только

Сообщение » Чт ноя 28, 2013 18:09

karla писал(а):добралась до видео полного маршрута. Очень понравилось прямо залюбовалась.
Так там лошадь прыгает "так" или всадник все-таки "такого" уровня? :)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Ответить