Копыта: вопросы и опросы)

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 13:06

Летучая писал(а):Столкнулась недавно с прекрасным мнением, что коваль должен взять все четыре копыта у лошади, даже если она их не даёт или плохо даёт. а если не смог взять, то какой ж он после этого специалист)
Пусть не путают хирургов с анестезиологами.)))

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 13:31

Летучая писал(а):Столкнулась недавно с прекрасным мнением, что коваль должен взять все четыре копыта у лошади, даже если она их не даёт или плохо даёт. а если не смог взять, то какой ж он после этого специалист) Мнение от владельца лошади, которая ковалю зада не дала. Она их в общем не даёт
:sh_ok: Ого. А я думала что коваль должен расчистить или подковать, рассказать о проблемах если таковые имеются, которые владелец не увидел, но вовсе не должен воспитывать лошадь и обучать ее давать ноги. Если не дает, то это задача владельца обучить. Как? Это его личное дело, может сам, может воспользоваться чьими то услугами.
Сар, у меня к Вам еще вопросик появился. Если лошадь идет с пятки, то это будет как то заметно на износе копыта? И если не с пятки, то можно ли это определить по износу?

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 13:36

Сенди писал(а):Если лошадь идет с пятки, то это будет как то заметно на износе копыта? И если не с пятки, то можно ли это определить по износу?
Будет заметно, и можно определить, но не дилетанту. Да и зачем, если проще снять видео?)
Да, и пока не забыл... помимо хождения с пятки - главного критерия правильности движения - существует еще главный косяк специалиста: резание или пиление подошвы.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 13:42

Ну вот мне тоже кажется, что обеспечение давания лошадью ног - это обязанность владельца.
Либо он пусть хотя бы присутствует и помогает ковалю.
Бывают, конечно, сложные случаи, когда обучить даать ноги вот прямщас не представляется возможным чисто физически. Но тогда коваль должен быть поставлен в известность, и владелец должен хоть как-то содействовать процессу. Без обвинения коваля в некомпетенции.

Ковали в силу богатой практики, наверное, лучше берут ноги. Но если лошадь их не даёт, то коваль не волшебник же.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 13:44

Cap писал(а):существует еще главный косяк специалиста: резание или пиление подошвы
Поистине с этим сталкивались. Теперь уже ученые.
Cap писал(а):Да и зачем, если проще снять видео?)
Затем, что бы самообразовываться, что бы повышать свой уровень, пополнять знания. Вы же сами писали
Cap писал(а):Меняйтесь в лучшую сторону, от чайника - к квалифицированному потребителю услуг.
Разве это плохо или не нужно? Мне кажется, очень нужно.
Потому и задаю вопросы, что бы меняться от чайника к квалифицированному потребителю услуг.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 13:50

Сенди писал(а):Затем, что бы самообразовываться, что бы повышать свой уровень, пополнять знания. Вы же сами писали
Все верно, но не надо усложнять то, что упрощают даже специалисты самого высокого уровня, Вы согласны?)
Тем более когда это упрощение позволяет далеко не самая навороченная или дорогая, а вполне себе бытовая техника.)

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 13:53

Летучая писал(а):Ковали в силу богатой практики, наверное, лучше берут ноги.
...однако в силу регулярности специфической практики - гораздо более подвержены специфическим же травмам и заболеваниям.

Классика жанра...)))
-Конь хоть ноги-то дает?
-Дает-дает!
Дает-то дает, но них** не держит... :cry_ing:

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 14:14

Cap писал(а):Все верно, но не надо усложнять то, что упрощают даже специалисты самого высокого уровня, Вы согласны?
Между "знать" и "усложнять" есть некоторая разница. Для примера, если мы качнем машину, нам станет понятно в каком состоянии амортизаторы. С той же целью можно посмотреть на износ протектора шин, и сделать вывод о том, как давно изношены амортизаторы, а заодно и не нарушен ли сход развал. Узнать по состоянию резины можно кое что о состоянии ходовой части. Мне хотелось бы при внимательном взгляде на копыта суметь сделать какие то выводы о лошади. В целях расширения кругозора и лучшего понимания какой нибудь проблемы.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 14:22

Тот износ копыт, который может рассказать о характере их приземления, не является больше никаким диагностическим признаком никаких других проблем; именно поэтому этим можно не заморачиваться, а просто снять видео или просто посмотреть лошадь на ходу.)

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 14:53

Сар, а вообще характер износа копыт может говорить что нибудь о лошади, о ее состоянии или работе? Есть ли наиболее яркие характерные особенности? Например стирает зацеп, или стирает пятку, и т.д.?

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 15:37

Хм, а вот это вопрос не самый простой...
Именно характер износа, то есть стачивания - говорит скорее о качестве расчистки, поскольку речь не о мустанге в прерии, который стачивает себе всё сам, а о том, насколько хорошо человек помогает рашпилем.
С другой стороны, я видел копыта с идеальным износом, то есть не нуждающиеся ни в какой расчистке - у деревенских упряжных, которые регулярно таскают телегу, но это тоже... говорит скорее о хорошем режиме их жизни и содержания, нежели о собственно копытах и их работе.
Очень много говорит не собственно износ, а приобретенные деформации - подворачивание пяток, их сужение, перекос, расклешения и трещины стенки.
Опять же высокое копыто... можно сказать (и это будет правильно), что оно недостаточно изнашивается, но еще правильнее - что налицо кривая расчистка или долгая ковка.
Изучение износа как такового очень много дало в недавнем прошлом: изучение процессов износа копыт здоровых и крепких диких лошадей, живущих вне вмешательства человека, позволило вычислить облик идеального копыта и понять механизм адаптации копыта к грунту.
Бывает, что от стресса в результате долго стояния в деннике лошадь постоянно копает подстилку передней ногой, быстро докапывается до бетона - и стачивает зацеп вплоть до того, что рог начинает гореть и вонять, разогреваясь от трения.
Любое копыто с торчащей на уровнем подошвы стенкой, со стенкой расклешенной и в трещинах - это копыто недоизношенное вследствие нехватки движения или недостаточной абразивности грунта, но сам этот факт мало чему помогает на практике, хоть и важен для понимания механизма работы копыта: ведь искусственная расчистка (человеком и инструментами) нужна только потому, что абсолютное большинство домашних лошадей недоизнашивают копыта.

В сухом осадке: важен не износ, а то, как именно копыто отвечает на этот износ, какими деформациями, в какую сторону, с какой скоростью.
А точнее - важен ответ копыта не только и не столько на износ (на истирание), сколько на силы и нагрузки: какие части копыта и почему (под воздействием каких сил?) растут, замирают или деформируются в ту или иную сторону.

Наверно, сложновато вышло? :smu:sche_nie:

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 16:02

Cap писал(а):А точнее - важен ответ копыта не только и не столько на износ (на истирание), сколько на силы и нагрузки: какие части копыта и почему (под воздействием каких сил?) растут, замирают или деформируются в ту или иную сторону
Да, скорее всего так. И тут наверное можно что то корректировать либо правильной расчисткой, а ежели таковая как раз имеется, то вносить коррективы в работу. Ведь деформироваться, расти или замирать может ведь не только в следствии не грамотной/грамотной расчистки, но и в следствии работы. Вот например у коня то ли слабо растет пяточная часть задних ног, то ли он ее быстрее стирает, чем все остальное. Почему так может происходить? Или стрелка на одном переднем копыте чуть лучше развита, чем на другом. То же интересно почему такое может быть? Почему одни лошади ходят по твердому грунту свободно, другие шкандыбают, словно идут босиком по острым камням. Тут скорее всего дело в чувствительности подошвы. От чего это зависит? И как можно сделать подошву менее чувствительной?

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35791
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10052 раза
Поблагодарили: 6248 раз

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 16:10

Сенди писал(а):Сар, а вообще характер износа копыт может говорить что нибудь о лошади, о ее состоянии или работе? Есть ли наиболее яркие характерные особенности? Например стирает зацеп, или стирает пятку, и т.д.?
Может. Когда мой конь начал пересаживаться на зад коваль это заметил и отметил. Но вот честно я как неспециалист разницы не вижу.
Оно вам надо?

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 16:22

Charly писал(а):Может. Когда мой конь начал пересаживаться на зад коваль это заметил и отметил. Но вот честно я как неспециалист разницы не вижу.
В норме передние копыта более круглые, задние - более вытянутые. Потому, что передние более несут вес, а задние более толкают.
Соответственно, при смещении равновесия лошади больше назад задние копыта становятся более округлыми, но в этой закономерности бывают исключения или это практически не видно.
Сенди писал(а):Вот например у коня то ли слабо растет пяточная часть задних ног, то ли он ее быстрее стирает, чем все остальное. Почему так может происходить?
Ни разу с таким не сталкивался, и не знаю описания такого в литературе.) Опять же "пяточная часть" - это что именно? Стенка или подошва? Они ведь растут очень по-разному, подчиняясь разным законам.
Сенди писал(а):Или стрелка на одном переднем копыте чуть лучше развита, чем на другом.
Все четыре копыта немножко разные - это здоровая норма. А почему... потому, что в мире не бывает ни одной копытной кости, полностью копирующей другую.
Сенди писал(а):Почему одни лошади ходят по твердому грунту свободно, другие шкандыбают, словно идут босиком по острым камням. Тут скорее всего дело в чувствительности подошвы. От чего это зависит? И как можно сделать подошву менее чувствительной?
Просто: не резать ее и не пилить, то есть довести ее до максимума естественной толщины - и адаптировать к нужному грунту.
Если лошадь большую часть времени живет на мягком, а меньшую часть времени работает на твердом - на твердом она будет шкандыбать, это здоровая норма.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35791
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10052 раза
Поблагодарили: 6248 раз

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 16:40

Вот именно что "более" круглые или вытянутые.))) Специалист, который ведет этого коня с самой его первой расчистки эту разницу увидел, когда она появилась, а я не вижу. Хотя может дело еще и в том, что коваль видит ноги лошади только периодически во время расчисток, а я каждый день и для меня эти изменения более незаметны.

Кстати по поводу пятки - у моего пятки разные. Я говорила на эту тему с ковалем - он сказал, что это скорей всего врожденное и пытаться поднимать пятку можно, конечно, но зачем? И судя по тому как там вообще растет рог мне кажется, что это еще и гемор тот еще. В области именно пяток стенка почти не нарастает (да, мой конь двигается с пятки))) я наблюдала), так что выравнивать нечем особо.
Зато, кстати, у нас начали выравниваться копыта на крапиве. Опять-таки коваль в восторге от происходящего.
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 16:42

Charly писал(а):у нас начали выравниваться копыта на крапиве
Насть, а можно поподробней? :smu:sche_nie:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 16:44

Charly писал(а):Кстати по поводу пятки - у моего пятки разные.
И снова ключевой вопрос: что именно разное? Стенки в пятках - или подошва в пяточных углах? Это разные вещи, и оцениваются они по-разному, и по-разному расчищаются.
Charly писал(а):поднимать пятку можно, конечно, но зачем
Никакую пятку поднимать нельзя никогда.
Charly писал(а):Зато, кстати, у нас начали выравниваться копыта на крапиве.
Это как?))) И не злоупотребляйте, поскольку от крапивы растет свертываемость крови, а это может быть опасным.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35791
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10052 раза
Поблагодарили: 6248 раз

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 17:05

Сорри, не работает цитирование... Я просто напишу.

Сар.
По поводу что именно разное, мне сложно описать правильными терминами... Разный угол наклона копыта. Разная высота от пола до верхней точки пятки. Если с картинками сможете пояснить термины - отвечу в терминах.

По поводу "можно поднимать" я имела ввиду, что технически это возможно, а никак не то, что кто-то считает это нормальным и правильным. Думаю Вы не хуже меня знаете, что есть ковали, которые это делают сами или по просьбе хозяев.

И по поводу выравнивания копыт. Обоим.)))
Те же самые передние копыта с разными пятками еще и разные по форме. Одно более высокое "стаканчиком", второе более низкое и как бы "расплющенное". Я не смогу своими словами пересказать то, что мне про подобное рассказывал с картинками мой коваль. Не хватит знаний и понимания. Рассказывал если что не в плане запугать меня, а показывая копыта моего коня как пример того, что может привести к частым заломам. У моего заломы бывают крайне редко, поэтому коваль считает наши копыта вполне приемлимыми.
Так вот после очередной расчистки я внезапно обнаружила, что не могу понять какое из двух копыт было "расплющенное" и коваль начал усиленно хотеть узнать чем мы таким коня накормили. А поскольку из подкормок на тот момент была только крапива, но решили, что эффект дала именно она. По мере отрастания разница опять проявилась, но уже не так сильно. Видимо "расклешенная" часть стенки потихоньку опускается вниз.
Собственно он говорил, что ранее наблюдал подобный эффект ровно на одной лошади на какой-то копытной подкормке. На другой та же подкормка эффекта не дала, так что возвращаемся к мысли, что все индивидуально. а у некоторых вообще аллергия на крапиву.
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 17:11

Ну вообще про крапиву пишут, что она для укрепления копытного рога) Так что весьма вероятно, что именно она дала такой эффект) Спасибо за пояснения)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 17:50

Cap писал(а):это что именно? Стенка или подошва?
Стенка. Причем изредка умудрялся намять себе мягкие места на пятках, так что они розовели (у данного коня задние ноги и копыта светлые), грелись и по этой причине он несколько раз снимался с работы.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 22:10

Cap писал(а):
Binom писал(а):Что ж он сразу не сказал?
Может быть, считал, что корнукресцин лучше... я даже, честно говоря, не знаю, из чего оно... а Вы?
Там много чего намешано, но основное- серосодержащая органика MSM
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 22:19

Cap писал(а):Такие вещи потенциально опасны потому, что... вообразим: вот мы взяли и значимо ускорили рост стенки... а ВСЕ другие структуры копыта - остались такими же. И получился раздрай.
Я, чесговоря, не сталкивалась с мазями, но MSM известный препарат, он увеличивает проницаемость мембран, и его пьют спортсмены в нагрузках. Так что мазать, я думаю, безопасно.
Но, понятное дело, они помимо MSM пьют еще кучу всего, что надо через эти мембраны протащить.
Предположительно и при мазюкалке надо что-то добавлять.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср окт 15, 2014 22:42

LLL писал(а):Так что мазать, я думаю, безопасно.
Ты, скорее всего, права, опасность очень невелика, но я каждый раз долдоню по привычке, чтобы исключить досадные случайности на ровном месте, тем более что это просто.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт окт 16, 2014 00:21

Сенди писал(а):Стенка. Причем изредка умудрялся намять себе мягкие места на пятках, так что они розовели (у данного коня задние ноги и копыта светлые), грелись и по этой причине он несколько раз снимался с работы.
Может быть, это одна из самых важных проблем, поднятых во всей этой теме...
Потому, что на самом деле до сих пор достоверно неизвестно, почему розовеют пятки. Да, порой намины от грунта, к которому копыта не полностью приучены, порой - от не того рациона, но иногда бывает так, что пятки розовеют - и неизвестно почему.
Во всяком случае, я не знаю универсального ответа, хотя искал и продолжаю искать, и ищет жена, и мы смотрим на практике, и экспериментируем разновсячески... внятного и веского универсального объяснения, хорошей гипотезы, которая бы не противоречила всем фактам - пока не нашли. :smu:sche_nie:

7_ira
не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 16:03

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт окт 17, 2014 11:36

Сар, увы, фото пока не будет - я тут с другой ЧКушкой слегка на галопе не поладила. Не до фото.
По разговору с тренером могу дополнить. Трещина проходит через белую и желтую линию по подошве. До живого не дошло. Но удар был такой силы, что как будто что-то вмялось внутри. И вот оттуда трескается. Резать до этого "вмялось" ? Ну не знаю. Мы потихонечку, хромоты ведь нет. Сходит медленно, но сходит. Сейчас внешне (если копыто не поднять и не посмотреть на подошву) - то и не видно.
Легкий ламинит на передах был лет 5 назад (до моей покупки кобылы). А может и нелегкий. Тренер мне показывал типа как кольца (за давностью времени вид не помню, факт остался в памяти).
После расковки были наминки, синяки и черные пятна на копытах хорошо помню. Но до удара не жаловались, бегали везде (мы и после удара не жаловались - лошадь такая).
Однако я тут по прочтению темы подуспокоилась и вернула лофадке низехонькие прыжки. Лофадка была довольна. Для моего удовольствия начали съезжать ПП. Правда лофадке погулять теперь придется. Ну или пошагать меня тихонько. Лофадка, я думаю, не сильно обидится.

Ответить