Породы, темпераменты, соревнования

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134885
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Чт июн 12, 2014 11:57

Ой кажется мы возвращаемся к старому спору))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Чт июн 12, 2014 12:21

"Старый спор" - это, как я понимаю, спор насчет того, можно ли улучшить скорость реакции. Если скорость переключения с процесса возбуждения на процесс торможения зависит исключительно от скорости передачи нервного импульса, то может быть и нельзя натренировать. Хотя убрать какие-то помехи, затрудняющие переключение, как и в случае с реакцией, наверное можно. Но почему нельзя тренировать силу?
Продолжить разговор на эту тему я совершенно не против, поскольку здесь есть несколько более интересные собеседники, которые не будут, прочитав кучу выкладок и аргументов, отвечать: "а вот я все равно щитаю, что вы все не правы!"

В той теме, конечно, прекрасно было: не могу заниматься выездкой потому что у меня плохая реакция! :-) Видимо, как у наркомана из анекдота, от которого черепашки разбежались. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Чт июн 12, 2014 13:00

Силу нервного сигнала тренировать нет смысла, поскольку он и так оптимален и настраивается в очень широких пределах, иногда даже опасных (например, автоперелом бедра возможен даже при сильном стрессе).

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Чт июн 12, 2014 21:44

Не силу нервного сигнала, а силу процесса торможения/возбуждения.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134885
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Чт июн 12, 2014 21:51

Ир, если вернуться к тому нашему спору, то получается что увеличить си скорость сигнала нельзя, но можно усилить скорость процесса возбуждения или торможения?
И ем в самым улучшить сам результат?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Чт июн 12, 2014 21:53

Мне кажется, можно определенными воздействиями уравновесить по максимуму возбуждение и торможение.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Чт июн 12, 2014 22:49

karla писал(а):Ир, если вернуться к тому нашему спору, то получается что увеличить си скорость сигнала нельзя, но можно усилить скорость процесса возбуждения или торможения?
Как у зверей, не знаю, а у людей это тренируется, но соотв. тренировки очень долгие и требуют хорошего общего здоровья и крепкого душевного, а иначе...(

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пт июн 13, 2014 00:03

karla писал(а):Ир, если вернуться к тому нашему спору, то получается что увеличить си скорость сигнала нельзя, но можно усилить скорость процесса возбуждения или торможения?
И ем в самым улучшить сам результат?
Не скорость процесса, а силу процесса. И скорость переключения с одного процесса на другой. Можно ли увеличить скорость переключения - источники дают противоречивые сведения. Что можно увеличить силу - вроде бы все сходятся. Например, берем холерика с преобладанием возбуждения над торможением и начинаем тренировать торможение, а возбуждение стараемся не провоцировать. То есть не идем на дорожку и не скачем, пока лошадь не упадет, а наоборот работаем на сравнительно небольшом плацу неспешной рысью и максимум рабочим галопом. Часто делаем переходы, за переходы акцентированно хвалим. Сами сверху тоже не нервничаем. Таким образом процесс торможения можно более менее уравновесить с возбуждением, это я знаю из практики.

Или берем флегматика, у которого с силой процессов все в порядке, но он плохо переключается. Можно ли сделать, чтобы такая лошадь переключалась быстрее? Вот это по моему как раз та самая пресловутая скорость реакции. Любую лошадь, в том числе и лошадь-флегматика можно сделать более внимательной и мотивированной. И она от этого начнет реагировать быстрее, во всяком случае уложится в требования. (Вообще по моему не может быть лошади, которая будучи достаточно мотивированной не могла бы сделать что от нее требуется, если речь о том, что доступно ей физически.) Но увеличится ли от тренировок скорость переключения как физ. параметр? Пока не могу сказать. Большинство источников говорит, что нет. Но я не уверена, что вопрос закрыт.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134885
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пт июн 13, 2014 09:16

Ммммм, то есть получается что можно натренировать всё таки если не реакцию нервных импульсов то своё.мммм отношение к раздражителям. И получается что тренера таки не несут чушь когда говорят тренируй реакцию. Ибо часто бывает когда надо реагировать всадник тормозит, когда надо притормозить выдаёт какую то непонятную реакция.
А если тренер будет внушать про процессы торможения и возбуждения, боюсь начинающего всадника он запутает окончательно)) вот и говорит по простому - реакции не хватает
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пт июн 13, 2014 10:55

Разумеется, не надо начинающему всаднику говорить о процессах возбуждения и торможения. Но я же еще в той теме все написала. И не только я. Там много народу написали много чего умного. Что если создается впечатление, что всадник запаздывает с реакцией, то либо всадник в ступоре из-за страха, смущения, чрезмерного давления тренера и так далее. Либо всадник подает команду, а лошадь шлет его лесом. То есть не реагирует, но не потому что у лошади плохая реакция, а потому что сопротивляется. То есть в обоих случаях проблема не в плохой реакции, а совершенно в других вещах. А тренер видит только, что ничего не происходит, а заглянуть чуть-чуть в глубь не может. (При этом "заглянуть вглубь" не значит тут же рассказать всаднику, что он там в глубине увидел.)
Если всадник склонен впадать в ступор, то "тренировка реакции" в виде бросания и ловли мячика ему не поможет. Сделать лошадь более внимательной можно всем известными методами, а снова вовсе не тренировкой реакции. Внимательность, способность к концентрации и реакция - разные вещи.
Ну ни при чем здесь реакция. Особенно в выездке, где наперед все известно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить