Породы, темпераменты, соревнования

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Вс июн 08, 2014 21:47

Не знаю, сюда ли эта темка.
Давно на проконях обсуждали её немного.
В частности, вот хочу привести пример. Кеп высказывался, что, мол чистокровная верховая мникакого такого особенного темперамента не имеет. Это всё скачки-зло) а вот если она их ни разу не видела, скачки, то будет белая и пушистая.
Так вот. Пример сегодняшнего дня. Вывожу в бочку жеребчика два года и сколько-то месяцев от роду. Готовящегося к заездке. К седлу его уже приучили ещё зимой. Потом забыли, и вот сейчас возобновили с целью уже нчинать подсаживаться. Жеребчик - наполовину чкв, наполовину (по матери) голштинец. Мать и отец его - в этой же конюшне. Отец - троеборный чекушка, жеребец кроющий весьма адекватный без вп, мозг ооочень даже работает. Но - чекушка. сын - вылитый отец. И внешне и по темпераменту. Вполне сообразительный жеребчик.
Так вот чищу, седлаю сына его в деннике - нивапрос. Без привязи, спокойно чистится, спокойно седлается, на затягивание подпруги ноль вопросов. разве что не сразу повод на шею удалось перекинть - чуть боится, но перекинула всё ж таки без каких-то экстра мер, нормально. Веду к бочке, это метров 200, наверное пройти. всё ок. Идет спокойно, посёдланный. Всё норм. заходим в бочку. Я закрываю дверь, беру бич, командую шагать. он шагает вальяжно, нюхает старые какашки и вдруг... седло! на нём что-то есть! выходит в галоп и начинае галопировать, с периодическими козлами. Это, безусловно, нормальное поведение ещё не до конца приученной к седлу лошади, и темперамент тут ни причём. Но дальше веселее. Коник скачет и скачет, круг за кругом. Не карьером, конечно, но и не манежным галопом. На команды не реагирует и вообще их не слышит. Я уже села на корточки, бросив бич, тихо тяну: "рыыысьюю". Народ с той стороны бочки тоже тянет "оооопаааа" "сыыыынаааа". Ноль эмоций. На очередном круге выходит тренер к нам. Тренер и я пытаемся ему перекрыть пространство для галопа - бесполезно. Он скачет ровно, время от времени ускоряясь, на нас не реагирует, не думает даже хотя бы чуть притормозить возле стоящего человека, раскинувшего руки. Выбегать совсем наперерез стрёмно - сшибёт или же наоборот резко вмажется в стенку бочки, запутается в столбах и поломает себе ноги. Бич, вытянутый ему наперерез на уровни груди конь перепрыгивает(ни разу не напрыгивался ещё), не снижая скорости и скачет дальше. Был момент, когда почти удалось вернуть ему мозг на место, когда он лавируя между мной и бичом тренера, перешёл на рысь, но тут же вернулся обратно в галоп. И вот жара, духота, конь наяривает галопом цатый круг, мокрый уже, а функция остановка у него не работает от слова "совсем". Он уже давно забыл, из-за чего это начал, но остановиться не может.
В общем, остановили еле-еле, тремя человеками в бочке. Мокрого почти до мыла, еле дышащего. Отшагивала я его потом долго. Собственно, тренер потому и вмешалась в процесс, так как стало понятно, что его заклинило и без посторонней помощи он, может, остановится слишком поздно для себя.

Гуляет он много, целый день в большой леваде, гуляет не один, до последнего времени гулял с табуном, но сейчас уже отделили его в чисто мужскую компанию, так как начал интересоваться кобылами. В гиперэнергичности ни разу замечен не был. Нормальный сообразительный адекватный конь.

Естественно, всё потом быстро уляжется, уже, возможно, на следующем занятии всё будет норм. Но заклинило-то его на ровном месте - он же спокойно дал себя поседлать, шёл со мной посёдланный в руках спокойно, то есть, что такое седло, помнил. А вот потом что-то случилось. Вот это и есть темперамент кровной лошади. Реакция на не до конца привычные ощущения (или на резкие непонятные действия человека) может быть резкой, бурной и с полным отключением головы. Почему их легко загнать. Это многовековые уже издержки селекции на скачки, я считаю. Конечно, среи других пород, наверное, такие тоже встречаются. Но сильно реже, чем среди чекушек и их близких помесей.

К примеру, бегавший на ипподроме орловец при ощущении впервые лёгшего на него седла (и севшего потом, спустя несколько занятий всадника) среагировал совершенно спокойно. Хотя бега же дожны были испортить его в плане психики. А вот нет. Он, конечно, тоже нервничал, но без клиньев в башке и без кардинальных попыток немедленно избавиться от нового ощущения. Прри этом он тоже не тюфяк далеко по темпераменту, чувствительный ко всему и энергичный.

Можно это всё пообсуждать. :-): Свои примеры)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134881
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22309 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Вс июн 08, 2014 21:50

угу и у РВП никакого особенного темперамента нету))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 11:39

Лена, Вера. Темперамент есть у всех. Какой-то. Но не "особенный" или "не особенный", а грубо говоря, один из четырех типов ВНД. А вернее 4 типа плюс еще масса переходных вариантов. Чисто эмпирическим путем наверное можно сделать вывод, что среди ЧКВ и лошадей, кровленых ЧКВ на половину и больше, преобладает сильный неуравновешенный тип. Этот тип в частности характеризуется тем, что легко впадает в замкнутый круг: резвое движение провоцирует кислородный долг, кислородный долг провоцирует возбуждение, а возбуждение заставляет еще резвее двигаться. Поэтому "холерикам" бессмысленно давать поноситься, чтобы выпустить пар, они его не выпустят, а только еще больше заведутся.

Но это не означает, что с этим типом есть проблемы, а с остальными нет проблем. Просто к каждому типу нужен свой подход, у каждого есть свои плюсы и минусы. Что касается непосредственно ЧКВ со скачек, если с ними и возникают проблемы, то дело не в "темпераменте" и даже не в скачках, а в переходе с одного режима работы на другой. Скакаши живут по очень четкому расписанию. Утром тренинг, вечером моцион шагом или легкой рысцой без седел. Они знают, что если жокей сел по-скаковому, то сейчас будем скакать, а если ноги висят, то можно не напрягаться. Знают, что скачки по воскресеньям и так далее. Поэтому во всяком случае те, кого я вижу на ЦМИ, очень спокойные. И вот представьте, что ЧК со скачек купил любитель и начал приучать к манежной езде. У лошади крышу рвет только от того, что она не может понять как он сидит и что сейчас будет. Стремена - ни то, ни се. Непонятно: скачем, не скачем?
Я знала одного ЧК, который сначала скакал, потом выступал в троеборье. Когда я с этим конем познакомилась, ему было 14 лет и хозяин давал на нем уроки ВЕ. Конь прекрасно выезжен, в меру спокойный, в меру активный, идеальная учебная лошадь. С одним недостатком: на нем невозможно упражняться в езде без стремян. Стоит бросить стремена, конь расслабляется и шагает. И очень удивляется, когда от него хотят чего-то другого.

Ну а настин Серый вообще сильный уравновешенный тип с примесью флегмы. Это "на глаз".
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134881
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22309 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 12:03

То что он есть у всех это понятно))
Но согласись определённым породам свойственен больше один из видов. + нюансы поведения

В Легионе полно РВП. Я бы сказал что они заметно отличаются от других лошадей. Не только темпераментом, но и особой реакцией на раздражители.
И хотя многие из них сильно кровленные, реакция другая, не такая как у чекушек. Ну КМК у меня такое
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 12:12

Binom, так я как раз об этом! Что у чистокровных лошадей и близких им помесей есть определённые нюансы в темпераменте. Это генетически заложено, а не со скачек идёт.
Не с чем спорить)

Я очень не уверена, что описанный выше жеребчик является холериком. Сангвиник ближе. Просто кровная лошадь.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 12:23

То, что во многих породах преобладает какой-то определенный тип ВНД, трудно не согласиться. Для этого даже не обязательно приводить примеры, типа, знала я одну ЧК, так вот она как побежит - не остановишь! :-) Породы-то выводили не от балды, а культивируя определенные рабочие качества. Куда входит и желательный тип ВНД.
Просто если рассуждать в контексте проблем, то они скорее возникают от неумения работать с конкретным типом ВНД и непонимания откуда что берется. Про ЧК, например, я постоянно слышу: лошадь все время куда-то рвется - значит ей сорвали крышу на скачках. Да, блин, не сорвали. Ее так учили, что надо скакать быстро и это хорошо. Жокей ноги в стремена - значит поскакали. А тут всадник ноги в стремена, а скакать не дает. Лошадь нервничает и покрывается мылом потому что она пытается делать свою работу, а ей не дают. У нее когнитивный диссонанс.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 12:34

Поскольку с третьей строчки в теме снова я)... только спокойствие, стебаться я не буду.)))

***

Елена, недавно появились весомые экспериментальные данные о возможном наследовании приобретенных признаков. Поведенческих в том числе.
Если это так - это переворот в генетике и вообще во всем, и тогда Вы окажетесь более правы, чем я.)
Но это надо еще очень мощно и долго доказывать, как Вы понимаете.
Последний раз редактировалось Cap Пн июн 09, 2014 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 12:34

От, Кеп отписался) Я только не поняла о чём)
То, что характер и темперамент, в общем, наследуются, это уже давно известно. Не только на лоашядх, но на всех млекопитающих. Вон кошка у нас на конюшне - мегаориентированная на человека, мегаадекватная. От разных котов даёт абслютно одинаковых по характеру котят - в себя. Все мурчащие машины, которым надо, чтобы их гладили и тискали. Ни одна ни разу никого не оцарапала, а ведь, бывает, дети их таскают жёстко...
А если это ещё и сознательно закреплять... с помощью результатов испытаний или ещё как...
вы вообще о чём?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 12:41

Cap писал(а):Елена, недавно появились весомые экспериментальные данные о возможном наследовании приобретенных признаков.
Не верю!
Если такое докажут не "британские ученые", то я не диплом свой съем, конечно же, но точно буду крайне удивлена
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 12:46

Я сам пока... недоумеваю.

Вот ссылка:

http://www.nature.com/neuro/journal/v17 ... .3695.html

Синопсис на русском:

"Изабель Мансуй с коллегами мучила мышей. А именно: неожиданно отнимала мышку-мать у малолетних мышат и то в холодную воду ее окунет, то засунет в тесную коробку. Специально делала это не по расписанию, чтобы мышь не могла привыкнуть и утешить детишек перед очередным сеансом пыток.
Естественно, в таких мышиных семьях складывалась неприятная, нервная обстановка. Это сказывалось на мышатах: они вырастали депрессивные, недооценивали риск, не берегли себя. Но самое забавное, что мышата-мальчики передавали такой дурной характер своим потомкам в следующем поколении.
Легко сказать: «передавали характер». Но Изабель с друзьями выяснила, что именно они передавали. Оказалось, в сперме у мышат из плохих семей присутствовали пять специфических микроРНК. Одна из них, miR-375, точно связана со стрессом, остальные — возможно, тоже.
[...]
То, что эти микроРНК наследуются, установлено точно. То, что вместе с ними наследуются указанные черты личности, нуждалось в дополнительной проверке: для этого сперму застрессованных самцов впрыснули совсем уж незнакомым самкам, дабы исключить все возможности социальной передачи. Спермы оказалось достаточно.
Известно и то, откуда эти микроРНК могут браться. В созревающих сперматозоидах совершено точно присутствуют рецепторы гормонов стресса (глюкокортикоидов). Именно через них маленькие головастики узнают о том, какая у папы тяжелая жизнь (в случае наших мышат — «тяжелое детство»). И передают это знание потомкам. [...]
Вот такой механизм наследования мерзостей, происшедших в прошлых поколениях, открыли ученые из мирного Цюриха. Заодно заметили они, что есть и другие механизмы. Дело в том, что депрессию, пофигизм и наплевательское отношение к собственной жизни наследовали не только дети, но и внуки, и правнуки тех мышат. Это при том, что микроРНК следующим поколениям уже не передавались. Значит, есть и еще что-то, кроме микроРНК, передающее потомкам генетическую память."

http://www.snob.ru/selected/entry/75225

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134881
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22309 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 12:51

а в принципе не поняла причём тут наследование приобретённых признаков и заданная тема))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 13:16

Я примерно понимаю. Скажем, если порода в принципе для скачек и в процессе скачек приобрет некое свойство - ту же "сорванную крышу", то если приобретенное свойство наследуется, то потомки обзааодятся "сорванной крышей" даже если они не скакали.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134881
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22309 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 13:18

Но для скачек отбирают лошадей с определённым набором психических свойств изначально. Другие бракуются. Причём тут наследование приобретённых признаков? когда идёт отбор по существующим
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 13:23

Ну в старт-посте что-то было о вечном споре на тему ЧК просто вдоль по жизни прибабахнутые или это приобретенное свойство во время скачек. Сторонники второй версии полагают, что нескакавшие ЧКушки должны быть ангелами во плоти практически. )))) Версия о наследовании приобретенных признаков эти две точки зрения несколько примиряет. )))
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134881
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22309 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 13:23

ааааааааа, ну может и так))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 13:30

Анюта писал(а):ЧК просто вдоль по жизни прибабахнутые
Там такого термина на употреблялось) Равно как и "сорванная крыша". :-): наоборот я написала, что коник очень адекватный, как и папа)
Сорванную крышу нельзя приобрести за редким исключением. Её можно сделать в процессе. Приобрести можно определённый темперамент. Прощу заметить, что это не то же самое, что и "прибабахнутость" и "сорванная крыша".
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 13:36

Летучая, пардон, я тут гналась не за конкретными характеристиками, а только за пояснением при чем здесь наследование приобретенных признаков. Употребленные мной термины можно заменить на любые другие без потери смысла.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 13:47

И всё же это немного не то.
Я настаиваю, что чкв сами по себе не нервные психи. У них просто своя скорость реакций, быстрый и лёгкий ответ на внешние раздражители, иногда зацикливающийся в силу особенностей темперамента. Изначально их предки таковыми не были. Путём скаковых испытаний на племя отбирались лучшие из скакунов, вместе с их резвостью и скоростной выносливостью прицепом шли определённые особенности теперамента. В воспроизводство шли те, кто быстрее стартует, быстрее отвечает на посыл жокея, вообще быстрее реагирует на всё.
Эти признаки, сначала несильные, невольно усиливались с каждым новым поколением, отобранным по результатам скачек. Так же, как возрастала резвость - не сразу, постепенно. Приведя в итоге через 300 лет к тому, что имеет чкв теперь.
Сорванная крыша на скачках, которая якобы наследуется, тут вообще не причём.
Последний раз редактировалось Летучая Пн июн 09, 2014 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134881
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22309 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 13:49

Так Анюта не настаивает на противоположной точки зрения)) Она мне объяснила что чего я не догоняла
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 13:50

Я прочитала пример Кепа. Нервное потомство от нервных мышей, которых сделали нервными учёные - не то)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 13:52

Летучая писал(а):Не знаю, сюда ли эта темка.
Давно на проконях обсуждали её немного.
В частности, вот хочу привести пример. Кеп высказывался, что, мол чистокровная верховая мникакого такого особенного темперамента не имеет. Это всё скачки-зло) а вот если она их ни разу не видела, скачки, то будет белая и пушистая.
Летучая, поменяй в моем посте "сорванную крышу" на "особенный темперамент". Смысл того, что я хотела сказать от этого ни разу не пострадает. (я с чкушками вообще не общалась, так что у меня мнение об их темпераменте отсутствует как класс).
В моем посте можно даже смело заменить чкушек на кого-нибудь еще. А скачки на какую другую дисуюциплину. Смысл того, что я хотела сказать от этого по-прежнему не пострадает.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 14:01

Анюта писал(а):Версия о наследовании приобретенных признаков эти две точки зрения несколько примиряет
Но это не об этом версия! Не вот отец был спокойным, потому что не скакал, а его сын отскакал, приобрёл особенный темперамент и дал таких же детей! Я только что объяснила, что темперамент, свойственный нынешним чкв, приобретался исподволь и не потому что они отскакали, скачки-зло, все там делаются психами и плодят психов. А потому что для хороших результатов в скачках была нужна особенная реакция. Лошади попадали в воспроизводство по резвости, но прицепом тащили и это. И постепенно формировался этот темперамент. Не от стресса! Как пишет Кеп. Это нормальная реакция лошадей, 300 лет занимающихся определенным видом деятельности.
Рысаки тоже проходят испытания на ипподромах, но там высокая скорость реакции на всё являлась всегда вредом, так как способствовала лишней скакливости. такие особи в воспроизводство не попадали по результатам бегов, поэтому среди рысаков преобладают сангвиники и флегматики, а с холериками много проблем. Согласно версии Кепа, среди рысаков тоже должны преобладать такие же темпераментные особи, ведь бега - стресс и зло, приобретённые признаки наследуются.

Вот что я хочу сказать.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 14:17

Эээ... стесняюсь спросить, а РНК откуда берется? Из воздуха? Она реплицируется с ДНК. Если в ДНК нет матрицы для ее репликации, то ее и не будет)) А если есть, то при определенных условиях она начнет считываться.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134881
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22309 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 14:22

вот)) я и ждала Ладу))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Породы, темпераменты, соревнования

Сообщение » Пн июн 09, 2014 14:27

И не буду я есть свой диплом))
Бывает, что у генетически нормальных родителей рождаютя генетически нормальные дети, но с уродствами. Эти уродства возникают не из-за перестройки хромосом, а как результат неправильного развития эмбриона или, реже, плода.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Ответить