Как кормить и чем кормить?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Сб авг 30, 2014 18:23

Ну я рыбий жир не ем) Так что надо чем-то замещать)
Но сроки жизни народов севера хотелось бы узнать всё же)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Сб авг 30, 2014 18:43

Понятия не имею)) но тебе эти сроки не дадут никаких предпосылок для выводов.

Или только в том случае если они живут в среднем до 90 (фантазирую) тогда мы можем сделать вывод что их образ жизни включая питание - годный.
А если до сорока (фантазирую)то мы не можем делать вывод что это именно из-за питания.
Водка, полярная ночь(хотя тут рыбий жир рулит)
белые медведи, морозы.... Всё это помимо диеты может сокращать жизнь.
надо смотреть по работоспособности и самому организму, а не по срокам

Но на самом деле разнообразие и для нас это.. выдумка)) Вернее нам надо получать всякие там разнообразные витамины и минералы. Но для того что бы их получить не обязательно дикое разнообразие в еде. Перечень в 10 наименований вполне себе перекроет необходимость
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Сб авг 30, 2014 19:05

Но тогда мы не можем и делать вывод, что
karla писал(а):Нормально у них там всё) лучше чем у нас.
или
LLL писал(а):Есть северные народы, которые растительную пищу видят месяц в году, и ничего, живы-здоровы и даже размножаются вполне успешно))
То есть, я верю, что размножаются они успешно, но мне как-то одного этого мало :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Сб авг 30, 2014 19:15

Ну почему не можем? Они же п вполне выживают на своём рационе и даже размножаются )а это очень много) Так что вывод делать можем.

если бы рацион не годился они бы вымерли ещё много столетий назад
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Сб авг 30, 2014 19:23

karla писал(а):Они же п вполне выживают на своём рационе
ну выживать лично меня не устраивает) Я верю, что можно прожить без овощей и без фруктов, но не верю, что это будет реально бесследно для организма в длительном периоде)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Сб авг 30, 2014 19:27

Ну не верь))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Сб авг 30, 2014 20:13

вот тебе информация про продолжительности жизни))
http://www.niiss.ru/mag13_probsmalnat.shtml

Среди факторов её сокращения Алкоголизм и травмы.
Но не диета
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Сб авг 30, 2014 20:31

Насколько я понимаю, диета тут просто не упоминается. А травмы и пьянство есть и у остальных народов России.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Сб авг 30, 2014 20:39

Ну наверное не зря не упоминается? Травмы и пьянство есть и у других. Только народы севера к алкоголю относятся наиболее уязвимо, так же как и индейцы США. а травм там таки побольше, чем в других местах
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Сб авг 30, 2014 20:42

karla писал(а):наверное не зря не упоминается?
Не знаю.)
ты хочешь сказать, что всем нам можно жить до 70-90 лет на одной рыбе и оленине, и всё будет пучком? А все эти разнообразные рационы бред?)
Травм везде нормально много, просто они у народов севера и не севера разные) В ДТП народы севера, подозревваю, не гибнут и не калечатся)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Канарейка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 00:40
Откуда: Зеленоград
Контакты:

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Сб авг 30, 2014 20:57

Народы Севера генетически приспособлены питаться рыбой и олениной, а мы - нет.

Поэтому, "всё пучком" не будет.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Сб авг 30, 2014 21:00

Вот я к этому и вела)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Сб авг 30, 2014 21:04

Нет, я этого сказать не хочу)) Я хочу сказать что народы севера приспособились жить на в своём рационе. Негры к примеру от такой диеты кинуть кони без алкоголизма и травм
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Сб авг 30, 2014 22:44

Да и мы тоже)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Пн окт 20, 2014 14:54

вадим, мне кажется, что тут вы э-э-э.. переборщили
В-четвертых, и в-главных - именно хорошее сено (как и трава) - строят тело лошади как положено: полноценно, но не слишком быстро, а естественными темпами.
Тогда как овес и любые концентраты вообще - это энергетики, и только. Говоря аналогией - "Сникерс" или "Ред Булл". Не кусок мяса и не хороший обед, а... для перехватить на бегу студенту, когда надо бежать дальше...
С соотв. последствиями при частом перехватывании.
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 7#p3311517
Ни один человек-спортсмен, имея высокие нагрузки, не перехватывает сникерса с ред буллом, а потом ставит рекорд или выигрывает первое место в чемпионате.
Я не спорю, что сено основа всего и лучше убрать овес, а сено не трогать, но... овёс как корм для лошади всё же не сникерс ни разу) Вы кажется, так восхищаетесь деревенскими лошадьми и их содержанием и здоровьем. Уж они-то в период пахоты овес потребляли всегда в хороших (и понятных) количествах.
А проблемы с ЖКТ у спортивных лошадей, если вы под "последствиями" имеете в виду их, это не от овса)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Вт окт 21, 2014 13:51

Кстати, по поводу кормления лошадей интересный материал нашла. (зверь на картинке не мой) Изображение
Теперь понятно, почему Сар так настойчиво советует урезать овес верховым лошадям, руководствуясь внешним видом деревенских лошадей, у которых обменные процесы происходят медленнее. Но Сар почему то это не принимает во внимание. Вот ссылочка. http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=2511.0

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Вт окт 21, 2014 13:56

Летучая писал(а):вадим, мне кажется, что тут вы э-э-э.. переборщили
В-четвертых, и в-главных - именно хорошее сено (как и трава) - строят тело лошади как положено: полноценно, но не слишком быстро, а естественными темпами.
Тогда как овес и любые концентраты вообще - это энергетики, и только. Говоря аналогией - "Сникерс" или "Ред Булл". Не кусок мяса и не хороший обед, а... для перехватить на бегу студенту, когда надо бежать дальше...
С соотв. последствиями при частом перехватывании.
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 7#p3311517
Ни один человек-спортсмен, имея высокие нагрузки, не перехватывает сникерса с ред буллом, а потом ставит рекорд или выигрывает первое место в чемпионате.
Я не спорю, что сено основа всего и лучше убрать овес, а сено не трогать, но... овёс как корм для лошади всё же не сникерс ни разу) Вы кажется, так восхищаетесь деревенскими лошадьми и их содержанием и здоровьем. Уж они-то в период пахоты овес потребляли всегда в хороших (и понятных) количествах.
да. тут овёс как раз с мясом можно сравнить)) а сено тогда с картошкой и прочей гречкой)
А проблемы с ЖКТ у спортивных лошадей, если вы под "последствиями" имеете в виду их, это не от овса)
А от чего? интересно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Вт окт 21, 2014 14:14

Вер, от стресса. Ну турнирный конь или рысак, они, как ни крути, имеют постоянный стресс, выходя на боевое поле или на беговую дорожку. Они волнуются, даже если вроде это никак не показывают.
А если ещё и частые перевозки, то тем более.
Конечно, всё индивидуально, у кого какой организм и нервная система, какой тренинг и какой спортсмен, какие требования. Кто-то выдерживает, а кто-то и нет. Кто-то быстро, кто-то не очень.
Так же, как и люди.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Вт окт 21, 2014 14:16

логично
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Канарейка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 00:40
Откуда: Зеленоград
Контакты:

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Вт окт 21, 2014 22:33

Зверь на картинке отфотошопленный до неприличия! :-)
Теперь понятно, почему Сар так настойчиво советует урезать овес верховым лошадям, руководствуясь внешним видом деревенских лошадей, у которых обменные процесы происходят медленнее. Но Сар почему то это не принимает во внимание.
Странный вывод... Я не вижу такого противоречия между статьёй по ссылке и словами Сара. :du_ma_et: И там, и там советуют кормить в соответствии с нагрузками и состоянием лошади.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Вт окт 21, 2014 23:19

Летучая писал(а):Вер, от стресса.
Я тоже так считаю. Процентов 80% - стресс. 19% - лошадь попадает в ситуацию, когда она никому не нужна, никто не хочет с ней возиться, индивидуально подходить к ее потребностям. И 1% - все остальное, включая недостаточно "природное" содержание.
Лошадь, для которой работа является самоподкрепляемым действием, спокойно переносит далеко не самое безупречное содержание, оставаясь здоровой, потому что у нее высокий запас прочности.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Ср окт 22, 2014 09:29

Канарейка писал(а):Странный вывод... Я не вижу такого противоречия между статьёй по ссылке и словами Сара. И там, и там советуют кормить в соответствии с нагрузками и состоянием лошади
Ну мы немножечко с Сар пообщались в копытной теме, он там на фото увидел лошадь которая несла скаковые нагрузки (фото как раз именно того периода), Сар сделал вывод по фото что лошадь мало работает, и надо бы у лошади овес убрать совсем. И сейчас по прошествии несколких лет эта лошадь не перекармливается, несет нагрузки нужные хозяину, но Сар утверждал что овса этой лошади не надо совсем, и лошадь совсем не работает (все это по фото лошади в период скаковых нагрузок), в качестве образца для подражания были деревенские лошади. Разницу в интенсивности нагрузок, резвости аллюров и т.д. Сар не принимал во внимание, так же как и многое другое. Всех под одну гребенку, сено вволю, овсом не кормить.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Ср окт 22, 2014 09:47

Binom писал(а):19% - лошадь попадает в ситуацию, когда она никому не нужна, никто не хочет с ней возиться, индивидуально подходить к ее потребностям
У нас был на конюшне жеребёнок. Будучи ещё под мамкой, попал на поле ногой куда-то в прволоку что ли. Конюха проглядели (не нынешние, другие),в итоге там нога сделалась как у слона: дикое мясо , скакательный раздулся непомерно, коник, естественно, к верховым нагрузкам непригоден, продать его с такой ногой тоже кроме как мяснику, некуда.
И вот фиг знает, может и не от того, но он начал прикусывать. Ещё года ему не было. Ни одна лошадь у нас на конюшне не только не страдает денниковыми привычками (они все гуляют много, в деннике сложно привычку приобрести :-) ), но и наоборот. Избавляется от них, если приехала и пожила. Как, например, Серый. приехал с жуткой медвежьей качкой. Качался даже в леваде, с большой амплитудой, так скажем. Сейчас максимум, может чуть-чуть покачаться перед самым обедом. Его денник самый дальний, пока конюх едет с тачкой овса по коридору, он слышит, что уже кормят. и может немного покачаться. Но и всё, больше никогда.
Так вот этот жеребёнок начал прикусывать. Я так понимаю, у него проблемы с желудком начались,у единственного из всего табуна. Весьма вероятно, что из-за того, что Бином написала. Возиться с его ногой никто не хотел, хотя Аликперова сказала, что в принципе можно попробовать что-то сделать. И прикусывал он всякий раз, как оказывался в деннике.( Даже если сено было.
Сейчас вот его кому-то отдали, может, попробуют ногу исправить. Интересно было бы узнать, как сейчас его дела и в том числе с прикуской.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Канарейка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 00:40
Откуда: Зеленоград
Контакты:

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Ср окт 22, 2014 13:31

... он там на фото увидел лошадь которая несла скаковые нагрузки (фото как раз именно того периода), Сар сделал вывод по фото что лошадь мало работает, и надо бы у лошади овес убрать совсем.
В известной теме, я как-то высказалась, что мне не нравится как выглядит шерсть на фото лошади ТС и надо бы поискать причину и чего лошадке не хватает. Даже не посоветовала добавить или убрать овёс или ещё что-то. :-) На что мне сказали - "хорош лечить по фотографии!" И это в принципе правильно, и к Сару относится также, как и к остальным.

А значит - советы, высказанные по фото, прочитать или выслушать можно, НО лечить, кормить, расчищать и работать нужно конкретную лошадь в конкретном состоянии, а не "сферическую в вакууме".

И если мне ветеринар, осматривая лошадку, говорит, что этому жеребёнку надо добавить ещё 1кг овса, то значит таки надо добавить. Независимо от мнений тех, кто видел лошадку на фотографиях. :a_g_a: (Конечно, если это не 8-й кг. :-) )!

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Вт дек 16, 2014 13:51

Люди, в каком случае лоошадь ест с удовольствием солому и в каких случаях она её игнорирует?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Ответить