Как кормить и чем кормить?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср июл 30, 2014 23:22

Cap писал(а): Избыток кислотообразующих продуктов, концентратов, сахара и крахмала... это можно назвать как угодно, пусть и человеческим фактором, но это органически присуще именно КС, причем исстари.
Это исстари присуще не КС, а кавалерии. Кислотообразующие корма при их высокой энергетической ценности гораздо компактнее и легче, чем сено. Перевозить удобнее. При хранении меньше места занимают… И кавалерии это простительно. Для кавалерии сохранить лошадь здоровой до 30 лет - далеко не первоочередная задача.

Но и сейчас очень многие начконы продолжают утверждать, что рацион 6/6 - норма, просто потому что им так проще с хозяйственной точки зрения. Вот главная и чуть ли не единственная причина. Начконам при этом совершенно все равно какую лошадь они кормят: спортивную или хоббика.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср июл 30, 2014 23:58

Cap писал(а): Почему, кстати? Из-за больших объемов и строгих условий хорошего хранения сена?
В доверительном разговоре мне так объяснили. Что вроде бы все рассчитываешь при заказе кормов. Но почему-то овес всегда остается лишний, а сено всегда заканчивается гораздо раньше срока. Может быть потому что какая-то часть сена всегда оказывается испорчена и идет на выброс, может еще почему. Короче, это закон Мэрфи в отношении сена.))) Поэтому любой начкон, подвергшийся профессиональной деформации завхоза, рано или поздно начинает экономить сено и старается компенсировать это овсом. Что б лошади худыми не выглядели. Ну и придумывает под это дело целую теорию, суть которой в том, что так надо и правильно.
Появляются конюшни, чей девиз "сено вволю". И их становится больше. Но на всех пока не хватает. Лично я довольна уже тогда, когда сенник не на замке и можно взять добавки, если я считаю, что коню мало "нормы". Или когда четко озвучивается: норма 6 кило, если хотите больше - доплачивайте. Хотя бы честно.
Хотя вот в этом самом "сено вволю" может быть подвох. Либо это просто неправда, либо сено плохого качества. Это уже лично мой житейский опыт. Просто я четко знаю, что давать много хорошего сена с точки зрения хозяина конюшни - не выгодно. Это самый затратный рацион. Поэтому к подобным обещаниям отношусь по принципу "доверяй, но проверяй".

Насчет "протеза шерсти в лице попоны"… А то, что мы сами шубу зимой носим - ничего?)))
В общем, по моему попона - не самый страшный протез.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июл 31, 2014 00:17

Sinica писал(а):Ну невозможно при большой конюшне всех кормить вволю. Это разорение.
Фидеры пусть заводят и не дурят муму.)))

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июл 31, 2014 00:19

Cap писал(а):
Sinica писал(а):Ну невозможно при большой конюшне всех кормить вволю. Это разорение.
Фидеры пусть заводят и не дурят муму.)))
Простите, что есть фидеры? А то я жена рыбака, и смысл фразы мне не ясен.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июл 31, 2014 00:21

Это, видимо, какие-то замедлители поедания. Самого слова я тоже не знаю, догадалась из контекста.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июл 31, 2014 00:31

Ребята, это гениальное изобретение.
Введите в гугле: slow feeder, картинки.
Будут вопросы - я отвечу, уже есть большой опыт и личный, и близких друзей.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июл 31, 2014 10:43

Согласна. Изобретение гениальное. Но, на мой взгляд, ничего общего ОГРАНИЧИТЕЛЬ поедания сена в единицу времени с понятием "сено ВВОЛЮ" не имеет.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июл 31, 2014 11:11

Вот как раз имеет.
И потому в том числе, что многие владельцы, требующие "сена вволю", на самом деле хотят не того, чего надо.)
"Сено вволю" - не значит "от пуза".) Что на самом деле нужно лошади - это жевать его почти постоянно.
То есть захотела - пожевала, но вовсе не набила щеки как хомяк.)
В этом и гениальность фидера: сено всегда в свободном доступе, но полный рот - никак.
И если фидер хорош - он одновременно сильно прибавляет и здоровья лошади, и экономию хозяину.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июл 31, 2014 11:34

А если ячейки сделать совсем маленькими то лошадь будет вытаскивать по одной травинке в минуту. Это ж какая экономия для хозяев конюшни! :)
И при этом формальности соблюдены. Сено всегда в "свободном" доступе:) И лошадь целый день жует.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июл 31, 2014 11:43

Такая штука хороша для всяких лошадей с денниковыми пороками. Вместо того, чтобы ими страдать, будут заняты добычей сена) И для вечно толстых лошадок)
Но "сено вволю" и эта штука - это всё-таки разные вещи) "Сено вволю" - это когда лошади кладётся столько, сколько она может и хочет съесть в сутки обычным способом, без фидеров.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июл 31, 2014 12:54

Sinica писал(а):А если ячейки сделать совсем маленькими то лошадь будет вытаскивать по одной травинке в минуту. Это ж какая экономия для хозяев конюшни! :)
И при этом формальности соблюдены. Сено всегда в "свободном" доступе:) И лошадь целый день жует.
И таки да! лошадь будет, может быть, худеть, но стресса и язвы у нее не будет.)
Летучая писал(а):Но "сено вволю" и эта штука - это всё-таки разные вещи) "Сено вволю" - это когда лошади кладётся столько, сколько она может и хочет съесть в сутки обычным способом, без фидеров.
Ну... формально говоря, да.)))

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июл 31, 2014 22:35

А что у всех лошадей на выпасе стресс и язва :sh_ok: :-)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июл 31, 2014 22:53

Что-то получается путаница. На выпасе никакого стресса и язвы, разумеется, не будет потому что выпас - это самое естественное. Но я подозреваю, что на выпасе лошадь не сможет поглощать еду с такой скоростью, с какой она может поглощать сено из охапки, если оголодала или у нее стресс и она его заедает.
У фидера по идее размер ячеек должен быть таков чтобы лошадь успевала съесть за день дневную норму.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июл 31, 2014 23:12

Если лошадь заедает стресс, то её лчить надо, а не в сене ограничивать. А если оголодала, то накормить.
А если лошадь каждый день получает сена дофига, то и не бросается на него. А спокойно жует свою норму.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Чт июл 31, 2014 23:32

Таня, я полностью с этим согласна. Если есть желание, то все можно сделать. Без "сена вволю" и даже без фидеров. Просто решить, что вот этой лошади надо 10 кило, а вот этой 12, и поделить пайку на четыре раза в день. Стоит это столько-то. И нет проблем. Было бы желание.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт авг 01, 2014 02:03

Binom писал(а):Просто решить, что вот этой лошади надо 10 кило, а вот этой 12, и поделить пайку на четыре раза в день. Стоит это столько-то. И нет проблем. Было бы желание.

Не выйдет. Вернее, не выйдет так, как уже можно лучше.)
Считаем вместе: 12 кг сена делить на 4 пайки=3 кг в одну дачу. В охапке это мизер в том смысле, что может быть проеден очень быстро. Например, за час, в пересчете это всего лишь 50 граммов в минуту, вообще ни о чем.
Соотв. исследования, да и опыт называют приемлемым перерывом в поедании травы или сена 3 часа, а 4 - уже граница критичности; в частности, поэтому кав. лошадей по разным уставам чаще всего кормили сеном 5 раз в сутки. А порой и 6 (две дачи в ночь).
А теперь считаем итог: 1 час проедания+4 часа критичного перерыва+1+4+1+4+1+4=20 часов... пайка уже съедена, а сутки еще не прошли, а ЖКТ балансирует на границе аварии - круглые сутки с часовыми перерывами.
И так каждый день.
Пятиразовое же кормление лучше, но немногим: охапка меньше и потому проедается еще быстрее.
Наконец, главное: сено в фидере лошадь видит и может его постоянно щипать, а то, которое зададут в след. кормежку - только сладко воображает.( С понятными последствиями в лице сначала синдрома язвенной болезни, а потом и самой язвы.
Не говоря о том, что достойный фидер - это не рептух, его можно набить и на неделю, и даже больше, а не бегать труся охапками весь день и еще ночью.
Так что...)))

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт авг 01, 2014 09:26

Фидер - это прекрасно. При установленных нормах кормления.
Но ещё раз. С режимом сено вволю, не имеет ничего общего. А вот что лучше и для какой лошади - это совсем другой вопрос, который я лично даже не обсуждала.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт авг 01, 2014 12:55

Лично я понятия не имею, откуда и зачем вообще взялась формулировка "сена вволю"... "в свободном доступе" - другое дело, это я понимаю.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт авг 08, 2014 00:18

Cap писал(а):А теперь считаем итог: 1 час проедания+4 часа критичного перерыва+1+4+1+4+1+4=20 часов... пайка уже съедена, а сутки еще не прошли, а ЖКТ балансирует на границе аварии - круглые сутки с часовыми перерывами.
И так каждый день.
Чтота у меня снова арифметика не складывается))
А где концкорма? А где сочные? Или их не едят? А мож их переваривать не надо? Съел и сразу выкакал))
А еще и соломки можно подбросить.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Пт авг 08, 2014 20:10

Всё=таки вмешаюсь.Постоянный доступ к сену-то замечательно.Да только с чего взяли,что лошадь при постоянном доступе к еде будет жрать 24 часа в сутки? Даже на выпасе или в леваде с медленной кормушкой такого не наблюдается.Да и как быть с тем,что кишка-то не прямая-только на вторые сутки полного голодания желудок полностью освобождается от остатков корма?

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Как кормить и чем кормить?

Сообщение » Вт авг 12, 2014 00:21

Да, про арифметику корма) всё руки не доходили, прошу пардону...
LLL писал(а):Чтота у меня снова арифметика не складывается))
А где концкорма? А где сочные? Или их не едят? А мож их переваривать не надо? Съел и сразу выкакал))
А еще и соломки можно подбросить.
Я рассчитал (грубо) рацион только из грубых кормов, то бишь сена и соломы.
Если добавляем концентраты и сочные - урезаем, конечно, грубые, и они проедаются еще быстрее.
То же самое, но с другой стороны: подкидывать равномерно можно, разумеется, что угодно и как угодно часто, вопрос в другом - кто и как это будет делать?
Подход к каждой лошади для кормления ЛЮБЫМ кормом (не забудем еще и поение, автопоилки применимы не везде и не всегда!) 4 раза в день (не в сутки!) - это уже весьма хлопотно практически, а 5 и 6...
И при том, что концентраты и сочные и проедаются, и перевариваются значительно быстрее грубых - мы имеем необходимость конюха, который вообще не спит... или крепостного...)

В общем как-то так всё сходится вроде бы... :smu:sche_nie:

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Вт авг 12, 2014 00:58

Слухайте, а как вы считаете эти самые рационы? Пытаюсь добиться пояснений, но никто не дает. А интересно)) ибо часто не сходятся результаты.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Вт авг 12, 2014 01:09

Есть куча таблиц в куче книг, но на моей практике - не пришей кобыле хвост.)))
Например, реальная калорийность тех же грубых кормов - основы рациона, как ни крути - колеблется в огромных пределах: бывает и солома такая, что как на дрожжах... а бывает и сено вроде бы органолептически полн. доброкачественное - а шкилеты...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср авг 13, 2014 22:56

Cap писал(а): Подход к каждой лошади для кормления ЛЮБЫМ кормом (не забудем еще и поение, автопоилки применимы не везде и не всегда!) 4 раза в день (не в сутки!) - это уже весьма хлопотно практически, а 5 и 6...
На всех конюшнях, на которых я стояла и работала (а не сбегала оттуда, роняя тапки) три раза в день кормили концентратами и три раза в день сеном. И того шесть подходов минимум, прописанные в договоре. Если не было автопоилок, то еще три раза в день, перед концентратами, поили. Автопоилки, конечно, лучше. Берейтор или ЧВ, короче тот, кто работает с лошадью ежедневно, имеет возможность дополнительно допоить и подкинуть сена.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Копыта: вопросы и опросы)

Сообщение » Ср авг 13, 2014 22:59

Cap писал(а):Есть куча таблиц в куче книг, но на моей практике - не пришей кобыле хвост.)))
Например, реальная калорийность тех же грубых кормов - основы рациона, как ни крути - колеблется в огромных пределах: бывает и солома такая, что как на дрожжах... а бывает и сено вроде бы органолептически полн. доброкачественное - а шкилеты...
Т.е никак не считаем, да? Но с чего-то же начинать кормежку надо. Так с чего?
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Ответить