Срочно ищу коваля

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Чт авг 28, 2014 17:20

Сенди писал(а):До расчистки могу разве что экстерьерное фото показать.
Покажите.
Сенди писал(а):Сар, вот 2,5 года коня так расчищали, по рекомендации ветеринара, и все было хорошо, а вот Вы будете мне говорить что это первая кошка.
Сенди, Вы не волнуйтесь, я желаю только добра и Вам, и Вашему коню, но посудите же сами, как выглядят Ваши собственные слова в моих глазах: Вы вроде бы уверены, что 2,5 года "всё было хорошо"... откуда Вы это можете знать, будучи "дилетантном"?
Конь бегал так, что дилетант не замечал ничего плохого?)

И да, я настаиваю на том, что сказал, на 100%, так что подумайте хорошенько на будущее.
И еще: коня не ковать, кто бы что Вам не говорил - и выпустите его погулять на самый мягкий грунт, какой найдете, Ваше запирание его в деннике - это уже действительно, к сожалению, дилетантизм.

Наконец, это:
Сенди писал(а):Никакие ученики Штрассер, натуральные расчистки и т.д. к коню подпущены не будут. Экспериментов мне не надо.
Сначала Вы проэкспериментировали, я бы сказал, дерзко - допустив к работе "практика "векторной расчистки", которой на самом деле тоже не существует в природе; теперь же огулом отмахиваетесь и от Штрассер, и от натуральной расчистки, и от любых экспериментов вообще... я бы сказал, это называется: бросаться из крайности в крайность не подумав и будучи сильно на нервах.

Постарайтесь подумать холодной головой.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Чт авг 28, 2014 17:48

Сар, я никогда не была сторонником натуральной расчистки, доктора Штрассер и прочего. Речь шла изначально об обычной, традиционной расчистке, в соответствии с рекомендациями ветеринара. Другой вопрос что из этого вышло. Все изложеное тут об Альберте я сама только сегодня утром узнала. Знала бы, никогда не обратилась бы. Хотите осуждайте меня за наивность и доверчивость, хотите нет, это все равно ничего не меняет. Экстерьерное фото пытаюсь вставить, не получается, и сообразить пока не могу как это сделать. Давайте с картинками потом, послезавтра наверное, раньше у меня наверное не получится, мне сейчас надо на конюшню ехать. Слава богу нашли коваля, либо завтра вечером, либо послезавтра сообщу о результатах. Спасибо всем кто откликнулся.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Чт авг 28, 2014 22:26

Сенди писал(а):Хотите осуждайте меня...
И в мыслях не имел.)
Сенди писал(а):Слава богу нашли коваля, либо завтра вечером, либо послезавтра сообщу о результатах.
Успеха, и непременно отпишитесь о результатах вместе с фото.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Пт авг 29, 2014 21:15

Наверное нет смысла перетаскивать сюда с проконей пару фоток и подробное описание того, как вчера все происходило. http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 9#p3272829 Добавлю лишь, что рекомендовано в ближайшее время лошадь в леваду не выпускать и шагать с ним в руках. Мазать глиной пятку, венчик и сухожилия.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Пт авг 29, 2014 22:14

Жесть,конечно...
Иногда бес за руку дергает и очень опытных ковалей.
Буквально на днях, в одной из наших ШВЕ, "запорол" копыта до хромоты коваль-классик, с огромным стажем и опытом работы, у нас он считается одним из лучших и очень популярен, как у частников, так и у спортсменов. Что не него нашло (не пьет), как его так угораздило...фиг его знает, но вот "наробил" же...
Я не оправдываю вашего Альберта, вы у него не первый "блин комом". Но вот и на старуху, бывает иногда проруха - как не собирай рекомендации и качестве работы, а может так не подфартить...

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Сб авг 30, 2014 14:27

Far, целиком и полносью согласна с Вами. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Сб авг 30, 2014 22:23

Ваше запирание его в деннике - это уже действительно, к сожалению, дилетантизм.
Вы за свои слова то отвечать будете?? Потом, когда жереб поляжет?? Вы его видели? Вес, размер копыт, копыта до этой расчистки но с учетом травмы, после расчистки... Качество рога копытного вы по интернету телепатически определяете? Скорость стирания копыт с учетом грунта? Может быть мне, как начкону базы и владельцу лошади, виднее, на месте то??
Может там подошвы осталось меньше см, куда его на абразивный грунт выпускать?! Что бы он себе до копытной кости копыто стер (вы же еще по интернету определяете как интенсивно в леваде двигается молодой ахалтекинский жеребец...) или до ламинита от перегрузки вторую ногу довел?
Теоретики фиговы.
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Сб авг 30, 2014 23:24

Даha писал(а):Вы за свои слова то отвечать будете??
А Вы как хотите, чтобы я ответил?) Письменным договором, подписанным кровью?)))
Сударыня, не шумите попусту, мне это совершенно пофиг, смею уверить.
Даha писал(а):Может быть мне, как начкону базы и владельцу лошади, виднее, на месте то??
Нет, Вам не виднее.
Потому, что в копытах Вы дилетант, что видно по каждому второму слову Вашего поста.

Теперь точнее по сути.

1) Обращаясь к незнакомому взрослому человеку - извольте вести себя приличнее.
2) Да, я готов ответить за свои слова любым способом, и повторю их еще раз: в данном случае запирать коня в деннике - дилентантизм. Как именно лучше выпускать гулять - вопрос отдельный и не менее важный, но первый вопрос совершенно бесспорен.
3) Я специально упоминал, что выпускать коня нужно на самый мягкий грунт из доступных, Ваши фантазии про грунт "абразивный" - всего лишь фантазии на совершенно голом месте.
4) Шагание в руках может быть в данном случае опаснее свободных прогулок. Не обязательно, но такая потенциальная опасность есть.
5) Вместо того, чтобы бурно выражать неуместные эмоции - соберитесь же, наконец, всем дружным конюшенным коллективом владельцев и зитц-владельцев, и сделайте комплект нормальных фото - вместо пары изгвазданных в глине.
Хотя бы потому, что Вам здесь (конкретно я) предлагают (пока еще) бесплатную консультацию. И смею Вас заверить, что моя консультация стоит довольно дорого, причем я не о денежном эквиваленте.
6) Очевидно безудержные восторги по поводу пришедшей наконец скорой помощи столь же контрпродуктивны, как и прежние тотальные недовольства; будучи дилетантами, которые уже допустили минимум один серьезный промах, теперь надобно решать вопрос консилиумно, а не полагаясь целиком на слова того, кто приехал первым.
7) Повторю также еще одно важное: копытных проблем, при которых надо было бы отращивать пятку - не существует в природе, и если какой-то ветеринар это действительно прописал, а какой-то коваль действительно сделал - это ошибка.
8) Если Вы решите, что этот пост написан мною из желания прославиться, потроллить, поскандалить и т. п. - то Вы совершите еще одну дилетантскую ошибку; однако если все-таки решите именно так - сообщите об этом решении администрации форума, и пусть мои посты в этой теме будут уничтожены, ибо дальше нам с Вами беседовать будет уже вовсе не о чем.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Вс авг 31, 2014 07:23

Маленькое но. Топик стартёр не просил консультаций по интернету. Ни дорогих, ни дешёвых. Так что не вижу необходимости со стороны топик стартёра вешать фоток копыт по требованию желающих выдать свои рекомендации. И уж тем более не вижу почему кто либо должен рыдать от умиления перед не прошенными советами

Ну а теоретические советы тем и отличаются что ответственности за них нести не кому.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Вс авг 31, 2014 09:57

Вера, на Ваше маленькое но у меня есть но побольше, а именно: ни один достойный специалист не будет помогать исключительно в тех рамках, которые задает нуждающийся в помощи... неспециалист. Потому, что это абсурдно.
Меня это всегда умиляло до изумления: посоветуйте ТОЛЬКО то ли сё, а другого ничего не надо, нас тошнит (С)... да мне совершенно все равно, какие границы мне пытаются выставить дилетанты, которые сами в этом признаются, я помогаю или по своим правилам, или никак, поскольку только помогая по-своему, могу быть более или менее убежден в успехе.
А купец с острым животом не может ставить доктору условия, как его так вылечить, чтоб он еще десяток-другой блинков смог уплести, а то масленица на носу... это называется: детсад.
То же самое, но иными словами: мне глубоко наплевать на душевный комфорт тех, кто просит помощи на форуме, поскольку в реальной помощи нуждаются не они, а лошадь.
И то же самое словами третьими: хозяева лошади по определению не могут устанавливать границ необходимой им помощи в таком вопросе потому, что они понятия не имеют, какова должна и может быть эта помощь: они очевидно не специалисты, и поэтому как минимум обязаны выслушать (внимательно) всё, что им говорят, а не брыкаться.)

Но поскольку эта моя безоговорочная и категорическая позиция может не совпадать с позициями администрации этого форума) - стирайте, если угодно, ни малейших обид.)))
Да и вообще я немедленно, полностью и без всяких споров выполню любые требования администрации, ибо таки насильно мил не буду.)))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Вс авг 31, 2014 10:06

На ваши бесчисленные но есть один ответ. Не просили совета.
Просили контакт коваля хорошего который может приехать прямо сейчас.
Вы "коваль" ( в кавычках потому что вы не куёте, только расчищаете) Ок. Вы можете приехать быстро? нет.
всё

Стирать ничего не собираюсь. Все взрослые включая Сенди сами разберуться
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Вс авг 31, 2014 10:14

Вера, на Ваши ответы есть прежнее но: неспециалист по определению не может знать, в чем на самом деле нуждается его конь в похожей ситуации, только ли в срочном приезде коваля - или и в советах тоже. Не говоря о том, что если речь о быстроте, то советы получить быстрее.
Да, и об ответственности... это пустая болтовня, и вот почему.
Кто-то пригласил незнамо кого - и не понес никакой осязаемой ответственности.
Тот, кого пригласили, что-то нарезал криво - и не понес никакой ответственности.
Какой-то ветеринар несет вздор про отращивание пятки - и не несет никакой ответственности.
Теперь я даже допущу, что мы вообще ничего достоверно не знаем о данном конкретном случае... кто вообще может вспомнить случаи привлечения к реальной ответственности ветеринаров или ковалей?
Однако грозить пальчиком по интернету мне - который пока не сделал данному конкретному коню ничего плохого, в отличие от тех, кто грозит - вот это архипрактично, о да, в отличие от моих теоретических советов!)))

Я смеюсь, но хочется плакать.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Вс авг 31, 2014 10:23

не могу помешать ни плакать ни смеяться. У нас тут демократия.
Про ответственность вы не правы.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Вс авг 31, 2014 10:24

Ушел с этим в свою тему, ответьте мне, пожалуйста, там, и поподробнее: в чем именно и почему я неправ?

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Вс авг 31, 2014 11:31

Cap писал(а):ответьте мне, пожалуйста, там, и поподробнее: в чем именно и почему я неправ?
Сар, можно я отвечу тут?
Вы не видели коня, не щупали своими руками, не видели масштбов бедствия, и при всем этом с расстояния километров так 700 Вы видете лучше, чем те, кто находится рядом, видит и может потрогать своими руками. Мне выданы вполне понятные и конкретные рекомендации, которым я и буду следовать. Шагать с ним в руках, нет никакой в этом опасности. Шагала же вчера до одурения, конь двигаться хочет. Зато Вы предлагаете выпустить в леваду лошадь, которая не работала несколько дней от слова совсем, у которой растянуты сухожилия. А Вы уверены что он не будет устраивать в леваде игрищ и не будет носиться???? А если будет носиться и играть???? Вы умоете руки, а я останусь с хромой лошадью, которой потребуется уже не несколько дней в деннике провести, помазать и в руках пошагать, а не исключено дорогостоящее лечение и серьезная травма. Так что буду продолжать четко следовать, рекомендациям ветеринара, коваля и нашего опытного начкона, которые компетентны в вопросе, видели и щупали что там на самом деле, чем советам в интернете. Спорить о наличии растяжения с Вами бесполезно, ибо Вам виднее, спорить о кривой расчистке, которая спровоцировала это расятяжение и вывих, то же не стану, ибо нет смысла. Вы находясь в 700км. от лошади знаете лучше, что этого не может быть. Ну и оставайтесь в рамках своего восприятия, не расширяйте свой кругозор, пусть для Вас все будут не правы, а Вы прав. КакВы там изволили выразиться
Cap писал(а):Какой-то ветеринар несет вздор про отращивание пятки - и не несет никакой ответственности.
Сар, позвольте поинтересоваться, а Вы то кто будете? В таком случае чем Вы отличаетесь от Альберта, который криво расчистил коня, считая так же, как и Вы, что все не правы, а он прав, а в результате лошадь хромает, а прислушайся он к рекомендациям ветеринара, и четко их выполни, не хромал бы, все было бы хорошо. Гулял бы, работал бы и ел бы свой овес.
Про ответственность Вы конечно правы, очень хочется этого Альберта лишить права и возможности расчищать лошадей, что бы не вредил больше никому.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Вс авг 31, 2014 11:33

Ну в общем эта ветка прочитана многими. И на имя Альберт стойку делать будут
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Вс авг 31, 2014 11:40

Ув. Сенди, тема посвящена конкретной проблеме конкретного коня, и по этой проблеме я уже сказал абсолютно все, что считал нужным.
Захотите далее разговора по теме - извольте фото, без них дальнейший разговор беспредметен и поэтому мне не интересен.
Кто я? Капитан Никто, как видно на аватаре.)
Ах да, чем я отличаюсь от Альберта)))... я не придумываю свои чересчур оригинальные) методики и я не косячу, как он.)

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Вс авг 31, 2014 13:45

Cap писал(а):Кто-то пригласил незнамо кого - и не понес никакой осязаемой ответственности.
Ну как это не понес?
Денюшки за расчистку платила ТС, а дальше будет платить денюшку за восстановление лошади.
Так что матответственность налицо))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Пн сен 01, 2014 14:44

Я на имя Альберт "стойку" делаю уже года три. Нам тоже "повезло" расчищаться у него, но еще в период "натуральной расчистки". Хорошо, что мы успели от него отказаться до того как стало поздно. Т.к. тогда он обещал приезжать каждые 3 недели, а в итоге мог не приезжать по 2-2,5 месяца, а брать деньги за каждый месяц (в такие моменты мы расчищались у тех кто приезжал к другим коням, и после нескольких таких ситуаций и было решено отказаться от Альберта).
Хотя, вот сейчас у нас новый коваль, и пока я была в Европе он сделал коню интересную вещь, с которой я никогда не сталкивалась к счастью раньше. Вот теперь сижу и думаю, все ли правильно он сделал, и я зря лезу где не разбираюсь, или пора задуматься об очередной смене коваля =(

П.с. а Лешу из Атамана я знаю с детства. Он Конник с большой буквы.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Пн сен 01, 2014 16:47

Lintu писал(а):Вот теперь сижу и думаю, все ли правильно он сделал, и я зря лезу где не разбираюсь, или пора задуматься об очередной смене коваля
А расскажите в копытной теме поподробнее - глядь, всем миром и подумаем, мож и я чего нового узнаю.)))

P. S.: я знаю не один пример, когда вроде бы вменяемые люди начинали с натуральной расчистки по известным и достойным источникам, и начинали вполне приемлемо - а потом обрушивались в собственные [совершенно] оригинальные теории и практики, что, конечно, неизменно выходило боком...

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Пн сен 01, 2014 20:27

Я завтра лично увижу творение и покажу. Из краткого описания которое мне дали - проблема была в том, что на копыте была небольшая трещина прямо четко спереди(это как раз в период сильной засухи в Мск, думаю что вся эта сухость и твердый грунт могли это спровоцировать). И коваль ее просто "вырезал". Т.е. сделал арку, или как это называется, чтобы она не пошла выше. Я с такой ситуацией, честно, никогда не сталкивалась, а все трещины которые я видела были серьезные и их держали скобами и пластинами, пока она не сходила вниз на нет.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Пн сен 01, 2014 21:09

Нам нашу трещину сводили на нет расчисткой без скоб и подков, просто расчищали каждый раз копыто так, чтобы снять давление на рог в месте нахождения трещины. Она шла от венчика до подошвы, но так как давление снято, новый рог рос уже без трещины. Убрали за полгода примерно.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Пн сен 01, 2014 21:12

Я такое видела. Насколько эффективно сложно сказать - у моего коня трещина неглубокая была и он ее полностью вырезал. Даже с работы не снимали.
А с глубокими не наблюдала, чем дело кончилось.
Оно вам надо?

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Пн сен 01, 2014 21:24

Вот у нас тоже. небольшая и он ее всю вырезал. но я пока сама не видела. Но передали что типа 3 месяца в деннике стоять О_О но я думаю, что девушки не так поняли, поэтому я все равно велела коню гулять.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Срочно ищу коваля

Сообщение » Пн сен 01, 2014 21:29

Lintu писал(а):Из краткого описания которое мне дали - проблема была в том, что на копыте была небольшая трещина прямо четко спереди(это как раз в период сильной засухи в Мск, думаю что вся эта сухость и твердый грунт могли это спровоцировать). И коваль ее просто "вырезал". Т.е. сделал арку, или как это называется, чтобы она не пошла выше.
А, ясно...)
Такое делается тогда, когда трещина провоцируется болезнью белой линии в районе трещины (под ней): "арка" делается для удаления всей "трухи" (уже разрушенной болезнью белой линии) и заливается специальным дезинфектантом.
Стоит делать тогда, когда иные способы победить болезнь белой линии (прежде всего коррекция диеты) уже не дали результатов, или когда поражение массированное и поэтому трещина будет образовываться снова и снова, как ни расчищай.
При корректном и аккуратном исполнении - 100% безопасная процедура во всех смыслах... "сделать черта"... :-)
Но лучше сперва диетически порешать, конечно.
Последний раз редактировалось Cap Пн сен 01, 2014 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Ответить