Отвественность, как к ней привлечь

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Отвественность, как к ней привлечь

Сообщение » Вт сен 02, 2014 20:30

А-а) А я было подумала, что кто-то за усопшую врача на тот свет отправил и похоронил рядом, чтоб все видели)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отвественность, как к ней привлечь

Сообщение » Ср сен 03, 2014 13:07

Cap писал(а): Наказать рублем (отказаться от услуг) - достаточно?
На мой взгляд достаточно. Ну и еще при помощи сарафанного радио рассказать друзьям о причине отказа. Я не считаю, что другие формы ответственности или лицензирование повысит качество услуг. А вот к повышению цен приведет неизбежно. И к излишней осторожности специалиста вплоть до полного бездействия, как уже было здесь сказано. Ведь любое вмешательство - это риск. Даже самое проверенное лекарство или методика могут вызвать побочные эффекты. Поэтому лучше ничего не делать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Отвественность, как к ней привлечь

Сообщение » Ср сен 03, 2014 15:13

У меня похожее мнение... пока...
С другой стороны, на "Проконях" тех же ныне такое радио захлебывается - хоть святых выноси... и ни хрена не понятно по сути!

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Отвественность, как к ней привлечь

Сообщение » Ср сен 03, 2014 17:25

Ну как сказать. Все-таки и на Проконях не всех полощут. Это как минимум повод задуматься. Ковалей действительно много и выбрать есть из чего.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отвественность, как к ней привлечь

Сообщение » Ср сен 03, 2014 23:06

Cap писал(а): С другой стороны, на "Проконях" тех же ныне такое радио захлебывается - хоть святых выноси... и ни хрена не понятно по сути!
Потому что очень много эмоций и очень мало анализа.
Кроме того посмотрим с другой стороны. Вспоминая известные мне случаи когда вет или коваль косячили и представляя судебное разбирательство по этому поводу, я каждый раз прихожу к выводу, что даже при наличии явного отрицательного результата вмешательства совершенно не факт что этот процесс выиграет владелец лошади. Я бы даже сказала, что это маловероятно. Вет запросто докажет, что он действовал правильно, но просто у лошади индивидуальная непереносимость данного препарата или методики. Или сам владелец что-то напутал. Ведь вет только назначает лечение, а лечит владелец или сотрудники конюшни. Вот они и сделали что-то не так, укололи, например, не то, не столько и не туда, поэтому сами виноваты.
С глазу на глаз с ЧВ вет может быть признает свою ошибку, но если дело дойдет до судов, лишения лицензий и всего такого прочего, кто же будет давать показания против самого себя?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Отвественность, как к ней привлечь

Сообщение » Ср сен 17, 2014 00:03

Ох, какая тема.
К примеру, я так и не смогла воспользоваться своей покупкой - лошадью. Поскольку в первый же месяц после приезда она поймала гвоздь в леваде. Именно моя, хотя в леваде гуляли многие лошади в течение нескольких лет. Причем, почему-то сообщили мне об этом только спустя сутки, когда лошадь уже почти не ходила. Муж, грешным делом, озвучил версию, что это была не левада и не случайность.
Приехавший ветеринар диагностировал также мерзкую расчистку, на "которой по-любому ехать нельзя".
Коваль был один из самых известных.

После него лечили все кривые четыре копыта. Не известным особо ковалем, однако, результат при нем был - лошадь начала приходить в порядок. Спасибо Лене большое, буду в будущем вызывать только ее, хватит с меня громких фамилий.

Вызвала очень рекомендуемого коваля - опять разрезали ноги. Так, что намины кровавые везде были, лошадь хромала, намины вскрывали, "жили" в башмаках...

Коня даже за дополнительные деньги откровенно не кормили, на двух конюшнях. А худение объясняли проблемами в ЖКТ.
Однако, по словам нового владельца, ветеринарные процедуры и препараты они не практиковали, а только кормили исправно. Получается, мою лошадь действительно уморили голодом за мои же деньги? Ибо проблемы были, получается, только те, что решаются хорошим питанием? А ведь сколько я умоляла, сколько просила, сколько ругалась, платила по 5 000 в месяц, чтобы моей лошади просто лишний раз подложили сена.

Выводы-то я сделала, что вот к тем-то ковалям и в те-то конюшни я не буду обращаться за услугами. Однако, они умудрились напрочь мне испоганить коневладение, "поставили" меня на деньги за лечение, виноваты в моей упущенной выгоде при продаже лошади, не дали мне готовить лошадь и выступать... Почти полтора года трат и лечения, трат и лечения.
Я не "спасун" лошадей по жизни. Я от лошади хочу попокатания, выхлоп и выгоду. А меня поставили в условия, когда все идет наперекосяк и не так, как запланировано.

Судиться и даже упоминать фамилии людей я не стала. Потому что... Потому что дура. Жалко людей. Типа, все имеют право на ошибку. И вторая причина - нет моральных сил на это. И физических ресурсов. Это же надо тратить время, бегать по инстанциям и т.д.
И вот эти причины, 50х50, привели к бездействию.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отвественность, как к ней привлечь

Сообщение » Ср сен 17, 2014 10:18

Оль, на мой взгляд есть разница между ошибкой и намеренным вредительством. Но опять же даже если судиться, то факт вредительства надо доказать. Нужны документы и свидетельские показания, которые свидетель готов повторить перед судом.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Отвественность, как к ней привлечь

Сообщение » Ср сен 17, 2014 12:11

Да, Ир, согласна.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Отвественность, как к ней привлечь

Сообщение » Сб сен 20, 2014 10:42

Пикап, вот у меня то же было что лошадь получила травму из-за самореза. Мной потом лично было удалено несколько саморезов торчащих остриями внутрь левады. А потом из-за того что бревно коновязи прикрутили саморезами, которыми обивку в автомобиле прикручивают, и оно естественно отвалилось, и по ногам моей лошади. Вот этих хотелось бы привлечь к материальной ответственности в рамках необходимых затрат на лечение и работам по лечению зверя. Как это можно было сделать? Я лично не знаю. Но бывают и другие случаи, что никто не виновать, а зверь травмировался. Может порезвился "удачно" в леваде, может куда то влез и т.д. В этих случаях не стоит искать виновных.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Отвественность, как к ней привлечь

Сообщение » Сб сен 20, 2014 10:56

Привлечь к ответственности можно, если есть договор о "хранении и ответственности". В противном случае нельзя.
Если травма БЕЗ участия посторонних предметов - то да, вряд ли получится привлечь к ответственности, ибо нет вины.
А вот если есть договор хранения, а в нем написано, что ответственное лицо обеспечивает безопасность выгула и тд. - очень даже можно.
К примеру, если, как у вас - упало на лошадь что-то. Или в леваде гвозди торчали.
Ну, компенсируют лечение. Все 500руб. Больше на гос.пошлины и беготню по судам потратите.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Отвественность, как к ней привлечь

Сообщение » Сб сен 20, 2014 11:13

Вся оплата судебных издержек ложится на сторону признанную виновной. Другое дело, что вину еще нужно ддоказать, и время не компенсирует никто.
Оно вам надо?

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Отвественность, как к ней привлечь

Сообщение » Сб сен 20, 2014 11:41

Имхо, в том случае когда в леваде гвозди торчат или на лошадь что то падает, вряд ли будут составлять договор хранения. А в случае если все нормально в конюше, и зверь сам себе злобный буратино, я бы даже не стала бы пытаться кого то привлечь к ответственности. Ну кто может быть виноват в том что он допустим на прогулке подпрыгнул и шмякнулся, или залепил ногами по решетки денника и т.д. Если конечно кто то спровоцировал, тут провокатора привлекать надо, а не конюшню. Но провокаторы они ведь такие, из под тишка тихо делают свое дело и уматывают как правило так что концов не найдешь и не докажешь.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Отвественность, как к ней привлечь

Сообщение » Сб сен 20, 2014 12:20

Настя, это понятно, что судебные издержки ложатся на сторону, признанную виновной. Но они не входят в статью ДОХОДа - сколько потратили, столько и получите, выйдете в ноль.
А присудят компенсации по существу - по минимуму. И морального вреда рублей на сто.
Вот и получается, что выхлоп-то от всей этой беготни по инстанциям - мизерный...

Сенди, согласна с вами.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Отвественность, как к ней привлечь

Сообщение » Сб сен 20, 2014 16:28

Cap писал(а):И "просто" срезание лишнего может оказать на движения лошади мощнейшее влияние как в хорошую, так и в скверную сторону.
Так что все-таки ортопедия, которая не становится менее простой от того, что не внедряемся в живые ткани.
Если постараться, можно и себе на ногах постричь ногти так, что захромаешь. Тогда тоже не педикюр, а ортопедия получается?)

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Отвественность, как к ней привлечь

Сообщение » Сб сен 20, 2014 21:19

Mielga писал(а):Тогда тоже не педикюр, а ортопедия получается?
Малоинвазивная.)

Ответить