Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 13:30

Binom писал(а):Ты берейтор, профессионал, можно сказать
ааааа, все, тут я умир. :-) :bra_vo: :-)
Ну, Вера, не отвертишься теперь :bra_vo: ;;-)))
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Пакость
не в сети
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 13:36

Лазурный писал(а):Я вспомнила, как еще в ШВЕ (да и вообще при езде в смене) была команда при подготовке к переходу, к примеру, на рысь:"Смена, повод! Рысью марш!"
Вот почему, блин, повод, а не шенкель-повод?))
Вы серьёзно?
Потому что там учили ездить не на лошади в контакте, принимающей на спину, а просто учили ездить. а шагали на свободном провисшем поводу. Но дело даже не в этом. Команда "смена-повод" не буквальная, а предупреждающая, что сейчас последует команда. "Внимание". "Смена повод - (команда)-марш"

Binom писал(а):Тряская и неудобная рысь не берущей на спину лошади и правильная прибавленная - это две большие разницы, даже сравнивать нельзя.
Ладно. Оставим это
Binom писал(а):На молодой лошади - по ситуации. Если спина деревянная - то какое-то время только облегченная рысь и галоп в облегченной посадке (не путать с полевой). Ну и потихоньку лошадь гнуть и расслаблять пока она не расслабится настолько чтобы можно было сесть.
Про молодую лошадь я интересовалась не в плане вопроса, как на неё сесть. Понятно, что никак (на строевой). Про молодую лошадь я спрашивала относительно высказывания породившего данную тему. А именно
Пикап писал(а):Когда лошадь не в контакте, "от ноги в повод" сработать не может по определению. Сначала контакт - потом "от ноги в повод". И чтобы, трогая лошадь ногой, ожидать результат "впереди", нужно иметь лошадь в контакте - внизу.
Вот и объясните мне. Как создать контакт без "от ноги в повод"? Особенно, если речь идёт о молодой лошади.

По мне, фразы
Пикап писал(а):Когда лошадь не в контакте, "от ноги в повод" сработать не может по определению. Сначала контакт - потом "от ноги в повод".
и
Binom писал(а): формула "сначала нога, потом рука" имеет некоторые неточности
сильно не одно и тоже. Так что мне не очень понятно, в чём вы там между собой согласны.
Binom писал(а): Несмотря на то, что я еще в первом посте написала, что ни то и не другое..
Именно по этому, к Вашему первому посту не возникло ни вопросов, ни уточнений.
Binom писал(а): Еще нас возможно обвинят во мнении, что нулевой чайник должен сразу что-то требовать от лошади, хотя сам еще не сидит. Нет, не должен. Естественно, надо сначала разобраться с руками-ногами, научиться ездить тремя аллюрами без особых затей и только потом уже "работать".
Ну, славатегосподи. Из всего, выше написанного, это далеко не очевидно.
Binom писал(а):Но именно поэтому к учебной лошади по идее должны предъявляться очень высокие требования. Она должна не просто слушаться чайника, но еще вставать в правильную осанку и брать на спину от простого набора повода.
Фантастика

Кстати о молодых лошадях. Совсем недавно на эту тему была интереснейшая дискуссия
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... start=1080
Началось с
Олена писал(а):Вот, например, мое видео на молодой лошадке, которую я работала. На видео примерно 20й раз верхом после заездки:
http://vk.com/video172778_168192732
Припомнилось после слов
Binom писал(а): Дело не в том со скользячкой это делать или нет, а в том чтобы не форсировать.
Бывают молодые лошади сразу очень гибкие, пластичные и берущие на спину. Тут надо не злоупотребить. На спину лошадь может быть и берет, но мышц там все равно еще мало.
Проводимость лошади - это навык, к которому с молодой часто приходится идти несколько лет. Невозможно потребовать этого от лошади вотпрямщас, если она к этому не готова..

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 13:40

Пакость, а вы вообще способны, что-то обсуждая, абстрагироватся от "Началось с
Олена писал(а):...
"?
У вас больше никаких источников информации по вопросам конного спорта нет что ли?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Пакость
не в сети
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 13:44

Вообще-то эта тема тоже "началась с..." Её создали по мотивам зародившегося обсуждения в дневнике Пикап.
Извините, если порчу картину мира.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 13:47

А что, на том видео скользячка? Скользячки нет.
На том видео галоп в седле или учебная рысь? Нет. Нет галопа и рысь - строевая.
Об чем речь? ))))) Аааа, пятками лошадь не бьют - значит, шенкель не работает. )))))))))
Или у лошадки носик опущен и она бежит расслабленно? Ну конечно, я должна была ее шваркнуть по зубам, чтобы она задралась и напряглась - ведь именно так ОБЯЗАНЫ бегать лошади сразу после заездки. И никак иначе. :-)

Троллим потихоньку? Лучше вместо этого пойти поучиться ездить верхом. Чтобы и прибавленная рысь как надо получилась, и научиться понимать, зачем иногда то или другое средство нужно всаднику. )))))
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134902
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22323 раза
Поблагодарили: 29717 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 13:58

не ну и темка получилась офигеть..
Ещё и берейтором обозвали)) я ко-но-вод!!!
я меня взятки гладки)))

то что я написала как то отвечало предыдущим постам)) не помню уже как))

Про сесть на прибавленную рысь. на неё сесть не такая ужи проблема)) лучше спросить как с неё потом на шаг перейти)) без потери всего чего можно0) Вот это вопрос для начинающих. А сидеть хотя на маху можно. если лошадь спину колом не ставит

И напоминаю. Тема отельный завелась именно для академичности обсуждения. А не для того что бы сделать сноску на отеддельно взятый дневник. Напоминаю персонально Пакости. Именно она была за академичность кажется
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пакость
не в сети
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 14:06

Что же делать, если мне не попадались аналогичные высказывания у других авторов? За рамки стараюсь не выходить. Надеюсь это заметно.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 14:12

Пакость. Про рамки не знаю, но вот что пишет Пикап, мне в принципе понятно. То что она пришет, можно только почувствовать. А вот почитав Ваши крайние посты, у меня сложилось впечатление, что Вы то ли к словам придираетесь, то ли сами никогда не обучали лошадь контакту, не ставили ее в повод и т.д., но зато пытаетесь критиковать.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134902
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22323 раза
Поблагодарили: 29717 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 14:13

Заметно что стараетесь, но заметно что слабо получается))
Сенди писал(а): А вот почитав Ваши крайние посты, у меня сложилось впечатление, что Вы то ли к словам придираетесь,
мнение человека в со стороны. Я бы прислушалась, Сенди сложно обвинить в предвзятости или как там.. толерантной дискриминации?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 14:23

Толерантная дискриминация - шедеврально!
Только вот чего-чего, а толерантности я точно не вижу. ))))

Сенди, спасибо.
Именно что на опыте. Мы тут такие вещи обсуждаем, которые в книжках не описываются. Ощущения в книгах не описываются. И невозможно теоретически описывать ощущения, если их не испытывал. И тем более, год за годом "попадая" в верное описание, типа, случайно.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Пакость
не в сети
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 14:26

Ооооо. Ну если Сенди так считает, то я умолкаю.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134902
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22323 раза
Поблагодарили: 29717 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 14:28

Остроумно. Но тут помпонов не дают.
если вас не интересует расслабление и контакт то тогда - да, лучше замолчать. А если интересует то по сабжу вэлкам
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 14:52

На самом деле, любые расслабления начинаются с контакта. Если лошадь не в контакте, она не будет расслаблена. А контакт - это всегда "носом вниз". Любые задирания головы - выход из контакта. Любые задирания головы - это напряжение и сопротивление.

Напомню еще раз (писала об этом на Карфагене, Проконях, и по-моему, тут упоминала). Если мы запрокинем голову назад, мы почувствуем, как зажимаемся. Примерно то же чувствует лошадь.

Кстати, именно это я услышала в этом году на семинаре от нашего международного судьи 3*. ))))

И что-то я лично не очень поняла насчет этого:
Пакость писал(а):Ооооо. Ну если Сенди так считает, то я умолкаю.
Кто-то вам сказал, что Сенди некомпетентнее вас? Или вы сами это придумали? Откуда такой снобизм у дамы, которая лошадь уровня СП продемонстрировала в лучших прокатных традициях, едва не вываливаясь из седла?
Последний раз редактировалось Пикап Пн сен 22, 2014 12:47, всего редактировалось 1 раз.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 15:04

Меня что, одну напрягает то, что на видео "на молодой лошадке, которую я работала. На видео примерно 20й раз верхом после заездки" лошадь бежит ушами вперед? roll:?
Или вы уже давно это обсудили?

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 16:04

По поводу проката, когда говорят "смена повод, рысью марш", мое мнение, что у всадников просто вырабатывают навык. А по сабжу, тут сложно описать, рука и нога действуют слажено. Лошадь должна смело идти на повод, нога на него толкает. Лошадь в повод ложиться и находить равновесие в руках всадника не должна, она должна сама себя нести, и находится в легком контакте. Вот когда есть импульс, лошадь двигается от ноги на повод, сохраняется легкий контакт, то всадник (если он не новичек, а спокойно сидит на лошади и позволяет себя везти), почувствует это, и импульс, и контакт, и проводимость, и всю лошадь так, словно он единое целое с ней. Но это лошадь которая мало мальски обучена, не надергана , в общем явно не прокатная. Она сама будет искать контакта с поводом и не надо будет к этому прилагать никаких усилий. Если прилагается сила, то не может быть и речи о контакте, импульсе, проводимости и тому подобное. Если требуется сила, речь скорее о сопротивлении.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 16:08

Ань, поверь, это всех напрягает. :-) И ощущение такое, что это единственное, что вообще беспокоит общественность. Личные проблемы, отсутствие работы, болезни - все отошло на задний план. И важно одно - с какими же ошибками бежала свежезаезженная лошадь два года назад. :-) Собственно, это такая форма защиты. Видимо, пока обсасываешь кого-то - немного набираешься уверенности в себе. И уверенности, что у тебя-то все немного лучше. :-) Можно забыть про мужиков, которые периодически предают, можно забыть про болезни, можно забыть про отсутствие нормальной работы, в то время, пока с упоением костеришь другого. :-) Если чо, я без персоналий. Абстрактно. :hi_hi_hi:
Да, лошадь бежит на видео ушами вперед. Они вообще по-разному бегают. Кто вверх башкой, кто вниз башкой, кто носиться пытается, кто как вкопанный стоит. У всех по-разному. У Климке, к примеру, молодые лошади тоже бегут ушами вперед, когда не ЧЕРЕЗ повод. Ничего, она как-то после этого спит спокойно. :-)
Сейчас, спустя два года, лошадь бежит по-другому. Собственно, как надо, после того как нашла контакт и стала стабильнее, и прошла на повод. Так что, вообще-то, и обсуждать-то особо нечего, к сожалению.

Сенди, да, примерно так.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 25141
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 16:26

Оль, ну что ты опять скатываешься в эту вашу кашу вечную? Можно вот не поминать эти ваши несчастные разборки всуе или нам на этом форуме тоже до конца жизни читать про одно и то же?
Забодали, дамы, ей богу. В какую тему ни глянешь, то одна, то другая, то третья ... не могут не вспоминать о своих оппонентах.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 16:30

Лазурный писал(а):или нам на этом форуме тоже до конца жизни читать про одно и то же?
Я думаю, это вопрос к Пакости, а не к Ольге.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 16:33

Юль, нуу, по существу-то я написала Ане. Что странно было бы ожидать от молодой лошади безошибочной езды. И у молодых лошадей есть проблемы. Почти не бывает молодых лошадей, идеально правильно вставших в повод.
Традиционно СЧИТАЕТСЯ, что лошадям прощается "через" повод, хотя большинство признанных всадников все равно не дают лошадям бегать в таком положении и загоняют их вниз. Я тоже не приемлю "через повод", и сначала убираю это "через повод". Поскольку из-за повода вытащить лошадь мне гораздо проще (это гимнастикой делается вообще элементарно, плюс, лошадь сама исправит все проблемы по мере уравновешивания), чем терпеть вырываемые из плечей руки.
Это, собственно, уже дело всадника, каким образом он приходит к правильному результату. И какие приемы он предпочтет.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 25141
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 16:37

Летучая писал(а):Я думаю, это вопрос к Пакости, а не к Ольге.
Лен, да это ко всем. Дня не проходит, чтобы хоть как-нибудь, хоть кем-нибудь, хоть намеком, хоть в завуалированной форме не была упомянута данная история.
Пойду я нафиг, дамы, в ридонли. Достало до печенок.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 16:41

А я вообще не очень то в курсе истории. Разве что в общих чертах. Имхо, любой человек имеет право на ошибку. И если человек признал, что был не прав, и исправляется, не стоит его постоянно тыкать носом в его ошибку.
З.Ы. И вообще это не имеет никакого отношения к рукам, ногам, поводу и т.д. Разве что ногами попинать, руками за уши притянуть и найти повод что бы подраться.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 16:49

Я не замечала, чтобы Пикап кого-то в своём дневнике вспоминала. Всё нормально, ведёт человек дневник и ведёт, пока не приходит Пакость со своими замечаниями, а НЧ начинает таскать цитаты на прокони и в жжешечки зачем-то.
Я не знаю, кому как, но это неприятно. И я могу понять Ольгу. Она ещё молодец, держится в рамках.
Но это бесполезно. Я долго пыталась понять, почему Пакость в дневнике Лены-Леси докапывается до хозяйки даже, когда та уже много раз вежливо отправила её в сад. ЗАЧЕМ? Так и не поняла. Теперь точно так же не могу понять, зачем они докапываются до Пикапа, бегают за ней по всем форумам и отслеживают посты.
Кроме того, что данным дамам реально работу надо найти, чтобы тратить энергию на пользу общества, другого ничего придумать не могу.
There are women and womеn. roll:?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134902
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22323 раза
Поблагодарили: 29717 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 16:51

в данной теме у меня претензий к Ольге нет.

Но вот вопрос ушами вперёд это что? У меня лошадь часто бежит ушами вперёд, навострит уши ан препятствие например и бежит на него. Это ужас ужас? или что ещё имеется ввиду....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 17:01

Вер, думаю имелось в виду, что уши впереди носа, а нос практически за отвесом.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 17:08

Я думаю, что Аня имела в виду "ушами вперед", потому что носом как бы больше к груди.
Это нормальное явление - то ушами вперед, то назад и т.д. Главное - как бежит лошадь года через два после начала работы.
На видео происходит то, что происходит у Климке на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=Lma7Z_y_dGs
С 04:00. Лошадь сначала бежит без повода, первые четыре минуты. Затем Ингрид начинает лошадь ставить в повод - заставляет от ноги пойти в повод. Одновременно не давая выдираться вверх. Лошадь от этого прячется внутрь-к груди. Ингрид делает полуодержку, лошадь вскидывается, Ингрид опять ее протягивает вниз, лошадь прячется внутрь. Ингрид отпускает повод, чтобы было куда пойти лошади вперед. И это таки удается - то есть, лошадь уже при отданном поводе не вскидывается, а остается какое-то время внизу. Но на брошенном поводе ехать не надо, Ингрид его вновь подбирает до нужного контакта, лошадь опять или прячется или вскидывается.
Обычное, нормальное дело - молодая лошадь, нестабильная.
Однако, видео с Ингрид Климке длинное, а у нас захвачен именно тот отрезок, когда лошадь прячется.

Одно плохо - мне на пятачке, который был к нашим услугам, было лошадь не двинуть вообще - некуда. Ни размахать, ни дать толкнуться. Оставалось просто заниматься переходами, послушанием, работой в руках.
Когда начали выезжать на природу, стало полегче и получше.

Картинки, конечно, несравнимые. Вместо крупной аллюристой немецкой лоашди - мохноногий маленький рысачок без шеи. Вместо хорошего манежа - кружок гололедный. Вместо великолепной Ингрид Климке в стильной конной одежде - русская баба, хорошо не в ушанке. :-)
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Ответить