Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Legeboka
не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 20:53

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Сб сен 20, 2014 08:24

Binom писал(а):
У некоторых конкуристов лошади между барьерами действительно уходят за отвес, но далеко не у всех. А самое главное, конкурные лошади, даже если временами держат нос низковато, очень легко идут в руку от ноги. Конечно, если мы имеем в виду реально прыгающих, а не вставших.
+++

Мне еще очень нравится то, что эти лошади двигаются охотно и с импульсом. Очень большое количество выездковых лошадей и спорт групп, которых я пробовала, грешат сильным отсутствием импульса. На моей практике выездюки так увлекатся сокращением, что теряют один из главных компонентов.
Естесственно, речь не о супер продвинутых частных турнирных конях, а о среднем уровне.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Сб сен 20, 2014 09:35

Legeboka писал(а): Очень большое количество выездковых лошадей и спорт групп, которых я пробовала, грешат сильным отсутствием импульса. На моей практике выездюки так увлекатся сокращением, что теряют один из главных компонентов.
Естесственно, речь не о супер продвинутых частных турнирных конях, а о среднем уровне.
Это правда. Есть такое.
И на этой почве можно в очередной раз разобрать, что есть "за поводом". За поводом - это даже не столько положение носа, сколько нежелание лошади двигаться вперед от шенкеля. Поэтому, бывает, что лошадь сильно за поводом, хотя нос у нее по отвесу, а не "за". Когда рамка, картинка вроде бы правильные, а лошадь вперед не выпихнуть, она начинает все больше и больше "прыгать" вверх, типа на "темп" вставать. Ощущение не из приятных.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Сб сен 20, 2014 10:30

Пикап писал(а):Любая лошадь при начале обучения ложится в повод. Это неизбежно.
Ну я бы не была столь категорина. Если говорить о любой лошади, то эта стало быть каждая. Я полагаю моя лошадь не единственная, которая не ложилась в повод при начале обучения, а была очень внимательна и старалась понять что это я от него хочу. После заездки он у меня был что называется бесповодным, и очень долгое время таковым оставался. Второй пример, уже взрослая и прошедшая ипподром лошадь, то же не ложилась в руку, она пряталась и всячески избегала контакта. Стоит ли категорично говорить о неизбежности того, что при начале обучения лошадь объязательно ляжет в повод.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Сб сен 20, 2014 10:53

Да, пожалуй, категорично. Просто из 100% лошадей, на которых я ездила, 90% - ложились в повод и только 10% были за поводом. Поэтому я и считаю езду через повод куда бОльшим злом. )))) Лично для себя.
А бесповодность - уж точно нормальное состояние молодой лошадки. )) Откуда ей ума взять и правильный контакт с рукой? ))))
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Вс сен 21, 2014 09:42

Binom писал(а): У некоторых конкуристов лошади между барьерами действительно уходят за отвес, но далеко не у всех. А самое главное, конкурные лошади, даже если временами держат нос низковато, очень легко идут в руку от ноги. Конечно, если мы имеем в виду реально прыгающих, а не вставших.
В каком-то идеальном мире вы обитаете ))
Какое "только между барьерами"...и всю тренировку запросто могут из-за повода не вылезать. Идут на сильной ноге и корпусе и этого достаточно. А импульс - о,да. Вот с этим импульсом, и прут себе, прижавши башку к груди, а выездка пытается как-то притормозить и голову вынуть. У конкуристов особо не забалуешь, вот на начальных этапах девочкам-выездке тяжело с такими приходится.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Вс сен 21, 2014 11:12

Far писал(а): В каком-то идеальном мире вы обитаете ))
Судя по всему - да. Сама себе завидую :-):
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить