Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134888
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Ср сен 17, 2014 20:30

)))))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Ср сен 17, 2014 20:41

Летучая писал(а):А надо ли этим заниматься с нуля? Может, для начала ничего особенного предпринимать не надо, пока не разберешься с ногами, руками и корпусом?
Лен, а как ты себе представляшь "разобраться с ногами, руками и корпусом", не двигая лошадь в повод? На корде? Так я тебе по личному опыту скажу, что не панацея. То есть, оно надо, конечно, и важно. Но без повода в руках идею "ногой в руку" не усвоить ну никак! )))) А когда берешь повод в руки, то все равно ты "нулевой" в этом, и довольно долго. Более того, физика движений меняется заметно по сравнению с расслабленными руками (на корде), и даже по посадке и ноге многое как сначала приходится осваивать.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Ср сен 17, 2014 20:55

Уууу, вы тему какую завели.)) Вечную, можно сказать. И что обидно, все равно словами необ'ясняемую.
Этот вечный поиск баланса между ногой и рукой...
Хм, я подумаю, какие мысли можно оформить в слова, но не гарантирую.))

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Ср сен 17, 2014 20:58

Вообще, при проводимости нога и рука работают практически ОДНОВРЕМЕННО. Потому что нога ведет и рука ведет. А лошадь между.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Ср сен 17, 2014 21:07

Очень часто говорят о проводимости у лошади, и реже почему-то о проводимости у всадника. То ли подразумевается, что это так понятно, то ли еще по какой причине. А человек до определенного уровня езды может как-то и недопетрить, что не только нога и рука, а там еще вся тушка между конечностями. Своя тушка!)

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Ср сен 17, 2014 21:08

Во-во.)))) И помимо ноги и руки есть и попа, и спина - и все это взаимодействует.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134888
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Ср сен 17, 2014 21:11

да вообще беда, хрен с ней с лошадью пока себя в порядок приведёшь...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Ср сен 17, 2014 21:26

А вот и нет, Вера. Самое ужасное, что ни за что себя в порядок не приведешь, если "хрен с ней, с лошадью": не получается так ничего. Надо лошадь "сделать", и только тогда получится сесть хорошо и свободно, и также повести лошадку.
Так что все еще хуже ))))))

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Ср сен 17, 2014 21:41

Воот, Кать, я каждый раз это от тренера слышу. Что пока я буду заниматься исключительно устаканиванием себя в седле, кина не будет!)) И решать надо две задачи параллельно - усаживать себя и подрабатывать лошадь. Чтобы да- от зада, да через спину, да в руку, да двигалась, да не частила, и не засыпала, и в руку не подкладывалась, и не зажималась. А как ей, бедной, не зажиматься, когда сверху куль с г...? Нет, я сначала присижусь ... А тренер: "Ты не присидишься, пока он тараканит и не двигается ... В общем, бином Ньютона.))

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Ср сен 17, 2014 21:58

И не говори, Юль! У меня еще круче: я не могу конкретную задачу решить, пока слишком сосредоточена на своих действиях по ее решению.
Последнее - менки делали на Громе в понедельник. Я на проконях подробно писала. Работали на вольту: подъем-менка-обратно или подъем в контргалоп-менка. И вроде как и делали, но с 3-5-8 попытки плюс очень размазанно по коню и суетливо по всаднику. Куча лишних телодвижений. Таня объясняла, объясняла про четкость команды: "Надо взять и переставить галоп - за один вдох, четко, а не толкать-пихать". И показывала. В общем довольно долго и по-всякому пыталась из меня достать нужное. Ну и в какой-то момент меня осенило, что переставить надо не просто ноги-попу-шенкеля, а именно галоп, т.е. не себя пересадить, а коня переставить. А я занималась преимущественно собой. Как только я это сообразила, реально сразу стало лучше получаться, просто на порядок.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Ср сен 17, 2014 22:38

Катерина75 писал(а):А вот и нет, Вера. Самое ужасное, что ни за что себя в порядок не приведешь, если "хрен с ней, с лошадью": не получается так ничего. Надо лошадь "сделать", и только тогда получится сесть хорошо и свободно, и также повести лошадку.
Так что все еще хуже ))))))
+10000000000000000000000!!!!!

Я это Вере говорила не раз и не два. Меня не послушала, так может хоть тебя послушает?

А вообще "пока себя в порядок не приведешь - хрен с ней с лошадью" - очень распространенная ошибка мышления. Именно ошибка.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Ср сен 17, 2014 23:29

Ира, мне Таня тоже очень долго это доказывала :hi_hi_hi: . Я слушала, и даже верила, но честно не могла две таких сложных задачи параллельно решать, поэтому также честно сосредотачивалась на том, что казалось более важным и более достижимым одновременно: на себе. Она меня "обманывала": требовала что-то сделать с конем, потому что ему иначе бежать плохо/неудобно/больно/вредно и т.п. Я пугалась, жалела лошадку и забывала заниматься собой, переключалась на коня. А потом, когда все сразу получалось, она мне говорила: "Вот видишь! ::yaz-yk: " Так постепенно я эту мыслю усвоила. Но все равно регулярно забываю на деле, вон, как выше описала.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 02:00

Катерина75 писал(а):Она меня "обманывала": требовала что-то сделать с конем, потому что ему иначе бежать плохо/неудобно/больно/вредно и т.п.
Это вообще-то не обман, а правда.

Хочу добавить, что причиной того, что я назвала ошибкой, часто становятся исключительно положительные качества всадника: старательность, желание не навредить лошади, склонность винить в том, что что-то не получается, себя, а не лошадь. Это все хорошо и здорово, но любое положительное качество становится отрицательным, если зашкаливает.
В "Матадоре" я часто сталкивалась с этой проблемой: мы настолько качественно внушали всадникам на начальном этапе обучения про то что "сперва нога, потом рука", что руки должны лежать спокойно и ни в коем случае нельзя лошадку дернуть, что многие приходили к выводу, что идеал - это провисающий повод и абсолютно пассивная рука. Как следствие при переходе на следующий уровень приходилось устраивать людям разрыв шаблона, сообщив, что рукой оказывается тоже надо делать много всякого, а на учебную рысь бывает трудно сесть не только потому, что всадник деревянный. Бывает так, что деревянная как раз лошадь, поэтому сначала надо ее расслабить, а потом уже садиться, иначе оба останетесь без спины. И расслаблять надо в контакте, а не бросив веревки.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134888
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 05:05

Я не поняла что за наезд? Что значит не послушала? и чой то я не послушала? и из чего это видно что я не послушала? вот с утра проснёшься раньше всех а тут тебя тряпкой по морде)) хоть не просыпайся. Старая истина пока не побежала нормально лошадь всаднику не сесть, пока не сел нормально всадник- лошадь не побежит.
я это давно уже говорю))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 05:47

Вер, считай, что это был вброс в лучших традициях - вишь как все сразу с правильными мыслями набежали.))

Пакость
не в сети
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 08:37

Интересно. А как же выездюки на прибавленной рыси сидят?

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 08:54

Пакость писал(а):Интересно. А как же выездюки на прибавленной рыси сидят?
Это был к чему вопрос? Не очень поняла...
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 08:57

Пакость писал(а):Интересно. А как же выездюки на прибавленной рыси сидят?
А можно расшифровать вопрос? Нет, он сам по себе понятен :-): , но не понятна связь с предыдущим обсуждением.

Пакость
не в сети
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 09:09

Да ладно. Что тут расшифровывать? На прибавленной рыси из седла очень сильно вышибает. Рискну приравнять ощущения с сильно тряской, несобранной лошадью, не принимающей на спину. Здесь прозвучали утверждения, что пока лошадь на спину не возьмёт, сидеть на ней невозможно. Вот мне и интересно. Как же люди умудряются сидеть на прибавленной рыси, если это априори невозможно?

Ну и раз уж я сюда влезла...
[quote="Катерина75"]Вот про "сначала контакт, а потом от ноги в повод" мне повторяли каждый раз при подъеме в рысь, например. /quote]
Это переходы. А на шагу, до перехода, ты как лошадь в контакт берёшь? У тебя руки работают активней шенкеля?
Ну и что делать с молодыми лошадьми? Надеть скользячку и потребовать нос вниз, дабы работа шенкеля стала эффективной? Так?

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 09:15

Не претендую на опыт сидения прям на полноценной прибавленной рыси. Но по моим ощущениям - деревянная спина лошади и просто глубокая "неудобная" рысь (пусть средняя, к примеру) - две большие разницы. И первое из разряда именно невозможно сидеть, то второе требует от всадника некого навыка, но вполне достижимого.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 10:04

Поддержу Анюту. Тряская и неудобная рысь не берущей на спину лошади и правильная прибавленная - это две большие разницы, даже сравнивать нельзя. А неправильной прибавленной просто не бывает. Потому что прибавленная рысь - это уже продвинутый уровень, когда вопрос о проводимости вообще стоять не должен. Если проводимости нет или она недостаточна, то захват пространства, соответствующий прибавленной рыси попросту невозможен.
Пакость писал(а):Ну и что делать с молодыми лошадьми?
На молодой лошади - по ситуации. Если спина деревянная - то какое-то время только облегченная рысь и галоп в облегченной посадке (не путать с полевой). Ну и потихоньку лошадь гнуть и расслаблять пока она не расслабится настолько чтобы можно было сесть. Какие при этом выбираются средства и инструменты - зависит от лошади. Дело не в том со скользячкой это делать или нет, а в том чтобы не форсировать.
Бывают молодые лошади сразу очень гибкие, пластичные и берущие на спину. Тут надо не злоупотребить. На спину лошадь может быть и берет, но мышц там все равно еще мало.
Проводимость лошади - это навык, к которому с молодой часто приходится идти несколько лет. Невозможно потребовать этого от лошади вотпрямщас, если она к этому не готова.
Последний раз редактировалось Binom Чт сен 18, 2014 10:36, всего редактировалось 2 раза.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 10:20

И еще. Тут, похоже, формируется странное мнение, что если я, например, согласна с Пикап, что формула "сначала нога, потом рука" имеет некоторые неточности, значит мы считаем ровно наоборот: что сначала рука, потом нога. Или что рукой надо работать сильнее, чем ногой. Несмотря на то, что я еще в первом посте написала, что ни то и не другое.
Еще нас возможно обвинят во мнении, что нулевой чайник должен сразу что-то требовать от лошади, хотя сам еще не сидит. Нет, не должен. Естественно, надо сначала разобраться с руками-ногами, научиться ездить тремя аллюрами без особых затей и только потом уже "работать". Но именно поэтому к учебной лошади по идее должны предъявляться очень высокие требования. Она должна не просто слушаться чайника, но еще вставать в правильную осанку и брать на спину от простого набора повода. На практике таких лошадей мало, поэтому тренер должен корректировать программу тренировки в зависимости от обстоятельств. Например, я против обучения езде учебной рысью, если лошадь идет с обратным прогибом, выбивая всадника на каждый темп, а всадник, соответственно, на каждый темп "забивает гвозди". Такую лошадь надо поставить на вольт, поскольку при боковом сгибании изобразить обратный прогиб анатомически неосуществимо. И подобных нюансов очень много.
Научить любого всадника работать одновременно ногой и рукой хотя бы в варианте "ногой толкаем и одновременно набираем повод" крайне не сложно. Вообще не проблема.
Последний раз редактировалось Binom Чт сен 18, 2014 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 10:28

karla писал(а):Я не поняла что за наезд? Что значит не послушала? и чой то я не послушала? и из чего это видно что я не послушала? вот с утра проснёшься раньше всех а тут тебя тряпкой по морде)) хоть не просыпайся.
А уж я-то как расстроилась! Вот зачем ты это написала:
да вообще беда, хрен с ней с лошадью пока себя в порядок приведёшь...
Ты берейтор, профессионал, можно сказать :ti_pa: , тебе нельзя писать такие вещи!

Я кстати, полностью с тобой согласна, что тренер выбирает на каких моментах акцентировать внимание в зависимости от ошибок, которые ему чаще всего встречались. Традиционно считается, что если за начинающим всадником все время не следить, он будет рукой перерабатывать, а ногой недорабатывать. Однако, встречается и обратная ситуация.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 12:50

Я вспомнила, как еще в ШВЕ (да и вообще при езде в смене) была команда при подготовке к переходу, к примеру, на рысь:"Смена, повод! Рысью марш!"
Вот почему, блин, повод, а не шенкель-повод?))

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Контакт. Расслабление. Что сначала: рука или нога?

Сообщение » Чт сен 18, 2014 13:21

Пакость писал(а):Да ладно. Что тут расшифровывать? На прибавленной рыси из седла очень сильно вышибает.
Это не так. Правильно сказала Ира-Бином, вышибает тогда, когда лошадь не берет на спину, то есть в принципе, от нее потребовали не прибавленной рыси, а разгона. Когда ни проводимости, ни работы в повод - ничего того, что обеспечивает удобные аллюры. При правильной прибавленной рыси тряска не увеличивается - увеличивается амплитуда, то есть, надо провожать движения лошади глубже и дольше. А бывает, что такая рысь даже становится плавнее, поскольку больше "вперед". И правильно бегущая прибавленной рысью лошадь всадника как бы "захватывает с собой", несет его спиной на себе.
Правда, я сидела на прибавках на лошадях отечественных пород. Может быть, что на немцах или голландцах, которые ногами машут за горизонт, ощущения другие. Однако, судя по тому, что всадники сидят довольно стабильно - все-таки, тоже терпимо.
А на шагу, до перехода, ты как лошадь в контакт берёшь? У тебя руки работают активней шенкеля?
Ну и что делать с молодыми лошадьми? Надеть скользячку и потребовать нос вниз, дабы работа шенкеля стала эффективной? Так?
А вот это в перловку. То есть, если работы шенкеля не видно (всадник не тыкает лошадь пяткой, не разводит ноги и не ударяет лошадь по бокам) - у него априори шенкель работает слабее, чем рука. :-) :-)

Некие абстрактные размышлизмы на тему вреда скользячек очень схожи с такими же размышлизмами на тему железа. То есть, "априори плохо". Что говорит о нежелании думать. И признавать, что ни одно приспособление или ни один предмет в мире не может быть плох и вреден сам по себе. Плох и вреден он становится только в руках "обезьян с гранатой". Которые о работе шенкеля судят по ковыряющей пятке или размахивающихся ног. А если всадник этим не грешит, то и "шенкель не работает"...
Чудесно!
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Ответить