Защита ног лошади.

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 35794
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Вт окт 07, 2014 21:35

Глядя на красавцев, которые в любую погоду работают в ватниках... неопрен такая мелочь.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Вт окт 07, 2014 23:41

Кстати, мне было бы интересно прояснить для себя этот вопрос. Правда ли это насчет перегрева сухожилий. И как это зависит от температуры окружающего воздуха? В том смысле, что в холодную погоду бинтуем, а в жаркую нет? Так что ли?
К сожалению по этой теме есть несколько "школ научной мысли", которые с наслаждением устраивают между собой холивары и в итоге перестаешь верить аргументам и той, и другой стороны. А прозрачную доказательную базу я пока не видела.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Ср окт 08, 2014 09:02

Charly писал(а):Глядя на красавцев, которые в любую погоду работают в ватниках... неопрен такая мелочь.
Ух ты, ничего себе. Я такого пока не видела. Хотя признаюсь, рассматривала в магазине анатомические неопреновые ногавки. Лично я прикинула, смогла бы я в такой "обуви" двигаться, шевелиться и не испытывать дискомфорта. Мне кажется что не смогла бы. Был бы другой материал, дышащий, пожалуй было бы прекрасно. Но под этими я бы вся сопрела и моей навзчивой идеей стало бы желание от них поскорее избавиться. Полагаю что моя капризная животина будет точно так же относится. Во всяком случае ватники эскадрон, о которых написано что прекрасный пористый материал, облегающий ногу и пропускающий воздух, оказался всего лишь тонкими полосками паралона вшитыми между двумя лоскутами ткани, были изодраны моим конем в клочки.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Ср окт 08, 2014 09:43

Binom писал(а):Кстати, мне было бы интересно прояснить для себя этот вопрос
Я, когда на проконях в певце обсуждали это, даже нашла у себя этот номер журнала. Поищу ещё раз.
Binom писал(а):В том смысле, что в холодную погоду бинтуем, а в жаркую нет? Так что ли?
В статье, насколько помню, говорилось, что в жаркую погоду риск перегрева сухожилий под бинтами увеличивается, а так-то хозяин барин. Может и в жару прокатить. а может и нет.
На мой взгляд, бинты - это такое же условное зло, что и подковы. Когда вред для копыт и для всей лошади перевешивает вред от подков, надо ковать. Если же без подков вред ногам невелик или его вовсе не намечается, то ковать не надо. То же с бинтами.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 35794
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Ср окт 08, 2014 10:11

Сенди, изорвать ватники он мог не только потому, что стало жарко. Многие не любях ватники и вообще всякое на ноги. Он и ногавки может попытаться снять и точно покажет, что ему это нене нравится, если раньше никогда не носил.)))
Там если видели в теме которую завел на проконях Ваш друг народ написал про разные варианты неопрена. Никогда не задумывалась, но может так и есть.
Если говорить о человеческих средствах, то под поясом для похудания реально сильно потеешь, а вот под коленным фиксатором - нет. И вполне может быть, что у кого-то кони в ногавках потеют, а мой нет по той же причине - мне достались ногавки с дышащим неопреном
Оно вам надо?

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23365
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7064 раза
Поблагодарили: 8938 раз
Контакты:

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Ср окт 08, 2014 10:18

Многие спортивные именно выездковые лошади ВСЕГДА работают в ватниках, а сверху бинты. Это пошла несколько лет назад такая мода. Типа ноги травмируются меньше.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Ср окт 08, 2014 10:49

Charly писал(а):Сенди, изорвать ватники он мог не только потому, что стало жарко.
Я не знаю жарко или просто достало его или неприятно. Когда я лечила сухожилие на задней ноге, и вместо покупного ватника я использовала шерстяную ткань от старого пальто, ничего конь не драл, я даже не догадывалась что он этим может озадачится. Ну вот такой привереда.
Charly писал(а):народ написал про разные варианты неопрена. Никогда не задумывалась, но может так и есть
Задумывалась. А так же своими руками трогала, щупала в магазине разные ногавки. Ну не понравился мне материал из которого сделаны анатомические ногавки. Идея отличная, а материал не понравился. Может быть в перспективе производители будут делать такие же, но из другого материала, но на настоящий момент хоть миллион дырочек в нем сделай, очень толстый неопрен, да еще на ноге заворачивается местами не одним слоем. Мне кажется, что забинтовав ноги будет достигнут тот же эффект, но при этом нога будет лучше дышать.
Charly писал(а):Если говорить о человеческих средствах, то под поясом для похудания реально сильно потеешь, а вот под коленным фиксатором - нет.
Я предполагаю, что пояс и коленный фиксатор покрывают разную поверхность тела, материал имееет разную толщину. Плюс фиксатор наверное еще и с отверстиями, а пояс для похудания, он скорее всего таких не имеет вообще. Ну это лично по моим предположениям исходя из описания. Не того не другого я не видела.
Charly писал(а):И вполне может быть, что у кого-то кони в ногавках потеют, а мой нет по той же причине - мне достались ногавки с дышащим неопреном
Кстати, не исключаю, что разного качества неопрен используется у разных производителей. И так же не исключаю, что разные лошади в одних и тех же ногавках, могут нести разную нагрузку, работать в разную погоду, и просто иметь индивидуальные особенности. Но к сожелению на проконях не так много конструктивного обсуждения, все свелось к тому, ... н в общем как обычно. До правил конкура на стиль в США уже добрались. И какое это отношение имеет к выбору ногавок и опыту использования :ny_tik:

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 35794
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Ср окт 08, 2014 11:53

Забавный какой зверек. Шерсть ведь еще и кусаться может, а ему ббольше ппонравилась.)))
Мне кажется, что забинтовав ноги будет достигнут тот же эффект, но при этом нога будет лучше дышать.
Я имела ввиду, что я не задумывалась над этим.)))
Насчет бинта вполне может быть, с той только разницей, что бинт проще перетянуть. Особенно если нногавка с пластиком. Хотя и мягкие ногавки позиционируют как менее рискованные в плане перетянуть ногу. Но сама не пробовала, так чтчто это чисто ттеоретические рассуждения.
Я предполагаю, что пояс и коленный фиксатор покрывают разную поверхность тела, материал имееет разную толщину
Поверхность тела безусловно разная, а что ккасается толщины - фиксатор толще, у него цели другие, ему нельзя быть слижком тонким. Пор глазами или на ощупь не видно - неопрен он и есть неопрен.
Но поясу для похудания дышать и не надо в отличии от фиксатора. Который должен сохранить травмированный сустав и не привести к лишнему ддискомфорту при занятиях спортом.

Что касается коней - народ пишет про полчаса шаговой нагрузки... У нас местами нагрузка до вполне себе пропотевания всего коня, но ноги ппри этом сухие. Как кстати и под подпругой, которая тоже неопреновая.))) Потеет зверушка у меня строго под сседлом, а потом уже в остальных местах (имею ввиду на момент разбирания, в процессе работы он потеет и грудью и шеей и попой, но при отшагивании открытые участки подсыхают.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Ср окт 08, 2014 12:10

Летучая писал(а): Я, когда на проконях в певце обсуждали это, даже нашла у себя этот номер журнала. Поищу ещё раз.
Спасибо, но мне кажется, что я эту статью читала. (Хотя если найдешь ссылку - спасибо!) Как и многие другие. Я ж говорю - есть разные школы научной мысли. Лично у меня недоверие к теме ужасно опасного перегрева сухожилий посеял Неназываемый, поскольку очень громко про это орал. Он ведь как делал? Проходился по верхам по разным модным и достаточно скороспелым западным тенденциям и доводил их до абсурда.
А потом в большинстве случаев выяснялось, то эти тенденции возникали исключительно с целью продвинуть какой-нибудь товар. Как с уздечкой Кука. Кто ее будут покупать просто так, кому она нужна? А вот если "научно" доказать, что жевать и одновременно двигаться для лошади крайне вредно, то хоть кто-то да поведется.
То же самое и с перегревом сухожилий может быть. Придумали ногавки с вентиляцией, которые стоят дороже обычных и надо как-то их продавать. Потому что если перегрев и правда вреден, то хотелось бы не просто констатации факта, а цифр. До какой температуры, сколько времени и так далее. И как это было установлено.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Ср окт 08, 2014 12:17

Не, ну в той статье точно ничего не продвигали) Никакой скрытой рекламы там не было)
Наш начкон тоже против бессистемного одевания бинтов и ногавок, только по конкретным показаниям.
На иппо рысаков бинтуют/одевают ногавки только на мах и только тех и те конкретные ноги, которые конкретно нуждаются из-за особенностей хода или особенностей сухожилий, а не всех подряд.
Binom писал(а):хотелось бы не просто констатации факта, а цифр. До какой температуры, сколько времени и так далее. И как это было установлено
В той статье было.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Ср окт 08, 2014 12:48

Charly писал(а):бинт проще перетянуть
Я то же размышляла по этому поводу, пока не пришла к какому то выводу. Потому что не поняла, с какой силой надо тянуть, что бы перетянуть. Меня больше пугает то, что можно недотянуть, и все это благополучно начнет сползать.
Charly писал(а):Как кстати и под подпругой, которая тоже неопреновая.))) Потеет зверушка у меня строго под сседлом, а потом уже в остальных местах
Мой потеет под подпругой сильнее, чем под седлом. И под неопреновой и под кожаной подпругой.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Ср окт 08, 2014 13:05

Летучая писал(а):Не, ну в той статье точно ничего не продвигали) Никакой скрытой рекламы там не было)
А в наших журналах уже и не продвигают, у наших это может быть просто редакционный материал. Но первоисточник - западный. А на у них там очень редко когда что-то просто так.
При этом я не хочу сказать, что проводить исследования не вообще, а под какой-то продукт или наоборот выпускать продукт по результатам исследований - плохо. Ни в коем случае. Это хорошо. Просто иногда при этом возникает соблазн немножко подогнать факты под желаемый результат и увидеть большую проблему там, где она не очень большая.

Лен, раз та статья еще и с цифрами, то найди. Если найдешь в бумажном варианте, то сюда можно только цифры и автора чтоб в ручную много не печатать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Ср окт 08, 2014 13:18

Ок, постараюсь поискать вечером.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Ср окт 08, 2014 13:43

Честное слово, мне уже самой стало интересно узнать про температуру. Пока вот только это удалось найти.
Организм лошади поддерживает необходимую температуру в ногах без всяких бинтов. Сухожилия всегда, даже летом, имеют температуру намного ниже остальных тканей дистального отдела конечностей. Травмируются сухожилия, как правило, от безграмотной работы и переутомления.
http://horseworld.ru/modules/AMS/print.php?storyid=631

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Ср окт 08, 2014 14:39

нашла, где.
Журнал "Конный мир" 2012 №6. Статья называется "Кого спасут бинты".
У меня этого номера нет, брала у знакомых читать. На сайте журнала доступ к статье только для подписчиков (не знаю, что для этого надо? просто зарегиться там?)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 35794
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Ср окт 08, 2014 22:20

Потому что не поняла, с какой силой надо тянуть, что бы перетянуть.
Даже не очень сильно. Были бы мы в личном доступе живьем бы показала. Но вообще можно на себе попробовать. ))))
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Чт окт 09, 2014 01:41

Летучая писал(а):На сайте журнала доступ к статье только для подписчиков (не знаю, что для этого надо? просто зарегиться там?)
У меня есть подозрение, что "подписчики" - это те, кто подписан на журнал.

Только что попыталась проверить это и зарегистрироваться. Первый раз мне сказали, что слишком длинное имя, а когда я взяла имя покороче, что этот адрес электронной почты уже занят!!!!!! Конечно я могу ошибаться, но по моему такое возможно только если сайт с первого раза запомнил мой адрес, хоть регистрация и не произошла, и теперь отказывается с этим адресом регистрировать по новой. Как можно так коряво делать?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Чт окт 09, 2014 09:25

Binom писал(а):У меня есть подозрение, что "подписчики" - это те, кто подписан на журнал
А как на сайте-то дать понять, что я подписана? Я, правда, не подписана)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Чт окт 09, 2014 22:48

А я тем временем ногавки на лошадь примерила. Передние, те которые скаковые, не подошли. Они елозят по ноге вверх-вниз, и естественно будут натирать. И сделать так, что бы не елозили на ногах моей лошади, ну никак не получалось. А задние сели как будто по меркам изготовлены. Вот теперь задумываюсь, то ли лошадь моя не привыкла что на задних ногах что то одето, то ли я сильно ремешки затянула. Может кто подскажет в чем дело. Выглядит все следующим образом. Сначала лошадь пыталась брезгливо отряхивать задние ноги, как делают кошки, когда намочат лапы, потом более настойчиво избавится, и в итоге похоже пугался, что это что то на задних ногах никак не отваливается. До кучи были забинтованы передние ноги, он иногда пытался и передней махнуть, аля испанский шаг. (Зы, прогнать на корде не предлагайте, лошадь вышагивается после травмы, из-за которой месяц провела в деннике, скОкать, прыгать, играть, полноценно работать и т.д. пока низззяя, рано)

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 35794
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Чт окт 09, 2014 23:26

Нормальная реакция на первое одевание ногавок. Они все так реагирцют по первости, потом привыкают.
Можно ли перетянуть ногавки не в курсе. Все, что я видела были на резинках и липучках - таки нереально по-моему.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Пт окт 10, 2014 00:46

Соглашусь с Charly, что это нормальная реакция. Так делают все лошади, которые раньше на задних ногах ничего не носили. Со временем привыкают.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23365
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7064 раза
Поблагодарили: 8938 раз
Контакты:

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Пт окт 10, 2014 08:35

А мой хоть и носил, но на транспортировочные до сих пор настороженно реагирует. И когда шагает ноги поднимает выше ушей и трясет:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 35794
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Пт окт 10, 2014 09:01

Мой транспортировочные тоже пытался стряхнуть, а потом шел с нногами выше ушей. В коневоз... выходил уже кажется нормально.
Но транспортировочные они каждый день и не носят, а от обычных они отличаются, так что каждый раз как в первый раз пполучается. Ну разве что кроме тех, кто часто ездит. И то не всегда.
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Пн окт 13, 2014 23:21

Я смотрю в созданной теме на проконях ажиотаж, не могла не порадоваться
Бинты пришли в спорт с ипподромов, где использовались для быстрого разогрева ног лошадей, ибо шагать их перед галопом времени не было.
Вон оно чо. :-) Шагать-то времени нет, оказывается) Их сразу из конюшни как вывели, так сразу с места в галоп и так до финиша :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134890
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22312 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: Защита ног лошади.

Сообщение » Вт окт 14, 2014 12:11

а после финиша ещё галопом)) до завтра))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить