Охлаждалки-согревалки

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Сб сен 20, 2014 22:09

Вопрос. Когда что нужно использовать?
Я знаю, что охлаждающий гель применяется при ушибе (сразу), когда греется. А также при профилактических/лечебных действиях для мускулатуры или связок. Охлаждающий или охлаждающе-согревающий гель втирается, затем лошадь укрывается попоной, минут на 15-30.
В каких случаях ещё? В каких случаях и как применяется согревающий гель?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Вс сен 21, 2014 13:21

Что-то никто не пишет. Я не большой знаток применения охлаждалок-согревалок, но меня несколько удивило, что охлаждающе-согревающий гель применяется под попону. Охлаждалки я применяю только для ног. А под попону вообще ничего не тру, поскольку сталкивалась жалобами на спину только однажды у возрастной конкурной лошади. Рентген показал в одном месте некоторое сближение позвоночных дисков, оттуда и жалобы. Лечение было назначено, но никакие растирки оно в себя не включало.
Я знаю, что рысачники постоянно что-то втирают. Не говорю, что это не правильно, но я работаю с ветами, которые применяют другие методы.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Вс сен 21, 2014 16:38

Binom писал(а):меня несколько удивило, что охлаждающе-согревающий гель применяется под попону
1. На зоовиповском так и пишут. 2. на иппо под попону применяют 3. я пробовала на себе: если втереть и накрыть место одеялом, эффект существенно усиливается, чем когда ничем не накрываешь.
Binom писал(а):Рентген показал в одном месте некоторое сближение позвоночных дисков, оттуда и жалобы. Лечение было назначено, но никакие растирки оно в себя не включало.
ну правильно, тут растирки и не помогут. растирки помогают при забитости мускулатуры, при усталости её. Ноги тоже хорошо, но, например, можно плечи растереть или мышцы крупа. Зоовиповский, конечно, слабенький, он только в качестве тонуса и профилактики, но растирок масса разных.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

найсдрим
не в сети
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:15

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Вс сен 21, 2014 17:45

я использовала согревающий во время 3-дневного турнира по конкуру. как поддержку для мышц, во избежании появления крепатуры. утром старты, вечером чистка (снять заклейки и прочее), прошагивание, а затем массаж с согревающим. и в домик, спать. и так в течение всего турнира.
охлаждающий на ноги, само собой, но по мне так лучше средства как отлить холодной водой в течение 30 мин нет. Правда, в той же Германии меня бы убили за это)))))))) Охлаждалкой пользовалась, когда совсем-совсем не было времени плескаться в мойке.
К черту все! Берись и делай!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Вс сен 21, 2014 22:42

найсдрим писал(а):но по мне так лучше средства как отлить холодной водой в течение 30 мин нет. Правда, в той же Германии меня бы убили за это))))))))
Сначала задумалась почему убили бы? А потом догадалась: из-за перерасхода воды, да?)))
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

найсдрим
не в сети
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:15

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Пн сен 22, 2014 09:58

ага))
К черту все! Берись и делай!

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Пн сен 22, 2014 10:29

Насчет того, что зоопиповское - слабенбкое,не соглашусь. Мы как-то намазали согревающим шею коню - пришлось стирать, так сильно он начал беспокоиться...припекло значит.

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Пн сен 22, 2014 10:35

Я тут зоовиповским релаксирующим намазалась после хождений между Конной Россией и овцеводством где мой конь стоял на время выставки - оно мне ТАК охладило, что я всю ночь от холода тряслась, хотя мазала по чуть-чуть.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Пн сен 22, 2014 10:39

Ну я тоже регулярно зоовиповским мажусь, но от холода трясусь минут 15-20, а потом уже действие проходит.
Но вот сейчас у меня растяжение или даже микронадрыв связок голеностопа после падения, зоовиповский максимум, что делает - снимает отек, который возникает к концу дня. На какое-то время снимает.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Пн сен 22, 2014 11:07

Снимание отёка это уже хорошо))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Пн сен 22, 2014 11:53

Все-таки меня смущает идея применять охлаждалку на мышцы. На ушиб - понятно. На растяжение - тоже понятно. Но на мышцы, особенно после нагрузки - как-то странно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Пн сен 22, 2014 11:55

Ох, простите меня за офф, но я тут вспомнила дааавний пост S_Hara, про эти гели. Я тогда так смеялась :-) .

"... я решила себя полечить. Гелем двойного действия, лошадиным.
И после душа обильно нанесла оный на кожу, перепутав, видимо с увлажняющим молочком. Приятный холодок потихонечку начал обволакивать ноги. Потом руки, потом спину шею и грудь (на груди мышц нет, но там был недолеченый кашель, и я решила, что будет полезно погреть еще и тут, и подышать травами, входящими в состав геля). Мы разделили обязанности – я натягивала на себя шерстяные вещи, а холодок продолжал обволакивать. Я залезла под три одеяла – уж, пережду как-нибудь, когда начнется согревающее действие… Холодок обволок уже сантиметра на три вглубь. Стали действовать обезболивающие составляющие. Реальность начала изменяться – остался только этот приятный холодок, холод, холодище.
На этом месте я поняла, что, кажется, перестаралась в самолечении. И побежала в душ – греться, и смывать с себя эту гадость. Но не тут-то было. Я стояла под кипятком, но холодок продолжал свое действие. С остервинением мылилась, смывала, мылилась заново – испробовала все мочалки, все гели для душа, дошла до скрабов… Холодок прочно впитался в распаренные поры. Через полчаса, сняв с себя три слоя эпидермиса я поняла, что холодок отступил. Не исчез. Просто стал терпимым.
С облегчением (время – три часа ночи) вылезла из ванны и поплелась в кровать. И тут… началось согревающее действие геля.
Но это уже совсем другая история."

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Пн сен 22, 2014 11:57

про лошадей не знаю)) но на себя после хорошей тренировки холодную воду и на подольше очень гуд. А на гудящие ноги лошадиную охлаждалку))

Юль, спасибо)) я тоже его вспомнила но искать было лениво))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Пн сен 22, 2014 12:09

хах)
Страшнее капсикама (человеческая согревающая мазь) нет на свете вещества)))))))))))))) Причём там вовсе необязательно путать его с молочком для тела)
Капсикам страшен своей силой, внезапностью эффекта и непобедимостью оного. Кажется, намазала малую дозу... Совсем капелюшечку. И сначала норм. Потом через час начинает греть, греть, потом жечь... Если капелюшечка, на этом оно остановится, но жечь будет долго. очень долго. Потом утихнет, ты помоешь это место раз-другой-третий, забудешь про него и вдруг... он снова греет, причём с той же силой. Например, носок одела, трение носка об кожу возбуждает жжение снова :sh_ok:
ну а когда не капелюшечку, в первые разы я применяла нормальную дозу, как обычную втирку - это капец. Нет, это просто ужас. Уж лучше холод. Жжёт так, что, кажется. уже до кости всё сожгло нах. Начинаешь судорожно холодной (ни в коем случае не тёплой!) водой это смывать - ничего не получается. Совсем. Я так однажды ночь не могла спать, потому что жжёт, как не в себе. На стенку лезть хочется. Вода не помогает, если только час её не смывать.
Правда, никакого ожога после такого нет и в помине. Максимум лёгкое покраснение на коже.
Зато реально греет, если надо что-то согреть) Позаботится и согреет вторично, через неопределённое количество часов вне зависимости от того, мылись вы за это время или нет))))
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Пн сен 22, 2014 12:11

финалгон рулит над всем))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6234 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Пн сен 22, 2014 13:17

Кто-то мне рассказывал или где-то я читала, как мужик помазав этой согревайкой - финалгоном кажется, потом забылся и почесал свои... ну вы поняли, да? )
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Пн сен 22, 2014 13:19

харашо ему стало))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Вт сен 23, 2014 13:29

О, респект мужику, значит не я одна такой гений. Только вот я пальцами, которыми до этого щедро размазывала по лошади гели, в отсутствие глаза лезу. Почесать, или говно какое-нить выковырять. Эффект мгновенный и фантастический roll:?

Я мажу лошадиные задние ноги, на которых перманентные наливы, охлаждающе-разогревающим под ватники. И на ночь. И пусть себе топает сколько хочет. Помогает, кстати. Дивные пупыри смущенно уменьшаются.

Мажу охлаждающим тупо для расслабона, если была веселая и активная тренировка со всякими палочками. Или если по полям бодро бегали. Мажу на всякий случай, ибо вдруг.

Мажу релаксом плечи и иногда ноги, потому что мне нравится его запах. Нравится ли он лошадям - понятия не имею, но лицо мерзкое не делают. И на том спасибо.

Мазала коню с больной спиной разогревающим. Под попону и на ночь. Не скажу, что вот прям взял и сразу вылечился, но жаловался меньше.

Аллезан вроде ядренее Зоовипа. Я, как садист и извращенец со стажем, вообще предпочитаю финские гели. Вот он дерут всем на зависть!
И вообще, круче домашней наливки по старинному рецепту, куда входят камфора, Меновазин, всякие настойки мяты, эвкалипта и прочей вкусняшки, еще ничего не придумано roll:?
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Вт сен 23, 2014 13:38

Матильда писал(а):Я, как садист и извращенец со стажем, вообще предпочитаю финские гели. Вот он дерут всем на зависть!
Вот я тоже на них посматриваю) Хороши, да?)))
Матильда писал(а):круче домашней наливки по старинному рецепту, куда входят камфора, Меновазин, всякие настойки мяты, эвкалипта и прочей вкусняшки, еще ничего не придумано
На иппо в качестве согревающего есть старый советский способ - ставят горчичники) Причём, если на одном отделении лошадям время от времени ставили именно горчичники (через бумажку), то на другом просто разводили сухую горчицу в ведре и размазывали её по лошади, сверху укрывали попоной. Вот лошадка плясала) И пахла, как хот-дог :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Сенди
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 11:34
Благодарил (а): 2 раза

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Вт сен 23, 2014 20:24

Летучая писал(а):просто разводили сухую горчицу в ведре и размазывали её по лошади
Мне когда то такой способ рассказывали что бы лечить простуду или кашель, или еще что. Я глаза вытаращила обалдев, а надо мной посмеялись, что мол лошади горчичники ставить бесполезно, она же лошадь, потому и намазывать надо. Как потом горчицу убирать с лошади предлагалось, я уже не помню.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Вт сен 23, 2014 20:29

ну она же высыхает)) щёткой и убрать
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Вт сен 23, 2014 20:36

Да у нас ставили на мойку и всё смывали тёплой водой из шланга, потом заматывали в попону ив гараж)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Охлаждалки-согревалки

Сообщение » Чт сен 25, 2014 22:09

Охлаждайками никогда не пользовалась. Вроде как неактуально.
Охлаждающе-согревающими мазала для релакса. Заодно проверила эффект на своиз артритныз пальчиках. Сначала их холодит, потом их жжет, но на выходе уходит боль из суставов. Так что вещь годная.
А согревалки нам рекомендовали при проблемах с мышцами и вот их попод попону. Последний раз мазала коню плечеголовные мышцы под пледик так думала зверь рехнется. Вет посоветовала смягчить жжение маслом. Рецепт просто - мажешь на нужное место любое растительное масло и поверх него уже согревалку. Лошадка млеет и спокойно дает себя завернуть в теплое.

А финалгоном я по молодости и глупости как-то намазала усталые ноги. Потом было как в прприведенной цитате.)))) С той рразницей, что смыть я пыталась не холод, а раскаленную сковородку, которой зачем-то обернули ноги. Теперь я уученая и мажу исключительно чужими руками с использованием спец-шпателя и точно над ббольным местом. Тогда эффект потрясающий и не особо жжет. Но вот ожоги у меня от него остаются.
Оно вам надо?

Ответить