Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 12:28

Я кстати до сих пор считаю ту свою реплику нед допустимой)) тогда меня чёрт попутал)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 12:31

Binom писал(а):Я написала это не для того чтобы затеять тут обсуждение положения рук, а в качестве эксперимента. Хочу понять: вот так для кого-нибудь обидно?
думаю что это не для кого) но согласись это в общем не о чём) общие сведения. Общие сведения не могут быть обидными по определению

а когда мы всаднику по картинке говорим опусти руки, подними руки, а тренер говорит что то противоположное - совсем другое дело
от нашего не знания обстоятельств до нашей, пусть невольной, попытки дискредитировать тренера
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 12:44

karla писал(а): но согласись это в общем не о чём) общие сведения.
Нифига подобного! Это информация к размышлению. В свое время, еще с проката ШВЕ, я все время слышала "руки вниз" и считала это единственно правильным положением. Но потом, когда у меня появилась возможность наблюдать работу продвинутых спортсменов, я увидела положение "на кулак выше холки", попробовала так же и обнаружила насколько расширились рамки, в которых я могу воздействовать на лошадь и само чувство лошади.
Поэтому если мне показалось, что всадник на видео сидит закрепощенно именно из-за нижнего положения рук, я могу дать ему информацию, что в принципе можно и по-другому. А он пусть сам решает принимать эту информацию к сведению или нет.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 12:53

Вот) Сразу сколько нового) А ведь это могло бы быть в моём дневнике тогда))))))))))))))))

Нет, это не обидно (для меня), наоборот познавательно)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 12:57

Я, кстати, очень низкие руки видела именно у всадников, занимающихся выездкой. Они будто этими прямыми руками пытались нос лошади вниз опустить. Но там реально руки в локте были почти даже не согнуты совсем... Странное зрелище.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 13:04

Rovena, ты уверена, что это были на самом деле выездюки? Или это они про себя так думали? :-)

В конкуре понятно почему лучше руку пониже держать. Так сработать на прыжке легче. Я могу иногда держать чуть повыше руки в повороте, но за три-четыре темпа обязательно расслабляю локоть, чтобы рука легла, иначе накосячу. Есть конкуристы, едущие с "верхней" рукой, но это очень продвинутый уровень.

Вездюки иногда опускают руки пониже на прибавке, но не чтобы "опустить нос", а наоборот, чтобы лошадь потянулась вперед и расширила рамку.
Опускать нос посредством опускания рук - это не выездка, а колхоз. Да, вот такая я сегодня критичная и безапеляционная! Можете меня побить за это! ::yaz-yk:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 13:05

а очень хочется)) не побить)) а опущенными руками опустить нос)) и тут к тебе прилетает крик тренера - Выше руку!!!
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 13:09

Binom писал(а):Rovena, ты уверена, что это были на самом деле выездюки? Или это они про себя так думали? :-)
ну, они-то занимались выездкой, это я помню. А уж что у них получалось...
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 13:30

Высказывая критические замечания надо еще понимать, что идеальных решений не бывает, всегда есть какая-то побочка. Например, "во времена моей молодости" :hi_hi_hi: всех поголовно учили прыгать с рыси держась за гриву. Казалось бы это правильно - гарантия, что рот лошади не пострадает. Но на самом деле побочек у этой методики - море. Главное - всадник начинает соваться плечами вперед и иногда задолго до прыжка. А это основная причина обносов, закидок и полетов через барьер без лошади. Даже если лошадь мегачестная, такой резкий перенос веса всадника вперед не вовремя, ей совершенно не помогает.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 14:21

Binom, после тех разговоров, сама думала о заведении темы о теме советов в интернете :-)
И да, когда я писала об отсутствии реальной картины мира я как раз и имела ввиду, что у всадника может не быть другого взгляда со стороны - недостаточно личной теоретической подготовки чтоб оценить себя по фоткам, отсутствие в данный момент тренера, или наличие тренера но по другой дисциплине, наличие другого, противоположного мнения для решения проблемы, почерпнутого из книг или от компетентного человека и т.п.
Но как сказать и не обидеть? И как узнать, хотят ли услышать совет?

Большинство форумчан, судя по постам, не против мякгих, корректных комментариев. Так может либо, как было сказано выше - озвучивать в тексте - прошу прокомментировать "мою посадку на рыси" или "исполнение элемента" и т.п., но тогда дневник может просто лопнуть от советов на одну фотку;
либо создать тему, в которой каждый мог бы, например, задать вопрос с целью собрать наибольшее количество мнений по интересующему вопросу - даже не столько с целью исправления (хотя и это тоже) но и с целью - потрындеть о больном. оооооо.... сколько я могу написать о "выдавливании себя из седла" или "ковырянии шпорой на галопе".. :-) и не будет никому обидно, а я с удовольствием послушала бы кто как с этим борется.

(но с другой стороны - чтоб спросить, человек должен знать что проблема есть - то о чем говорила Sinica, а он может быть совершенно не в курсе, как в случае со скользячкой).
По поводу высоты рук: сейчас мне тренер постоянно говорит руки шире и ниже. Когда я спросила - почему? Она ответила - рука слишком неспокойна, плюс есть тенденция смыкать руки из за чего закрывается коридор для лошади в котором она должна идти. Поэтому пока не успокою руки и не научусь их держать равноудаленно и вести лошадь в коридоре - будет широко и низко - буквально на грани падения плеч вперед.
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 14:27

i_melissa писал(а):Но как сказать и не обидеть? И как узнать, хотят ли услышать совет?
если просят значит хотят. а если не просят значит не хотят

а дненвики переживут не лопунт)

и вообще заводи уже дневник)) атм мы с тобой сольёмся в экстазе на тему выдавливания и ковыряния)) и на многие другие наверняка))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 14:30

Напишу еще один пост, прежде, чем уйти на работу. Хочу аккуратно подобраться к одной скользкой теме, надеюсь, пока меня нет, модераторы будут на страже.)))
По поводу применения строгих средств управления всадником, который "не готов".
В принципе я сама считаю, что пока правильная посадка не устаканилась, нога не легла и рука не успокоилась, пока всадник еще плохо себя контролирует и не знает что такое "провести на руку", ему не надо давать никаких средств управления кроме простого трензеля и голой ноги. Однако правильно сесть, а, главное, научиться правильно применять средства управления возможно только тогда, когда лошадь дает всаднику обратную связь. Если она, например, в прошлом надежно зашпорена, то попытки продавить ее голой ногой обречены на неудачу. Всадник попадает в замкнутый круг, когда на правильно приложенный шенкель лошадь не отвечает, а отвечает на удар каблука. Если эту ситуацию запустить, то всадник со временем начнет долбить пяткой на каждый темп и любую лошадь, сам того не замечая. А вот если вовремя дать ему шпоры, этого не произойдет. Очень часто так бывает, что положение ноги как раз исправляется за счет шпоры, потому что всадник приходит в ужас :sh_ok: от этих страшных железок на ноге и разворачивает пятки чуть ли не наружу.))))

Опытный тренер может решиться на такой шаг, прекрасно понимая, что всадник может этими шпорами накосячить. Думает как этого не допустить и чем скомпенсировать. Это довольно тонкий процесс, требующий интуиции и хорошей обратной связи с учеником. А критикующие порой вламываются в этот процесс как слоны в посудную лавку.



i_melissa, ну да, можно в порядке эксперимента завести такую тему и посмотреть что из этого получится.))))
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 14:36

karla, я совсем не писатель)))
вот совсем-совсем. Несмотря на гуманитарную профессию, страдаю жутким косноязычием в описании жизни. Написать договор или жалобу - это пожалуйста, а описать тренировку чтоб интересно было читать ... увы :smu:sche_nie:
Да и я сейчас почти безлошадная - 1 раз в неделю не считается.
Писать то не о чем. Сейчас езжу - гыыыы, на коне на трензеле и резинке по вольту вокруг тренера. Сто первый раз в первый класс)) Тренер сказала что пока я не сяду (не разберусь с руками, ногами, телом) дальше мы не поедем :-) такчто у меня сейчас нудный сериал "Триаллюра повольту" :-) :-)
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 14:37

а ты попробуй писать в стиле договора или ещё лучше жалобы)) будет прикольно)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 14:39

Как интересно у нас с Binom перекрещиваются посты)))

Ир, да, можно попробовать))
karla, ну вот хм... умеешь убеждать. Но читать мне больше нравится)))))))
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 14:40

а ты представь мы все тут тоже любим читать)) даже я не поверишь когда посмотришь сколько у меня страниц исписано))
Давай давай, не ленись)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 14:41

i_melissa, вот не надо про договор или жалобу. Ты пишешь редко, но когда пишешь - то очень хорошо.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 14:43

зато в стиле договора или жалобы будет бомба а не дневник)) так что надо)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 14:44

Binom, пасиб :smu:sche_nie:
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 14:45

спасибом Ире не отделаешься)) давай дневник))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 14:54

Вера, не пугай человека так сразу. Пусть сначала будет тема, а потом ты ее в дневники перенесешь.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 15:05

какая ты коварная))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 16:29

По поводу выдавливания и шпоры на галопе - я тоже присоединюсь.))) Хотя шпоры временно сняла.)))

Кстати по поводу шпоры помню как разные личности, которые видели мои совсем ранние видео хватались за голову, что я на каждый темп галопа тыкаю коня шпорой.))) Как раз, когда мне одели шпоры впервые, ровно как написала Ира, чтобы я наконец перестала тыкать пятками в коня.))) Очень страшно и нога разворачивается сама.)))

И можно я не буду писать отдельно в своем дневнике, что я не против обсуждений. Желательно именно обсуждений, а поржать над недостатками. Как кто-то правильно написал иногда другие подходы или идеи помогают сдвинуться с мертвой точки. А задать вопрос вроде как и не о чем и незачем.
Я ровно с этой целью иногда наблюдаю за чужими тренировками, чтобы услышать что-то новое от другого тренера по поводу похожих косяков. Или косяков которых у меня пока нет, потому что мы еще такого не делаем. Так что собирать разные мнения всегда интересно и полезно.
Оно вам надо?

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7066 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 20:19

если просят значит хотят. а если не просят значит не хотят
- Ты почему бабушку через дорогу не перевел?
- Ну она ж не просила.
:-):
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Критика в интернете. Как? Зачем? И надо ли?

Сообщение » Ср апр 22, 2015 20:47

угу так переведёшь бабушку а ей в совсем другую сторону. ещё и кошёлкой нахлобучит))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить