Умное чтиво и видео

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Сб май 16, 2015 16:15

Я слышала разные мнения на этот счет. Хотя все у кого в итоге всадники нормально ехали гоняли их без стремян в первую очередь облегченной рысью, а не трюхали учебкой.)))
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Сб май 16, 2015 19:26

Облегченная рысь без стремян - хорошее упражнение, да. И глубже сесть тоже помогает. Так устаешь приподнимать себя над седлом за счет одних только мышц, что они потом сами расслабляются.))))
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Nастя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 18:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Вс май 17, 2015 01:23

А я не фанат строевой рыси без стремян. Она, конечно, может быть оч полезна, если ты никак не понимаешь, как это - сесть в лошадь. Но дозированно. А то, с другой стороны, видела примеры, когда тренер с ней перебарщивал и ученики потом на отличненько приобретали привычку намертво вцепляться в лошадь коленями.

То есть уметь ездить так, конечно, надо, но именно в отсутствии строевой без стремян я криминала в данном ролике не вижу.
Надо чаще бить по воротам.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Пн май 18, 2015 01:30

Отсутствие строевой рыси в данном ролике не криминал точно, потому что нельзя в один ролик впихнуть все. А перебарщивать нельзя ни с какими упражнениями, потому что иначе всадник будет воспринимать лошадь исключительно как тренажер. А она вообще-то там живая.

Что касается видео, то лошади однозначно требуются развязки и бич, раз всадник в управлении не участвует. Возможно, если эту лошадь подобрать, то она прекрасно побежит и на спину возьмет, а на брошенных веревках она этого не умеет. Нельзя отрабатывать посадку на растянутой лошади с откляченным задом, это вредно прежде всего для самой лошади и ее спины. Это же не вестерн-лошадь, которая приучена собираться на провисающих поводьях.
Обратите внимание, что в вольтижировке лошади всегда с развязками и под бичом. Прежде всего потому, что иначе у них спина убьется.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6234 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Пн май 18, 2015 08:56

Ни фига себе ))) Я вот только упражнения смотрела прикидывая как они будут действовать на меня, а лошадь оценивать, или как колено лежит - ползёт оно там, или влитое - мне даже в голову не пришло )))
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Пн май 18, 2015 09:42

Binom писал(а):Возможно, если эту лошадь подобрать, то она прекрасно побежит и на спину возьмет, а на брошенных веревках она этого не умеет.
А у них разве не фишка - ездить на брошенных веревках? Где-то я такое слышала краем уха...
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6234 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Пн май 18, 2015 10:17

Фишка ))) они так и ездят )
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Пн май 18, 2015 11:16

Я, видимо, не слишком глубоко вникала в их метод. :-): Но у них вроде "Русская школа", а она брошеных веревок не предполагала. Они ж Филлиса уважают, какие брошенные веревки?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Пн май 18, 2015 11:20

Кстати, если по Филлису. то строевая рысь там тоже не особо актуальна.)))
Про брошенные веревки обсуждают все вокруг, не сами адепты "Школы". У них это называется "контакт на пальчиках".
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Пн май 18, 2015 11:23

tekinka007 писал(а):Ни фига себе ))) Я вот только упражнения смотрела прикидывая как они будут действовать на меня, а лошадь оценивать, или как колено лежит - ползёт оно там, или влитое - мне даже в голову не пришло )))
Всадник сидит и выполняет упражнения настолько хорошо, насколько это возможно при данных обстоятельствах. Упражнения тоже неплохие. Но вот как подготовить лошадь, чтобы ей было максимально комфортно, понимать, что нельзя упражняться и тем более снимать как образец, если лошадь растянута - это не бог весть какое мастерство, это просто азбука, известная во всем мире, в том числе и у нас. Во всех наших ДЮСШ есть занятия вольтижировкой и лошадь там всегда на развязках и всегда под бичом. Причем, не просто упирающаяся в развязки, а демонстрирующая на них правильную осанку, то есть лошадь специально для этого готовили, прежде, чем упражняться. Тем, кто не тренирует, а учится, простительно этого не знать, а тренер знать обязан.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6234 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Пн май 18, 2015 11:34

Я-то в ДЮСШ не занималась, поэтому и не очень в курсе, как должна выглядеть лошадь для вольтижировки.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Пн май 18, 2015 11:39

Насть, ну так ты и не тренер. И учебные ролики с собой в главной роли не снимаешь.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Пн май 18, 2015 11:44

Binom писал(а):И учебные ролики с собой в главной роли не снимаешь.
:-)

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Пн май 18, 2015 18:04

Меня как-то жизнь заносила к Катерине когда я творчески металась в поисках тренера. Так вот, она и учеников заставляет ездить на брошенном поводе и растянутой семенящей лошади и сама так ездит. Сначала я думала, что дело во мне. Подо мной лошадь так бежит. ни фига . Катерина тоже на такой же ездит
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Nастя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 18:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Пн май 18, 2015 23:23

Binom писал(а):Я, видимо, не слишком глубоко вникала в их метод. :-): Но у них вроде "Русская школа", а она брошеных веревок не предполагала. Они ж Филлиса уважают, какие брошенные веревки?
Таки действительно брошенные, я помню фотографии, которые Екатерина выкладывала, еще на другой лошади. Там был типа пируэт (по фото, понятно, невозможно судить о его качестве и о том, пируэт ли это) с провисающими поводьями. Как они это с Филлисом состыковывают, не знаю) Но концепция контакта у Великой Русской Школы явно своя, особенная))
Надо чаще бить по воротам.

Даша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Вт май 19, 2015 19:45

О качестве движений Кармен можно судить по стирающимся зацепам всех (!) четырех копыт. Ну так же улучшению импульса и активного движения вперед не способствует работа минимум по три часа в день, а то и до шести. Сначала корда на часик, потом ученики, потом тренер/хозяйка, потом еще в руках. И так каждый день.
Все бы ничего, да лошадь жалко.
"Привет, я - Олаф! Люблю жаркие обьятия!"
"Ради некоторых и не жалко растаять." Снеговик Олаф из "Холодное сердце".

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6234 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Вт май 19, 2015 19:57

Это скорее похоже на школу Филатова, он лошадь мог и пять часов работать. Одна у него в итоге пала.
Но кони у него вроде бы "трюфелей не искали".
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Вт май 19, 2015 20:09

До 6 часов в день :sh_ok: ?? Это явный перебор :-(
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Вт май 19, 2015 21:05

Еще не зная про 6 часов, я хотела сказать, что дамы явно пытаются впихнуть невпихуемое)). И на прокате заработать, и русскую школу продвинуть, и МП накатать, и все это на одной кобыле. Я бы на ее месте тоже щелкала зубами и семенила кое как.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Вт май 19, 2015 23:25

Обратите внимание, что кобыла - рысак! Только рысаки позволяют так с собой обращаться и при этом продолжают работать!
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Ср май 20, 2015 01:51

Шесть часов :sh_ok: , бедная, честная рысачка.
А дневник такой...- романтичный( читала несколько страниц), даже и не подумала бы, Русская школа однако :du_ma_et:

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Ср май 20, 2015 02:28

Ой, далана! В Нагорном лошади ежедневно работали по 3-4 часа, а по выходным, бывалоче, и по 6, и выглядели прекрасно. И рысаки, и белорусы, и кабардосы, и беспородь. И даже гуляли с удовольствием.
Ну да, под чайниками на плацу ноги старались не поднимать, но под тренером бегали нормально))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Ср май 20, 2015 09:24

LLL писал(а):Ой, далана! В Нагорном лошади ежедневно работали по 3-4 часа, а по выходным, бывалоче, и по 6, и выглядели прекрасно. И рысаки, и белорусы, и кабардосы, и беспородь. И даже гуляли с удовольствием.
Ну да, под чайниками на плацу ноги старались не поднимать, но под тренером бегали нормально))
одно дело прокат шагом покатать, другое - полноценное выездковое занятие же
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Ср май 20, 2015 11:44

Ага, дневник романтичный. Мне всегда "забавно", когда такая розовая романтика сочетается с такой ... хм ... реальностью.((

Вот видео ... вроде не откровение, но авторы попытались привязать конкретные упражения к конкретным проблемам. Не вставляется, только ссылкой:
http://www.videojug.com/film/how-to-imp ... rse-riding

вот подборка, должна быть интересной ... но платная:
http://www.horsehero.com/5201/32366

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Умное чтиво и видео

Сообщение » Ср май 20, 2015 14:55

Шесть часов это круто! Зачем на таких условиях корда? Ученики хотя бы понятно - нужно же что-то кушать. Но ждать чего-то от лошади, которая по три часа ходит под учениками...
LLL писал(а):В Нагорном лошади ежедневно работали по 3-4 часа, а по выходным, бывалоче, и по 6, и выглядели прекрасно.
В хорошем прокате нагрузку на лошадей распределяют так, чтобы там были и полностью шаговые занятия и полноценные тренировки по специализации. Причем когда я занималась типа в спортивной группе в прыжковые дни прыгающие лошади ходили максимум три часа из которых один был шаговый. И вообще больше четырех часов лошади как правило не работали (с перерывами само собой). И без особых нагрузок и требований.
Да, выглядели хорошо. Кормили их от пуза, движений показывать не заставляли - потрюхались под прокатом и ладушки.
Лазурный писал(а):Вот видео ... вроде не откровение, но авторы попытались привязать конкретные упражения к конкретным проблемам. Не вставляется, только ссылкой
Классная ссылка. Спасибо. Много знакомого увидела о чем уже напрочь забыла. Тот же велосипед.))) Как мы с него ржали в свое время.
На платную пока не готова...
Оно вам надо?

Ответить