посадка на прыжке

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Пн дек 14, 2015 14:11

Почему не идеально? То, что разово, это возможно. Лопасть может быть была и невысокой, но шея какая!
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Пн дек 14, 2015 14:17

напряженны плечи и рука соответственно) а может отдельно от плеч , сама по себе )
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Пн дек 14, 2015 14:35

Излишний перфекционизм зло. :-) Насчет напряжения - тебе виднее. Но даже если оно и есть, то все равно не так заметно, как на Пурпане, потому что плечи опущены. Само положение для этой лошади и этой фазы прыжка совершенно правильное. Даже локти не разведены и рука перед собой.
А я могу объяснить почему такие прыжки у нас получаются только из плотной посадки. А потому что до того, как мы начали прыгать, нас полупосадке не учили. Учили сидеть глубоко, гоняли без стремян. На первых прыжках, чтобы не отстать, мы брались за гриву, то есть резко подавали корпус и руки вперед. И теперь, если даже едем в полупосадке и на гимнастической высоте можем вообще не шевелиться, все равно суемся.
Причем, я не хочу сказать, что у нас было тяжелое детство нас учили неправильно и теперь все пропало. Чем глубже сидишь в седле - тем лучше равновесие и контроль над лошадью. Мне доводилось видеть обучение чайников прыжкам в полупосадке и во многих случаях это тихий ужас. "Полупосадка" выливается в то, что все стоят на стременах и лежат у лошадей на шее. Чтобы как-то это скомпенсировать, всадникам делают длинные, почти выездковые стремена, что еще и шенкель сводит на нет. В итоге кони начинают массово обносить.
Хороший вариант я видела только в исполнении ВН. Он сажал ученика в полупосадку на рыси, уделив внимание тому чтобы поясница была прогнута, а плечи отведены назад и гонял вначале через кавалетти под рысь, лежащие на земле и ежики. Иногда они стояли длинным рядом как клавиши. Потом кое-где приподнимал, чтобы лошадь уже прыгала, а не перебегала. И так постепенно подводил к нормальным прыжкам с галопа.
Собственно, позаниматься по такой методике никогда не поздно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Пн дек 14, 2015 14:41

ну протекционизмом я не страдаю))
иначе бы не выходила на старты вообще без тренировок)
но что вижу то вижу)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Пн дек 14, 2015 14:49

Ладно, тогда я пошла… :mi_ga_et:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Пн дек 14, 2015 22:52

karla писал(а):...
ракурс не совсем тот, но видно
http://cs9554.vk.me/u16837371/110523365/x_7401f032.jpg
Ракурс не тот. Но видно что нога ушла назад. Всадник сунулся, нырнул.

Вот типа идеально(первое что нашла, и в сравнении с показанным тут ранее)
http://m.vk.com/album16837371_156732525 ... _156732525
Школьно- рука отдана, попец сидит, нога нормально, пятка вниз, всадник смотрит вперёд (с безумным видом)......че за огрызок корды под хвостом- я не поняла :-)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Вт дек 15, 2015 06:50

пристяжка для скиджоринга))
на скорость не влияет))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Ср дек 16, 2015 00:13

Даha писал(а): мы тут перемерили кучу моделей CWD, вот их 2G точно под высоких всадников
У CWD конкурные седла, 2G включительно, имеют разные опции крыла (и глубины сидения тоже, но это уже другое). Опция L 1-4 - прямое короткое крыло - хорошо подходит для всадников невысоких (я 165, мне L2 в самый раз). Для длинных и ногастых - опция крыла S - от S01 до S04, оно более выдвинуто вперед. В качестве примера L2 крыло в самом длинном/широком месте примерно 12/14 дюймов, S03 - 15/15.5. ЗЫ. По сабжу: Вер, у тебя лошадь когда оттолкнулась на прыжок, ты чувствуешь, как у тебя пятка сильнее опустилась?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Чт дек 17, 2015 01:55

Седла - это интересно. Мне как раз нужно седло чтобы можно было прыгать в том числе и повыше. И подешевле, а еще лучше даром, но хорошее. :-)

По теме есть любопытная книжка: Джейн Маршалл Диллон "Конный спорт. Техника и стиль прыжка". Можно скачать в интернете. Я обещала картинки, так вот в этой книге очень много картинок. Гораздо больше, чем я была бы в состоянии нарисовать.
Единственное что: у меня сложилось впечатление, что автор предлагает заранее подавать корпус вперед и смягчать повод, что существенно отличается от принципа "сидеть до конца", которому учат многие наши тренера. На это придется делать скидку.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Чудь
не в сети
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 18:26
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Пн дек 21, 2015 18:36

Такая тема родная, что я даже зарегистрировалась :-):
В общем, боролась я с этой болячкой долго и безуспешно. Выглядело у меня не прям так радикально, как на первом фото, но от красоты тоже далече. Так и прыгала, слушая шутки про *по тебе троеборье плачет*. Пока не напросилась на тренировки к одному московскому мэтру. Да так и осталась :-):
А лечили мы ее очень легко, да, той самой полевой или облегченной, кому как удобно.
Объяснял он так. На лошади стремя это твоя земля. Твоя надежда и опора)) В момент прыжка мы наступаем на пятку. Не давим на стремя, как это делает прокат на рявк *пятку вниз*, а наступаем на нее, протягивая по седлу всю ногу от бедра в пятку. Одновременно с этим прогибаясь в пояснице. От этого попа неминуемо пойдет назад и вверх, а плечи вперед, и рука сама по себе начнет отдавать повод. При этом на низких барьерах сильного сгибания корпусом не будет, а вот при более высоких он сам согнется, просто потому что иначе никак.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Пн дек 21, 2015 19:13

вэлкам)

а пока я попробую осмыслить написанное)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить