посадка на прыжке

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Чт дек 10, 2015 20:06

вот и мне так говорили, что мол новая тенденция.
я смотрела смотрела и не увидела её.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Чт дек 10, 2015 22:35

Картинок пока нет и они будут может быть даже не сегодня. Но если интересно и вы меня будете пинать, то будут.
Пока по фоткам. Сначала вериным с прыжками.

Вот это почти "как в учебнике":
Изображение

Это тоже, но несколько другая фаза:
Изображение
Причем, всадник уравновесился явно лучше, чем на фотографии, которая на первой странице, но посмотри на форму спины лошади. Она не приподнятая, а плоская. Я тоже несколько боюсь выносить оценочные суждения, но с точки зрения качества прыжка плоская спина - плохо, а вот сидеть куда легче. Бывает, что прыгаешь вроде высоко и на той стороне оказываешь, а просиживаешь как на стоячей.

Вот эту фазу комментировать сложнее всего:
Изображение
Нога в этот момент еще ни у кого назад не уходит, потому что рано. По руке ничего говорить не буду, может быть в динамике там все нормально.

Вот этот всадник с эстетической точки зрения мне наверное больше всех нравится. Но нога у него не сильно ближе к подпруге, чем у Сафронова.
Изображение

У Туганова нога в подвисании на месте, а на приземлении зато оказалась перед подпругой.

В общем, в идеале, конечно, надо провести лошадь шенкелем через весь прыжок, но на практике на таких высотах это почти никогда ни у кого не получается. Предполагаю, что спортсмены такого уровня знают в какой момент прыжка на конкретной лошади шенкель, кровь из носа, должен быть на месте чтобы прыжок не "провалился", а когда можно использовать ее как рычаг для сохранения собственного равновесия.

Теперь по поводу тенденции ехать весь маршрут в полупосадке. Да, я тоже такое слышала и тоже этого не вижу. И считаю, что так и не может быть чтобы все вдруг поехали в полупосадке потому что это опять же сильно зависит от лошади.
Лошадь во время прыжка сильно срабатывает мышцами спины, а после ей надо дать хотя бы несколько секунд чтобы их расслабить. Сколько именно секунд - по ситуации.
Вспоминаю своих: Биному надо было давать темпов пять не меньше, а потом мееееедленно подсаживаться и пятую точку опускать в последний момент. Если сесть сразу, маршрут на это заканчивался, а начинались гладкие скачки по периметру. :-) А если после прыжка проехать хоть в полупосадке, хоть тупо стоя на стременах, если в полупосадке не умеешь, то он вообще переставал разносить, не потел и успокаивался. С Ланолином по сути было то же самое, но если Бином в полупосадке прекрасно держал рамку сам, то Ланолин растягивался и падал на перед. Поэтому надо было как-то так умудриться и на спину ему не плюхнуться, и собственный центр тяжести как можно раньше назад перенести. Как хочешь, так и вертись. А есть лошади, с которыми никаких таких премудростей не нужно: прыгнул - сел.
Но это на высотах до 120. Если понаблюдать за маршрутами 150, то многие всадники первую половину проезда между барьерами "простаивают", а потом подсаживаются глубже. Но это "глубже" отличается от обычной манежной посадки гораздо большей подвижностью. По идее нога для этого должна быть чуть больше уведена назад, пятка провалена вниз и, соответственно, больший вес приходится на колени. Из этого положения легко перенести вес снова вперед. За три темпа всадники подсаживаются назад дополнительно, чтобы лошадь подвела зад перед прыжком.
Весь маршрут в полупосадке и не меняя положения, кмк, можно проехать по высоте сантиметров на 20-30 ниже потолка лошади. Хотя и на больших высотах такая езда редко, но встречается. Но мне кажется, что это не зависит от национальности спортсмена, а опять от лошади. Допустим, лошадь сильная, мощная, но не очень гибкая. Подводить ближе к препятствию ее бессмысленно, а издали она прекрасно вытолкнется за счет инерции. Но это не гранпришный вариант. Там все должно быть: и сила, и гибкость по максимуму.
Последний раз редактировалось Binom Чт дек 10, 2015 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Чт дек 10, 2015 22:40

Ир. ты на прямую скопировала ссылки и их не видно. Скопируй из цитаты. А то они обрезаны
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Чт дек 10, 2015 22:42

Ир, я поправила своё пост. фото теперь видны Так что можно будет через копирование адреса фото
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Чт дек 10, 2015 23:23

Да, это я ступила. Исправила.
Теперь чувствую себя неловко, потому что не мне этих всадников комментировать. И еще раз повторю, что чем выше уровень, тем хуже он укладывается в шаблон.

А в качестве учебных пособий для нас больше подходят фото и видео гимнастических прыжков. Только это надо снимать специально и желательно исполнение, близкое к идеалу.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Пт дек 11, 2015 22:10

А мне кажется все нужные советы уже дали )))
Стремена короче, попу назад, ногу тоже от колена, очень сильно. Тебе надо ее согнуть в колене сильнее намного чем на фото. Сто прыжков через силу и с видеосопровождением. Все смотреть, ругать себя, смотреть мэтров, плакать, прыгать )))
Про полуполевую посадку (похвастаюсь) - мы были вот три дня назад во Франции, смотрели вживую этап Longhines и Gucci Masters, главной темой всех обсуждений была посадка на прыжках и между. Полно народа едет в полуполевой, садятся за 3-4 темпа. Особенно скоростные конкура. По посадке на прыжках - всадники по разному работают, но тенденция к высоким плечам уменьшается, все довольно долго сидят впереди после прыжка, жопой в седло никто не приходит.
Как вставить фото не пойму (((
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Пт дек 11, 2015 22:18

А, ну и про седло, и вообще про баланс - тебе надо искать проф.модель для длинных ног. Прочти все топ седла такие. Нужно что-бы небыло задних бифутеров, что-бы нога могла свободно отодвигаться в любое положение и было комфортно сидеть с короткими стременами.
Размер лошади тоже имеет значение. На маленькой лошади с короткой шеей и "без ребра" высокому всаднику сложнее.
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Пт дек 11, 2015 22:24

Даha писал(а):Как вставить фото не пойму (((
Кидай ссылкой. если что я поправлю
Даha писал(а):А, ну и про седло, и вообще про баланс - тебе надо искать проф.модель для длинных ног. Прочти все топ седла такие. Нужно что-бы небыло задних бифутеров, что-бы нога могла свободно отодвигаться в любое положение и было комфортно сидеть с короткими стременами.
ну у меня вроде такое и есть) не в смысле топ. а в смысле без задних и с короткими явно комфортнее чем с длинными))
Даha писал(а):На маленькой лошади с короткой шеей и "без ребра" высокому всаднику сложнее.
Пурпана как раз такая..
одним словом пошла рассматривать другие свои фото))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Пт дек 11, 2015 22:52

Ну вот так только.
Бертрам Аллен
https://m.vk.com/feed?z=photo86583770_3 ... 1449863215

Изображение
Кевин Стаут
https://m.vk.com/feed?z=photo86583770_3 ... 1449863215

Изображение
Это какой то испанец, восходящая звезда
https://m.vk.com/feed?z=photo86583770_3 ... 1449863215

Изображение
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Пт дек 11, 2015 23:12

Вер, я вот тоже думала сегодня и хотела сказать, что конкретно на Пурпане для тебя возможно вообще без вариантов сидеть как ты хочешь. Лошадь, подходящая по всаднику, должна быть в холке сравнима с его ростом.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Сб дек 12, 2015 00:25

Даha писал(а): Про полуполевую посадку (похвастаюсь) - мы были вот три дня назад во Франции, смотрели вживую этап Longhines и Gucci Masters, главной темой всех обсуждений была посадка на прыжках и между. Полно народа едет в полуполевой, садятся за 3-4 темпа. Особенно скоростные конкура. По посадке на прыжках - всадники по разному работают, но тенденция к высоким плечам уменьшается, все довольно долго сидят впереди после прыжка, жопой в седло никто не приходит.
Правильной дорогой иду. Можно за себя порадоваться. И за тренера.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Сб дек 12, 2015 00:30

Binom писал(а):Вер, я вот тоже думала сегодня и хотела сказать, что конкретно на Пурпане для тебя возможно вообще без вариантов сидеть как ты хочешь. Лошадь, подходящая по всаднику, должна быть в холке сравнима с его ростом.
Лошадь в рост...как лыжи)))) это сильно перебор.
Не ниже плеча- по подбородок - классика. Иначе куда деваться мужикам за 180?! Туганов за 180, Бербаум за 190......
Не.....конечно Binom можно и в рост лошадку :ps_ih: (без обид))

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Сб дек 12, 2015 08:55

Totosha писал(а):Иначе куда деваться мужикам за 180?!
МИЗОГИНИЯ! :de_vil:
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Сб дек 12, 2015 09:10

Binom писал(а):Вер, я вот тоже думала сегодня и хотела сказать, что конкретно на Пурпане для тебя возможно вообще без вариантов сидеть как ты хочешь. Лошадь, подходящая по всаднику, должна быть в холке сравнима с его ростом.
Боюсь что в холке 175 это не так часто встречается))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Сб дек 12, 2015 09:12

фото встроила
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Сб дек 12, 2015 09:31

Вер, покажи фотки седла )))
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Сб дек 12, 2015 09:51

нууу. оно только на лошади и подо мной есть) а там плохо видно))
http://cs625226.vk.me/v625226371/2fc09/rTyUEixuauQ.jpg
могу в понедельник его отдельно сфотографировать)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Сб дек 12, 2015 12:09

Totosha писал(а): Не.....конечно Binom можно и в рост лошадку :ps_ih: (без обид))
А я и не обиделась. Я очень довольна своим ростом с точки зрения КС. Меньше было бы хуже, поскольку сложно ехать на крупных лошадях (можно, но сложно), а 164-165 самое оно. От класса пони, до "немецких" размеров - на всех удобно. Но все-таки удобнее всего если рост лошади 165. Если лошадь крупнее - ей пофиг куда я там сунулась плечами, но хуже получается пользоваться весом в качестве средства управления, так как на это ей тоже пофиг.
Мужикам ростом за 180 приходится приспосабливаться. Я ж не говорю, что на лошади не соответствующей по росту ехать невозможно. Но возникают дополнительные трудности. А 175 - это вообще средний рост спортивной лошади. Но вот хоббики в среднем помельче, конечно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Вс дек 13, 2015 13:43

Вроде седло должно позволять все )))
Для развития, конечно, можно и другие седла попробовать, мы тут перемерили кучу моделей CWD, вот их 2G точно под высоких всадников, новый Equip нечто среднее.
Ну и самой посадку точить. Снимать на видео очень полезно, потом смотреть, анализировать что надо изменить и постепенно картинка должна сложиться!
"Я не знаю другого признака величия, как доброта" (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Вс дек 13, 2015 14:48

Даha писал(а):Вроде седло должно позволять все )))
о и мне так казалось)
Благо мы тут выяснили в клубе что у меня "самоелучшееседловсехвермёнинародов"))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Вс дек 13, 2015 23:23

Седло на фото отличное, прямо завидую. И полупосадка хорошая. Но вот какая фигня с этой полупосадкой: она может быть красивой, но нефункциональной. Я научилась красиво ездить в полупосадке довольно давно. Особенно если быстро и по скаковой дорожке. А вот навык прыгать из нее нестабилен до сих пор, ужасно хочется подсесть хотя бы за пару темпов до барьера, даже если высота 50 см. Поэтому я и говорю, что в полупосадке надо не просто ездить, а преодолевать разные палки. Тогда сразу станет ясно что не так.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Пн дек 14, 2015 07:27

седло есть такое дело)) я уже язык стёрла говорить что не смотря на отсутствие лошади я его не продаю Не продаю)) даже в два раза дороже от того что купила)

но вот прикол . Просмотрев свои фото, я отметила что ближе всего к той посадке на прыжке что радует мою душу) была как раз выходом из очень плотной посадки. Когда мы действовали по принципу сиди и терпи...
ракурс не совсем тот, но видно
http://cs9554.vk.me/u16837371/110523365/x_7401f032.jpg
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6234 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Пн дек 14, 2015 11:23

Последняя фотка - ого, вот прям очень!
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Пн дек 14, 2015 13:02

ближе всего к той посадке на прыжке что радует мою душу
А почему это не в точности та посадка, которая радует твою душу? :-): О обрати внимание: лошадь, на которой тебе твоя посадка нравится, прекрасно подходит тебе по росту. Как и Лопасть.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: посадка на прыжке

Сообщение » Пн дек 14, 2015 14:09

потому что не идеально)) и возможно разово)
А Лопасть ведь была не высокой.... как мне помнится
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить