Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пт июн 17, 2016 20:02

Он сначала был не нормальный! Он сначала был офигительный, изумительный, охрененный, какой только может быть качественно выезженная лошадь. Весь прям такой "Чего изволите?"
Даже удивительно, настолько сильно он потом изменился. Т.е. если вначале он катал всех, то потом стало с точностью наоборот - перестал возить всех же, вне зависимости от уровня всадника. Как будто жизненная позиция поменялась.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пт июн 17, 2016 20:27

да
на мой вкус это и есть человеко не ориентированность
потому что если я человека ориентированна когда меня кормят чёрной икрой и поят вдовой клико то тут как бы ничего сложного. тут любой будет мил и чудесен

а вот быть милым когда всё совсем иначе... Это уже она родная.
человекоориентированность)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пт июн 17, 2016 22:24

Да на мой тоже.)

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 00:24

karla писал(а):да
на мой вкус это и есть человеко не ориентированность
потому что если я человека ориентированна когда меня кормят чёрной икрой и поят вдовой клико то тут как бы ничего сложного. тут любой будет мил и чудесен

а вот быть милым когда всё совсем иначе... Это уже она родная.
человекоориентированность)
Часто человекоориентированность достигается уменьшением пайки- чтоб ноги передвигал и не сдох.

А вот когда икра и клико с минералка в ведре, то тут или эта самая ориентированность генетическая или добирается "утренней зарядкой и отжиманием" под зорким глазом & чутким задом тренера &берейтора

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 00:41

Знаете, я все-таки не уверена, что если у жеребца рвет крышу, ему надо отказывать в человекоориентированности. Все-таки половой инстинкт - не шутка. И его надо рассматривать отдельно от рассудочной деятельности. Можно создать условия, при которых этот инстинкт будет во что-то сублимироваться и контролироваться рассудком. Например, четкие требования и работа, сочетающая значительные умственные и физические нагрузки. Ну и не перекармливать, да.
А можно создать условия, при которых половой инстинкт пойдет в разнос.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 07:03

а у жёлтых кобыл? ну они то точно не жеребцы.
но под седлом были отнюдь не ляльки
опять же тяжёлые условия. Согласна.
Но не у них одних

вот честно у Грувия и Эежена с ориентированностью было лучше)
Хотя Овод их всех превзошёл)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 10:10

Я только про жеребцов писала. Кобылы отдельно. Нам же объяснили про них конники Австрии и Франции: "характер пони" :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 10:27

я читала про хафлингеров что они жутко добронравные))
в общем даже согласна ) в руках были мимими, хотя младшая мне однажды чуть в лоб копытом не засветила. но можно сказать я сама была виновата

Но Лопасть в такой же ситуации остановила копыто в миллиметре от моего лба)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 13:21

Вспомни, что Валерия Эммс очень любит хафлингеров не на словах, а на деле. Работает с ними и у нее получается не только самой кататься, но и делать их под клиента.
Я сейчас напишу пост (он у меня созрел) из-за которого в полетят тапки и очередные намеки на отставание в умственном развитии :-) , но мне уже давно кажется, что все эти разговоры про то, что одни породы человекоориентированы, а другие нет - это обман, сплошной обман.
Есть порода и есть стиль работы, подходящий для нее. А есть неподходящий. В первом случае будет вам и человекоориентированность, и райдабилити, и что хотите. Во втором случае будет все наоборот.

Или андалузы. Я не только читала, но и слышала ушами как их расхваливали: такие райдабилишные, что полный чайник может покупать жеребенка и смело заезжать. Когда наш народ их понакупил, выяснилось, что не тут-то было. У совершенно не чайников возникали проблемы. И тут выяснилось, что при заездке андалузов используются средства управления, которые у нас принято считать орудиями садистов и маньяков. И тогда они получаются афигенно рйдабилишные. Но все орудия надо еще и использовать уметь. Испанцы умеют, даже любители, потому что у них это в традиции. А нашим откуда уметь?
И выходит, что если хочешь райдабилишного андалуза - езжай на его родину и учись. Или выписывай тренера сюда. И тогда тебе все будет.
Но если ты, поучившись работать с андалузами, попытаешься перенести этот опыт на наших, опять ничего не выйдет. Наши в лучшем случае пойдут в отказ, а в худшем поломаются.
Я работала одного коника (по происхождению там был англо-рысак с бп), которому не повезло быть отдаленно похожим на андалуза, поэтому кое-кто решил, что из него можно сделать совсем андалуза. Похож-то похож, но строение шеи не то! Напугали коника до полусмерти. А так хороший коник, только про выездку на нем пришлось забыть навсегда. Прыгать, кататься в полях. Все.

И это касается абсолютно всех пород. Заводские берейторы, много лет, занимавшиеся заездкой ЧК, будильников и дончаков, рассказывают, что из этих трех пород дончаки заезжаются дольше и тяжелее всех. И делают из этого вывод, что более злобные и менее человекоориентированные. А может быть дончаков просто торопить не надо? У ЧК и будильников более подвижная нервная система, они быстрее схватывают, а дончакам нужно больше времени и вообще другой стиль работы. Кто б еще только сформулировал этот стиль и озвучил в письменном виде.

Или те же квотеры. Есть порода, есть стиль работы под нее, есть тренера, которые могут этому научить. Короче, есть система. Но для карачаев эта система не подходит. Карачаям своя система нужна и она может быть даже есть. Но только внятно изложить ее никто не может. Те, кто успешно работает с карачаями, не факт что в принципе могут внятно изложить что бы то ни было.

И вот так у нас постоянно. У того, кто заработывает на жизнь берейторством - два варианта. Либо немедленно и безжалостно избавляться от лошадей, с которыми сразу не пошло, либо каждый раз искать ключик методом тыка. Повезло, угадал с первого-второго раза - дело пошло. Не угадал - значит не повезло.
Те лошади, с которыми мне повезло угадать, через весьма непродолжительно время становились райдабилишнее некуда. При том, что брала я их о очень плохом состоянии, их до меня много раз передавали из рук в руки как горячую картофелину. По Флокке я до сих пор скучаю и хочу себе. Если бы мы с ней не расстались, она давно бы уже была звездой проката. Но это не потому что я знала как с ней работать. Я угадала. А могла с таким же успехом не угадать. На мой взгляд успешная и стабильная работа с лошадьми должна основываться на более надежном фундаменте, чем игра в угадайку.

"У них там на Западе" этот фундамент есть. Им известно как какую свою породу работать. Дальше наши едут к ним учиться и в результате умеют работать только их лошадей. Замкнутый круг.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 13:47

Не будет у наших аборигенов никакого райдабилити по-умолчанию, пока в табуны будут выпускать неадекватных жеребов, потому что "у него красивые глазки, а яйца резать жалко". Либо отбор ведется по контактности с человеком (как с теми лисами в свое время), либо "авось из целого табуна-то выберу одного нормального коня... наверное"
И в тех случаях, в тех породах, где действительно идет племенная работа (а не просто авось покрою, красивая лошадка же, может, что получится), направленная в том числе и на работу с человеком, очевидно, что представители этих пород будут объективно более приятными в общении и более контактными и так далее.
Мне странно, что кто-то действительно не видит разницы между племенной работой с племенным разведением и "выпустим жеребца в табун, пусть он там веселится" в мясных породах типа башкиров. Может, я просто не так поняла то, что тут пишут?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 13:51

Ир, вот согласная я совсем)

Лен. а вот.. ну не выпускают зверских жеребцов в табуны хафлингеров. А на выходе те трое жёлтых что мы знаем.
вообще на рай... как его там.
То есть если бы ещё и жеребец был зверский в табуне, то эти жёлтые людей бы на завтрак пачками кушали?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 13:53

karla писал(а):Ир, вот согласная я совсем)

Лен. а вот.. ну не выпускают зверских жеребцов в табуны хафлингеров. А на выходе те трое жёлтых что мы знаем.
вообще на рай... как его там.
То есть если бы ещё и жеребец был зверский в табуне, то эти жёлтые людей бы на завтрак пачками кушали?
Я не в курсе, что там с Желтыми, честно. Мб их вообще как плембрак продали. Мб еще что. Мб они позднеспелые, и им психику сломали. Мб все халфлингеры - звери, и они не ведут соответствующую плем работу.
Но не верить в искусственный отбор... мммм... это стильно да :-)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 14:22

Rovena писал(а):Но не верить в искусственный отбор... мммм... это стильно да
это кто не верит в искусственный отбор? покажи мне такого мерзавца я лично набью ему морду)

я лично не верю в другое
Я не верю что если жеребец зверского характера имеет лучшее время на скаковой дорожке самые красивые глазики то его ТАМ не пустят в разведение Потому что в данном аспекте красивые глазки = бабло А мимо бабок никто мимо не пройдёт
Как писал один из великих - нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради 300% прибыли.

и есть шанс что его дети унаследуют не только глазики но и характерец.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 14:31

Заводские берейторы, много лет, занимавшиеся заездкой ЧК, будильников и дончаков, рассказывают, что из этих трех пород дончаки заезжаются дольше и тяжелее всех. И делают из этого вывод, что более злобные и менее человекоориентированные. А может быть дончаков просто торопить не надо? У ЧК и будильников более подвижная нервная система, они быстрее схватывают, а дончакам нужно больше времени и вообще другой стиль работы. Кто б еще только сформулировал этот стиль и озвучил в письменном виде.
В советское время на все были нормы, нормативы. Так вот люди работавшие на конзаводах и кавколках говорят, что заездка тракена 3дня, заездка буденовца и дончака 2недели.
Платили и давали голов в работу именно по ннормативу, а уж сколько ты будешь возиться для выдачи продукта- с тракеном ты будешь возится неделю или дончака за 5дней заездишь и остальное время будешь курить не волновало.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 17:14

karla писал(а):Ир, вот согласная я совсем)
Я тоже)
Rovena писал(а):Мне странно, что кто-то действительно не видит разницы между племенной работой с племенным разведением и "выпустим жеребца в табун, пусть он там веселится" в мясных породах типа башкиров.
Проблема не в человеко ориентированности как раз, с эти проблем в Снайпе например нет)) Т.к жеребы там реально человеко ориентированные в своем большинстве, подходят знакомится к праздно шляющимся фотографам, никого не жрут, если только с друг с другом выясняют отношения из за кобыл, но это нормально.
А вот по рабочим качествам и экстерьеру башкиров не отбирают, т.к это ни кому массово не надо.
Хотя башкиры в целом по экстерьеру очень разнятся, есть более верхового типа,более легкие, есть более упряжного,грубые, тяжелые, если можно так сказать
Мне вот зоотехник посоветовала, расспросив меня для чего мне нужен башкир, именно Серебряного.
Более тонконогий. с более аккуратной головой, чем его собратья и ровесники. которые продавались.
Говорят когда то давно башкиров улучшали арабами. точно не знаю :smu:sche_nie:
В Снайпе много поместных с вятками, башкиров, там несколько вятских жеребов. Но все там идет на улучшение удоев у кобыл(т.к это и есть направление Снайпа) и что бы этих кобыл можно было доить без проблем :-) , так что башкиры повторюсь там в большинстве своем добряки, а не монстры или просто боязливые молодые дички. Заинтересовались бы использовать аборигенов для чего то другого, тогда бы и начался бы отбор по другим качествам. Повторюсь башкиры нормальная, сообразительная лошадь для хоббиков и чайников, лазающих по полям и лесам , прыгающих несколько не высоких барьеров до 100 см и катающихся два вольта, прямая, всеми аллюрами, поделать какие нибудь боковые осаживания и т.д)) Это то что башкир может исполнить, без сопротивления вполне и чему его экстерьер вполне позволит.
Прыгать выше 120 затруднительно из роста кмк. Сбор и элементы, которые требуют сбор, затруднителен из экстерьера, в частности шея. Я это так вижу. ну и думаю вряд ли кто соберется БП ехать на башкире))
Последний раз редактировалось бьяно Сб июн 18, 2016 22:23, всего редактировалось 1 раз.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 17:30

а кстати насчёт роста. хафлингеры который позиционируется вполне себе как хобби лошадь, а то и не хобби, ростом так же не блещут...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 21:33

karla писал(а): это кто не верит в искусственный отбор? покажи мне такого мерзавца я лично набью ему морду)
А можно я присоединюсь? Особенно если мерзавец будет вычислен в наших рядах. Мне пока его вычислить не удается.
Rovena писал(а):Может, я просто не так поняла то, что тут пишут?
Глубоко задумалась. Опять же кто именно пишет? Вот, например, в моем крайнем посте упомянуты хафлингеры, андалузы, будильники, дончаки и ЧК. Какая из этих пород селекционируется исключительно при помощи естественного отбора и по принципу
выпустим жеребца в табун, пусть он там веселится
?

Как это очевидно из названия, тема посвящена всем отечественным породам, а не только аборигенным.

А еще мне интересно какими тайными путями ассоциаций из любого доброго слова в адрес башкиров (или любых других аборигенов) делается вывод, что автор этого слова "не верит в искусственный отбор".
Похвалил башкира или якута - похоронил репутацию. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 21:35

Totosha писал(а): В советское время на все были нормы, нормативы. Так вот люди работавшие на конзаводах и кавколках говорят, что заездка тракена 3дня, заездка буденовца и дончака 2недели.
Судя по тому, что мне рассказывали, про эту норму никто уже не помнит и все удивляются почему дончак заезжается дольше, чем ЧК. Ну, может, не все, но те, с кем я разговаривала.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 21:42

Binom писал(а):А можно я присоединюсь? Особенно если мерзавец будет вычислен в наших рядах. Мне пока его вычислить не удается.
присоединяйся)) найдём мерзавца мало ему не покажется))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 22:04

Rovena писал(а): Я не в курсе, что там с Желтыми, честно.
А я в курсе.
Мб их вообще как плембрак продали.
Нет.
Мб они позднеспелые, и им психику сломали.

То есть если лошадь позднеспелая и ей сломали психику неправильной работой, то мы ей все равно в райдабилити не отказываем? Стесняюсь спросить, только импортным? Или нашим тоже?
Мб все халфлингеры - звери, и они не ведут соответствующую плем работу.
Я не очень глупо выгляжу, когда и на это говорю "нет"?

Могу сказать во что не верю я. В то, что существует хоть одна порода, с которой вообще не имеет значения как работать и которую невозможно испортить.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Сб июн 18, 2016 22:43

кстати мнение что в мясо молочном производстве в табун запускают жеребца по принципу что у него глазики и бровики, мне кажется несколько надуманным)
Люди занимающиеся мясо молочным в принципе мало страдают сентиментальностью.
Им нужно крепкое поголовье. Мясное и удойное И покладистое Ибо его ещё. как верно заметила бьяно доить как то надо.

Так что жеребец хилый и с дурным характером но с глазиком имеет бешеный успех в колбасе, но вряд ли в производителях
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вс июн 19, 2016 08:12

о вот ещё что
Binom писал(а):Могу сказать во что не верю я. В то, что существует хоть одна порода, с которой вообще не имеет значения как работать и которую невозможно испортить.
я тоже в то не верю
но в тоже время есть животные. специально не пишу породы, а именно животные. которые при не подходящей работе приобретают кучу разным мало приятных привычек или получаются такие хреново выезженные Например понятия не имеют как гнуться) или там как расширится. всякие опять же осанки и импульсы.
но при этом не становятся людеубийцами
это райдабилити?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вс июн 19, 2016 11:28

Да!
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вс июн 19, 2016 11:50

вот им мне так кажется)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вс июн 19, 2016 11:52

Какую именно "неподходящую работу" ты имеешь в виду? Поточный прокат для молодой лошади? :-)

Да, действительно, многие лошади в поточном прокате, даже молодые, просто тупеют, теряют импульс и осанку, включают режим энергосбережения, но не становятся убийцами. Однако не факт, что эти лошади продемонстрируют преимущество перед "убийцами" при нормальной работе.
Есть же такие, которые готовы катать кого угодно, лишь бы всадник сидел, сложив ручки, и ничего не требовал. Никаких сборов, сгибаний и так далее. Желтых такая работа, наоборот, выбешивала, а вот если начать интенсивно что-то требовать, им, наоборот, нравилось.

Поискала в интернете русскоязычное определение райдабилити - не нашла. А мы, к тому же сейчас пытаемся обсуждать устойчивость этого качества к грубым нарушениям правил эксплуатации. Это несколько другое. Ну и овес. Это ж концентрированная энергия, которая обязательно должна найти выход. И быстро. Либо в работу, либо во что-то другое. Иностранцы все время ужасаются нашим нормам. Возможно, наши лошади, особенно высококровные, заточены под 6 кило овса даже на легкой работе. Но к хафлингерам это точно не относится.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить