Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1190 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 28, 2016 20:50

karla писал(а):
комплекс мероприятий да. Но во главе будет качество работы. если лошадь офигеть какая райдабилити, но прыгает как чугунок. то...
Райдабилити это тоже комплекс мероприятий, а не то что многие себе на придумывали.
Rideability.
Ability переводится и обозначает гараздо шире, чем у нас себе представляют)))

Райдабилитишная кляча по всем пунктам няша. А не только послушное бревно или прыгучий/ногами махУчий шизойд.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 28, 2016 22:06

Lintu писал(а): езда абы как из точки А в точку Б (т.е. возить туристов) это нифига не "райдабилити".
Ну учитывая, что тут разговор о хоббиках, а не об ОИ) то... непоняьтно, почему всё время скатываемся туда)
Lintu писал(а):И я буду очень рада когда и наши лошади покатят
Как хоббики, они все и везде катят со страшной силой) А местами некоторые и не только как хоббики. И только, простите, вам это незаметно)
tekinka007 писал(а):Это готовность лошади к сотрудничеству, обучаемость, согласие исполнять то, что от нее потребует всадник. Такую лошадь намного сложнее "поставить", она будет слушать и исполнять требования всадника не взирая на собственные неудобства.
Таких лошадей на порядок проще готовить, потому что они грубо говоря сами этого хотят.
[/quote]
Все знакомые мне орловцы попадают в это определение, к примеру. Один знакмые мне русский и один знакомый мне американский рысак - тоже. Американец нашего разведения жеребцом в полях катал полных новичков за кобылами в хвост. После пары лет на ЦМИ. И не гугукал и всё делал и делает по сей день, что от него требовали. Очень и очень надёжный конь. Ах, да) С трехтактным галопом, которым охотно ходил) кстати, единственный рысак, который всегда вместо маха предпочитал перейти на галоп и не парить никому мозгги) На галопе не гонял, не носило, не таскал, никак не убивал.

Просто, чес говоря, обидно за всех этих лошадей. За донскую кобылу, которую взяли дикой из табуна в 4 года и которая к себе не подпускала, а через полгода легко шагом-рысью уже под всадником ездила. Под не самым опытным всадником, любителем, как есть.

Пишут "хоббикии не катят, нет райдабилити, злых жеребов бесконтрольно запускают в табуны (у всех наших пород?!)" Отвечают, что вот же катят, как хоббики, вот туристов катают по горам, новичков. Как они могут быть злыми? Ведь к нему подойти надо, поседлать, хотя бы, потом на привале гдле-нидь с ним обращаться надо, без лопаты, лопату в поход с собой не берут же. В ответ "неет, это не райдабилити". А что тогда райдабилити? для конкретной лошади, к которой есть конкретные требования? Выполнять эти требования и не жужжать, насколько она годна, не спрашивая большего. Не засовывая её в непривычные условия.

А что "поставить" таких лошадей сложнее, так вот как раз местных лошадей "поставить" весьма сложно, психика как раз с помощью отбора выработана железобетонная. Но нет, всё равно всё не так и все не те :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 28, 2016 22:48

на самом деле реально не понятно что такое это райдабилити)

мне по описанию Насти пришёл один аналог из русского, относительно, языка
Сферическая в вакууме
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 28, 2016 22:58

karla писал(а):
Binom писал(а):Про Тотиласа. Все эти слова про "энергичную лошадь", "энергию, которую надо суметь направить в нужное русло"... Если отбросить политкорректность, это означает "редкостная сволочь". :-) То есть все-таки выдающийся талант неизбежно означает некоторый... некоторое количество тараканов? Ну прямо как у людей.
))
а вот что я хотела написать и не написала) в Европе идёт отбор по райдабилити? ааатлично) значит у нас есть шанс)
потому как в резвости, в движениях. в прыгучести лошади эти потеряют) Почему? потому что. Это закономерность.

Но я не верю) я не верю что в разведение не пойдут самый быстрые секунды, только потому что с райдабилити (что же за дурацкое слово!) у него подкачал

и ещё раз напишу почему я в это не верю)) потому что бабки.
Отбор всегда идет по комплексу признаков. И за этот комплекс лошадь получает баллы на испытаниях. Мы сейчас говорим о спортивных породах, не про скачки или бега.
В спортивном коневодстве лицензию в разведения лошади получают в возрасте трех лет. Какие там секунды/метры/результаты по БП?
Не понимаю, почему ты упираешь на бабки. Если лошадь охотно сотрудничает со всадником, то её намного быстрее можно научить всему необходимому и значит - быстрее продать и по более высокой цене. Злобный конь, к которому нужно искать ключик будет продаваться намного тяжелее при всех своих талантах. Ты забываешь, что в Европе огромный выбор, и при прочих равных предпочтут лошадь, которая охотно идет на сотрудничества. Там нет времени и желания "справляться". Время - деньги. Поэтому со злобным талантливым монстром можно сидеть в обнимку очень долго. И нахрен он кому сдастся.
Вер, я тут вспомнила - можно использовать термин доброезжесть, если не нравится райдабилити.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 28, 2016 23:38

бьяно писал(а):По мне . если к каждой лошади предъявлять своевременные и грамотные требования, т.е не требовать от не накаченной лошадки сразу каких то элементов и прыжков на мощность,а плавно вести ее по этой интересной европейской лестнице)) не скручивать всеми веревками , для получения псевдосбора,, а работать и работать и брать во внимание экстерьер данной лошади, видеть ту планку до, которой эту лошадь можно дорастить и т.д. То Райдабилити у большинства наших будет прекрасное))
Это все-таки слишком оптимистичный взгляд на современную действительность и наши заводские породы. И печально не то, что среди наших попадаются не самые доброезжие особи, это и среди "ихних" бывает. (Те же ганноверы такие простигосподи идиоты попадаются, то ужас просто.) Печально то, что в мозгах у наших заводчиков очень тяжело укореняется мысль, что надо в первую не 150 прыгать, а базу делать. Когда наконец мысль укоренится, тогда наши и покатят.
Поэтому и выходит, что аборигены и б/п у нас часто более доброезжие, чем заводские. Иностранцам этого не понять, сие загадка великая есть. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 28, 2016 23:42

tekinka007 писал(а): Отбор всегда идет по комплексу признаков. И за этот комплекс лошадь получает баллы на испытаниях. Мы сейчас говорим о спортивных породах, не про скачки или бега.
Каким образом у нас оценивается райдабилити/доброезжесть на испытаниях молодых лошадей? Именно у нас? Как у них, я более-менее знаю.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 05:06

Binom писал(а): Это все-таки слишком оптимистичный взгляд на современную действительность и наши заводские породы.
Пусть будет так, но у меня есть надежда, на это светлое будущие).
Binom писал(а): Печально то, что в мозгах у наших заводчиков очень тяжело укореняется мысль, что надо в первую не 150 прыгать, а базу делать. Когда наконец мысль укоренится, тогда наши и покатят.
Это конечно один из главных факторов, на мой скромный взгляд :smu:sche_nie: , но есть еще конечно другие.
Totosha писал(а): Райдабилитишная кляча по всем пунктам няша. А не только послушное бревно или прыгучий/ногами махУчий шизойд.
Я возьму сейчас в пример абстрактного КВПН, коли мы о Олимпийских видах спорта,больших высотах, заводских породах все и снова о них .И на этом примере попробую объяснить,так слегка примитивно :smu:sche_nie: , что я понимаю под райдабилити в данном плане.
1.Лошадь с уравновешенным темпераментом, легко обучаемая, легко отвечающая на любые, легко приучающаяся к любым и легко воспринимающая любые раздражители.
2.Правильно, с молодых ногтей, оповоженная и воспитанная -няшка.
3.С прекрасным экстерьером, строение ап-хилл, углы. рычаги.выход и постав шеи и т.д, которые не мешают ей с легкостью показать прекрасные движения, обработать с отличным баксюлем барьеры солидной высоты и т.д
4.Грамотная. подготовка. база, заложенная берейтором, наездником и т.д в общем счастливый атлет.
Теперь возьму рысака.
Я оставляю те же пункты, только у рысака уже другие параметры по экстерьеру , которые ему помогают показывать отличные результаты на беговой дорожке и у рысака это тоже все в совокупности будет райдабилити, кмк.
Я возьму карачая и оставлю те же пункты, но только у него опять же свои особенности экстерьера, предназначенные для чего то того, что там нужно. Так же башкира, так же белорусса и т.д
tekinka007 писал(а):Таких лошадей на порядок проще готовить, потому что они грубо говоря сами этого хотят. А это значит время на подготовку сокращается, а время -деньги.
Теперь мы возьмем любую абстрактную лошадь- уравновешеную по темпераменту, легко обучаемую. прекрасно оповоженную, с грамотно заложенной базой.
Но не имеющую, строение апп-хил, не имеющую столь выдающихся углов, рычагов и т.д.
Будет ли ее труднее и дольше подготовить, чем ту, которая уже родилась с пятью аллюрами- это три обычных, плюс пассаж и пиаффе))?. Лошадь может стараться , сама хотеть, но не мочь, в силу своего экстерьера достичь таких же высот в столь же краткий срок. Но разве можно сказать, что у нее плохое райдабелити?.
Или засунем мы того же абстрактного КВПН, да простит меня голландская теплокровная :smu:sche_nie: в телегу, в горы, на беговую дорожку, месить грязь по болотам, пасти коров и т.д. "Ну не шмогла, я не шмогла", скажет голландская и теплокровная и встанет и что у этой абстрактной голландской теплокровной плохое райдабилити?.
А теперь я вернусь опять к нашем баранам, видимо мне понравилось спорить впервые))
Кто из перечисленных мной пород, с хорошим темпераментом, правильно оповоженный, с заложенной начальной базой не сможет возить хоббика тремя аллюрами, по не экстремальным полям, не экстремальным лесам, прыгать крестики и чухончики до метра, делать вольты, скатать детскую езду? Кто? Все смогут и КВПН тоже кмк, приноровиться к своему хоббику и грунту полевому постепенно и повезет))
Но зачем брать дороже, если человеку можно взять дешевле? это один из вопросов на Проконях был(как я поняла по постам)). Если лень или нет умения подготовить так лошадь, то тот кто возьмется, сколько эта работа будет стоит и есть ли смысл это делать?,два вопроса в одном))- вопрос второй(по сути я думаю это и был вопрос ТС)) И вопрос третий,вытекающий из второго, только более в глобальных масштабах, нужно ли это вообще на сегодняшний день рынку, востребован ли будет данный продукт, будет ли спрос, что бы кто то массово занялся таким предложением? В общем я для себя из то темы выделила эти вопросы)
А дальше мы вернулись к заводским породам, Олимпийским видам спорта и кто как понимает это загадочное слово -Райдабелити, я понимаю это так, как написала выше,разумеется могу очень жестоко ошибаться, но мнение имею))Так же считаю и уверенна на все 100 %, что как хоббики наши и заводские и аборигенные породы вполне катят и покатят дальше).
А что бы наши заводские еще катили и в спорт очень больших достижений, то нужно подтянуть грамотный отбор по тому же экстерьеру и грамотную работу начиная с оповаживания, базы, шкалы и т.д и по накатанной. И будет все отлично, в общем я верю в светлое будущее наших отечественных пород.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 08:13

доброезжесть мне больше нравится))
и вопрос
как доброезжесть оценивают у них на испытаниях?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 10:24

Вер, у них есть тесты для молодых лошадей. Тот же тест Каприлли. Это не просто выводка с бонитировкой, когда на лошадь смотрят и оценивают фактически экстерьер, потому что она ничего не делает. Вышла, красивопостояла, ушла. Тесты - это уже какие-то более-менее сложные действия, которые лошадь может качественно изобразить только если она воспитанная и с базой.

Я вам еще одну вещь скажу. Может быть я не права, но у меня сложилось впечатление, что кое-кто в этой теме хочет чтобы лошадь и спортивный талант имела и была прямо такой няшкой-няшкой, причем при любых обстоятельствах.
А мне встречались лошади, которые могли быть няшками в одном случае: если их как следует нагружать спортивной работой. Они любили работать, работали очень результативно, становились спокойными, мягкими, не пугливыми и могли между спортивными тренировками возить как хрустальную вазу не очень опытного всадника. Но если они по какой-то причине временно сбрасывались со спортивной работы (болезнь, травма, безгрунтица), у них тут же портился характер, они начинали шарахаться от каждой птички, подрывать и делать разные прочие гадости. Я сама начинала их бояться и ждала как манны небесной когда же мы уже начнем прыгать чтобы это безобразие прекратилось?

Вот это какие лошади? Доброезжие? Райдабилишные? Или нет?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 10:38

про тесты я знаю) но я так поняла что райдабилити это ужас какой большой комплекс качеств. Как их по этим тестам определить? а доброезжеость можно)

спорт и няшка вообще штуки в общем противоположные) что для людей, что для хомячков

тут уж скорее может быть няшка н чемпион скаковой или беговой)

а вот конкурный.. да даже и выездковый. С няшкастью проблема
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 10:46

Вер, я по-прежнему не понимаю, что тебе не понятно в термине райдабилити/доброезжесть. Я вроде бы все написала.
Binom писал(а):
tekinka007 писал(а): Отбор всегда идет по комплексу признаков. И за этот комплекс лошадь получает баллы на испытаниях. Мы сейчас говорим о спортивных породах, не про скачки или бега.
Каким образом у нас оценивается райдабилити/доброезжесть на испытаниях молодых лошадей? Именно у нас? Как у них, я более-менее знаю.
У нас не оценивается. У них испытания-тесты, у нас оценка экстерьера, движений под всадником и прыжка в шпринте. А у них за доброежесть еще и всадник ставит оценку, и не один.

Не правильно говорить, что отечественные породы не обладают доброезжестью.
Но есть и кони правильно заезженные, правильно работанные, не форсированные, которые в работе регулярно капризничают, "тут играю, тут не играю, тут рыбу заворачиваю". Или новому учатся с боем. Или сегодня бегут, завтра в сад посылают.

Ир, а сброшенный с работы конь вполне себе может играть, что ж тут удивительного. Но когда втянется в работу, то вся дурь уйдет.

Про няшкость выездковой лошади высокого класса - Валегро раз в неделю совершает верховые прогулки под 70-ти летней тетушкой.
Я не знаю, откуда взялся стереотип, что конкурная/выездковая лошадь - страшный монстр, который непременно размажет. Вер, ты вот лично ездила на таких лошадях или может видела, как она любителя на тряпки рвет?
На проконях есть дневник Каравелла, она с друзьями регулярно ездит к Минаевой Вере и занимается там на турнирных большепризных лошадях и чуть ли не каждый пост пишет о том какие они плюшевые и сладкие "чего изволите".
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 10:51

karla писал(а): спорт и няшка вообще штуки в общем противоположные) что для людей, что для хомячков
Но нас-то пытаются убедить в обратном? Мол, вот "у них там" все няшки, а "у нас тут" в разведение пускают кого попало, поэтому все монстры и убийцы.

Наверное правильнее будет сказать, что это вещи не противоположные, но и не совпадающие. Может быть они идут по разным осям.
Вообще-то вроде бы существует формула отбора как по одному признаку, так и по комплексу признаков. Попробую покопаться и поискать.
А пока, чисто из общих соображений, мне кажется, что если лошадь селекционируется в сторону, например, конкура, то конкурные нагрузки становятся для нее потребностью и няшкой она может быть только при их наличии. Если при этом она реально хорошо прыгает и хорошо контачит с всадником соотвествующего уровня, то этого достаточно чтобы считать ее доброезжей. Обучать чайников, возить телегу и пасти коров такая лошадь не обязана.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 10:53

karla писал(а):но я так поняла что райдабилити это ужас какой большой комплекс качеств. Как их по этим тестам определить? а доброезжеость можно)
Я ж тебе предложила термин доброезжесть как первод термина райдабилити.
А ты их почему-то уже противопоставляешь? Хорошо, как можно оценить доброезжесть?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1190 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 10:57

Binom писал(а): А мне встречались лошади, которые могли быть няшками в одном случае: если их как следует нагружать спортивной работой. Они любили работать, работали очень результативно, становились спокойными, мягкими, не пугливыми и могли между спортивными тренировками возить как хрустальную вазу не очень опытного всадника. Но если они по какой-то причине временно сбрасывались со спортивной работы (болезнь, травма, безгрунтица), у них тут же
актер, они начинали шарахаться от каждой птички, подрывать и делать разные прочие гадости. Я сама начинала их бояться и ждала как манны небесной когда же мы уже начнем прыгать чтобы это безобразие прекратилось?

Вот это какие лошади? Доброезжие? Райдабилишные? Или нет?
Невыработанные = оффес попу колет и тараканы царя в голове потеряли :)
Вводятся в тренинг постоянный и снова райдобилышные няши

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 11:03

tekinka007 писал(а): Ир, а сброшенный с работы конь вполне себе может играть, что ж тут удивительного. Но когда втянется в работу, то вся дурь уйдет.
С моей точки зрения это совершенно неудивительно, я всегда считала, что это нормально. Но порой приходится слышать, что это не так.
Я не знаю, откуда взялся стереотип, что конкурная/выездковая лошадь - страшный монстр, который непременно размажет.
Это опять неоднозначная тема. Настя, ты же сама только что согласилась, что конкурная или выездковая лошадь, сброшенная с работы, имеет право немножко превратиться в монстра. Представь теперь: если я в период безгрунтицы, когда вся работа - это максимум шаг-рысь на пятачке, с некоторой дрожью в коленках подхожу к хорошо знакомой мне лошади, которую сама готовила и на которой успешно стартую, что будет если посадить на нее в этот момент чайника? Размажет непременно, к гадалке не ходи. Тогда как в период активных тренировок того же чайника можно на нее посадить. Но опять же не на любую лошадь. Есть кони, которые очень плохо переключаются с одного человека на другого, но при этом обладают ярким талантом.
К тому же чем выше требования, тем тоньше настройки.

Поэтому когда звучит утверждение, что все эти моменты можно преодолеть одной только селекцией, мне… странно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 11:05

ты знаешь Ир я бы всё таки сказала противоположные) прыгать 160 это какую пулю надо имтеь в голове7 не только всаднику))
махать ногами как Тотилас. это тоже пуля на самом деле

А няшка с пулей в голове довольно забавное создание)

и со скольким лошадьми привезёнными оттуда наши любители. а то и спортсмены не справляются? с их энергичностью))

нет. можно сказать что у нас любители и спортсмены так себешные. но при ом со злобными карачаями справляются, с дончаками вообще не вопрос. Текинцы дайте два.. Рвп ради бога.

а вот райдабилити лошадки отобранные по этому райдабилити становятся камнем преткновения. Но в чём тогда чёрт бы его побрал эта доброезжесть и отбор?

пусть нам продали самых хреновых лошадей. Такая тема тоже етсь0) но они откуда то там появились? не смотря на отбор

tekinka007 писал(а):
karla писал(а):но я так поняла что райдабилити это ужас какой большой комплекс качеств. Как их по этим тестам определить? а доброезжеость можно)
Я ж тебе предложила термин доброезжесть как первод термина райдабилити.
А ты их почему-то уже противопоставляешь? Хорошо, как можно оценить доброезжесть?
я не противопоставляю)) просто мне показалось что вы в райдабилити вкладывает больше смысла чем в доброезжесть))

для меня это лошадь согласная возить человека))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 11:07

Totosha писал(а): Невыработанные = оффес попу колет и тараканы царя в голове потеряли :)
Вводятся в тренинг постоянный и снова райдобилышные няши
Овес я всегда в таких случаях убирала, не хватало на льду убиться, да и ламинита боюсь. Но до состояния клячи, которой хватает три рыси по десять в день, здоровую спортивную лошадь одним только отсутствием овса не довести.

И потом еще раз говорю: это мы так считаем. Есть мнение, что лошадь не должна быть слишком веселой ни при каких обстоятельствах. Я знаю откуда пошло такое мнение и кто и почему нам пытается его навязать, это очень долгая история. Но не буду поднимать эту тему чтобы никого не обидеть.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1190 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 11:10

А я знаю КВПН оттудошного , купленного у известного спортсмена, который был бревном и размазывал нового владельца, в т.ч. по асфальту на отшагивании. (владелец не бабушка/ребенок-одуван, а дядя сорока лет крепкий любитель-конкурист)
Райдабилишность" зашкаливала)))

Ичо!? Крейзихорс везде хватает

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 11:13

Totosha писал(а):Райдабилишность" зашкаливала)))
вот откуда такой взялся? при их то отборе? даже если бабушка одуван сверху. то при их отборе лошадко должно возить как вазу и не мяукать
Totosha писал(а): Я знаю откуда пошло такое мнение и кто и почему нам пытается его навязать, это очень долгая история. Но не буду поднимать эту тему чтобы никого не обидеть.
давай рассказывай)0 давай всех обидим)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 11:19

Binom писал(а):
tekinka007 писал(а):
Я не знаю, откуда взялся стереотип, что конкурная/выездковая лошадь - страшный монстр, который непременно размажет.
Это опять неоднозначная тема. Настя, ты же сама только что согласилась, что конкурная или выездковая лошадь, сброшенная с работы, имеет право немножко превратиться в монстра. Представь теперь: если я в период безгрунтицы, когда вся работа - это максимум шаг-рысь на пятачке, с некоторой дрожью в коленках подхожу к хорошо знакомой мне лошади, которую сама готовила и на которой успешно стартую, что будет если посадить на нее в этот момент чайника? Размажет непременно, к гадалке не ходи. Тогда как в период активных тренировок того же чайника можно на нее посадить. Но опять же не на любую лошадь. Есть кони, которые очень плохо переключаются с одного человека на другого, но при этом обладают ярким талантом.
К тому же чем выше требования, тем тоньше настройки.

Поэтому когда звучит утверждение, что все эти моменты можно преодолеть одной только селекцией, мне… странно.
Многие лошади, сброшенные с работы будут ходить потом на ушах. Тотоша вот правильно написала.
А почему одной только селекцией? Селекция + правильная работа. Если руки из жопы, жрать не дают и содержат черти как, то тут никакая селекция не спасет.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1190 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 11:24

karla писал(а):
Totosha писал(а):Райдабилишность" зашкаливала)))
вот откуда такой взялся? при их то отборе? даже если бабушка одуван сверху. то при их отборе лошадко должно возить как вазу и не мяукать
Totosha писал(а): Я знаю откуда пошло такое мнение и кто и почему нам пытается его навязать, это очень долгая история. Но не буду поднимать эту тему чтобы никого не обидеть.
давай рассказывай)0 давай всех обидим)
1. А я так думаю что он в коневоз "на сдачу" был загружен, подешевке на пустое место. Спортсмен коней тамошних сюда для ерепродажи таскает.
Чв тоже очень радовался , когда сбагрил это чудо иностранной селекции. Даже гипсом помахать уходящему коневозу не поехал)))
2.Это не я , а Ирина написала! Цитируй пральнона!))))
Но кстати могу кратко ответить на этот вопрос- рынок и бабло. Не секрет что импортная гляча будет стоить дороже только из-за того что она импортная. Что тренера у богатых покупателей часто на откатах. Что наши лошади пользуются успехом у иностранных покупателей: и арабы и теки и траки и дончаки с буднями и орловцы..... Но невыгодно чтоб это все знали, иначе нельзя будет наше называть говном и покупать дешево, а своё импортные продавать дорого
Последний раз редактировалось Totosha Ср июн 29, 2016 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 11:25

karla писал(а): и со скольким лошадьми привезёнными оттуда наши любители. а то и спортсмены не справляются? с их энергичностью))
Не то чтобы не справляются и не то чтобы с энергичностью. Мне приходилось наблюдать за "ихним" молодняком 4-5 лет и чуть-чуть кататься. (Это уже на Планерной) Так вот "ихние" немцы очень разные. Есть реально няшки. Под тобой пятилетняя машина, огромная, мощная и абсолютно няшная. Она готова тебя слушать как высшее существо и кидаться выполнять любую просьбу. Я аж терялась, даже страшновато становилось: вдруг попрошу не то и не так? Оно же сделает!
Лично мне чтобы нормально не то чтобы работать, а просто кататься на такой лошади, надо менять стиль езды. Я привыкла хоть чуть-чуть, но через сопротивление. А тут его нет совсем.
В руках идет - прямо крадется рядом чтобы ни в коем случае не наступить и не задеть. И все время ест тебя глазами: я все правильно делаю?

А есть такие идиоты. Сидела только на одном, а со стороны насмотрелась. Энергичность - это у скаковой ЧК, это хрен бы с ним. А когда очень талантливый, один из лучших наших спортсменов-тоеборцев, работа которого мне очень нравится… не может остановить импортную четырехлетку, она карьерищем прет его со стипль-чеза на конюшню, при этом не вписывается а дверной проем (очень широкий) и приходит в стену? Это они авиамоделистов встретили.
Нет, бывают наши молодые лошади, которые увидев авиамоделистов, развернутся и поскачут оттуда. Но ускакав метров на 50 их уже можно остановить, а если остановить не получилось, они в состоянии найти дверь и не прошибать стену головой.

Конь, который пришел головой в стену сейчас успешно выступает под этим спортсменом, все у них хорошо, но вот был такой эпизод.

А как эти импортные кони на развязках переворачиваются? Прямо на спину в проход опрокидываются. Наши развязки рвут, но сами целыми остаются. А эти убиваются.

В общем, разные они. Очень. Мнение, что все как первые - грамотный и эффективный пиар.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 11:26

tekinka007 писал(а): А почему одной только селекцией? Селекция + правильная работа. Если руки из жопы, жрать не дают и содержат черти как, то тут никакая селекция не спасет.
Так и я то же самое говорю.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 11:27

Totosha писал(а): давай рассказывай)0 давай всех обидим)
В свое время я уже многих на эту тему обидела. И для того чтобы обсуждать эту тему, придется опять вернуться к вестерну и квотерам. Вы уверены, что это надо? Может быть хотя бы попозже? Я ведь не зря поинтересовалась как отбирают в разведение квотеров.
Помимо этой темы, я как-то раз с Галей Батуевой потрепалась часиков до двух ночи. С коньячком. :hi_hi_hi: Очень было познавательно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1190 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Ср июн 29, 2016 11:32

Binom писал(а):
Totosha писал(а): давай рассказывай)0 давай всех обидим)
В свое время я уже многих на эту тему обидела. И для того чтобы обсуждать эту тему, придется опять вернуться к вестерну и квотерам. Вы уверены, что это надо? Может быть хотя бы попозже? Я ведь не зря поинтересовалась как отбирают в разведение квотеров.
Помимо этой темы, я как-то раз с Галей Батуевой потрепалась часиков до двух ночи. С коньячком. :hi_hi_hi: Очень было познавательно.
Вы меня криво цитируете!))) я мяяяса не просила :-)

Ответить