Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134577
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вс июн 19, 2016 11:57

Binom писал(а):Какую именно "неподходящую работу" ты имеешь в виду? Поточный прокат для молодой лошади?
ну да Раз уж у нас все прмиеры пошли с этого)

так вот лошадь которая тупеет теряет импульс при такой работе, но не убивает более это самое... райдабилити
вот же слово уродское) я не про смысл я про звучание и написание
Binom писал(а): Однако не факт, что эти лошади продемонстрируют преимущество перед "убийцами" при нормальной работе.
Очень может быть.)) но... думаешь при нормальной работе они как раз и продемонстрируют инстинкт убийцы?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вс июн 19, 2016 12:09

В данном случае говорить про "инстинкт убийцы" неправильно. Желтые не хотели никого убивать, даже Антарес, в их поведении отсутствовала агрессия по отношению к человеку. У них просто накапливалась энергия, а потом происходил выброс. И не забывайте про 6 кило овса, которые они получали. Вы зря считаете, что это не важно, возможно это как раз основная причина. Не было бы овса, возможно все вообще было бы по-другому.

Но в любом случае, не только по конкретно этим трем желтым, но и по тому, что я слышала о хафлингерах от тех, кто хорошо знает эту породу, хафлингеры, что называется - "строгие" лошади. При правильной эксплуатации они, вполне возможно, милые, работоспособные и безопасные. При неправильной - мы видели. Тем не менее про эту породу не стесняются говорить "добронравная и человекоориентированная", не опасаясь, что прилетит обвинение в идиотизме.

При этом некоторые из наших граждан не стесняются произнести вслух, что любая импортная лошадь райдабилишнее (эк мы тут слов-то напридумывали) любой нашей. А кто считает иначе - тот дуб дубом (или теоретик) и разговаривать с ним не о чем. Вот это уж сильно так сильно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134577
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вс июн 19, 2016 12:26

ну в общем основное недоумение вызывает вот это
Binom писал(а):Тем не менее про эту породу не стесняются говорить "добронравная и человекоориентированная", не опасаясь, что прилетит обвинение в идиотизме.
и вот это
Binom писал(а):При этом некоторые из наших граждан не стесняются произнести вслух, что любая импортная лошадь райдабилишнее (эк мы тут слов-то напридумывали) любой нашей. А кто считает иначе - тот дуб дубом (или теоретик) и разговаривать с ним не о чем. Вот это уж сильно так сильно.
согласная

но та же Пляска умела как то изливать энергию и не калечить при этом людей...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вс июн 19, 2016 13:16

А кто-то целеноправлено калечил:) Не сильно тратя энергию:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134577
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вс июн 19, 2016 14:55

были и такие)

правда эти которые не сильно тратили энергию калечили как то по божески Кидать кидали но без особых последствий)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн июн 27, 2016 15:15

Пардон, я отстала.

Вот Текинка меня поняла :) И Даша. И Ровена, судя по всему :) А вот насчет остальных сомневаюсь. Ну плохо у меня писать выходит.
Не буду возвращаться и ходить по кругу но быстро отвечу, на что запомнила:
Ир, нет, я не читала вашу с Текинкой переписку про текино-помесей, возможно там было тоже самое, но я правда пропустила.
Я понимаю, что психанула, но поймите и меня - на протяжении н-страниц объяснять одно и тоже, и когда твои слова понимают не так - объясняешь еще раз свою точку зрения, а тебе опять пытаются впихнуть то что вообще не имелось в виду. Это выбешивает, да :)

Далхата я хорошо знаю, могу при случае показать следы его зубов на моей руке. "Милое" животное. Маша, хозяйка, герой что тянет этого одра, я бы задаром не взяла.

Но мы опять все смешали в кучу. Повторюсь - говорить об старобытных лошадях в вакууме это одно, но мы вроде в реальном мире живем, нужны примеры. Вот и были примеры с квотерами. ПРИМЕРЫ! Я не ни в коем случае не хотела сказать квотеры форева - остальное г... Нет. Это ПРИМЕР.
Да, наши лошади страдают от селекции - выпустили того что есть с яйцами. А в КЧР вообще считают, что чем злее - тем лучше. Имхо, но у наших лошадей это одна из основных проблем - что разводят не глядя на райдабилити и человеко-ориентированность. И у квотеров такое бывает, но рынок сам за себя потом говорит, т.к. этих лошадей не покупают, несмотря на талант. И у них есть, заводчики-на-заднем-дворе, вот только участь этих лошадей не светлая. Как и было показано, в-том-самом-видео ;) Хотя там тренер тоже "молодец", но это уже другая тема и мы это уже где-то обсуждали.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн июн 27, 2016 15:54

Аня, а как ты определяешь кто тебя понял, а кто нет? И неужели ты думаешь, что сообщила, например, мне что-то принципиально новое? Нет, про квотеров, про Мираторг - это реально интересно. Живые примеры из области, с которой мы не особо знакомы - это здорово, это пишите еще.

Но если в общем... ну вот как ты видишь мою точку зрения? По-твоему я думаю, что отбор по ряду качеств, необходимых для работы, не имеет значения? Что можно плодить коней как попало и получить результат не хуже, чем при целенаправленном отборе? Ты психанула, бывает. А мне что в такой ситуации делать? Когда не только ты, но и моя актуальная ученица (Ровена) подумала, что я так считаю? Мне в таком случае психовать уже поздно, пора переквалифицироваться в управдомы. :-)

Я еще в донской теме на проконях много чего писала, ты наверное тоже не читала. Про то, что наши заводчики вроде бы какой-то селекцией занимаются, но многие стремятся получить красивую картинку. А всю подготовку сводят к тому чтобы покупателю можно было показать как лошадь высоко прыгает. При этом насколько "картинка" удобна в обращении с точки зрения любителя, как-то упускают из виду. И еще обижаются, когда их с олимпийских высот пытаются опустить на грешную землю. Причем, тут-то речь о заводских породах. Которые, в отличии от аборигенов, крупные, сильные, мощные и с взрывным темпераментом. Абориген некоторый недостаток райдабилити хотя бы отчасти компенсирует пофигизмом и медлительностью. А если у будильника или дончака с этим самым "р" плохо - тушите свет!

Я, ведь, извиняюсь, не теоретик, а как раз практик. И наелась всего этого по самое некуда.

П.С. Но все-таки, если карачаев разводят по принципу "чем злее, тем лучше" - почему они так хорошо катают туристов?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн июн 27, 2016 16:16

Lintu писал(а): Имхо, но у наших лошадей это одна из основных проблем - что разводят не глядя на райдабилити и человеко-ориентированность.
По моему по этим параметрам не так уж и трудно разводить лошадей, сейчас разъясню))
На мой взгляд вполне не сложно отбирать в воспроизводство добродушных, легко обучаемых и запоминающих все сангвиников и спокойных, с железобетонной психикой флегматиков. А холериков и меланхоликов в топку, так когда то в животноводстве и делали, по крайней мере я об этом читала статьи.
Я привела в пример Снайп, где злобных особей я не встречала, т.к людям надо быстро. без всяких ключиков, расправляться с огромным поголовьем.
Что сейчас обсуждают на проконях, лошадь нормальную в бытовых вопросах , по моему?. Расчистка, загрузка в коневоз, что бы кололась без проблем и т.д и возила хобика тремя аллюрами по полям и лесам и т.д., там привели в пример очень много лошадей , подходящих под это описание и это так) И среди аборигенов тоже таких хватает.
А вот теперь разбираем отбор по рабочим качествам и экстерьеру, вот когда какой нибудь злобный холерик(это я так примитивно пишу :smu:sche_nie: ) проходит маршрут 150 нулем или бежит на рекордное время или показывает отличные движения, талант одним словом!!. Могут ли его пусть в разведение?. Могут, по моему так и делают иногда.
Про КЧР вы привели пример, может быть и так, спорить не буду, спишем на особенности менталитета, но кроме карачаев было названо много пород.
Так же вы привели пример квотеров, но рынок диктует свои правила и талантливые, но злые уходят на задний план.
И у нас со временем рынок начнет диктовать свои правила и когда покупатель повернется лицом к нашим отечественным породам и будет спрос, родятся и кучи предложений.
Но пока многим из тех, кто имеет нормальное количество денег и амбиции, легче купить уже готовую лошадь за рубежом и выступать сегодня, сейчас, чем долго готовить нашу, даже с прекрасным райдабилити лошадь и ждать это светлое будущие.
И получается заколдованный круг, нет спроса, нет предложений, нет людей которые готовят лошадей, т.к нормальную сумму им за это не заплатят, т.к как бытует мнение везде и всюду , что наши не катят.
По мне изначально надо изменить это мнение и наши покатят и еще как покатят).
А теперь вернемся к нам хоббикам, заМКАДашам, нищебродам , без амбиций и евро. На фига мне лошадь за 20 тыс евро, пол жизни копить, а потом пол жизни дрожать над ней, подойдут ли ей суровые Ярославские зимы, не украдут ли сей бриллиант из моей коллекции ?и т.д. Если моего башкира за 50-70 тыр.(сейчас их цена в Снайпе) при желании и умении я тоже могу так приготовить)) И нас таких не мало и мы пробуем и с башкирами и вятками и рысаками и т.д и нас это все устраивает и мы говорим, что для наших нужд и потребностей они катят. Катят, т.к мы уже это попробовали. а вот кто не попробовал, им можно легко промыть мозги и насчет злобности и уродства и невозможности ехать на аборигенах, рысаках и т.д.
Так что этот спор реально немного без смысла, т.к каждый кулик хвалит свое болото, т.е приводит свой опыт, свою любимую породу, лошадку, свои возможности и т.д. :du_ma_et:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134577
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн июн 27, 2016 16:36

я сейчас скажу такое что в меня со всех сторон полетят тапки))

по моему НЕ надо разводить по этой самой ориентированности)) разводить надо под задачи.

карачаи ходят по таким горам что мама не горюй и возят туристов нулёвых и не всегда трезвых. Какое ещё радиабилити, если я правильно написала это слово)

нет+, мне рассказывали про злых карачаев. Реальные истории из реальной жизни. а не стишок кабардинец лошадь злой.

но вот беда я лично не встречала таких вот злых) а встречала я их довольно много
а во всех этих историях есть человеческий фактор

про башкиров уже обсудили Какая не совместимость с человеком если им на дойку каждый день? кто не будет доиться пойдёт в колбасу потому что это не просто молочное но и мясное производство. А у людей работающих с большой массой животных сантиментов мало

у орловцев плохо с райдабилити? вот не поверю))

я уверена что у квотеров с ним совсем хорошо. По одной простой причине. Их работа к нему просто вынуждает.. Просто если с ним будет плохо то на этой работе им делать нечего. + уже врождённая страсть к работе с коровами
как у овчарок всех сбивать в стаю с детства

но если отбор идёт по красоте движения, по секундам. по прыжку, то любой отборщик забьёт на дружелюбие ради высоты секунд и прочего) потмоу что это деньги

а отбор по чистой совместимости напоминает наших альтернативных товарищей. которые целью работы ставят что бы лошадка подходила к ним из левады и стояла без привязи когда они её седлают.
Прекрасная цель. можно добиваться годами и десятилетиями Что они и делают
только вот у спортсменов лошадь без цели несётся в ручки из левады и стоит памятником когда с ней проводят манипуляции
сразу вспоминаю Акапеллу и Холкина. Он ей сейчас седлает и рассёдлывает перед летником. Она стоит Ни к чему не привязанная. Стоит. При том что лошадка...мм... очень живенькая такая)

а отбор
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн июн 27, 2016 18:27

Binom писал(а):Аня, а как ты определяешь кто тебя понял, а кто нет?
По тому что мне пишут в ответ ;) когда я про одно, а мне про другое ;)
Сейчас мы опять идем по 30му кругу. У меня нет сил уже объяснять, что езда абы как из точки А в точку Б (т.е. возить туристов) это нифига не "райдабилити".
Да, я не читаю темы с 300 страницами :) У меня нет столько свободного времени, у меня на эти 5 страниц, что я пропустила, ушел весь день единственного выходного.
И я буду очень рада когда и наши лошади покатят, но пока увы. Единицы "выстреливают", и то, это скорее благополучное стечение обстоятельств, а не конвеер.
Вон там тема сейчас про РВ еще идет, тоже лошадки красивые, но нифига не под любителей и с темной историей. Единицы - катят и не более. И это печально.
За сим я отчаливаю в ридонли.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134577
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн июн 27, 2016 18:48

ну рид онли так рид онли
но мне интересно Тотилас появился и покатил потому что его райдабилити отбирали?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн июн 27, 2016 20:30

karla писал(а): но если отбор идёт по красоте движения, по секундам. по прыжку, то любой отборщик забьёт на дружелюбие ради высоты секунд и прочего) потмоу что это деньги
Райдабилити - это не дружелюбие. Это готовность лошади к сотрудничеству, обучаемость, согласие исполнять то, что от нее потребует всадник. Такую лошадь намного сложнее "поставить", она будет слушать и исполнять требования всадника не взирая на собственные неудобства.
Таких лошадей на порядок проще готовить, потому что они грубо говоря сами этого хотят. А это значит время на подготовку сокращается, а время -деньги.
Поэтому райдабилити - это один из основных критериев отбора современных спортивных лошадей.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134577
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн июн 27, 2016 20:41

мыр, ты хочешь сказать что к примеру у того же Тотиласа вот все перечисленные качества есть?))

я просто вспомнила интервью с Галлом по поводу его первого знакомства с конём, и про то как с Ратом у коня пошли дела.

но я не ошибусь если скажу что Тотилас как производитель очень востребован)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн июн 27, 2016 21:31

Я не читала интервью, поэтому тут ничего сказать не могу. Если дашь ссылку, то будет интересно посмотреть. Я слышала, что Тото был очень энергичен и эту энергию было сложно направить в нужное русло, но Галл справился, потому что он мастер. И сейчас уже лошади другие, более простые в управлении, вот про это я где-то читала. На передний план сейчас выходят другие производители, а от Тото много ли лошадей побежало?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1190 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн июн 27, 2016 21:35

Lintu писал(а): Вон там тема сейчас про РВ еще идет, тоже лошадки красивые, но нифига не под любителей и с темной историей. Единицы - катят и не более. И это печально.
Что имеется ввиду под "тёмной историей"?

Катят единицы(с)- так там вообще штучно. В заводе сейчас, как написали, 79маток. Ну допустим ещё 50 по стране раскидано. Там ранее приводилось число жеребят за 2015г. -мизер.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134577
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн июн 27, 2016 21:51

tekinka007 писал(а):Я не читала интервью, поэтому тут ничего сказать не могу. Если дашь ссылку, то будет интересно посмотреть. Я слышала, что Тото был очень энергичен и эту энергию было сложно направить в нужное русло, но Галл справился, потому что он мастер. И сейчас уже лошади другие, более простые в управлении, вот про это я где-то читала. На передний план сейчас выходят другие производители, а от Тото много ли лошадей побежало?
я его давно читала, сейчас ссылку не найду.
Гал говорил что когда он познакомился с лошадкой то пришёл к мысли нунах, жизнь дороже. но его заворожили движения.

Ну пусть другие производители) но Тото откуда взялся? если там идёт такой отбор по райдабилити, откуда взялся такой тото?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Пн июн 27, 2016 23:20

А он раскрыл мысль - что значит - жизнь дороже? Что такого делал Тотилас? Я читала про бьющую через край энергию.
Лошадь с выраженным райдабилити - это не тюха. А уже если это гранпришная лошадь - то она и подавно должна быть энергичной. Она не будет одновременно бежать большие езды и безотказно возить прокатчика. Она вполне может быть энергичной и очень быстро отвечающей на команды. Слишком быстро для того, кто не является мастером.

Я бы сравнила такую лошадь с гоночным болидом. Обычный человек не привычный к такому молниеносному ответу на свои движения/действия или врежется, или убьется, но не справится. Знающий будет чувствовать машину, как собственное я, у него хватает умений и реакции, чтобы управлять такой машиной.

Про КВПН (я опять же оговорюсь, я об этом где-то читала), одно время шла слава, как о лошадях через чур энергичных и потому сложных в управлении. Тотилас как раз был из того поколения. Но голландцы работают над этим, сейчас процент таких лошадей падает. На сцену выходят молодые производители, лицензированные по итогам испытаний. Они значительно моложе Тото.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134577
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 28, 2016 00:01

я уже не помню полного раскрытия мысли, но что меня гложут сомнения что он мог удивиться энергичности у коня
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 28, 2016 00:24

Ну вот я тоже помню про энергичность, как на пороховой бочке.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 28, 2016 00:51

karla писал(а):я сейчас скажу такое что в меня со всех сторон полетят тапки))
Со всех сторон точно не полетят. Я тебе больше скажу: с точки зрения зоотехнии как науки (если я тут не права, то пусть Текинка меня поправит), отбор производится только по таким параметрам, которые можно выразить в цифрах. Тут проще всего, конечно, с резвостью. Для конкурной лошади это может быть высота прыжка. Для выездковой... не знаю можно ли использовать результат езды в процентах? Или параметры экстерьера?
Для тяжей есть свои испытания на способность везти груз определенного веса.

Райдабилити непосредственно в цифрах не измерить никак, оно может выражаться только через результат некой деятельности. Мне было бы очень интересно узнать по каким конкретно параметрам отбирают квотеров и как эти параметры определяют. Но раз единственный, присутствующий в теме специалист по квотерам ушел в ридонли, значит так тому и быть.

В итоге что мы имеем? Рысаки, стабильно проходящие отбор по резвости, имеют одно из лучших райдабилити среди отечественных пород. Оно у них такое прекрасное, что рысак оказался крайне востребованным как любительская верховая лошадь, даже вопреки своему экстерьеру и предназначению породы. Следовательно резвость с райдабилити очень даже коррелирует.

Я еще днем хотела написать, но потерла. Все-таки напишу. Когда я начинала, то есть лет 20 назад, существовало мнение, что спортивная лошадь должна быть сложной и темпераментной, не для трусов и чайников. Если ты не герой и экстримал - купи себе деревенскую кашлатку, которая быстро не побежит, высоко не прыгнет, но и не убьет.
Можно объявить это чушью, издержками менталитета и проблемами нашего коннозаводства. Но одно время мы с друзьями ездили на конную турбазу на Волге неподалеку от Чебоксар. В качестве лошадей для туристов база использовала лошадей из окрестных деревень, помеси всего со всем, тарпаны практически, несмотря на то, что рядом Чувашский конный завод, который бы с удовольствием сдал своих коней в аренду чтобы хоть что-то заработать.
Когда я спросила об этом, сотрудники базы ответили, что они пытались работать с заводскими лошадьми, но они "не покатили" от слова совсем. Деревенские кашлатки оказались лучше.
Может быть это таки действительно проблема нашего коннозаводсва: в нем нет направления "любительская лошадь". Но мне пока непонятно по каким параметрам ее отбирать.

Про Тотиласа. Все эти слова про "энергичную лошадь", "энергию, которую надо суметь направить в нужное русло"... Если отбросить политкорректность, это означает "редкостная сволочь". :-) То есть все-таки выдающийся талант неизбежно означает некоторый... некоторое количество тараканов? Ну прямо как у людей.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 28, 2016 09:07

Ир, тут сложно сказать. В идеале да, ориентируются на цифры, поэтому говоря о спортивной лошади смотрят на результаты бонитировки и баллы испытаний. Если результат не высок, то лошадь не получает лицензии на разведение, но если она проявит себя в спорте, то есть будет занимать верхние строчки соревнований - то она пойдет в разведение. А вот будут ли ее жеребята пользоваться спросом, если имеют, допустим, скверный характер - большой вопрос. Там на западе не любят возиться и искать ключи.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134577
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 28, 2016 18:49

Binom писал(а):Про Тотиласа. Все эти слова про "энергичную лошадь", "энергию, которую надо суметь направить в нужное русло"... Если отбросить политкорректность, это означает "редкостная сволочь". :-) То есть все-таки выдающийся талант неизбежно означает некоторый... некоторое количество тараканов? Ну прямо как у людей.
))
а вот что я хотела написать и не написала) в Европе идёт отбор по райдабилити? ааатлично) значит у нас есть шанс)
потому как в резвости, в движениях. в прыгучести лошади эти потеряют) Почему? потому что. Это закономерность.

Но я не верю) я не верю что в разведение не пойдут самый быстрые секунды, только потому что с райдабилити (что же за дурацкое слово!) у него подкачал

и ещё раз напишу почему я в это не верю)) потому что бабки.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 28, 2016 18:58

По мне . если к каждой лошади предъявлять своевременные и грамотные требования, т.е не требовать от не накаченной лошадки сразу каких то элементов и прыжков на мощность,а плавно вести ее по этой интересной европейской лестнице)) не скручивать всеми веревками , для получения псевдосбора,, а работать и работать и брать во внимание экстерьер данной лошади, видеть ту планку до, которой эту лошадь можно дорастить и т.д. То Райдабилити у большинства наших будет прекрасное))
Темперамент. плюс добронравие лошади., плюс экстерьер позволяющий лошади, то и то, плюс грамотная работа всадника, для меня лично это и есть успех этого райдабилити, а не что то мистическое, не измеряемое числами, имхо))
Но вернемся к нашим баранам. т.е хобикам, чайникам, и прочим с небольшими запросами, ,без амбицией и прицелов на Олимпийские виды спорта, с чего и началась тема на Проконях. Для таких на мой взгляд у большинства лошадей эта райдабилити есть, как правильно заметили и у честных рысачков и у спокойных деревенских лошадок и у подходящих к данной местности аборигенов)).

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7896
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 1190 раз

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 28, 2016 19:49

karla писал(а):
Binom писал(а):
Но я не верю) я не верю что в разведение не пойдут самый быстрые секунды, только потому что с райдабилити (что же за дурацкое слово!) у него подкачал
.
Если ипподромные породы, то там пофиг на заграничное слово райдабилити. Если скачешь/бежишь первый мимо столба

А олимпийские виды кс и рабоче-прикладные - это комплекс мероприятий, а не секунды.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134577
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Отечественные породы - прошлое, настоящее. Перспективы?

Сообщение » Вт июн 28, 2016 20:31

я не про заводские у нас, я про заводские у них)

комплекс мероприятий да. Но во главе будет качество работы. если лошадь офигеть какая райдабилити, но прыгает как чугунок. то...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить