Езда №1 - 21 мая

непринужденное...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Пт май 26, 2006 00:41

Уважаемая Irrr, если бы всех судили по всей строгости протокола, то мало кто вообще выехал из 50%, но давайте подходить реально к происходящему, соревнования устраивались для того, чтобы люди могли попробовать свои силы (а в случае с Бликом попробовать силы коня). Нельзя же одной меркой судить Калинину, Менькову, Потураеву и пр. с начинающими людьми, нельзя предъявлять одинаковые требования!
В выездке, даже если это междусобойчик для любителей, лошадь должна хоть отдаленно напоминать выездковую, а не конкурную, которая просто ошиблась полями и вышла не на тот старт
А почему Вы собственно решили, что конкурная лошадь не должна участвовать в соревнованиях по "Любительской езде"? Чем она хуже? Любой конкурной лошади необходимы определенные навыки в выездке, которые как раз и имеются в этих ездах. А любой выездковой лошади полезно иногда прыгать небольшие препятствия (в первую очередь для расслабления и разнообразия). Очень полезны поездки в поле. И потом, а как же тогда двоеборье и троеборье, по Вашему это вообще не спорт?
А как вы Блика, например, оценивали? Откуда были известны его возможности?
Вы же видели его впервые?
А за какие такие заслуги его должны были судить как-то по другому? Ко всем отношение было одинаковое, если ты приехал на соревнования, то, извините, никто тебе никаких поблажек делать не будет.
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Irrr
не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 00:29

Сообщение » Пт май 26, 2006 01:32

Обидно, я не совсем точно выразила свои мысли, и начались разногласия.
1. Я поняла слова Лены именно в том смысле, что оценивали выступление и лошади, и всадника, исходя из их умений, способностей и опыта. Может быть для междусобойчика такой подход уместен, но он не объективен. Тем более что сделали разделение на любителей и спортсменов. Объективность - это когда смотрят на пару спортсмен-лошадь так, как будто видят впервые. Тогда автоматически отпадают рассуждения на тему готовности, изначального уровня всадника и т.п.
2. Насчет Блика:
Насколько я слышала, эту лошадь (и всадника) тренировала Любовь Иванова, котороя была одной из судей. В таком случае она знала, как лошадь оценивать.
Люба не могла "знать", как лошадь оценивать, если она, конечно, не ясновидящая . В выездке нет отправной точки, исходя из которой оценивается лошадь и всадник на старте. Все зависит от того, как сложится езда. А вдруг лошадь посреди схемы ломанется на выход или пройдет диагональ за задних ногах?
Из судей Блика знает только Люба. Ирина Виноградова не тренировала в Хэппи. Там нет проката как такового, и Блика она вряд ли застала. Это не имеет прямого отношения к теме, просто пояснение.

Мои комментарии по двум предыдущим пунктам были вызваны исключительно словами Елены. В своем первом посте я говорила не о "доброжелательности" судейства к конкретным лошадям, а об объективности в распределении мест в целом. Я была всего лишь сторонним наблюдателем, видевшем 99% пар впервые, так что могу быть достаточно объективной в оценке

3.
В выездке, даже если это междусобойчик для любителей, лошадь должна хоть отдаленно напоминать выездковую, а не конкурную, которая просто ошиблась полями и вышла не на тот старт

Лошадьми с уклоном в "выездку" на Матадоре можно считать Ларчика и Линду. У Реверса год назад был всадник, который занимался с ним выездкой. Вы считаете, что правильнее было устроить старт между двумя-с-половиной лошадьми, на основании того, что остальные не готовы?

Нет, я так совсем не считаю. Я вообще считаю крайне порочным разделение лошадей любительского уровня на "выездковых" и "конкурных". Обучать лошадь только "выездке" или только "конкуру" это все равно, что ребенка в школе обучать только гуманитарным или только точным наукам. Как у нас специализация начинается в ВУЗе, так и у лошадей специализация начинается с МП в выездке и 130-140 в конкуре. Однако это не помешало известному многим Эскорту прыгать под В.Н. 140, а потом бегать СП.
Чего далеко ходить: Линда в свое время неплохо прыгала! Вот вам и "выездковая" лошадь Спросите у И.В.

А насчет того, что лошадь должна напоминать выездковую... Хм, я имела в виду вот что. Лошади не рождаются с клеймом "выездка" или "конкур". Это задача тренера и всадника - взять лошадь и подготовить ее к старту так, чтобы она выглядела "выездковой". Ведь лошади-то ехали неплохие! А поскольку мы говорим о начинающих всадниках, а не продвинутых спортсменах, то задача по подготовке лошади и всадника целиком ложится на плечи тренера. Всадник - отражение тренера, воплощение его знаний и умений, тренерского таланта, если хотите. Очень не велик процент одаренных людей, которые от природы чувствуют лошадь и правильно и красиво сидят в седле. Так же мал процент полных бездарей, которых бесполезно чему-нибудь обучать. Поэтому, когда я вижу несомненно толкового человека, у которого есть некоторые проблемы с посадкой, я не считаю выноватым его, но вижу в этом недостаток внимания со стороны тренера.
Этот же недостаток внимания сказался и в том, что многие всадники не смогли достойно показать своих лошадей, т.е. сделать из них "отдаленно напоминающих выездковых". Лошадей и всадников здесь винить не в чем.

Добавлю лишь, что здесь я высказываю не только свое мнение. По крайней мере несколько человек разделяют мою точку зрения. Но почему-то не хотят ничего писать А я считаю, что лучше писать и обсуждать, чем шушукаться за спинами... может быть, я не права?
Последний раз редактировалось Irrr Вт май 30, 2006 08:37, всего редактировалось 2 раза.
Veritas odium parit

Irrr
не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 00:29

Сообщение » Пт май 26, 2006 02:07

Тааак, опять простыню печатать... Я не понимаю, правда: может я неясно излагаю мысли, может с русским у меня что-то не так? Кто-то же понимает, что я пишу... Люб, ты внимательно читаешь мои посты? Может мы в параллельных мирах и на параллельных форумах? Не знаю, с кем ты споришь, но явно не со мной
Уважаемая Irrr, если бы всех судили по всей строгости протокола, то мало кто вообще выехал из 50%, но давайте подходить реально к происходящему, соревнования устраивались для того, чтобы люди могли попробовать свои силы (а в случае с Бликом попробовать силы коня). Нельзя же одной меркой судить Калинину, Менькову, Потураеву и пр. с начинающими людьми, нельзя предъявлять одинаковые требования!
Я не предлагала судить по всей строгости, я не предлагала мерить одной меркой Калинину, Менькову, Потураеву с начинающими! Цитаты, плиз!
Я говорила об "объективной необъективности" распределения мест! У вас же есть видео, а на сайте лежат фотки. Они многое говорят. А еще есть люди, которые ехали, и ехали неплохо, и теперь в шоке от такого судейства. Но поскольку они сами были участниками, то выступления с их стороны с подобными репликами будут нелепы. То ли дело я - сторонний наблюдатель

В выездке, даже если это междусобойчик для любителей, лошадь должна хоть отдаленно напоминать выездковую, а не конкурную, которая просто ошиблась полями и вышла не на тот старт
А почему Вы собственно решили, что конкурная лошадь не должна участвовать в соревнованиях по "Любительской езде"? Чем она хуже? Любой конкурной лошади необходимы определенные навыки в выездке, которые как раз и имеются в этих ездах. А любой выездковой лошади полезно иногда прыгать небольшие препятствия (в первую очередь для расслабления и разнообразия). Очень полезны поездки в поле. И потом, а как же тогда двоеборье и троеборье, по Вашему это вообще не спорт?

См. мой последний пост. Не успела раньше написать.
Да-да, посмотрите троеборье. Очень интересное зрелище. Особенно впечатляет перевоплощение из "выездковой", именно "выездковой", лошади на манежке в первый день соревнований в безбашенного бойца в кроссе... Это, собссно, я и имела в виду. В выездке лошадь должна выглядеть "выездковой", даже если завтра у нее кросс

А как вы Блика, например, оценивали? Откуда были известны его возможности?
Вы же видели его впервые?

А за какие такие заслуги его должны были судить как-то по другому? Ко всем отношение было одинаковое, если ты приехал на соревнования, то, извините, никто тебе никаких поблажек делать не будет.

Я и говорила о том, что оценки должны быть объективными, а не исходя из потенциала всадника и лошади. Читайте внимательно!
Последний раз редактировалось Irrr Вт май 30, 2006 08:39, всего редактировалось 2 раза.
Veritas odium parit

Elena
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 16:28
Откуда: Москва

Сообщение » Пт май 26, 2006 13:18

Так! Стоп-стоп-стоп!
Мы сейчас тут переругаемся из-за непонятно чего.
В слова о "своих возможностях" я вкладывала тот смысл, что 90% всадников и лошадей вообще никогда ничем подобным не занимались. И невозможно за 1 месяц сделать то, на что потребно хотя бы полгода. Никто не говорит, что Реверса оценивали как Реверса, а Патриция как Патриция.
Во вторых. Стартовало 26 всадников. Три из них - "привозные". Значит 23. Срок - месяц. Вы полагаете, что за это время три тренера, в чьи обязанности входит не только подготовка спортсменов к старту, но и работа с прокатом, в т.ч. прыгающим, на лошадях, которые м-м-м, неплохие, конечно, но с любой лошадью желательно работать и подсаживатья на нее каждый день, спосбны довести до ума 23 пары?
В-третьих. Это были внутренние старты. Специально не приглашались квалифицированные судьи, ибо все понимали, что показывать нечего. Судили тренера клуба. Естественно, никакой судейской квалификации у них нет. Если Вам интересно как сейчас судят, съездите на соревнования в БИТЦу, Сокольники или еще в какой-нибудь клуб О! Ромашково, например. Устройтесь читчиком. Вы получите гораздо больше полезной информации. Если наш клуб решит проводить такие соревнования достаточно регулярно, то, естественно, организация и судейство будут организованы на более высоком и профессиональном уровне.
И четвертое. Все свои. Если у кого-то есть вопросы, непонимание, обида в конце концов, подойди и спроси. Действительно есть и видео и фото и протоколы. Соревнования для этого и устраивались, а не для пересудов и "шушукания за спинами..."

Elena
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 16:28
Откуда: Москва

Сообщение » Пт май 26, 2006 13:28

Кстати, если Вас интересует, что больше всего ценится в любительской выездке, могу сказать, исходя из собственного опыта - ровность езды. Не имеет большого значения, бежит лошадь с опущенным носом (что приветствуется) или нет. Главное, чтобы она бежала ровно, в одном ритме, не выказывая отчетливого сопротивления поводу и средствам управления. При этом лошадь может не показать хороших аллюров, прибавок (тем более на шагу), но при этом все равно показать достойный результат.
Естественно, сейчас, когда в любительских стартах принимают участие частные лошади, подготовленные по программе МП, СП, шансов на призы у простых рысачков из проката немного.

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Пт май 26, 2006 14:20

Действительно странно, что на нашем форуме появляется посторонний, с такими заявлениями
Я говорила об "объективной необъективности" распределения мест! У вас же есть видео, а на сайте лежат фотки. Они многое говорят. А еще есть люди, которые ехали, и ехали неплохо, и теперь в шоке от такого судейства. Но поскольку они сами были участниками, то выступления с их стороны с подобными репликами будут нелепы. То ли дело я - сторонний наблюдатель
Вот за ЭТО я и не люблю выездку. Объективно-необъективно... Бла - бла - бла... Реверс, Презентация, Батян - выезжены очень и очень хорошо. Их места заслуженны.
Удивляющимся на Блике - он приехал в чужой клуб на внутриклубные соревнования, чего ждали то? Первого места? Вы посмотрите как он двигается? На разминке его видели?!
Хоть бы копыта не то что подковали, рашпилем бы прошлись... Перед выездными стартами.

А вот наших тренеров...
Поэтому, когда я вижу несомненно толкового человека, у которого есть некоторые проблемы с посадкой, я не считаю выноватым его, но вижу в этом недостаток внимания со стороны тренера.
Этот же недостаток внимания сказался и в том, что многие всадники не смогли достойно показать своих лошадей, т.е. сделать из них "отдаленно напоминающих выездковых". Лошадей и всадников здесь винить не в чем.
...обсуждайте со своим тренером у Вас на лавочке. Или, если сделаете - в своём форуме. Хорошо бы Вы никогда не узнали, как Ваш нынешний тренер когда то обсуждал Вас.

А самое прекрасное высказывание - пьедестал, он всех рассудит. Приезжайте, со своим
У меня хороший тренер
и
неплохие выездковые лошади
даже не к нам, а еще куда-нибудь и посмотрим :)

А то вот Фоменко, как ни старт, так голосит - ща всех своих привезу, всех накроем, прызы наши.... Только стартов уже прошло - десяток, а призы все у других :)

Все ждёмс.

Irrr
не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 00:29

Сообщение » Пт май 26, 2006 16:32

Читаю и удивляюсь. Я думала, что "Матадор" не считает себя хуже ЦСКА, БИТЦЫ и тп. Оказывается, считает. Посмотрите, какие бурные дискуссии начинаются на хорсах в "Спорте" чуть ли не после каждых крупных соревнований по выездке: Альфареса, Кубка Президента, Этапа Кубка Мира и тп.! И там никого не обижает, что "сторонние наблюдатели" (а именно они в большинстве случаев высказывают свое мнение) дают оценку езде участников и судейству. А кто должен давать оценку? Сами участники? Сами судьи?

Veritas odium parit

Поскольку у меня сложилось впечатление, что форум "общение" на Вашем сайте открыт только для "своих", высказывающих исключительно комплименты, считаю единственным нормальным решением перенести дискуссию "к себе на лавочку". На Вашем форуме она медленно но верно начинает переходить в... не самые лестные высказывания в отношении тех, кто к дискуссии никакого отношения не имеет.

Свобода слова, однако...
В чужой монастырь, как известно, со своим уставом не ходят. Так что если "монастырь" открытой дискуссии предпочитает "шушуканье за спиной" и анонимный постинг - остается только подчиниться :lol:

Пы. Сы. Посты по просьбе трудящихся возвращены. Некоторым они поднимают настроение :lol:
Пы.Пы. Сы. На Блике никто не удивлялся, и никаких претензий к судейству не имеет. Догадки прошу оставлять при себе!
Последний раз редактировалось Irrr Вт май 30, 2006 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Veritas odium parit

Ivanzegod
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:13
Откуда: Москва Париж Вена Фонтэнбло

Сообщение » Пт май 26, 2006 19:33

Я несколько раз (5 6) стартовал во Франции по выездке на "клубовых" лошадях. (Но к сожалению это было уже года 3 назад) Лошади всегда с разными возможностями есть. Но суть дела по моему не в этом. Я считаю что самое важное для всадника (и для лошади) следующее:

1/ процесс подготовки, что сильно помогает сфокусировать на свои недостатки, с целью попробовать их преодолеть, взиская чёткость разных движений. Например сделать остановку это одно, искать остановку точно в Х это совсем другое дело!

2/ После выполнения езды, тшательно читать протокол ( у нас было всего одного судья: с тремя ещё лучше так как можно даже сравнивать!). Там всегда массу полезных информаций от людей которые тшательно смотрели езду (судей), с помощью протокола который вырезает езду в маленкие кусочки. Это сильно помогает избавится от необъективностей.

Для меня когда записался на Латника, я его ещё плохо знал, и совсем нет в выездке. В начале я, или точнее мы вместе, совсем не могли проводить 10метровую вольт в галоп. После каких то 4 тренировок, мы всё таки успели в воскресенье что то в роде вольта сделать. Оценка конечно не блестящая, но это реальная оценка того что нам получилось.

Я тоже знал что переход с прибавленного галопа на шаг нам очень трудно: резултат тройка. Ещё раз совсем нормально!

С прибавленным рысью, легко. Седмёрка! Очень доволен! Спасибо Латник.

В конце концов, старт дал мне (нам с Латником) совершить некоторый прогресс, и протокол потвердил наши слабости, и те пункты где надо дальше работать. Всё это факты, объективные факты.

Естественно есть более или менее способные,или подготовные, лошади и всадники. Но как говорят Англичаны: So What?

Самое важное это понимать какие свои слабые (и сильные :D )пункты, и иметь возможность улучшится. Всё остальное Bullshit!

Спасибю Лене за организацию этой езды
Спасибо судьям за заметки и за ваше время

Сильно надеюсь что будут ещё и другие такие мероприятия.
En avant, calme et droit (Вперёд, спокойно и прямо)

Ivanzegod
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:13
Откуда: Москва Париж Вена Фонтэнбло

Сообщение » Пт май 26, 2006 19:38

Я ещё хотел добавить что мы счастливы что и фотки есть. Я там видел что поводья у меня слишком длинны, что плечи всё же слишком часто впереди, и что должен больше улыбаться :D .

Спасибо Даше!

Ох как утомлённо печатать по русски! Здесь тоже место для улучшения :roll:
En avant, calme et droit (Вперёд, спокойно и прямо)

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Пт май 26, 2006 19:57

Ох как утомлённо печатать по русски!
Зато как приятно читать :wink:


Действительно, за спорами как-то забылось, что тренерами, судьями и организаторами была проделана огромная работа.

Оля
не в сети
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 09:57

Сообщение » Пт май 26, 2006 20:10

:shock: :shock: Irrr,я не понимаю как вообще можно осуждать способности тех людей и лошадей которые эту выездку,почти все,ехали первый раз?Возьмите например нашего Гранда,который делал огроменные успехи в конкуре(призовое место в 185см),но выездку ехал первый раз.Я лично считаю что это героизм ехать на лошади выездку которая отбивает от шенкеля :!:,и это не единственный пример. Как я понимаю,эту выездку, намного больше половины людей ехали чтобы исправить свои ошибки,а не сравниться с всадниками которые специализируются в ней.
Я вообще не понимаюю смысл ваших осуждений,у меня они не укладываются в голове :? :? :? :?:

Ответить